Автор Тема: Интересные мысли трейдеров - участников других форумов  (Прочитано 2949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1030
  • +107/-46
    • Просмотр профиля




Активный участник
 
Группа:
Пользователи Сообщений: 385 Регистрация:
26 ноября 08 Город:Воронеж

Активный участник
 
Группа:
Пользователи Сообщений: 385 Регистрация:
26 ноября 08 Город:Воронеж


С форума "www...portal.ru".
Участник: e368s (надеюсь автор не обидится)


"".....
Кинь в меня гнилыми помидорами, но я, набравшись смелости, дам тебе совет:

Сделай перезагрузку своего мозга. Всякие болинджеры, мандельброты, "комбинации свечей", винсы, рискмэнежмент и тем более твое понимание причинно-следственных связей этого винегрета это всё керня, которая туманит моск. Меня всё подмывает узнать - что такое "поймать пару фракталов (если "фрактал" по твоей-же терминологии это какая-то комбинация свечей или фигура)? )))
Рынок проще, гораздо проще. Прими за постулат: рынок - это не график (а тем более мат.обработка этого графика), это группы участников. У каждой группы свой сайз и уровни тэйков/стопов. Каждому для принятия решения купить/продать нужно всего лишь 2 вещи - уровень и сайз на этом уровне. Весь рынок сводится к банальному накоплению потенциала в корридоре и динамическому выходу из этого коридора. После этого снова накопление потенциала. Под потенциалом я понимаю набор _занятых_ участниками позиций. Из малого складывается большое, большое состоит из малого. Рынок един, он не делится на таймфреймы. Ты видел море? Считал бьющиеся волны? Почему при равномерном волнении сила волн отличается? почему 9-12 волна мощнее остальных? Твои математики бы сдохли, описывая этот простой процесс. "Не ищите в попе мозг" (с)! Просто прими как данность... Посмотри внимательно на графики, увидь горизонтальные корридоры и выходы из них, увидь в этих колебаниях действия разных групп участников... и тогда ты сможешь, комфортно для себя, занять место среди них. Глупо искать смысл действий скальпера по графику без стакана. Они работают на таких моментных вещах и в такой среде, которые не поддаются не то что научному описанию, но и порой собственному осознаю. Они - это пена на гребне волны. У них рынок на кончиках пальцев. Ты другой, твоя психология другая. И ты, не работая как они (изменив свою систему принятия решений), никогда не поюмёшь чего они делают и почему. Извени, но твоя интерпритация графика Пумбы, куйня полная, не несущая никаго практического смысла, разве что отчасти художественный. Более того, имхо, что бы пытаться понять чью-то систему принятия решений, нужно и разговаривать о этой системе, её элементах, постулатах, причинно-следственных связях и т.п.. А сделки не всегда показатель потому, что а) человек не идеальный механизм; б)рынок не всегда даёт то что хочется; в) в момент принятия решений появляются нюансы (обычно в стакане), которых не видно на графике; г) есть технические моменты исполнения (обычо время связи). Ты делаешь _методологическую_ ошибку.

Дальше. У тебя психологическая проблема - ты защищаешься. ты строишь свою стратегию основаваясь на защите от рынка. Ты не понимаешь кого режут в данный момент и строишь стратегию на том, что сейчас, наверно, всё закончится и успокоется. Т.е. по сути ты пыташься входить на затухании динамики, когда остальные участники уже расползаются - кто с прибылью, кто с лосями. Оттуда все следствия твоей стратегии - работу начинать с трети депо, эшелоны, обороны, плен и т.п.. Твоя стратегия может приносить прибыль на вялом рынке, на сильном она просто вредна. Стратегий должно быть две - коридорная и динамическая (выход из коридора). Коридорную тебе нужно немного поправить - выходить там, где ты входишь (не пропускай плз эти слова мимо). А динамическую построить. Это, как и у рынка, две стороны одной медали... Динамические вещи, кстати, проще торговать, чем корридорные, потому что они развиваются по законам психологии и их траектория более прогнозируема.
Кроме того, адекватность любых твоих действий/стратегий проявляется плечом. Это как лакмусовая бумажка. Взял 110-е плечо на ES'е и, если твои действия профессиональны, вышел из сделки с 3-4-х кратным депозитом. Кстати, с "использованием полного плеча в каждой сделке", это я погорячился. Размер должен быть таким, что бы выдерживать 3-5 убыточных сделок подряд не меняя количества торгуемых контрактов.

Задача трейдера прийти вместе с рынком из точки А в точку В без обратных движений более размера С. Фенечка в том, что минимизируя величину отрезка АВ, все более приходится иметь дело со случайными колебаниями. А увеличивая (ставя %уровни более крупных участников), приходится пропускать внутрь более мелких участников. Поэтому существет связка величин АВ, С и сайза. В конкретном рынке для каждого сайза есть оптимальная линия поведений и, наоборот, для кождой стратегии есть оптимальный сайз. Что бы торговать эффективно, нужно как минимум понимать (потому, что "знать" - "понимать" - "уметь" - это разные вещи) текущий рынок с обеих сторон. Стрелять нужно уметь и с бедра и со спины )) А учиться нужно 1-м контратом. Принцип проверки прост - если сам чувствуешь, что ты борешься за выживание - значит ты "пища"; если ты не замечаешь, как наедаешься -... ну ты сам понял )). А научиться можно лишь одним способом - пох на результаты, концентрэйт на причинно-следственных цепочках.

И последнее - ты слишком много рефликсируешь на тему "надо было сдлеать наоборот". Трейдер из прошлого должен забирать только опыт, никаких переживаний. Прошлое нужно для того, что бы ответить на вопрос "что можно было сделать и почему?" но главный момент во всём этом - а была ли достаточной информация на тот момент? Задним умом все мастаки, даже я )). Но из прошлого надо забирать полезную, содержательную информацию, предметную "что? почему? на основании чего? какая причинно-следственная цепочка? и т.п.". Опыт штука полезная, но лишь при правильном его препарировании... Более того задвину в глубину тезы - у трейдера (Сформировавшегося трейдера. И этот этап надо делить для себя чётко - либо да либо нет, т.к. от этого зависит вся дальнейшая ветка собственных мышления и действий) нет прошлого, нет цепочки событий. У него есть лишь настоящее -конкретная сделка в данный момент. Даже прошлая сделка не имеет уже НИКАКОГО значения. Трейдер, как "трейдер" существует лишь в настоящем, лишь в текущем рынке. Никакого будущего и, тем более, прошлого! Отсюда, кстати, следует, что статистика прошлого, а тем более планы на будущее, вообще бессмысленны для Трейдера! Для семьянина прошлое действительно имеет смысл, но лишь как для семьянина, а не для Трейдера ))

П.С. Фишка трейдинга в том, что это индивидуальный спорт. Причём спорт умственный. И главная хеза в том, что этим приходится заниматься через самообразование. А это самый неэффективный вид познания. Кроме того это приводит к тому, что в одном сознании надо дуализировать себя как и Ученика, и Учителя. От этого, понятно, может быть крындец ))

П.П.С. Ну и самое печальное - на ФРРФ Его Величества "Рынка" уже нет. Со всякими там группами участников, которые своими телодвижениями и создают его. Маленько рынок бывает во фьюче, так маленько, иногда... Это я тебе к тому, что искать "невидимую руку рынка" в текущих графиках, и, как следствие, самообразовываться, бессмысленно. Увы...

И совсем П.С. )) - это я всё пишу не потому что типа "умный", а потому что уже какие-то вещи прошёл и есть чем поделиться. Но есть и вещи в которых я лох лохом и парюсь беспросветно... Я это к тому, что сравнивать трейдеров, а тем более Учеников (типа конкурсов) - глупость беспросветная. Малый смысл имеет сравнение себя настоящего с собой прошлым, и то лишь для постановки задачи на очередной шаг в будущее...

Оффлайн PersonalFinance

  • Практическое Финансовое Образование
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
  • Personal Finance
    • Просмотр профиля
    • Практическое Финансовое Образование
Нда, имхо, 100%!
Особенно "а) человек не идеальный механизм; б)рынок не всегда даёт то что хочется"
Практическое Финансовое Образование

Оффлайн besttrader

  • инвестор
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 110
  • +0/-1
    • Просмотр профиля