Автор Тема: Простая трендовая система без индикаторов.  (Прочитано 6812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Автор системы tiklado рассказывает:

После того, как слил депозит, занимаясь сделками carry trade, я начал искать торговую стратегию, которая обеспечила бы постоянную прибыль. Я в ручную протестировал данную систему, используя данные IBFX по 2007 году. Не знаю, окажется ли результат столь хорошим в реальности. Возможно, со временем я протестирую систему и по другим.

Идея системы не является полностью оригинальной. Я заимствовал ее из ветки, которую начал пользователь другого форума с ником "Nicotina". Я немного модифицировал эту стратегию и добавил правила управления капиталом, которые очень важны для сохранения ваших денег. Эти модификации основаны на моем изучении стратегий, основанных на ожидании.

Гипотетические результаты для пары GBP/JPY за 2007 год.

-------ТР 200 ----ручной ТР
Январь----1107--------1636
Февраль-----413---------600
Март--1369--------1228
Апрель---302---------302
Май-----170---------169
Июнь----364---------364
Июль----215---------273
Август----1237--------2675
Сентябрь----769---------780
Октябрь---(-378)------(-373)
Ноябрь----1369--------1952
Декабрь-----536---------138
Всего-7,473-------9,744 пипсов

Прибыль показана в «сырых» пипсах, компаундинг депозита не использовался. В колонке, отмеченной ТР200 – показаны результаты для цели прибыли 200 пипсов. В колонке «ручная ТР» показаны результате тестирования без установленной ТР. Худшим месяцем оказался октябрь, который принес убыток в 373 пипса. Лучшими месяцами январь, март, август, ноябрь. Это как раз были месяцы разворачивания «кэрри трейдс».

Описания стратегии.

В моей стратегии четыре основных компонента:

1) Торговый сетап
2) Правила входа.
3) Правила выхода.
4) Правила определения размера позиции (количество юнитов).

1) Торговый сетап (заимствован из Nicotina's strategy)

Ищем максимум и минимум для диапазона 12:01-20:59 по летнему времени EST. Традиционно это тихий период на рынке, поскольку в течение нескольких часов в границах этого периода на основных рынках торги не проводятся.



2) Правила входа.

В данной стратегии не используются методики прогнозирования движения. У меня не настолько хорошо развита интуиция, чтобы прогнозировать движение рынка вверх или вниз. Однако я знаю, что, если цена идет вверх, то надо открывать длинную позицию. Если цена идет вниз, то надо открывать короткую позицию. Если на рынке не происходит существенных движений, то лучше воздержаться от открытия в ту или иную сторону.

Максимум и минимум шага 1 используется в качестве точек входа. Хотя максимум и минимум меняются у разных брокеров, это неважно, мне кажется, что эта разница в пипсах не оказывает существенного влияния на результаты.

3) Правила выхода.

Стоп-лосс противоположен точкам входа. Например, если после шага 1 мы определили следующие параметры:

Максимум – 201.00
Минимум 200.00

Ордера расставляются следующим образом:

Длинная позиция 201.00, стоп-лосс 200.
Короткая позиция 200.00, стоп-лосс 201.

Сделки закрываются вручную в 17:00 или в 18:00 по летнему времени EST.  Не знаю точно почему, однако есть мнение, что рынок часто разворачивается в это время, поэтому логично зафиксировать прибыль именно в указанной точке. Я не устанавливаю автоматическую цель прибыли, поскольку трудно сказать, насколько далеко пойдет рынок.

Единственное, что надо делать быстро, это закрыть позицию и развернуть ее, если рынок пошел против нас. Это происходит в момент срабатывания стоп-лосса. Если же рынок идет в нашем направлении, то мы позволяем ему двигаться до указанного времени.

Как видно по итогам тестирования вручную, использование временного закрытия лучше автоматической цели прибыли 200 пипсов. Я не использую ТР в 200 пипсов, поскольку пара является волатильной и совершает сильные движения.

4) Определение размера позиции.

Я определяю фиксированный процент чистой стоимости моих активов, который я могу потерять на сделку. Я бы начал с консервативного процента 1% для каждой из позиций, что дает возможный дневной убыток в 2%.

Размер позиции или количество юнитов зависит от 3 факторов: 1) моя чистая стоимость активов, 2) моя точка входа, 3) мой стоп-лосс.

Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн panzernik

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +1/-0
  • panzernik.narod.ru
    • Просмотр профиля
    • panzernik.narod.ru
все время путаюсь в часах:
12:01-20:59 по летнему времени EST
значит по москве
04:01-12:59
и закрытие на следующий день
17:00-18:00 по летнему времени EST
значит по москве
09:00-10:00
Правильно?

Оффлайн CERBERUS

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 29
  • +8/-4
    • Просмотр профиля
все время путаюсь в часах:
12:01-20:59 по летнему времени EST
значит по москве
04:01-12:59
и закрытие на следующий день
17:00-18:00 по летнему времени EST
значит по москве
09:00-10:00
Правильно?

MSK = EST + 8. Таким образом, периоду времени с 12.01 до 20.59 EST соответствует период с 20.01 до 05.59 MSK. Закрытие 23/24.00 по МСК.

Оффлайн Alex2511

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
 :-( Мне не понятно, почему перешли на время EST. Ведь GMT удобней. Надо учитывать и то, что в разных ДЦ терминальное время может различаться и не совпадать с МСК. У Nicotina фигурирует время 18:00GTM -  2:00GTM, т.е интервал 8 часов. Почему в этом форуме интервал равен 7 часам? Может в этом есть какой-то смысл?

Оффлайн sonic

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 17
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Несколько моментов и вопросов:
-такая система должна легко программироваться в мкуле, для теста и оптимизации посоветовал бы вам это обязательно сделать или договориться с программером;
-у меня есть некоторый опыт работы с диапозоном утреннего флета и причина выбора фуя мне не очень понятна,тот еврабакс отлично флетит...
-неочень понятен стоп в 200п., тоесть если диапозон флета 100п., по его границам пробойники, сработал например один, цена пошла против нас, прошлав 100п., у нас получился замок(локированная позиция). Зачем?
или я чёто протупил...?

Оффлайн Smart2008

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 6
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Несколько моментов и вопросов:
-такая система должна легко программироваться в мкуле, для теста и оптимизации посоветовал бы вам это обязательно сделать или договориться с программером;
-у меня есть некоторый опыт работы с диапозоном утреннего флета и причина выбора фуя мне не очень понятна,тот еврабакс отлично флетит...
-неочень понятен стоп в 200п., тоесть если диапозон флета 100п., по его границам пробойники, сработал например один, цена пошла против нас, прошлав 100п., у нас получился замок(локированная позиция). Зачем?
или я чёто протупил...?

СОГЛАСЕН!

Срочно нужно написать советника и протестировать его на истории... а потом после разбора полетов подкорректировать параметры...

Что скажете ?

Оффлайн sonic

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 17
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Момент прибыльности системы - при рисках 1% на сделку и стопом в 200п. при годовом профите даже 10000п. прибыль будет 50%... Тоже конечно неплохо, но по меркам Форекса совсем не густо.
Интереса педлагаемая схема доливок. Расскажите пожалуйста.

Оффлайн Felix

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 182
  • +45/-40
    • Просмотр профиля
Тема уже обсуждалась на Форуме и эксперта по ней я уже выкладывал!
Кому интеерсно читайт тут http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,6257.0.html
Здесь могла быть ваша реклама. Задумайтесь!