Автор Тема: Дефолт в США??? Возможно...  (Прочитано 8837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Сорос и Сноу считают это возможным в конце февраля - начале марта. Возможно...Если конгресс не сдастьться.
Хочу напомнить, что на это же время почему-то было перенесено время выпуска последнего номинала ($100)  новых долларовых купюр, хотя два года назад называлась дата - 18 октября 2005 года.

Крах американской экономики.
http://www.vz.ru/economy/2006/1/10/18298.html

Успехов и Удачи!

Оффлайн sergeev

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Re:Дефолт в США??? Возможно...
« Ответ #1 : 12.01.2006 13:33 »
Мнение думца заместителя предателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутата ГД Игоря Игошина отсюда:

Цитировать
- Я считаю, что заявления Сороса – обыкновенный самопиар. Каждое такое громкое заявление о шаткости доллара не более чем предлог привлечь к своей персоне внимание мировых СМИ, продемонстрировать свою значимость. Однако объективных предпосылок к обрушению доллара я не вижу. Колебания в несколько пунктов вряд ли окажут серьезное влияние на устойчивость американской валюты. Российская экономика выдерживает и большие перепады, поэтому считаю: дорожает ли недвижимость в Америке или нет – россиян это не должно беспокоить. Монополизм местных администраций на российскую землю и недвижимость соответственно – вот серьезная тема для беспокойства граждан нашей страны. Думаю, об этой проблеме российские СМИ должны говорить и писать больше, чем о Джордже Соросе.

И еще мнение

Цитировать
Можно предположить, что пессимизм Сороса – часть его внутриамериканской экономической борьбы. В частности, известно, что ему категорически невыгодно дальнейшее повышение ставки ФРС до 4,75 – 5%. И именно попыткой застраховаться от такого сценария может быть обусловлено мрачное предсказание.


Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Re:Дефолт в США??? Возможно...
« Ответ #2 : 12.01.2006 18:54 »
     Однако, я еще помню, как Сорос  высказался, это было в сентябре 98-го - "давайте всем миром опустим йену со 140 на 120, а то больно она дешевая и не отвечает текущей коньюктуре". И опустили так, что "мало не покажется". Даже лихорадочное повышение учетных ставок по йене  не помогло. Хотя японцы "спали и видели" йену на уровнях 130-140.

     Я помню как он говорил о рубле, что он переоценен. Это было весной 98-го, а в авгуте был дефолт.

     Поэтому то, что говорит Сорос, я бы не стал так, в легкую, отбрасывать.

     Кроме того, лично слышал по радио (волну не помню), что в России цены на 95-ый бензин к концу января могут быть в районе 24 руб/литр, а самая тяжелая ситуация с ценами на бензин будет к концу марта. Что, кстати, неплохо коррелирует с заявлениями Сороса о дефолте доллара.

А фраза:
 
    "Российская экономика выдерживает и большие перепады, поэтому считаю: дорожает ли недвижимость в Америке или нет – россиян это не должно беспокоить."
 - просто чушь!

     Первая половина фразы - вообще, без комментариев, а вторая - для тех, кто понимает.

     Америка "чихнет", а Россия "заболеет гриппом".
Успехов и Удачи!

Оффлайн Alexey Trunilov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Wall Street Blogs
Re:Дефолт в США??? Возможно...
« Ответ #3 : 14.01.2006 01:31 »
Фундаментальное исследование на тему американского дефолта

http://wallstreetblogs.blogspot.com/2006/01/blog-post_10.html

Оффлайн sergeev

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Re:Дефолт в США??? Возможно...
« Ответ #4 : 17.01.2006 10:54 »
Отрыков из неплохой статьи в НГ

Цитировать
Как уже писала «НГ», это снижение можно считать вполне рядовым событием – колебания курсов валют на мировых рынках вряд ли стоит воспринимать как нечто из ряда вон выходящее. Однако же как только доллар начал терять в весе, в ряде российских и зарубежных СМИ не замедлили появиться публикации, в которых падение американской валюты было названо чуть ли не началом ее конца. Речь шла даже о предстоящем в марте в Соединенных Штатах техническом дефолте со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Очевидно, что все приводимые в ряде данных публикаций доводы – дефицит платежного баланса и дефицит бюджета Штатов, предстоящая отставка главы ФРС Алана Гринспена, переориентация ключевых в экономике стран с доллара на евро, – имеют право на существование, однако не будут иметь столь катастрофических для доллара последствий. Скорее всего их влияние ограничится временным снижением курса, за которым последует коррекция. Не случайно в отличие от прошлого года, когда ряд влиятельных банков давали прогноз на снижение курса доллара по отношению к евро до 1,4 к декабрю 2005-го, в этом году столь смелых прогнозов не последовало. По мнению трейдеров, для того чтобы произошел обвал американской валюты, должно сойтись слишком много факторов. Америка должна отказаться от регулярного повышения процентных ставок, и при этом Европейский Центробанк должен начать повышать свои. О том же, что последнее вряд ли произойдет, недвусмысленно дал понять в конце прошлой недели глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Политические риски, оказывавшие в прошлом году крайне негативное влияние на евро, должны быть сведены к минимуму – а этого гарантировать никто не может. Основные страны – держатели американских ценных бумаг должны начать избавляться от них, что представляется также невозможным в условиях тотальной экономической зависимости большинства стран от США. Как сказал «НГ» бывший глава Центробанка РФ Виктор Геращенко, «даже если Китай начнет сбрасывать американские гособлигации, взамен за них он получит доллары на счетах. Намерение же переориентироваться в евро выглядит смешным и напоминает анекдот. В зоопарке дворник метет клетки. На одной из них написано: «Слон африканский. Съедает тонну сена». Подходит к дворнику посетитель и спрашивает: «Он столько съест?» А дворник отвечает: «Съест-то он съест, но кто ему даст». То же самое и тут».

Действительно, несмотря на то что 5 января Федеральная валютная администрация Китая заявила о том, что будет «стремиться оптимизировать структуру национальных резервов», сразу же после этого глава Банка Китая заявил, что «у официального Пекина нет планов по продаже долларовых активов». Аналитики считают, что это всего лишь означает, что Китай скорее всего не будет продавать существующие у него долларовые активы, но в то же время новые приобретения в состав валютных резервов страны будут приходиться на другие валюты. Конечно, и этого достаточно для ослабления доллара, однако ослабление в данном случае не подразумевает обвал. «Резервы Китая в прошлом году достигли рекордного уровня 818,9 млрд. долл., около 247 млрд. долл. из которых хранятся в американских казначейских обязательствах. Если весь прирост динамично растущих ЗВР Китая будет проходить мимо американской валюты, снижение спроса не замедлит вылиться в ее ослабевание», – сказала «НГ» аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Елена Хрупова.

Глава казначейства США Джон Сноу согласился с тем, что «некоторая диверсификация» возможна, однако добавил: «Я не думаю, что она вызовет значительное волнение на валютном рынке». По словам Виктора Геращенко, эти слова американского чиновника не стоит воспринимать как голословную попытку успокоить валютных игроков. «Несмотря на то что Америка обладает колоссальным долгом, ее экономика очень сильна и серьезно работает на свой внутренний рынок. Для того чтобы в США случился дефолт, должен разразиться внутренний кризис. А для этого – даже не знаю, что должно произойти. Все должны стать пацифистами и начать худеть... Конечно, что-то в глобальном смысле в мире и надо менять, но завтра нигде ничего не лопнет. Я бы сказал даже так – темы для обсуждения я не вижу», – сказал «НГ» бывший глава ЦБ РФ. По словам Виктора Геращенко, политика процентных ставок США абсолютно разумна. «И тот факт, что Гринспен уходит, вряд ли что-то изменит. Сам же его уход не стоит связывать с тем, что он не доволен происходящим или чего-то боится. Конечно, он признает, что в Америке дефицит, но отвечает на это: а у вас-то профицит, ну и enjoy your life. Цинично, конечно, но откровенно», – добавил Геращенко.

Таким образом, экономисты сходятся в одном: самое худшее, что в этом году может произойти с долларом, – это более длительное, чем ранее, однако при этом постепенное ослабление, за которым снова может последовать рост. Никакой необходимости срочно избавляться от долларовых накоплений на сегодняшний день нет.

Оффлайн OldmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 230
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Re:Дефолт в США??? Возможно...
« Ответ #5 : 17.01.2006 23:27 »
Да, уж... Дефолт в США - это молотком по головам и дыркам по карманам всему миру. Есть-но, дефолта доллара не состоится. Потому как никому в мире, даже тем же китайцам, не хочется чтобы им "мало не показалось". Но!!! Американцам с их "успешной" экономикой никуда не деться без удешевления доллара. И они его удешевлять, есть-но, будут.

Но, тут "козлинная" команда Буша "репу чешет". Как бы это сделать, чтоб обвала не произошло. Обвал не нужен не им, ни кому-либо другому.

В "легкую".... Механизм скорейшего обвала доллара - объявление обмена долларов "зеленых" на "фантики". Механизм торможения - атака Ирана (Война, блин!!!! Развитие промышленности, etc....) Есть еще несколько механизмов (по их "козлячьему" мнению в ту и другую сторону), но я их обсуждать не буду

Механизмы торможения обвала доллара они проверяли? Да, конечно! И не далее как на 911. И что? 911 показало, чтго даже совокупная интервенция ВСЕХ крупнейших центральных банков мира не в состоянии остановить обвал доллара более чем на трое суток! Но, в данном случае,  еще была вера в "сильную Америку", А ЕСЛИ СИЛЬНОЙ АМЕРИКИ НЕ БУДЕТ? Если ОБЫВАТЕЛЬ попрет в банк менять хотя бы часть долларовых запасов на евро, киви, etc.... А он попрет - он ОБЫВАТЕЛЬ! Ему начхать на заботы Америки! А у частных лиц порядка 60% (это минимум) мировых долларовых активов. И что центробанки против такой массы сделать смогут? Да, ничего!!

Геращенко со своими высказываниями просто странно смотрится. Или просто тупо работает на ОБЫВАТЕЛЯ.  Странно...

Уже прошли те времена, когда Гринспен выступая в сенате заявлял - "да, евро - это хорошо, но она слишком молода, чтоб выступать против доллара..."

ИМХО, восход доллара проистекает к закату....И, дай нам Бог!, пережить и выжить при этом закате....
Успехов и Удачи!

Оффлайн elite

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re:Дефолт в США??? Возможно...
« Ответ #6 : 28.01.2006 11:14 »
Какова вероятность выхода доллара из Форекс?

Фунт вроде в 90-х выходил...