Автор Тема: Руководителю пирамиды «Тренд» так и не предъявлено обвинение…  (Прочитано 2769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн патриотАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 118
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Ангарский кредитно-потребительский кооператив «Тренд» прекратил выплачивать клиентам проценты по вкладам 17 января этого года. К тому времени руководителя кооператива Константина Шадрина арестовали на четыре месяца по обвинению в преступлении трёхлетней давности – грабеже. Как утверждает адвокат Шадрина Сергей Позякин (он же является защитником директора ИФЦ Алексея Решетникова. – «Конкурент»), в отсутствие первого лица фирма не смогла продолжить работу. 24 февраля по заявлениям вкладчиков «Тренда» в отношении кооператива было заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По словам следователя Ангарского ОБЭП Софьи Аслановой, сейчас в УВД Ангарска поступило 678 заявлений клиентов кооператива, общая сумма ущерба по ним превысила 180 млн. рублей.

По подсчётам одного из пайщиков, Максима Лапшина, всего в «Тренде» около 1,2 тыс. вкладчиков, а примерная сумма долга равна 400 млн. рублей. «Некоторые клиенты закладывали по две-три квартиры, чтобы сделать вклад в «Тренд», – рассказал он «Конкуренту». Руководство «Тренда» говорило, что деньги зарабатывает, играя на рынке валюты Forex. Проценты, которые предлагал кооператив своим вкладчикам, достигали 7,7 в месяц, в год — 92,4%. В январе, как раз перед арестом, Шадрин обещал повысить выплаты до 12% в месяц.

На прошлой неделе Шадрин был выпущен на свободу – под залог в один миллион рублей. Обвинения в грабеже с него не сняты. А по обвинению в мошенничестве господин Шадрин находится под подпиской о невыезде. За время его ареста Ангарским городским судом был удовлетворён 61 из 70 исков о взыскании с фирмы долга, но выплат пайщикам не последовало. С возвращением Константина Шадрина из СИЗО некоторые оптимистично настроенные пайщики «Тренда» связывают надежды на возврат вложенных в предприятие средств. Но глава кооператива пока не может приступить к своим обязанностям. Сразу из следственного изолятора он попал в одну из больниц Иркутска. Связаться с ним «Конкуренту» не удалось. Зато Сергей Позякин в разговоре с корреспондентом газеты рассказал, что обвинение в грабеже его клиент признаёт, а вот от мошенничества отказывается. Как уверяет адвокат, Шадрин намерен возобновить работу кооператива.

В ГУВД по Иркутской области «в деятельности «Тренда» усматривают явные признаки пирамиды». Это подтвердил нашей газете начальник ОБЭП ГУВД по Иркутской области Александр Фёдоров. Впрочем, Сергей Позякин рассказал, что официального обвинения по статье 159 «Мошенничество» Шадрину до сих пор не было предъявлено. Следствие занимается сбором информации. До сентября будет проводиться экспертиза материалов с жёстких дисков компьютеров «Тренда», а после начнётся экспертиза бухгалтерских документов.

© Далее…