КРОУФР

Трейдинг => Начинающим трейдерам => Тема начата: Архивариус от 20.03.2013 23:58

Название: Полосы и тренды
Отправлено: Архивариус от 20.03.2013 23:58
Большинство трейдеров знакомо с полосами Боллинджера, как с инструментом торговли, позволяющим видеть, когда цены являются относительно перекупленными или перепроданными. Полосы расположены на удалении двух стандартных отклонений от средней и говорят нам, когда цены уходят слишком далеко и могут быть готовы для коррекции (возврата) к медиане. Этот инструмент чрезвычайно полезен, когда цена находится в зоне спроса или предложения для входа или выхода из сделки. Но знаете ли Вы, что полосы Боллинджера могут также использоваться для оценки силы или слабости тренда?

 В сильном бычьем тренде цена будет, как правило, биться между верхней полосой и серединой, 20-периодной экспоненциальной скользящей средней. Мы часто используем эту среднюю в качестве цели, когда в бычьем тренде идем от зоны предложения в короткую против тренда.

 Если Вы замечаете, что цена в бычьем тренде просто корректируется к 20EMA вместо того, чтобы двинуться к нижней полосе, то тренд все еще силен, и следующие импульсы должны повести цену к новым максимумам.

(http://arch.kroufr.ru/images5/banding1.jpg)

Однако, как только Вы видите, что коррекция протыкает эту 20EMA и касается нижней полосы - тренд слабеет, и Вам, возможно, следует быть более осторожным с длинными сделками, которые хотите открыть, поскольку тренд уже слабый. Ищите выход на уровнях предложения вместо того, чтобы позволить прибыли расти, поскольку цена с меньшей вероятностью двинется к новым максимумам. Неспособность цены достигнуть верхней полосы также может сигнализировать о слабости тренда, как видно на графике Nifty перед началом медвежьего рынка 2010-2011 годов.

(http://arch.kroufr.ru/images5/banding2.jpg)

 Та же самая стратегия работает и на медвежьих рынках. Когда цена бъется между нижней полосой и срединной 20EMA, то рынок является медвежьим, и следует открывать короткие позиции.

(http://arch.kroufr.ru/images5/banding3.jpg)

Когда мы искали сигналы окончания медвежьего рынка 2008 года, их было несколько. В дополнение к более высоким максимумам и более высоким минимумам, касание верхней полосы Боллинджера на недельном графике Nifty показало нам, что медвежий тренд ослабел и, возможно, разворачивается.

(http://arch.kroufr.ru/images5/banding4.jpg)

Помните, использование полос таким способом немного запаздывает. Тренды обычно будут меняться до того, как Вы получите сигнал, но это может помочь при попытках определить вероятное направление и силу тренда. Поэтому используйте свои аналитические навыки, чтобы войти в лучшие сделки в зонах спроса и предложения, но имейте в виду тренд, который торгуете. Это минимизирует возможные потери и, что еще более важно, увеличит Ваши шансы на успех на рынках.

Brandon Wendell

© FXstreet.com (http://www.fxstreet.com/education/related-markets/lessons-from-the-pros-india-markets/2012/02/15/)
© Перевод: www.kroufr.ru