Автор Тема: ЕС дал Украине рыночный статус  (Прочитано 4349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gugolАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 262
  • +7/-4
  • Донецк forever!
    • Просмотр профиля
На первой после "оранжевой революции" встрече глав ЕС и Украины Брюссель дал Киеву статус страны с рыночной экономикой.

Об этом в четверг заявил находящийся в Киеве премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Кроме того, как ожидается, на саммите Украина-ЕС, проходящем в Киеве, главы стран Евросоюза заявят о своей полной поддержке планов Украины по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Признание экономики страны рыночной облегчает выход украинских товаров на европейский рынок и усиливает украинские позиции, если тот или иной спор дойдет до арбитражного суда. Украине будет легче отстаивать свои позиции при обвинениях со стороны стран ЕС в намеренном занижении цен.

Для Киева это особенно важно применительно к ЕС, уже обогнавшему Россию по объема товарооборота с Украиной.

Как передает обозреватель Би-би-си Стивен Ик, решение ЕС является признанием глубоких изменений, произошедших в последнее время в экономике Украины. Однако речь идет не только об экономике.

Для части новой украинской элиты интеграция в ЕС одновременно означает прекращение доминирования России. Евросоюз в свою очередь также осознает, что изменение тона российско-украинских отношений неминуемо приведет к более серьезным изменениям в жизни этой страны, считает Стивен Ик.

На пути в ВТО

Украина добивалась статуса страны с рыночной экономикой с начала года. Однако ранее Еврокомиссия называла основными преградами к удовлетворению желания Украины государственный контроль над ценами и существование в стране законодательства, затрудняющего банкротство компаний.

Российская экономика была признана Европой рыночной еще в 2002 году.

Однако, если с рыночной экономикой Россия Украину опередила, то в ВТО Киев имеет шансы вступить раньше Москвы.

Украина надеялась вступить в ВТО еще до конца года, но парламент не смог принять пакет необходимых для этого законов.

Теперь ЕС призывает Киев как можно скорее устранить все препятствия на пути вступления в ВТО и приступить к созданию зоны свободной торговли.

ЕС готов подписать с Украиной меморандум о сотрудничестве в области энергетики, который откроет путь к интеграции украинского энергетического рынка с европейскими рынками электроэнергии, нефти, газа и угля.