Автор Тема: Паттерн "Klin"  (Прочитано 3675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonsАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Паттерн "Klin"
« : 18.04.2007 13:54 »
Добрый день,очень бы хотелось услышать ваше мнение по поводу паттерна, который я нашел в одной из рассылок


Цитировать
Предлагаю вашему вниманию одну идею торговой системы. В ее основе лежит индикатор CCI, и хотя я не являюсь сторонником систем с индикаторами, именно эта идея мне кажется перспективной.

Итак, в основе идеи я взял один из паттернов широкоизвестной системы WoodiesCCI. Его название "экстремальный крюк". Но необходимо было изменить идею паттерна, так как классический "экстремальный крюк" не работает на рынке (только у Вуди наверно :-). Эта система из разряда свинговых - то есть предполагается что она всегда в рынке - buy-sell-buy-sell... Хотя как мы увидим дальше - это неоптимальное правило, всегда есть моменты когда лучше быть вне рынка.

Вот как выглядит паттерн "Клин".(аттач1)

Суть в том, что смотрим на индикаторе CCI ( а данном случае CCI 11), когда он выходит в экстремальную зону (в данном случае +-100 ), и на первой свече, когда индикатор входит обратно - открываем позицию. Вот сообственно и все - довольно простой паттерн, основанный на экстремальной перепроданности-перекупленности, и работающий как контртрендовый вход. Как видите это не чистый паттерн Вуди - все-таки Вуди планировал открываться на первом контрнаклоне линии индикатора в экстремальной зоне (то есть в 0 баре - и это основная проблема Вуди). Я посмотрел и увидел что индюк часто опережает сам откат, и поэтому торопиться не надо тут. Кстати это опережение - одна из важных проблем этого паттерна.
Закрытие по противоположному сигналу. Дополнительно видится перспективным выход простым трейлингом, и вот почему.

Следующая картинка покажет, в каких случаях паттерн будет лоссить. Это длинный тренд. И трейлинг тут неплохо себя показывет. (аттач 2)

Паттерн отлично работает во флете, это я проверил, в тренде будут некие проблемы. Я предлагаю вам попробовать подумать, покрутить этот паттерн (в данном случае я использовал EURUSD H4), и найти хотя бы 1 хороший фильтр на тренде, чтобы исключить несколько ложных срабатываний - тогда мы сможем построить систему, которая будет очень жизнеспособна.

В каком направлении я думаю пофильтровать? Как видно на последнем примере - одним лосем дело может не закончиться - паттерн постоянно будет лезть против сильного тренда и получать лосей. Я подумал может включить правило - что после 1 лося в эту сторону больше не открываемся - ждем только противоположного сигнала? Это поможет переждать тренд и открыться по нему на следующем откате. Это надо проверить на тесте. Второй момент что пришло в голову - это конечно фильтр тренда с помощью скользящей средней. Надо сказать что системы на основе Вуди я использую давно, и имеется некий опыт в их анализе (имеется ввиду сам индюк CCI конечно) - и именно фильтрование средними очень хорошо сочетается с этим индюком. Предлагаю подумать и тут.

И третья тема по этому паттерну - когда вы покрутите его - вы увидите что практически всегда будете входить РАНО, то есть цена будет болтаться в лосевой зоне, прежде чем развернется (это для прибыльных сделок) - то есть мы, во-первых, получим психологическую нагрузку, и второе - по идее можем входить по лучшей цене. А даже улучшение на несколко пунктов по сделке может выдавать в сумме ошеломляющий результат по доходности. Я вижу тут вариант проверки такого входа - после формировния паттерна входить отложенным лимитным ордером - на каком-то расстоянии от текущго бара. Минус - мы будем пропускать некоторые сделки, которые закрываются с прибылью.

Вот что я имею ввиду (аттач 3)

Оффлайн nident

  • ---КРОШКА НИДЕНТ---
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 68
  • +10/-6
  • уже давно на Кипре
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн "Klin"
« Ответ #1 : 18.04.2007 14:47 »
:roll:                       чёто я это уже гдето видел.. помоему даже здесь, на кроуфоре..
отсутствие чувства юмора - это первый признак человека, который почти знаменит.....