Автор Тема: Торговые системы и измененчивость рынка  (Прочитано 5347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksmi12Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 34
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Подгонка стопов и тейков под валотильность это попытка оседлать изменения рынка оп амлитуде. Но он ещё меняется по скорости. А многие индикаторы хорошо работают только на определённой скорости рынка.
Например можно взять мувинг и подогнать его период так, что на определённых трендовых участках индюк будет идеальной поддержкой или сопротивлением. Но если взять другой трендовый участок, где скорость развития тренда больше, то станет видно что мувинг с теми же параметрами слишком опаздывает...
Резюме: можно подогнать параметры индикатора идеально под какой то участок, но не факт что эти параметры подойдут в будущем. Ведь какая скорость рынка будет не известно.

Вот данное Ваше замечание уже ближе к тому о чем я хотел спросить, скорость рынка она и определяется фундаментальными событиями, возможно ли ее (скорость) спрогнозировать, ну например по циклам года?

Ugar

  • Гость
Ну,  да есть такая теория о периодичности рынка. Кто то пытается из этой периодичности извлечь прибыль. Но если эту же теорию капнуть глубже то станет ясно что выехать можно только на интуиции. Потому как эта же теория, при более глубоком рассмотрении, доказывает что предсказать ничего не возможно. По сути рынок это шум в нелинейной среде.
Как пример волна с определённой частотой в нелинейной среде будет иметь гармоники. То есть мы видим колебания цен на разных таймыфреймах. И везде есть тренды, флеты, калебания в канале.
Возьмём частоту 100. Вторая гармоника =200, третья 300, 400, 500.... и в другую сторону 50, 25, 12.5...
То есть запустив в нелинейную среду 1 частоту мы получаем кучу частот кратных основной.
Допустим запускаем ещё 1 частоту 120. Получаем от неё 240, 480, 960... , 60, 30, 15...
А в нелинейной среде мы ещё получим суммы и разности этих всех частот. Сумма основных 220, а разность 20. И от них получаем то же гармоники.
220 - 440, 880, 1760... 110, 55, 27.5...
20 - 40, 80, 160... 10, 5, 2.5...
Это сложили и вычили только основные частоты. А ведь складываются и вычитаются не только основные, но и их гармоники и у каждого результата складывания и вычитаниия гармоник будут свои гармоники.
Получается всего из 2 частот уже каша из кучи частот. Из этой каши можно вычислить основные только по амплитуде. Так как амплитуда у них самая большая.
А теперь можно представить что в качестве основных частот может быть любая периодичность влияющая на рынок.
Налоговые отчёты, время года, фундамет, фазы луны, активность солнца, крупные игроки, зарплата трансконтинентов, ....
Получается только основных частот тысячи, а суммы, разности и гарменики их всех вообще не сосчитать.
Гораздо проще принять, что рынок это шум и предсказать его калебания не возможно.
Тогда нужно искать другие методы. Например выбрать калебания рынка с частотой по ниже. То есть более медленные. Что бы было время под них подстроиться и проехать на этих настройках какое то время в прибыли. А если калебания медленные, они и изменяются медленно и если подних подстраиваться постоянно может что то и получиться.
То есть адаптироваться под рынок.
Стоп по ATR или по экстримумам это и есть попытка адаптации по ситуацию. Но что бы адаптироваться под ситуацию, нужно что бы эта ситуация уже настала. И остаётся надеяться что она продлится ещё какое то время.
Но никто не гарантирует, что как раз, в тот момент когда вы открыли позицию, в надежде продожения банкета не вмешается какая то другая частота.
Я исследовал частотные характеристики исторических котировок спектро-анализатором. Пришёл к грусным выводам. И хотя можно использовать даже эти исследования, некоторые так и делают, но меня такие результаты не устраивают.
По мне лучше адаптироваться к существующей ситуации чем пытаться предсказывать будущее. Плохой из меня Настрадамус.

Оффлайн Андрей27

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 300
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
а привязать профит к волатильности просто ,конечно если вы внутри уже этой волатильности,об этом и говорите. Например вы вошли в рынок правильно по какимто причинам так и пусть она висит ваша сделка хоть год главно б/ у поставили и все, вот и будут вам ваши 30% в год а остальные 130% можно заработать на окончаниях коррекций в текущем тренде, в этом ничего сложного нет, потомучто необязательно ждать пока тренд развернется а можно брать свои 20-50п и в кусты.  :-)

Предпочитаю работать только в направлении старшего ТФ, поэтому любые откаты игнорирую (как бы вкусно они не выглядели), потому что только в этом случае имеется логичный выход из позиции на запланированном уровне, а если работать в обе стороны, то по логике при поступлении обратного сигнала (что происходит по моей ТС очень часто) я должен перевернуться, а не дожимать позицию до нужного уровня, т.е. вход я рассматриваю только как заскок в поезд на небольшой остановке.
А если и работаю против старшего ТФ, то только в ожидании смены направления на нем, которая происходит раньше на младшем ТФ, например дивера на младших ТФ у значимых (для старших ТФ) уровнях.

скажем подругому не на откате , а на коррекции которая иногда вполне прогнозируемая, почему нет? - если поддержки совпадают скажем на дневном и четырехчасовом.
Вот как раз на энтих остановках бабульки семечками и торгуют- подходи и бери (МАЛЕНЬКО). А если надо побольше то тогда конечно надо стохастика приделать и вспомнить что в том году было для кучи! :mrgreen:

Оффлайн Андрей27

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 300
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
добавлю что - поезд может вовсе идти нетуда куда вам надо, а вот на остановке он точно остановится правда раз в год и машинист пьяный может быть :-)