Автор Тема: В Давосе представлены три сценария развития России  (Прочитано 3857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
На ежегодном заседании Всемирного экономического форума в Давосе сегодня представлено исследование о возможных вариантах развития России на ближайшие 20 лет.

Работа, подготовленная специалистами ВЭФ в сотрудничестве с экспертами из России и других стран, рассматривает три сценария. Они обсуждались на состоявшемся сегодня в рамках форума семинаре.

Мрачная картина нарисована в сценарии, который эксперты условно назвали "Нефтяное проклятие". Согласно ему, Россия продолжает очень сильно полагаться на природные ресурсы. Высокие цены и спрос на нефть приводят к тому, что инвестиции в общественную инфраструктуру игнорируется, в частности, ввиду неэффективного руководства.

Результатом были бы замедление роста, бегство капиталов, растущая коррупция, отсутствие долгосрочной социальной политики. На международной арене Россия ощутила бы себя к 2025 году в растущей изоляции.

Другой сценарий - "Долгий марш" - носит как бы промежуточный характер. Россия продолжает зависеть от экспорта сырья, что препятствует полноценному развитию других секторов экономики. Происходит, однако, постепенный переход к управлению на основе верховенства права. По этому сценарию, страна может достичь относительного процветания, но не исключено и менее благоприятное развитие ситуации. Впрочем, на международной арене Россию к 2025 году считали бы стабильным и надежным поставщиком нефти.

Третий сценарий, озаглавленный "Возрождение", предполагает продвижение после периода экономического спада и политических неурядиц все более масштабных реформ. Реформы в сфере управления и рыночных отношений обеспечивают рост ВВП и реальных доходов, улучшение качества жизни населения.

Государство постепенно уходит из экономики, поощряется диверсификация в сторону развития неэнергетических секторов, снижаются торговые барьеры. За рубежом Россия позиционирует себя к 2025 году как "двигатель роста" в Евразии и крупная держава, способная выступить противовесом США и Китаю.

Представлявшая на форуме сценарий "Возрождение" президент компании Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова заявила ИТАР-ТАСС, что верит в возможность такого будущего для РФ, но считает, что для достижения цели одной веры недостаточно - "необходима каждодневная работа через взаимодействие общества, бизнеса и власти".

"Ни один из обсуждавшихся сценариев мне не нравится, - сказал ИТАР-ТАСС председатель совета директоров компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян. - Очевидно, что страна сегодня проходит этап взросления и осознания, что капитализм - непростой процесс. Но дискуссии о том, будет ли в России "откат назад", будет ли у нас "тирания" или не будет,  сообщает NEWSru.com. мне кажется, все это - неправильная парадигма дискуссии".

Нужно искать ответ на вопрос о том, "как сделать так, чтобы Россия была лидером в ХХI веке - с точки зрения знаний, технологий, умения, и чтобы эта огромная страна была эффективно управляемой", считает Варданян.

Vlasti.net