Автор Тема: Американский экономист предсказывает рецессию на следующий год  (Прочитано 4813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля

Вашингтон - США движутся к рецессии, которая будет "намного мрачнее, глубже и продолжительней", чем рецессия 2001 года. Так считает Нуриель Рубини, президент Roubini Global Economics.

По мнению Рубини рецессия начнется уже в 2007 году и будет следствием коллапса на рынке жилья. Рубини пришел к такому выводу, после того как в минувшую среду Национальная ассоциация риэлтеров сообщила о том, что продажи на вторичном рынке недвижимости снизились на 4.1 %, тогда как предложение на этом же рынке достигло 13-летнего максимума.

"Это самое большое снижение продаж на рынке недвижимости за последние сорок лет, все индикаторы падают, включая цены на дома", - утверждает он. Снижение инвестиций в рынок недвижимости вскоре превысит объем снижения инвестиций в фондовый рынок в 2000-2001 годах. При этом эффект от лопнувшего пузыря будет более значительным, так как с рынком недвижимости связаны все американские домовладельцы, а не только несколько тугих кошельков, которые владеют акциями. Цены на недвижимость падают даже на среднем западе, где они почти не росли.

Рубини является профессором экономики в Нью-Йоркском университете, ранее он работал главным экономистом американского Казначейства. Его фирма занимается отслеживанием глобальных макроэкономических процессов.

Хотя многие экономисты разделают его опасения в отношении дисбалансов в мировой экономики и возможного коллапса на рынке недвижимости, Рубини пока остается единственным крупным экспертом, который предсказывает рецессию в следующем году.

"Негативных процессов на рынке недвижимости достаточно, чтобы уже самим по себе вызвать рецессию: они повлияют на реальные инвестиции резидентов, потребление, благосостояние населения, а также ситуацию на рынке труда. При этом рост безработицы может быть более значительным, чем во время рецессии 2001 года", - полагает экономист.

Во время недавнего экономического роста прямо и косвенно 30 % новых рабочих мест были связаны с рынком недвижимости, включая рост числа рабочих мест в секторе розничной торговли и в промышленности.

Рубини утверждает, что в случае кризиса в секторе недвижимости снижение доходов и количества рабочих мест распространиться на все сектора экономики. В результате потребители столкнуться с высокими ценами на энергоносители, высокими учетными ставками, стагнирующими зарплатами, высокими уровнями долгов.

Экономист отмечает, что аналогичные процессы происходят и во многих других экономиках, включая европейскую.

Marketwatch

Оффлайн Savelyev

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Что-то крах американской экономики предсказывают уже столько лет... С самого прихода Буша. Мне кажется, что не все для США (и для всего остального мира вследствии этого) так плохо. Процессы сниждения продаж и снижения цен на недвижимость сейчас обретает всемирный характер... Тем более некоторое ухудшение экономики - естественный процесс при приходе к власти республиканцев, которых больше интересуют ресурсы, чем экономика. Но краха не будет. Все уже американские экономисты просчитали, там с этим проблем нет. Спад экономики - это да. Это США только на руку. Но все в пределах нормы! :)

Оффлайн gugol

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 262
  • +7/-4
  • Донецк forever!
    • Просмотр профиля
Америка не хочет умирать
« Ответ #2 : 01.09.2006 06:54 »
Рецессия американской экономики из-за высоких нефтяных цен опять откладывается

Рецессия экономики Соединенных Штатов Америки может наступить, когда цены на нефть превысят 100 долларов за баррель. К такому выводу пришли американские экономисты, участвовавшие в опросе Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE). Согласно результатам исследования, среди главных «угроз» для американской экономики фигурируют также терроризм, зависимость от энергоносителей и инфляция.

В последнем опросе, проводимом NABE раз в полгода, принимали участие 195 экономистов крупнейших инвестиционных и исследовательских компаний. «Члены ассоциации полагают, что если цены достигнут 100 долларов за баррель, то может начаться рецессия в экономике, однако мы не предполагаем, что они вырастут настолько высоко», – говорится в заявлении президента NABE Стюарта Хоффмана.

На лето следующего года эксперты NABE прогнозируют цену на нефть в районе 75 долларов за баррель, то есть примерно на сегодняшнем уровне. Прогнозы российских аналитиков показывают, что и 75 долларов за баррель – это много. «Мы ожидаем, что цена на нефть к лету будущего года снизится от текущих уровней. Например, мы ожидаем, что нефть марки Urals, цена которой составляет 64 доллара за баррель, будет стоит около 60 долларов», – сказал РБК daily аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. С тем, что цена на «черное золото» снизится, согласен и начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «Средняя цена на нефть следующим летом, по нашим оценкам, составит где-то 60–65 долларов за баррель», – говорит он.

Безусловно, в прогнозируемой цене на нефть не учитывается целый ряд факторов, которые могут элементарно спровоцировать не просто медленное повышение цен на углеводороды, а их стремительный взлет. Хотя экономисты NABE и не ожидают, что конфликты на Ближнем Востоке могут значительно поколебать курс цен, именно нестабильность в этом регионе, в первую очередь проблемы в Ираке и неопределенность с Ираном, вполне могут заставить цены преодолеть порог в 100 долларов.

Впрочем, существует «альтернативное» мнение, что никакие колебания цен на нефть не способны вызвать рецессию экономики США. «Когда нефть стоила 50 долларов за баррель, все опасались, что при 70 долларах начнется рецессия, однако этого не произошло. Сегодняшние прогнозы о начале рецессии при 100 долларах также выглядят смешными», – полагает г-н Шеин. Схожего мнения придерживается и глава нефтяного подразделения Международного энергетического агентства Лоуренс Иглс. «Еще три года назад все боялись цены в 50 долларов за баррель, опасаясь краха экономики США. Но этот барьер был пройден, а никакого застоя в экономике не наблюдается. Напротив, она развивается», – сказал РБК daily г-н Иглс.

Следует также учесть, что экономика и ее развитие зависят не только от цен на энергоресурсы и сырье. «Кредитно-денежная, фискальная политика, ураганы и т. д. также очень сильно влияют на экономику США, поэтому говорить, что при 100 долларах за баррель обязательно начнется застой, не приходится», – говорит г-н Иглс.

RBC daily