Автор Тема: Стратегия по MACD на 4-часовках для форекса  (Прочитано 1323626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 261
  • +55/-10
    • Просмотр профиля
Насчет MACD и количества обсчитываемых баров, то закину версию, которую делал для себя из авторской 104 версии.
Сразу сделаны цвета под черный фон и добавлена переменная NumOfBars - соответственно на сколько баров будет рассчитан индикатор.
Может кому пригодится ;)

Оффлайн Svetofornia

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 35
  • +28/-1
    • Просмотр профиля
«Svetofornia: Если есть под рукой 2 терминала со сдвигом в 1 час, то если сравнить 4 часовые свечи - наблюдается ли какая нибудь разница?
А то я как ни силился - по графикам с сайта Филиппа - ничего не обнаружил».

Здесь  для  сравнения 3 графика  с  разным  временем работы:
GMT+2, GMT+1, GMT.  Только  EURUSD.
Два  1-х  графика (GMT+2, GMT+1) одномоментно  зафиксированы
сегодня  в  17:36  мск, 3-й  взят с  форума  Филлипа  Нэля. 
Объем  файла  получился  большеватый  - 446 Кб. Вот  сижу  и  думаю, 
отсылать – не отсылать…  Ну  кому  надо,  пусть  интересуется.

Оффлайн Svetofornia

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 35
  • +28/-1
    • Просмотр профиля
Это  вариант покороче (фрагмент) 
GMT+2 вверху, GMT+1(Альпари) снизу -  сегодня  в  17:36  мск

Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
Спасибо Svetofornia - отлегло.

Оффлайн Svetofornia

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 35
  • +28/-1
    • Просмотр профиля
Филлип  Нэль  –  15  февраля 2008  с  графиком.
На  англ.яз. + компьют.перевод.

Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
Филлип  Нэль  –  15  февраля 2008  с  графиком. + Интересный пост на эту же тему
(На  англ.яз. + мой перевод)
Кто нибудь может сделать шаблон чтобы наносить такой стохастик? Прекрасный фильтр...

Оффлайн yuripk

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 130
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Филлип  Нэль  –  15  февраля 2008  с  графиком. + Интересный пост на эту же тему
(На  англ.яз. + мой перевод)
Кто нибудь может сделать шаблон чтобы наносить такой стохастик? Прекрасный фильтр...

http://www.forexfactory.com/showthread.php?t=14630&page=788

Оффлайн desperado

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 491
  • +161/-67
    • Просмотр профиля
Ну что мужики - как дела ? Как процесс идет ? Никто не хочет поделиться результатами и замечаниями.

Я по-прежнему слишком осторожничаю, к новым индюкам рвения не проявляю торгую по прежнему на Н4, но начал пробовать играть контр тренд при непонятной ситуации на днях, в канале можно и нужно играть по сигналам с МАСД  на Н4

Вот ниже мои сделочки
Больше всего знает тот, кто больше всех спрашивает...

Оффлайн desperado

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 491
  • +161/-67
    • Просмотр профиля
Жаль вот только с фунтом поторопился не вытерпел, нужно было дождаться завершения свечи, а я решил закрыть разуверившись в том что таки пойдет вниз - хотя если смотреть ситуацию на рынке сейчас я был абсолютно прав вчера в 23:00 когда размещал ордера на сегодняшнее утро, ну да ничего 50 п это тоже неплохо :)
Больше всего знает тот, кто больше всех спрашивает...

Оффлайн REX

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Привет всем! Не так часто пишу, чаще смотрю, читаю. (работы много) :-)
Решил немного воодушевить народ. Стратегия прибыльна, только надо уметь ее готовить. (проверка на тестере за 4 года показала хорошие результаты).
Сделок пока немного, но все впереди. По мере закрытия буду вставлять скрины.
Работаю только на евро/долларе на Н4. Пока достаточно и одной пары.Для каждой пары свои требования.

Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
Приветствую тебя, REX!
То, что кто-то печатает сюда в форум какой-то текст, а другие не печатают, а просто читают - это неважно. А важно то, что все мы участвуем в одном деле, и мы знаем и чувствуем, что читающее большинство нас молчаливо поддерживает.
Сообщение твое мне кажется очень интересным. Действительно, стратегия хорошая. МАКД  - просто в качестве конечного спускового триггера, но SETUP нужно готовить и любовно пасти. Филлип сказал про прошедшую неделю, что она была трудна. Действительно, эта неделя - не для 4-х часового МАКДа (я говорю про евро), а скорее для 1-часового. И то можно просмотреть, и превратиться из спекулянта интрадей в "зрелого" инвестора. Спасибо, что поделился своими сделками, внимательно просмотрел. Я в подобных сделках самого себя как в зеркале вижу. Все таки все люди одинаковы, поэтому все одинаково сливают, а чтобы выиграть, особенно на таком узком канале по евро (100 пунктов), нужно применить что-то еще.  Одно поражает - ведь все видят, какой красивый канал, уже седьмой день как струнка, а почему просто не играть от границы канала по тренду, а не ждать этого сигнала МАКДа, пусть даже 1 часового? Интересно, кто-нибудь так делал в течении прошедшей недели? Согласитесь, не совсем идиотский вопрос? Орлы, колитесь, кто так делал и получилось?
Ну а теперь вопрос по поводу тестирования...Сообщи, пожалуйста, какие-нибудь результаты по тестированию на истории и как ты это делаешь. Просто кнопку F12? Сколько в среднем сделок в неделю получается, много ли лоссов, только ли МАКД и т.д.

Оффлайн REX

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую тебя, REX!
То, что кто-то печатает сюда в форум какой-то текст, а другие не печатают, а просто читают - это неважно. А важно то, что все мы участвуем в одном деле, и мы знаем и чувствуем, что читающее большинство нас молчаливо поддерживает.
Сообщение твое мне кажется очень интересным. Действительно, стратегия хорошая. МАКД  - просто в качестве конечного спускового триггера, но SETUP нужно готовить и любовно пасти. Филлип сказал про прошедшую неделю, что она была трудна. Действительно, эта неделя - не для 4-х часового МАКДа (я говорю про евро), а скорее для 1-часового. И то можно просмотреть, и превратиться из спекулянта интрадей в "зрелого" инвестора. Спасибо, что поделился своими сделками, внимательно просмотрел. Я в подобных сделках самого себя как в зеркале вижу. Все таки все люди одинаковы, поэтому все одинаково сливают, а чтобы выиграть, особенно на таком узком канале по евро (100 пунктов), нужно применить что-то еще.  Одно поражает - ведь все видят, какой красивый канал, уже седьмой день как струнка, а почему просто не играть от границы канала по тренду, а не ждать этого сигнала МАКДа, пусть даже 1 часового? Интересно, кто-нибудь так делал в течении прошедшей недели? Согласитесь, не совсем идиотский вопрос? Орлы, колитесь, кто так делал и получилось?
Ну а теперь вопрос по поводу тестирования...Сообщи, пожалуйста, какие-нибудь результаты по тестированию на истории и как ты это делаешь. Просто кнопку F12? Сколько в среднем сделок в неделю получается, много ли лоссов, только ли МАКД и т.д.

Привет,Nikolopus.
Я давно наблюдаю за этой стратегией..но пока только наблюдал, читал, анализировал.Совсем недавно я начал торговать по ней когда определился с сетапом и ведением сделок.Я трейдер со стажем 7 лет.Работаю на реальных счетах. Доверительный управляющий в конце концов...Всегда в течении работы на Форексе отслеживал новые веяния, новые взгляды, новые стратегии , но пока до недавнего времени ничего меня не устраивало как эта система.Да , я работаю прибыльно, да у меня есть свои личные стратегии, но нельзя останавливаться на достигнутом, всегда в поиске. Думаю я возьму эту стратегию себе на вооружение, но не все как описывает Филипп и немного не в том ракурсе.Для меня главное, да и нверное и для многих работать стабильно..пусть и прибыль небольшая, но стабильная.Всех денег не заработаешь.
Вот Филипп пишет, что прошедшая неделя была трудна...Да, возможно, если работать по всем сигналам стратегии.Я работаю выборочно и тестировал также по своим разработкам. Тестировал тестором-полуавтоматом. Подобный тестер описан на codebase.mgl4.com. Данные переносил в ексель. В месяц получается от 3 до 8 сделок с учетом так называемых доливок.
Основной сигнал дает 4-х часовик. Прицельный вход - на Н1. Все входа получаются по тренду в направлении мелких машек. Сигнал на вход дает только МАКД и ничего больше..только МАКД.
Ведение позиции - вот главная задача трейдера. Открыться в правильном направлении - это 10 % всего успеха.Ведение и закрытие - все остальное. Здесь я пока не упоминаю про психологию трейдера..она внутри этих 90%.
Без лосей никак.. куда ж без них?Просадка максимальная за все время тститрования 14% получилась. Это ОЧЕНЬ хорошо.
Пока все.Будем дальше посмотреть

Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
To REX: Я подозревал, что те, кто не часто пишут в форум, просто находятся в другой "весовой категории".  :roll: Не царское это дело...и т.д.
Интересно, но наверное я не все понял. Конечно, в тестер легко запрограммировать сигнал от МАКДа, но если "ничего больше", тогда от тестера должно получаться очень много сигналов, а не "от 3 до 8 сделок ".
Или тестер выдавал сигнал, а потом подходишь и анализируешь - входить - не входить? А EXCELL для чего - базу данных для results или на нем математика тестирования?
Автор воспринимает МАКД только как последний спусковой крючок, все остальное у него - это его огромный опыт и это самое "чувство рынка ", которое Филлип не в силах точно сформулировать, отсылая "потренироваться на истории". Но его комментарии сделок очень ценны, поскольку помогают понять, что его побуждает входить или нет.
Я, конечно, еще таким чувством рынка не обладаю, поэтому пытаюсь его изучить с помощью других индикаторов, авось появится. В последнее время, например, обнаружил, как четко отслеживает каналы индикатор RSI (с соответствующим периодом конечно). Изменение настроения - направления рынка можно на нем увидеть и вовемя войти. Сейчас занимаюсь сравнением на истории МАКД + RSI . Я знаю, что есть отдельные, очень прибыльные стратегии только на RSI, вот появилась идея, нельзя ли соединить эти 2. Впрочем, почти уверен, что наверняка это уже где то лежит, описана.

Оффлайн REX

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
To REX: Я подозревал, что те, кто не часто пишут в форум, просто находятся в другой "весовой категории".  :roll: Не царское это дело...и т.д.
Интересно, но наверное я не все понял. Конечно, в тестер легко запрограммировать сигнал от МАКДа, но если "ничего больше", тогда от тестера должно получаться очень много сигналов, а не "от 3 до 8 сделок ".
Или тестер выдавал сигнал, а потом подходишь и анализируешь - входить - не входить? А EXCELL для чего - базу данных для results или на нем математика тестирования?
Автор воспринимает МАКД только как последний спусковой крючок, все остальное у него - это его огромный опыт и это самое "чувство рынка ", которое Филлип не в силах точно сформулировать, отсылая "потренироваться на истории". Но его комментарии сделок очень ценны, поскольку помогают понять, что его побуждает входить или нет.
Я, конечно, еще таким чувством рынка не обладаю, поэтому пытаюсь его изучить с помощью других индикаторов, авось появится. В последнее время, например, обнаружил, как четко отслеживает каналы индикатор RSI (с соответствующим периодом конечно). Изменение настроения - направления рынка можно на нем увидеть и вовемя войти. Сейчас занимаюсь сравнением на истории МАКД + RSI . Я знаю, что есть отдельные, очень прибыльные стратегии только на RSI, вот появилась идея, нельзя ли соединить эти 2. Впрочем, почти уверен, что наверняка это уже где то лежит, описана.

По поводу тестирования:http://articles.mql4.com/ru/tester

В ексель я делал для себя мне так удобнее..хоть и по старинке но уже привык. Также не доверяю и советникам полностью заменяющим человека.
Принцип теста таков: прогоняется история сделок в автоматическом режиме (визуализация), там где МАКД дает сигнал останавливаю "пробег" , задаю свои параметры на сетап - открывается сделки, смотрю на результат и дальше по новой.Вот так примерно

Теперь по поводу RSI. Используя тот или иной инструмент можно добиться успехов. Главное чтобы понять КАК его использовать... а это уже опыт. Индикаторы - отражение цены.Цена главная.
Все знают , что цена - отражение эмоций людей, а не машин. Эмоции имеют свою закономерность: всплеск - падение.Так всегда... и поэтому нужно смотреть даже не на индюки и их сигналы, а на цену и соотносить с индикаторами..Ошибка всех начинающих в том, что они зациклены на индюках, а уж потом видять движение цены.
Избежать этого помогают графические инструменты такие как сетка Фибо, каналы, трендовые , веера и т.д.

Оффлайн Svetofornia

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 35
  • +28/-1
    • Просмотр профиля
Филлип  Нэль  –  18  февраля 2008  с  графиками.
На  англ.яз. + компьют.перевод.