Автор Тема: Moldindconbank кидает вновь.  (Прочитано 14197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ParamonАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 29
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
Moldindconbank кидает вновь.
« : 04.03.2005 12:54 »
Moldindconbank кидает вновь.



Кому это надо?

Данная статья написана к поучению начинающим трэйдерам, независимо на каком рынке они производят торговлю, и для общего образования тем кто имеет повседневно дело с банком, ибо банк предоставляет собой большую силу, безжалостную машину, пожирающую все и вся на своем пути, которая потратит в десять раз больше чем оторвала у клиента (ов), только чтобы никто не усомнился в "правоте" банка...

... и плевать они хотели на беды и горечи, принесенные своим клиентам, своими незаконными и аморальными действиями. Главное что их интересует, это, удержать свои задницы в тепле на мягких и кожаных креслах, набивая карманы деньгами обманутых клиентов, при этом расписывая, на сколько они честные и правильные, и как хорошо работают и заботится о клиентах, на ежегодных собраниях акционеров...

В начале было слово...

Обзавестись компом, Интернетом и телефоном, посредством которых будете производить сделки на международных финансовых рынках, недостаточно. Надо еще суметь выбрать брокера. Это и есть самое сложное.

В поисках среди огромнейшего количества брокерских фирм и банков, предоставляющих услуги в качестве брокера или дилера, главное - где будут храниться Ваши деньги. Не менее важен и сам контракт, который Вы собираетесь подписать. Ибо последнее является Вашим главным оружием против незаконных действий Вашего будущего брокера или дилера! На практике получается наоборот: насколько не был бы хорош договор, банк будет делать то, что он захочет, а не то, что написано в контракте (в данном случае примером является Moldindconbank, через дилинговый отдел которого я торговал на международном валютном рынке), при этом, не признавая своих ошибок и утверждая, что все совершается согласно контракту...

Тук, тук, это уже не Ваш компьютер...

Как и большинство начинающих валютных трэйдеров, начал торговать на споте... Но все по порядку...

Первый месяц все было замечательно, но мне это только так казалось, ибо я не юрист и не системный администратор. Сейчас я это осознаю. Почему? Да все очень просто. Мой "замечательный" банк (Moldindconbank), который я рекомендовал многим людям для работы и которым мне сейчас стыдно смотреть в глаза, при рассылке на мыло своего прогноза или какой-либо финансовой информации, к мылу прилагал весь список клиентов, таких же, как и я. Таким образом, я не только знал, сколько у банка клиентов, но и видел когда приходили новые, и когда некоторые выходили из игры, и я не был единственный кто получал такую инфу. Я мог бы присобачить историю и список адресов клиентов, их не мало. Скажу лишь, что в список мыл входили такие банки, как Banca Sociala (Соцбанк) и Mobiasbank из нашей маленькой страны. Вы спросите: и что же такого плохого в том, что остальные клиенты знали Ваше мыло? Зная Ваш э-майл, не только можно узнать с кем Вы переписываетесь, но и откуда отсылается сообщения, и даже Ваше физическое место нахождения, не говоря о том, что за информация у вас на компьютере и над чем Вы работаете. Насколько бы не была защищена Ваша система, ее можно взломать, если не предпринять необходимые меры... No system is safe...

Если Вы получаете, таким образом, инфу от Вашего брокера или дилера, не ограничивайтесь лишь телефонным звонком. Напишите письмо, а лучше несколько: если Вы работайте с банком - на имя вице-президента банка, ответственного за дилинговый отдел, на имя президента банка и президента комиссии цензоров (название рабочих мест может меняться в зависимости от страны). В письме попросите четких объяснений, почему нарушается юридический принцип банковского секрета. Если банк или брокерская фирма находится в Вашем городе, то не потрудитесь туда пойти. Предварительно обзаведитесь двумя экземплярами письмами, заверенными в банке или брокерской конторе. Один останется там, другой возьмете с собой в качестве доказательства, что письмо отослано. В противном случае заверьте письма на почте в Вашем населенном пункте.

Так же не забудьте упомянуть в письме о том, что в случае если банку или брокерской фирме понадобится больше, чем предусмотрено местным законодательством в пункте об ответе на официальные письма, времени для рассмотрения данной проблемы; чтобы вас оповестили о том не только телефонным звонком, но и в письменном виде, хоть они и должны сделать это сами. Ибо такие документы имеют юридическую силу! Из собственной практики знаю, что при возникновении каких либо конфликтов, банк попытается потянуть как можно больше, надеясь, что вам все надоест, и Вы плюнете на все и бросите заниматься этим. И говоря о Moldindconbank’е: с одним из конфликтов, я полгода переписывался с ними, и на протяжении всего этого времени, только одно письмо вписалось с рамки закона, остальные ответы запаздывали и на долго, а руководство банка при этом придумывало всевозможные отмашки, ни разу не проинформировав меня в письменном виде. Были случаи когда, ожидая ответа, просиживал в банке множество часов даже после конца рабочего дня, пытаясь дозвониться до кого-либо или выслушивая их отсрочки...

Мы этого не заказывали...

У терминала есть свои преимущества, по сравнению с телефоном, но я больше предпочитаю личный контакт. Кому что, а рыбе - зонтик...

Все зависит и от терминала: какой брокер, что котирует Вам Ваши запросы, его обслуживает? К примеру, Teletrade: когда делается запрос, его анализирует живой брокер, а у Alpari это делает комп.

Независимо от того торгуете Вы посредством терминала или телефона, есть некоторые нюансы, которые могут работать против Вас, особенно если Вы куда-то уехали на время отдыхать или по делам...

Ваш брокер или дилер может Вас провести следующим образом: записать сделки, которые Вы не совершали, по ошибке или специально. Это может принести значительные убытки, если их вовремя не обнаружить...

Так было, по моему 25.07.03, когда мой напарник, получив подтверждение от Moldindconbank’а, обнаружил покупку по евродоллару, которую мы не совершали. К счастью она была вовремя обнаружена и закрыта на три пункта выше, прежде чем курс резко упал...

Все зависит от того, насколько быстро и в какой форме получаете подтверждения от своего дилера или брокера (независимо от типа торговли), и посредством чего Вы работаете: телефон или терминал (тем паче)...

Некоторые считают, что если они торгуют посредством терминала, то не нуждаются в подтверждении, так как терминал записывает и сохраняет каждое Ваше движение (зависит от терминала). К примеру, в терминале Moldindconbank’а подтверждение такое: "30 Apr 2004 04 May 2004 FX Spot EURUSD8977829 сумма сальдо". Здесь не видно, какую сумму Вы запросили, тип операции (покупка или продажа), цена по которой совершалась сделка. А представьте себе, если в день Вы совершаете по десять операций, потом пойди, разберись что где... И к слову, на протяжении всей торговли через терминал Moldindconbank’а, ни разу не получил подтверждение, на произведенные сделки, хотя в контракте написано, что банк информирует клиента незамедлительно...

Несмотря на это, в получении подтверждения не только в электронном виде, но и на бумаге, есть множество плюсов. К примеру, во время торговли с Teletrade’ом, несмотря на то, что в MetaTrader’е (название терминала) все сделки сохранялись, Teletrade ежедневно отсылал на мыло в виде таблицы произведенные сделки с конечным сальдо на счету. В первый месяц торговли с Moldindconbank’ом, банк также отсылал в виде таблицы с конечным сальдо, но потом, видимо им надоело, и они отсылали всего лишь произведенные сделки в виде строки, и то не всегда вовремя... Из-за этого произошел случай, когда Moldindconbank, по ошибке записал в место покупки - продажу. Произошло это 21 апреля 2003 года, сразу после пасхи в США. В последующие дни я производил сделки, но в течение девяти дней так и не получил ни одного подтверждения по произведенным сделкам. До того момента у меня не было никаких конфликтов с Moldindconbank’ом, так что я ничего такого и не подозревал. И вот 29 апреля, я закрыл свои позиции и пошел отдыхать. На следующий день, после обеда, я снял со счета приличную суму денег, и вечером часов так в шесть, собравшись с друзьями, решил в преф поиграть. Играя в преф, покуривая и попивая алкоголь, получаю от банка телефонный звонок, где мне сообщается, что меня закрыли по маржинал колу. Прикол состоит в том, что если брать в значения открытые позиции, которые банк считал что они у меня в наличии, я бы не смог снять деньги со счета. Следующий прикол: получив подтверждения, позже вечером того же дня, я узнал, в соответствии с данными банка, что был закрыт по утреннему курсу, около восьми по местному времени. Прикол номер три: в контракте есть такой пункт, что если в течение десяти дней у клиента нет претензий по совершенным сделкам, то они считаются действительными по данным банка. Но теперь у Moldindconbank’а, есть возможность надуть клиента намного быстрее в соответствии с новым контрактом, который был недавно изменен; ибо десять поменяли на три...

Ну и после консультации с юристом, первого мая, на десятый день, отослал мэил с подтверждениями по моим данным, и попросил объяснений из-за чего я не получал подтверждений по совершенным сделкам. Никаких объяснений так и не поступило, но деньги мне вернули. Сейчас я осознаю, что должен был быть более настойчивым и не ограничиваться всего лишь мылом. Надо было написать официальное письмо и добиться объяснений! Так как в случае повторных нарушений (а у меня их было достаточно со стороны Moldindconbank’а), и в последствии судебного дела, это будет плюсом в Вашу пользу. Более настойчивые могут потребовать компенсацию, ибо это ваше законное право. Но я был доволен, что мне вернули мой депо.

Для того чтобы уменьшить риск, обзаведитесь пишущим устройством и записывайте еженедельно электронные подтверждения, и еще обзаведитесь факсом, для получения подтверждений прямо от банка или брокерской фирмы. Если Вы работайте через телефон, также обзаведитесь звуковым записывающим устройством и оповестите об этом Вашего брокера или дилера. Также не забудьте уточнить и согласовать сказанное выше в Вашем договоре. В начале Вы потратите немного времени и денег, но защитите себя от кидосов...

И в заключение этой главы, в случае выезда на отдых или по делам на продолжительное время, напишите официальное письмо в банк или брокерскую контору, и дайте знать, что будете отсутствовать. Так Вы защитите себя от нежелательных сюрпризов. К примеру, опять заговорю об Moldindconbank’е, в конце сентября прошлого года, уехал отдыхать из страны, и в это время банк записал сделку, которую не совершал. Вернувшись обратно, прошли те десять дней и я не смог ничего предъявить согласно определениям договора. Я попытался решить это, но ничего не вышло, банк выдумывал всевозможные отмашки, и, в конце концов, мне предъявили, что я самый проблематичный клиент, и что они мне не верят, возлагая большие "надежды" на все мои доказательства...

Фокусы с Маржей, подружкой Моржа...

Многие из трэйдеров проходили через маржинал кол. А для банка или брокерской компании это хорошая возможность сделать немного легких денег. Процедура проста: в случае если трэйдер открывает неблагоприятные для него позиции и подходит к маржинал колу, звонит брокер или дилер и спрашивает, будете ли Вы пополнять счет. Независимо от Вашего ответа они вас закроют! И этого Вы знать не будете! … до определенного времени.

Предположим, что трэйдер скажет, что будет пополнять счет. В этом случае он приносит деньги, а курс уходит дальше не в его пользу. И как деньги окажутся на счету, брокер или дилер открывает позиции по текушему курсу, а разницу между маржинал колом и текущим курсом ставит себе в карман (ладно, банку)...

Как пришла мне это идея? Летом 2003 года, находясь с отдыхом в горах...

В тоже самое время, мой отец открыл счет в Moldindconbank’е и начал торговать через них на споте. Мой отец был особо удачлив, сделав кучу денег, увлекся и делал сделки вплоть до десяти миллионов за одну сделку. Он делал столько сделок за день, что банк не успевал их обрабатывать, из-за этого банк пару раз по ошибке вписывал сделки, которых отец и не совершал... но я увлекся...

Так вот, открыв в очередной раз позиции на огромную сумму, он "почесался", и его закрыли (он думал что нет). Ибо банк дал данные о моем счете и выделил деньги с моего счета для покрытия обязательств моего отца, нарушив тем самым несколько юридических принципов и принцип банковского секрета.

Приехав из отпуска, решил взяться за дело, но в момент, когда запросил котировку для совершения сделки, которая в последствии принесла бы мне прибыль в более чем 200 пунктов, мне ответили, что у меня проблемы с моим отцом, и что я должен разобраться с ним. Не подозревая ничего, честно говоря, я был немного удивлен.

Впоследствии отцу сообщили, что он был закрыт по маржинал колу, хотя сальдо превышало в несколько раз сумму, которая должна остаться при закрытии по маржинал колу, и мне вернули деньги, хотя там не доставало трехсот долларов. В последующие три недели я обращался в банк, пытаясь разобраться, куда девалась не достающая сумма. Сначала мне сказали, что я где-то ошибся. Я проверил, но ошибки так и не обнаружил. Оповестив об этом банк, я предложил проверить вместе, но банк настаивал на своем. И на повторную мою просьбу банк не изменил своей позиции...

В случае если Вы заработали достаточно денег для открытия нового депо, сделайте это незамедлительно, и откройте его в другом банке или брокерской фирме. Это уменьшит шансы возникновения неожиданных сюрпризов. Торгуйте с несколькими брокерами и дилерами сразу и не ставьте под удар все деньги. При выигрышах откладывайте немного на отдельный счет, предпочтительно в другом банке. Но если даже Вы откроете депозит в том же банке, оговорите о том чтобы деньги с нового счета не брались в расчет при Вашей торговле, такие инциденты уже были. Торгуйте с каменным сердцем и холодной головой. При выигрыше отрешите Вашу радость, при пропуске входа в рынок или проигрыше не убивайте себя, рынок не заканчивается сегодня. Если Вы торгуете только на споте, пользуйтесь стоп ордерами, желательно у разных брокеров и на разных парах. К примеру, если Вы купили евродоллар у одного дилера, поставьте стоп у второго по еврофунту. Изучайте рынок в комплексе, не зацикливайтесь на одной паре, даже если Вы работаете только с одной парой. Но лучше для страховки стопов используйте деривативы...

Контракт с Дьяволом...

В момент подписания контракта с банком или брокерской фирмой, следует обратить внимание на некоторые клаузулы (пункты и определения) и главным образом на предмет договора, ибо согласно международным юридическим принципам, клаузулы контракта относится только к предмету договора, насколько бы обширно не интерпретировались термины в нем (договоре). И клаузулы контракта должны быть интерпретированы так, чтобы они несли в себе юридический эффекты, то есть нарушение какого-либо пункта контракта санкционировалось...

Так вот, все по порядку. В предмете договора должно содержаться точно и определено, чем Вы будете заниматься с банком или брокерской фирмой, никаких общих понятий типа арбитражных операций или конверсионных сделок, ибо при создании контракта банк или брокерская контора имеют в виду определенные типы сделок и финансовых инструментов, а при появлении новых, такой контракт уже не действителен, хотя может подходить по смыслу. Определения и понятия старого контракта не описывают и не объясняют возможности и лимиты новых продуктов и услуг...

Расскажу про самый большой и жестокий кидос который произошел со мной, точнее с персоной, которая выписала на мое имя доверенность 9 июля 2003 года, для торговли, как Вы уже наверное догадались с Moldindconbank'ом, и которая истекла 31 декабря 2003 года. Но я этого не знал, приступая к работе 5 февраля текущего года. Так вот, позвонив в банк и сообщив о доверенности, меня проинструктировали, что надо сделать. Скачав MICB-Trader (название терминала), установив и запустив его, терминал выдал ошибку. Я позвонил в банк вновь, продиктовал ошибку, после чего в банке сгенерировали ключ. Я в свою очередь запустил вновь терминал, ввел сказанный мне пароль и поменял его на свой. В момент когда позвонил и представился, банковские работники должны были проверить существует ли такая доверенность и действительна ли она еще. Таким образом они нарушили принцип банковского секрета, и это было не в последний раз. Позже, после появления конфликта и многочисленных писем, в одном из них я обратил внимание на данное происшествие, в последующем ответе, мне сообщалось, что информация которую мне предоставляли - в рамках моего контракта подписанного с банком. Вывод: можно подписать контракт с банком и работать с счета другого клиента...

И 6 февраля текущего года совершил первую сделку с опционом, но мне не должны были позволить это сделать, или же сообщить о том, что если мы хотим торговать опционами, надо подписать новый контракт, ибо в предмете договора, написано что банк совершает межбанковские форексные сделки спот и форвард, точка, что предусматривает непосредственно покупку или продажу валюты. Узнал я об этом после нескольких месяцев, после инцидента, кодга поднял в банке копию контракта и доверенности. Об опционах ничего не упоминается (при покупке или продаже опциона, не покупается или продается непосредственно валюта, а приобретается или предоставляется права на покупку или продажу валюты).

То что показывал терминал мне не совсем было понятно, и для того чтобы разобраться, обратился к графе "Условия Торговли" на терминале, но там мне высветило: "Доступ Запрещен - У вас нет прав просматривать этот счет", я даже записал себе эту картинку. Тогда я обратился к "Технической Поддержки" на сайте, но кроме того, на какие кнопки надо нажимать, для совершения сделки, никакой другой информации там не было. Но и это еще не все: после установки терминала, он не был полностью функционален, я не мог видеть графики в нем, не мог получать финансовую информацию и прочее...

В понедельник, 9 февраля позвонив в банк, мне ничем не смогли помочь. Через неделю, у меня упала система на моем компе, в ходе чего я потерял ключ к терминалу. Появившись в банке, я воспользовался моментом, и поднял интересующие меня вопросы. На вопрос, почему не могу просмотреть "Условия Торговли" на терминале, мне ответили что это у SAXObank'а (дилер Moldindconbank'а) какие-то проблемы и я не единственный клиент который обратился с такой проблемой. А на вопрос, какие требования для поддержания опционных позиций, ответом был, что как на и споте. Каждый понимает по-своему...

Сделав ту же самую процедуру, как прежде, вновь начал торговать, но мое счастье длилось не долго. 4 марта, в терминале мне высветило сообщение о маржинал коле, хотя курс шел в мою сторону. Почему? Этого я до сих пор понять не могу. 5 марта, произошло тоже самое! Находясь в недоумении, я позвонил в банк, и мне по этому поводу объяснили, что все связано с ростом требований по марже на выходные. В понедельник 8 марта, запросив котировку для страхования своих позиций, так как на следующий день истекал один из моих опционов, мне отказали. Я позвонил в банк, но мне ничем не смогли помочь, ибо был выходной день, а персона дежурившая в тот день, с которой я разговаривал, в этом не шарил. Не хочу никого обидеть, но можно быть отличным дилером или брокером на споте и не разбираться в опционной торговле. Ну и 9 и 10 марта текущего года, банк закрыл мои позиции, без каких-либо объяснений…

В последующие несколько дней, обращаясь лично в банк, пытаясь разобраться, меня никто не хотел слушать. Мне даже пытались втереть что на счету не было столько денег, сколько показывал терминал! После чего последовали многочисленныe письма. Пытаясь разобраться, писал на имя вице-президента, президента банка, но все без результата. Такое ощущение что у них был бланк с заготовленным ответом, что все делалось в соответствии с контрактом, но тогда почему ответ большинства писем запаздывал, и на долго. И задается вопрос, как что-то делается с соответствии с контрактом, если контракт этого не предвидит?!

В своих письмах, я приводил статьи из Гражданского Кодекса Республики Молдова, про предмет договора и про то что контракт является недействительным, и про то что в случае появления каких либо непониманий, решается не в сторону составителя контракта (в данном случае банка). Не знаю где юристы банка покупали свое образование, или шли специально на незаконные действия, но факт остается фактом, что все ответы были одинаковыми по смыслу. Единственный человек, который понял и осознал проблему, это был президент комиссии цензоров. Просидев и общаясь с ним более двух часов, перелистывая законодательство Республики Молдова, он согласился. Но скорее всего, на него надавили и сказали: "... парень мы сказали, что нет, и ты хочешь нам все испортить...", и ему пришлось в последующем, дать такой же негативный ответ...

В ходе своего расследования, я обратился в Регистрационную Палату, где, заплатив госпошлину, получил составительные документы Moldindconbank'а. Потратив два дня на их изучение, я обнаружил, что в уставе банка, в пункте про разрешенные операции написано: "... валютные операции, включительно фьючерсы по продаже валюты". Позвонив в Национальный Банк Молдовы, в отдел по контролю, спросил что имеется в виду под "валютными операциями"? Мне разъяснили что подразумевается непосредственно покупка и продажа валюты, и ее перевод. Что означает никаких форвардов и опционов! А так же, хочу заметить, что сразу после инцидента, я попросил предъявить мне Устав, согласно которому банк производит операции с валютными опционами. И опять отказ. Причиной было, как мне сказали: "... если какой-то орган контроля придет, мы можем помахать им (Уставом) перед носом...". Месяцами позже, изучав долго и тщательно законодательство Республики Молдова, в Законе о Финансовых Учреждениях, в одной из статей написано: "... банковский регистр (уставы банка и прочие документы) находиться в Национальном Банке для постоянного доступа публики". Пойдя в Нацбанк, там мне объяснили, что в связи с изменениями в Законе, банковский регистр перевели и он содержится в Государственной Регистрационной Палате. Изучив его, я понял что отказом было отсутствие в Уставе банка пункта о проведении операций с валютными опционами...

После того, как Вы определили согласно предмету договора, какими сделками и операциями будете заниматься с банком или брокерской фирмой, следует обратить внимание на некоторые из пунктов Вашего контракта. Если Вы будете торговать непосредственно на споте, обратите внимание какие типы ордеров можете выставлять и как они будут исполняться, а также каким образом их заполнять и на сколько близко от текущего курса Вы их можете выставлять. Некоторые брокера или дилеры практикуют исполнение ордеров на пару пунктов отличающиеся от заказанной цены, особенно если это стоп-ордера. Так же следует заметить на сколько долго Ваши ордера будут жить и как будут Вас оповещать об их исполнении или аннулировании. Из собственной практики знаю, выставив ордер у меня на графике показывало на несколько пунктов больше чем указанная цена, но ордер не исполнялся, а иногда было и наоборот. Если Вы будете работать через телефон, следует обратить внимание чтобы существовал такой пункт в контракте, что в случае если в составе дилинговаго отдела происходят какие-либо изменения, Вас оповестили об этом. Хотя в контракте с Moldindconbank'ом и существует такой пункт, я ни разу не получал список работников дилингого отдела, а там состав изменился довольно сильно… Вы должны знать с кем Вы работаете и особенно кому Вы доверяете свои сделки...

Так же торгуя на споте, в контракте, должна содержаться информация как проводится подсчет свопа, и откуда будет братся информация на счет ставок, для брокера или дилера это реальная возможность заработать на Вас немного денег. Какие требования по марже будет браться в расчет на переход через недельные выходные, и как будете оповещены при случае к подходу к маржинал колу, и в каком порядке будут ликвидироваться Ваши позиции, и сколько денег останется у Вас на счету при маржинал коле, а так же время работы дилингого отдела и время подачи ордеров. Если же Вы торгуете валютой на споте, какими парами валют Вам разрешат совершать сделки и какой допустимый спрэд на каждую из них. Не ограничьтесь всего лишь словесными объяснениями со стороны рабочего банка или брокерской фирмы, пусть к приложению контракта, будет отдельный листок с валютами и спрэдами, ибо потом из Вас же будут делать виноватого…

Если Вы торгуете форвардами, то в вашем контракте должно содержаться, как высчитывается форвард и как будет выплачиваться премия, и когда она будет списываться или зачисляться на счет. Также обратите внимание дает ли Вам Ваш брокер или дилер возможность размещать ордера по форвардам и какие. Если Вы комбинируете, спот с форвардом, уточните есть ли возможность переводить спот позиции на форвард, каким образом заполняется такая заявка. Какое минимальное время жизни и сколько форвард может жить. Также следует заметить, есть ли возможность досрочного его исполнения, а при исполнении форварда, каким образам и когда Вы будете оповещены. Если форвард будет исполнен, кроме случаев когда Вы приобретаете актив, будет ли позиция помещена как открытая, или же Вам надо специально заполнять заявку. Также обратите внимание, до какого времени можно выставлять свои заявки и время суток когда форвард будет исполнен, и конечно как высчитывается гарантийные требования в течение рабочего времени и перенос на выходные...

Если Вы будете торговать опционами, есть крайние важные детали на которые надо обратить внимание, так как опционами торгуют не только на биржевом рынке, но и на внебиржевом (Over-the-Counter). Как показывает практика, многие банки или брокерские фирмы даже не знают о существовании таковых, а также не предоставляют какой-либо открытой информации на этот счет, особенно при составлении контракта. Несмотря на то, что мелким трэйдерам такие подробности могут показаться неважными, все же их следует знать. Как правило, возникают такие нюансы, в случае ориентации на совершение сделок с большими объемами опционных контрактов.

Главным образом в контракте должно содержаться, ценообразование опциона, то есть как будет высчитываться премия по опциону которую будете платить или получать в зависимости от операции. В финансовом мире существуют множество моделей опционного ценообразования. Самая распространенная это модель Блэка и Шоулза (BSOPM - Black & Scholes Option Pricing Model), за которую эти два товарища получили Нобелевскую премию. Остальные являются вариацией данной модели, либо описывают определенные частные случаи, или же наоборот, более общие. К таким можно отнести опционную модель Кокс-Росс-Рубинштейна (Kox-Ross-Rubinschtein). К примеру, вариациями модели Блэка и Шоулза, в зависимости от инструмента который лежит в основе опциона, можно отнести модели, Мертона (Merton), которая учитывает дивидентную доходность; модель Блэка (Black) которая применяется для фьючерсов, где ставка без риска из модели Блэка и Шоулза приравнивается к нулю; модель Гармана и Колхагена (Garman and Kolhagen) применимая для валют, в которой учитывается разница ставок без риска между парами валют на которых выписывается опцион. Таким образом, можно сделать вывод, что модель Блэка и Шоулза является более частным случаем более общей формулировки.

Также в контракте должно описываться вычисление маржи непокрытых или выписанных опционов, то есть которых Вы будите продавать, ибо это является ключевым моментом в определении будущих рисков. Отсутствие в контракте описания ценообразования и подсчета маржи для поддержания опционных позиций, дает возможность и может толкнуть Вашего брокера или дилера на изменения ее в самый неблагоприятный момент для Вас (особенно если Вы торгуете через терминал). Наиболее продвинутой и широко используемой системой для маржинал трэйдинга срочных контрактов (фьючерсы и опционы, а также их синтетические продукты) является система SPAN-Margin (Standard Portfolio Analysis of Risk) разработанная Chicago Mercantile Exchange в 1988 году, так как она берет в расчет все позиции, и длинные и короткие, а следовательно, вычисляет действительный риск портфеля, а не мнимый, что позволяет иcпользовать более эффективно капитал. Вариация подсчета SPAN-Margin меняется в зависимости от брокера или дилера, но обычно не превышает 2-3 % от всего объема сделки. Приведу пример с Moldindconbank'ом, в терминале как я понял, они брали в расчет только премию (без учета объема сделки), хотя даже после инцидента, неоднократно, мне толком никто так и не смог объяснить, как ведется подсчет маржи по опционным позициям. Возьмем теоретический пример: пусть выписывается опцион с 90 дневным сроком жизни и ценой исполнения по текущему курсу, и в тоже время приобретается такого же класса опцион с 21 дневным сроком жизни и на стопунктовой разнице, то есть, аналогом на споте было бы, открытие позиции с стопом в сто пунктов. Разница премии будет где-то в четыре-пять раз. Если брать во внимание как высчитывал маржу Moldindconbank, то для поддержания такой позиции нужно примерно в четыре раза больше денег (если не больше), чем через брокера или дилера который высчитавает маржинальные требования посредством SPAN-Margin, а при движении курса в неблагоприятную сторону, в случае с Moldindconbank'ом есть вероятность что Вас закроют раньше, чем ваш "стоп" сработает. Понятно, что такой подход учитывает волатильность не совсем адекватно, так как ассоциирует ее с величиной премии. Таким образом, некачественное вычисление маржи и сомнительный вариант предоставления данных о состоянии портфеля, прямо касаются любого трэйдера или инвестора, совершающего сделки на опционном рынке, независимо от актива стоящего в его основе. Перед ним постоянно возникает проблема отслеживания своего портфеля и выяснения действительных размеров риска. Мой Вам совет (и скорее всего не только я придерживаюсь такого мнения): если Ваш брокер или дилер высчитывает маржу основываясь только на премии, Вам следует подумать об его смене и желательно побыстрей...

В договоре должно быть указано каким типом опционов Вы будите торговать (Американского или Европейского типа или стиля), и время суток их исполнения (важный момент!). Если Вы являетесь держателем (покупателем) опциона, уточните, надо ли заполнять Извещение об исполнении, каким образом и до какого времени Вы можете его отдавать брокеру или дилеру. Если же опционы исполняются автоматически, то в договоре должно быть указано, сколько пунктов в деньгах (In-the-Money) должен быть опцион для его исполнения, если же опцион находиться около денег (At-the-Money), в случае желания его исполнения, каким образом надо оповестить об этом брокера или дилера. Уточните, есть ли возможность приобритать особые типы опционов, как даблпут (doubleput), даблкол (doublecall), стрэдл (straddle) или стрэнгл (strangle), так как обычно за них предлагают меньшую премию, чем если их контруировать самим. Также в контракте должно содержаться, минимальное и максимальное время жизни опционов (в случае тоговли на OTC), и какие типы ордеров по опционам Вы сможете выставлять и в какое время суток.

При проведении каких-либо сделок с банком или брокерской компанией, следует обратить внимание на пункт в контракте, какие комиссионные будут браться при проведении сделок и когда они будут списываться со счета. Приведу еще один пример с Moldindconbank'ом: на протяжении мая и июня текущего года, мой отец проводил спотовые операции с суммами в размере 50 тысяч, за которые банк списывал комиссионные, хотя в контракте моего отца написано: "... за совершение сделок, предусмотренных договором, клиент ежеквартально выплачивает банку комиссионное вознаграждение (далее – «Вознаграждение») в размере 0 долларов США." Написав письмо, объяснив проблему, как обычно в стиле Moldindconbank'а никаких объяснений и извинений не было, но списанные комиссионные вернули.

И к слову, про нарушения. В цивилизованных странах, это карается очень жестоко и у них для каждого типа рынка существует отдельная комиссия по надзору. К примеру, в США, за такие нарушения, приведенные выше, которые Moldindconbank допустил, штрафуется от одного миллиона долларов и персоны, вовлеченные в такие махинации караются сроком лишения свободы до 30 лет, с последующим лишением права работать в какой-либо финансовой сфере. К сожалению, во многих странах в переходном периоде такие законы отсутствуют, а если бы они сущесвовали, банк или брокерская компания неоднократно подумают, прежде чем делать что-либо такое. И если даже Закон той или иной страны не предусматривает чего-либо, Вы имеете право на правосудие, так как в основе юридических принципов любой страны так написано, а за неимением обращаются к международной практике и Защите Прав Человека. А да, чуть не забыл, финансовые законы создаются для защиты Вас, простых граждан и контролирования банков и брокерских компаний, и в банках или брокерских фирмах есть юридические отделы, с целым взводом юристов которые должы ломать себе головы для создания оптимального котракта для защиты банка и более того клиента, в противном случае, они зря кушают свой хлеб...

Чем подробнее будет составлен Ваш договор с Вашим брокером или дилером, тем сильнее будете защищены от всевозможных махинаций, и, кроме того, что это будет документ, носящий юридический характер, это будет подробной инструкцией по применению. Хотя Moldindconbank, после моей долгой переписки с ними, и изменили контракт недавно, но сделанные изменения, по моему мнению, не в лучшую сторону для будущих клиентов банка, так как стал более размытым...

Немного истории...

Акционерный коммерческий промышленно-строительный банк BC "MOLDINDCONBANK" S.A. является одним из старейших и наиболее крупных банков Молдовы. Свою деятельность банк начал 1 июля 1959 года в качестве Молдавского отделения Стройбанка СССР, основными задачами которого являлось финансирование строительства промышленных объектов, предприятий энергетического комплекса, транспортных магистралей. Впоследствии банк был реорганизован в Молдавский республиканский банк Промстройбанка СССР с приданием ему дополнительных функций комплексного расчетно-кассового обслуживания и кредитования предприятий промышленности, транспорта, связи, научно-технических и снабженческих организаций. За весь период своей деятельности банк участвовал в реализации большинства крупнейших государственных проектов, связанных со становлением и развитием экономики республики.

После распада СССР решением Учредительного собрания от 25 октября 1991 года банк был преобразован в акционерный коммерческий промышленно-строительный банк с сокращенным названием "MOLDINDCONBANK" S.A. Учредителями банка являлись крупнейшие предприятия республики, такие как Молдавская железная дорога, Днестровская ГРЭС, Кишиневский аэропорт, "Молдагротехника", "Молдавгидромаш" и другие.

В течение 10 лет деятельности в качестве частного коммерческого банка "MOLDINDCONBANK" определил свою нишу на банковском рынке, оптимизируя структуру активов и пассивов, развивая клиентскую базу, совершенствуя и улучшая комплекс предоставляемых клиентам банковских услуг. Сегодня "MOLDINDCONBANK" - это универсальный коммерческий банк, оказывающий широкий спектр банковских услуг юридическим и физическим лицам. Банк входит в пятерку крупнейших банков республики, имеет широко разветвленную филиальную сеть внутри страны, а также корреспондентские отношения с банками в Европе, Америке и Азии.

И в заключение...

За происшествия и нарушения, сделанные со стороны банка или брокерской фирмы, не стоит винить охранников, уборщиц или даже простых брокеров, так как, хотя и работают там, никакой их вины в этом нет, ибо они делают свою мелкую работу. Во всем этом виноваты только и только руководители банка или брокерской компании, так как это они выбирают такую политику и так "хорошо" заботятся о клиентах...

Надеюсь, моя статья помогла Вам узнать некоторые темные моменты и поможет предотвратить возможные конфликты... Как говориться не трогай дерьмо - сам вонять будешь... Если бы я раньше имел те знания, которые сейчас у меня есть и на приобретение которых я потратил не один месяц, я бы все предотвратил, при этим я осознаю что мне есть еше многому чему учится... Учитесь на ошибках других, хотя иногда нужны и собственные... Something doesn’t change, something does…


С уважением, Александр Ефремов.


Ссылка на статью