Автор Тема: Цена на нефть упадет до 30 долларов?  (Прочитано 12359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
На международных финансовых рынках назрел огромный пузырь спекулятивных сделок, который может лопнуть уже в марте и отправить вниз цены на нефть.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет австрийская газета Die Presse, цитируя ведущие мировые информационные агентства и экспертов топливно-энергетического комплекса.

Вместо того чтобы подняться вверх, превысив 100-долларовую отметку – чего опасались до сих пор, – цена на нефть может пойти круто вниз: на международных финансовых рынках образовался огромный пузырь спекулятивных нефтяных сделок, который может лопнуть.

Аналитики лондонской компании Sanford C. Bernstein рассчитывают по крайней мере на то, что нефтяные котировки в марте могут снизиться почти на 30%, то есть до 40 долларов за баррель (159 литров). В конце марта цена на черное золото, согласно прогнозам, составит 30 долларов.

Однако до этого момента путь еще долог. В конце недели котировки нефти стран ОПЕК снизились до 53 долларов, более дорогая американская нефть торговалась по 58 долларов.

Лондонские аналитики не одиноки в своих прогнозах: Royal Bank of Scotland также исходит из тенденций к снижению цен на нефть.

Аналитик Торстен Фишер более осторожен в своих прогнозах, чем его радикальные коллеги из Лондона: он ожидает, что цена за 1 баррель снизится в течение года до 45 долларов.

Причиной падения цен становится не нефтяной картель ОПЕК, а финансовый мир. В ожидании резкого повышения цен на нефть в сырьевой фонд и в срочные договоры на нефть были инвестированы миллиарды долларов.

Эти контракты «застрахованы» той нефтью, которая уже помещена в хранилища (в крайнем случае, нефть будет поставляться оттуда) – и становятся причиной высоких расходов на хранение. А они могут быть оправданы только в том случае, когда растет цена на нефть.

Но этого не происходит. В том числе и потому, что из-за теплой зимы в промышленно развитых странах (в США перед приходом зимы в конце января тоже было сравнительно тепло) сократилось потребление тепла.

Расходы на хранение привели к так называемой ситуации контанго – когда котировки отдаленных нефтяных фьючерсов превышают котировки ближайших контрактов. Такая ситуация может просуществовать лишь ограниченный промежуток времени.

Аналитики из Sanford C. Bernstein считают, что болевой порог будет достигнут в марте. И тогда те, кто занимается спекулятивными сделками, будут вынуждены с размахом выбросить большие объемы нефти на рынок – что заставит цены поползти вниз.

Эта ситуация является для перекупщиков опасной еще и потому, что производство нефти странами ОПЕК, несмотря на снизившийся спрос, идет полным ходом, а рынок в настоящий момент не нуждается в хранящейся на складах нефти, ставшей предметом спекулятивных сделок.

Самое позднее в марте Саудовская Аравия, крупнейший нефтедобытчик в ОПЕК, сократит квоты на добычу до отметки ниже 8 млн. баррелей в день, чтобы предотвратить взрыв пузыря спекулятивных сделок.

Тем не менее, даже если Саудовская Аравия резко сократит квоты на добычу нефти, это не будет означать ценовой стабилизации: это лишь приведет к тому, что другие нефтедобывающие страны поспешат заполнить образовавшуюся нишу.

Таким образом, в любом случае следует рассчитывать на волну продаж. «Пузырь спекулятивных сделок скоро лопнет», – уверены лондонские аналитики.

Нет данных об объемах нефтяных фьючерсных сделок, объемы спекулятивных сделок в сырьевом секторе за последние годы регулярно взрывались. Например: объем чистых инвестиций в секторе Goldman Sachs Commodity Index вырос почти до 70 млрд. долларов в 2006 году с 15 млрд. долларов в 2003 году. Сегодня, через 3 года, это уже 70 млрд. долларов.

Но некоторые международные эксперты не делают ставок на резкое падение цен на нефть: к примеру, Goldman Sachs исходит из повышения фьючерсных нефтяных котировок до 71,50 евро.

Причина: нефтедобывающие страны слишком мало инвестируют в добычу, что может привести к дефициту нефти.

«Новый Регион»

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Прогноз Sanford C. Bernstein немного не оправдался. На конец марта цена CL стояла на уровне около 66 долларов. Другой глашатай низких цен на нефть -- CERA, ошибся примерно на столько же. CERA - это вообще отдельная песня, так как вероятность сбывания прогнозов CERA стремится к 0. Самый интересный был сделан в 1971 году, в котором говорилось, что добыча нефти в США (имелось в виду в "нижних" 48 штатах) будет расти еще 30 лет! Постфактум, выяснилось, что пик добычи нефти в США (даже включая месторождения на Аляске) был в 1970 году и не зависел от кап. вложений и технологий. Так что тем, кто оказался в одной компании с CERA есть о чем подумать.

Потребление нефти в мире постоянно растет. Прогноз на 2007 год говорит о росте потребления от 1.7% (IEA) до 2.2% (ASPO), при этом Китай и Индия вместе увеличивают свое потребление примерно на 10%, что уже само по себе увеличивает мировое потребление на 1% в год. Чтобы покрыть растущие потребности нужно постоянно увеличивать добычу нефти...

А теперь нужно разобраться, действительно ли нефти так много и нефтяной колодец бездонный? Я, честно говоря сильно сомневаюсь. Прежде всего стоит отметить, что сейчас в мире 50,000 нефтяных полей с которых качают нефть, 500 (1% от общего количества) из них являются т.н. МЕГА-полями (>0.1 миллиона баррелей / день - мб/д) и с них добывают около 50% всей мировой нефти. Скорость истощения этих полей и снижение производства внушает серьезные опасения.

Поле Кантарель - Мексика (в заливе) истощается со скоростью 10-14% в год (была цифра и 18%, что вообше катастрофа), поля Северного моря (Норвегия и Британия) теряют 5-8% в год от своего производства, Аляска снижает выход нефти на минимум 5% в год и этот перечень можно продолжить. Поле Гахар в Саудовской Аравии (5.5 мб/д) близко к началу сокращения производства. Чтобы возместить потери производительности каждого из этих МЕГА полей, нужно ввести в эксплуатацию 100-200 полей стандартной величины, на что требуются время и деньги. Интересна динамика изменения среднего времени, необходимого от начала разработки до выхода первой нефти: если 10 лет назад это было 4 года, то сейчас это 6.5 лет. Как видно - ничего утешительного. Стоимость разведки и бурения растут с фантастической скоростью. Я собираю данные по средней стоимости дня бурения (dayrates), результаты здесь: http://mikki33.googlepages.com/dayrates.xls

А теперь некоторое количество данных:

ASPO Newsletter #79 (July 2007)

http://www.aspo-ireland.org/contentfiles/newsletterPDFs/newsletter79_200707.pdf

в этом письме отражено "эпохальное" событие -- изменение прогноза мировой добычи нефти, выданный государственным американским агентством EIA. Если раньше "прогнозировался" рост добычи нефти (конвенциональной) и прогноз называл цифру добычи 110 миллионов баррелей в день в 2030 году, то "новый прогноз" считает, что в ближайшие 23 года уровень добычи нефти не изменится и останется на нынешнем уровне 80 МБ/Д. Тем не менее EIA еще не готова смирится с неизбежностью пика нефти (PEAK OIL) и "новый прогноз" это отражает.





=================
Мексика.
График из WSJ

Добыча нефти государственной нефтяной мексиканской компанией Pemex (т.е. вся нефть добываемая в Мексике)



Такая же ситуация сложилась и в Норвегии, Британии и Венесуэлле.

================
дата по добыче нефти.

http://www.aspo-usa.com/index.php?option=com_content&task=view&id=154&Itemid=76



 

10 самых больших производят 62% мировой добычи. Из них 6 уже прошли свой пик. В 5 из них добыча падает, в 1 не изменяется (Иран) и в 4-х растет. По Канаде в примечании написано, что конвенциональная нефть уже прошла пик, и увеличение идет только за счет песков.

Следующая десятка добывает 23% всей мировой нефти.

===============
Добыча в Росии была 11.5 МБ/д в 1987 и 9.8 сейчас. Чтобы дойти до 11.5 нужно увеличить выход на 17.3%.

И хоть снижение добычи после 87 было в основном вызвано распадом экономики и Советского Союза, тем не менее mid-depletion point была именно в 1987 году. Нет ни одного аналитика, который не считает, что повторный пик в России будет в течение 2-4 лет. Если взять наиболее благоприятный сценарий - т.е. возможность увеличивать добычу еще 4 года, то, чтобы достичь 11.5 МБ/д в 2011, нужно ежегодно увеличивать добычу на 4.1%, что для меня выглядит очень маловероятно. Старые месторождения с больших полей снижают выход на 4-6% ежегодно, поэтому новые месторождения с новых, маленьких, удаленных и дорогих в разработке полей должны увеличивать добычу на 8-10% в год.

См. стр 20-21 документа
http://www.investo.ru/forum/download.php?id=3618





Кстати, все это ничего не говорит о цене. Скорее всего она будет расти, но если будет мировой кризис, сравнимый по болезненности с Великой Депрессией начала 30-х, но в мировом масштабе, то потребление нефти сократится так, что цены просто обвалятся. Нефти, конечно, больше не станет и на выходе из кризиса нефть (как и ее быстро растущая цена) будут главными сдерживающими факторами роста...

Следует заметить, что во время кризиса (и при низкой цене на нефть) капиталовложения в поиск новых резервов и развитие новых мощностей будут минимальные. Такая недокапитализация отрасли приведет к перерыву в введении новых местовождений в производство. И, как следствие, при выходе из кризиса, цена убежит так, что нам даже и не снилось. И все будет так же как и сейчас, только хуже. Тогда заголовки о пике нефти не будут сходить с первых полос газет и каждый житель земли почувствует на своей шкуре что означает недостаток нефти.

(c) mikki33
(c) Форум КРОУФР

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
По различным оценкам water cut поля Гавар (Ghawar) в Саудовской Аравии находится в районе 30-50%.
При таком уровне water cut, уменьшение выхода нефти достигает 50-80%.

С физикой процесса можно ознакомится на
http://www.ipt.ntnu.no/~kleppe/TPG4150/BL.pdf
(смотреть график fractional flow curve)

Анализ поля Ghawar здесь (сайт ОЧЕНЬ медленный)
http://www.theoildrum.com/node/2393


Production and water-cut history in the North 'Ain Dar region of Ghawar. Source: Figure 1 of Alhuthali et al, Society of Petroleum Engineers Paper #93439, March 2005.


Fractional flow curve for three regions of Ghawar, with background of a fractional flow curve for carbonate rock in the United Arab Emirates. Source for Ghawar: Author's calculations1 based on Figure 10 of Okasha et al, Fifty Years of Wettability Measurements in the Arab-D Carbonate Reservoir, Society of Petroleum Engineers Paper #105114, March 2007.

Оффлайн Nekrus_s

  • Wild hogs
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 9
  • +5/-0
  • Кабан
    • Просмотр профиля
    • TorexTrading
Прочитал приведённые довады относительно перспектив нефти, очень интересно спасибо, предлогаю почти собственный взгляд на текущую картину и далнейшее развитие ситуации:
http://www.torextrading.com/forums.php?m=posts&q=187&n=last#bottom

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
О падении добычи (shocking)

http://www.investorvillage.com/smbd.asp?mb=4288&mn=11670&pt=msg&mid=3493653

Are you liquid? (mean in oil)

============
11-12% для оффшоров, 5-6% для материка. По статистике IEA 4.5% с ускорением до 10% к 2010. Мдя.


Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
репорт от CIBC

Если лень читать, то хотя бы стоит посмотреть графики
http://research.cibcwm.com/economic_public/download/occrept62.pdf

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
график отношения запасов в хранилищах к импорту нефти в США

http://forums.marketocracy.com/general/posts/list/231.page#109796




Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Симмонс: "$100 это довольно дешево"

http://www.dailyreckoning.us/blog/?p=678

Оффлайн ghost

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +6/-3
    • Просмотр профиля
Растущие расходы нефтяных компаний будут влиять на рост цен на черное золото вплоть до 2016 года. Спрос на рынке будет превышать предложение.

По данным Управления энергетической информации США EIA, расходы на разведку и разработку новых месторождений выросли в 2004-2006 годах до 17,23 доллара за баррель нефтяного эквивалента с 11,38 доллара в 2003-2005 годах. А к 2010 году эти расходы могут вырасти еще на 50%, отмечают экономисты.

Продолжавшийся рост расходов компаний в 2007 году, а также неравномерное наращивание запасов означает, что расходы на разведку и разработку могут вырасти и до 25 долларов, полагают экономисты Deutsche Bank.

Несмотря на то, что замедление экономики США может привести к значительному снижению спроса на нефть, развивающиеся страны (в частности Китай) и страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), скорее всего, компенсируют это снижение спроса крупнейшего на данный момент потребителя нефти, пишет РБК.

Рост потребления придется как раз на период значительного увеличения расходов на разведку и разработку новых месторождений, что будет способствовать росту цен на рынке нефти.

В самом начале 2008 года цены на нефть установили очередной рекорд, поднявшись 2 января до отметки 100,09 доллара за баррель. Этот рост частично отражает растущие расходы на добычу нефти в государствах, входящих и не входящих в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

Страны, получающие огромные доходы от высоких цен на нефть (такие как Венесуэла и Россия) уже ужесточили условия доступа к обширным и низкозатратным резервам. Более того, старые месторождения требуют увеличения инвестиций для поддержания уровня добычи, а рост расходов на рабочую силу и материальные издержки также влияет на увеличение расходов компаний.

Снижение спроса на нефть в США в случае замедления темпов экономического роста также могут заставить ОПЕК сократить добычу для поддержания цен, сообщается в отчете Goldman Sachs.

Подробности.ua
По материалам: NEWSru, РБК

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля