Автор Тема: Как интерпретировать ценовые паттерны технического анализа: тройные вершины и ос  (Прочитано 4080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Ценовые паттерны - распознаваемые последовательности ценовых баров, которые появляются на графиках технического анализа. Эти паттерны могут использоваться техническими аналитиками для изучения прошлой и прогнозирования будущей динамики цен конкретного инструмента торговли. Читатели должны уже быть знакомыми с линиями тренда, ценовыми паттернами продолжения и разворота. (Если Вам не очень знакомы эти термины, освежить память можно посредством статьи на нашем сайте "Введение в технический анализ ценовых паттернов") В данной статье мы разберем, как интерпретировать паттерны, как только они были идентифицированы, и изучим редкие, но мощные паттерны "тройные вершины и основания".

Продолжительность

Продолжительность ценового паттерна - важный фактор для интерпретации паттерна и прогнозирования будущей динамики цен. Ценовые паттерны могут появляться на любом масштабе, от быстрого графика из 144 тиков до к 60-минутных, дневных, недельных или годовых графиков. Значимость паттерна, однако, часто непосредственно связано с его размером и глубиной.

Паттерны, которые появляются на более длительном промежутке времени, в целом более надежны, они приводят к большим движениям, как только цена вырывается из паттерна. Поэтому паттерн, который развивается на дневном графике, как ожидается, приведет к большему движению, чем тот же самый паттерн, наблюдаемый на внутридневном графике, вроде одноминутного. Аналогично, паттерн, который формируется на месячном графике, вероятно, приведет к более существенному движению цены, чем тот же самый паттерн на дневном графике.

Ценовые паттерны появляются, когда инвесторы или трейдеры привыкают покупать и продавать на определенных уровнях и, поэтому, цена колеблется между этими уровнями, создавая такие паттерны, как флаги, вымпелы и т.п.. Когда цена, наконец, вырвается из ценового паттерна, это может означать существенное изменение настроения рынка. Чем дольше продолжительность, тем более настойчиво покупатели должны будут прилагать усилия, чтобы пробиться выше области сопротивления (а более настойчивые продавцы проталкивают цену ниже области поддержки), что приводит к более мощному движению, как только цена действительно пойдет в каком-либо направлении. Рисунок 1 демонстрирует ценовой паттерн "вымпел", который сформировался на недельном графике Google (NYSE:GOOG). Как только цена продолжила движение в установленном направлении, движение вверх оказалось существенным.


Рисунок 1: GOOG продолжает существенный восходящий тренд после правильно построенного вымпела, который сформировался на недельном графике.

Волатильность

Точно так же степень колебаний цены в пределах ценового паттерна может оказаться полезной при анализе истинности ценового паттерна, а так же в прогнозировании величины возможного ценового прорыва. Волатильность измеряет изменения цены в течение долгого времени. Большие ценовые колебания указывают на увеличенную волатильность, состояние, которое можно интерпретировать, как более активное сражение между медведями, пытающимися протолкнуть цены вниз, и быками, которые пытаются поднять цены. Паттерны, демонстрирующие большие степени волатильности, скорее приведут к более существенным ценовым движениям, как только цена вырвется из паттерна.

Большая динамика цен в паттерне может показывать, что противостоящие силы - быки и медведи - заняты серьезным сражением, а не скромной потасовкой. Чем больше изменчивость в пределах ценового паттерна, тем сильнее ожидания более значительного, возможно взрывного ценового движения, как только цена пробьет уровень поддержки или сопротивления.

Объем

Объем - это еще один аргумент при интерпретации ценовых паттернов. Объем показывает число единиц конкретного инструмента торговли, которые перешли к другому владельцу за требуемый период времени. Как правило, объем торгового инструмента показан в виде гистограммы, или серии вертикальных линий, построенных внизу графика цены. Объем будет наиболее полезным при измерениях относительно недавнего прошлого. Происходящие изменения  количества покупок и продаж могут сравниваться с недавней активностью и анализироваться: любая активность объема, которая отклоняется от нормы, может предположить наступающее изменение цен.

Если цена пробивается выше или ниже области сопротивления или, соответственно, поддержки, и это будет сопровождаться внезапным увеличением интереса инвесторов и трейдеров - что представляется объемом - то получающееся движение с большей вероятностью будет существенным. Увеличение объема может подтвердить истинность ценового прорыва. У прорыва без значимого увеличения объема, с другой стороны, существует намного больший шанс неудачной попытки, так как не будет никакого энтузиазма поддержать движение, особенно если это движение вверх.

Основные принципы интерпретации паттернов

Техническим аналитикам интерпретировать ценовые паттерны помогают три общих шага:

• Идентификация: первым шагом успешной интерпретации ценовых паттернов будет идентификация истинного паттерна в режиме реального времени. Паттерны часто легко обнаружить на исторических данных, но в то время, когда они формируются, выявить их сложнее. Трейдеры и инвесторы могут практиковаться в идентификации паттернов на исторических данных, обращая пристальное внимание на метод, который используется для проведения линий тренда. Линии тренда могут быть построены по максимумам и минимумам, по ценам закрытия или по другим точкам данных каждого ценового бара.
• Оценка: Как только паттерн идентифицирован, он может быть оценен. Трейдеры и инвесторы могут рассмотреть продолжительность паттерна, сопутствующего объема и изменчивости ценовых колебаний в пределах ценового паттерна. Их оценка может дать лучшую картину относительно истинности ценового паттерна.
• Прогноз: Как только паттерн был идентифицирован и оценен, трейдеры и инвесторы могут использовать эту информацию, чтобы сформировать прогноз или предсказать будущую динамику цен. Естественно, ценовые паттерны не всегда срабатывают, и их идентификация не гарантирует, что произойдет какое-то конкретное ценовое действие. Участники рынка, однако, могут ожидать ту деятельность, которая произойдет с большей вероятностью, что позволит им быстро ответить на меняющиеся условия рынка.

Тройные вершины и основания

Тройные вершины и основания - это расширения двойных вершин и оснований. Если двойные вершины и основания напоминают “M” и "W", тройные вершины и основания имеют сходство с курсивом “m” или “w”: три импульса вверх (для тройной вершины) или три импульса вниз (для тройного основания). Эти ценовые паттерны представляют собой многократные неудавшиеся попытки прорваться через область поддержки или сопротивления. На тройной вершине цена делает три попытки пробиться выше фиксированной области сопротивления, терпит неудачу и откатывается. Тройное основание, напротив, происходит, когда цена делает три удара при попытке прорыва через уровень поддержки, терпит неудачу и снова отбивается вверх.

Формация "Тройная вершина" - медвежий паттерн, так как он прерывает восходящий тренд и приводит к повороту тренда вних. Формация развивается следующим образом:

• Цены перемещаются все выше и выше, пока, в конечном счете, не достигают уровня сопротивления и откатываются к области поддержки.
• Цена еще раз пытается протестировать уровень сопротивления, терпит неудачу и возвращается к уровню поддержки.
• Цена снова делает неудачную попытку прорваться через сопротивление, откатывается и падает сквозь уровень поддержки.

Такое поведение цены представляет собой поединок между покупателями и продавцами; покупатели пытаются поднять цену выше, в то время как продавцы пытаются столкнуть цены вниз. Каждый тест сопротивления, как правило, сопровождается уменьшением объема, пока цена не проваливается сквозь уровень поддержки при увеличенном колтчестве участников и соответствующем объеме. Когда три попытки прорваться через зафиксированный уровень сопротивления потерпели неудачу, покупатели выдыхаются, а продавцы берут верх и цена падает, что приводит к изменению тренда.

Тройные основания, с другой стороны, являются бычьими по природе, потому что паттерн прерывает нисходящий тренд и приводит к изменению тренда вверх. Паттерн цены "тройное основание" характеризуется тремя неудачными попытками протолкнуть цену через область поддержки. Каждая последовательная попытка, как правило, сопровождается уменьшением объема, пока цена, наконец, не предпринимает свою последнюю попытку пробиться, терпит неудачу и возвращается, чтобы пройти уровень сопротивления. Как и тройные вершины, этот паттерн показателен для борьбы между покупателями и продавцами. В данном случае выдыхаются продавцы, уступая покупателям, разворачивающим преобладающий тренд, готовясь победить с восходящим трендом. Рисунок 2 показывает тройное основание, которое развилось на дневном графике McGraw Hill (NYSE:MHP).


Рисунок 2: Тройное основание формируется на дневном графике McGraw Hill, что приводит к развороту тренда.

Тройная вершина либо основание показывают, что установленный тренд слабеет, а в силу входит другая сторона. Оба паттерна представляют собой изменение давления: при тройной вершине оно смещается от покупателей к продавцам; тройное основание указывает на изменение давления от продавцов покупателям. Эти паттерны дают визуальное представление, если можно так выразиться, смены караула, когда меняются силы.

Заключение

Ценовые паттерны случаются на любом масштабе графика, будь то на быстрых тиковых графиках, используемых скальперами, или годовых графиках, используемыми инвесторами. Каждый паттерн представляет собой борьбу между покупателями и продавцами, что приводит к продолжению преобладающего тренда или к развороту, в зависимости от результата. Технические аналитики могут использовать ценовые паттерны для оценки прошлой и нынешней активности рынка, а также предсказания будущего поведения цены, чтобы принять торговые и инвестиционные решения.

Jean Folger

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru