Автор Тема: Госдума приняла закон о создании мегарегулятора.  (Прочитано 3246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮНГАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1626
  • +520/-738
  • ГРААЛЬ - зто торговля на откатах цены.
    • Просмотр профиля
Госдума приняла закон о создании мегарегулятора
Госдума приняла закон о создании мегарегулятора.
05.07.2013 14:05 | Вести Экономика
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о передаче Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым ранкам (ФСФР) по нормативно-правовому регулированию и надзору за деятельностью финансовых рынков.

Закон вносит изменения в Налоговый и Гражданский кодексы России, а также в 46 федеральных законов.

Банку России передадут полномочия ФСФР по нормативно-правовому регулированию, надзору за деятельностью финансовых рынков. В ведении ЦБ окажется страховая деятельность на финансовых рынках, кредитная кооперация, микрофинансовая деятельность, работа рейтинговых агентств, инвестирование средств пенсионных накоплений и иные виды финансовой деятельности.

По новому закону, Банк России не наделен правом законодательной инициативы. Закон также разделяет полномочия правительства и Банка России по страховому надзору.

Срок полномочий главы ЦБ и членов совета директоров Банка России увеличен с четырех до пяти лет, количество членов совета директоров увеличено с 13 до 15 человек.

В составе ЦБ на постоянной основе создан комитет финансового надзора, объединяющий руководителей подразделений ЦБ, обеспечивающих выполнение надзорных полномочий.

Закон о ЦБ дополнен положением о том, что "основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста".

В закон о ЦБ внесена поправка о снятии ограничения по срокам рефинансирования до одного года.

Банк России получил также полномочия по защите прав законных интересов акционеров, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственных пенсионных фондов.

Теперь Банк России обязан разрабатывать и проводить политику по предотвращению конфликта интересов. Предложения по этому вопросу ЦБ должен направлять на рассмотрение в Национальный банковский совет, который после окончательного принятия закона станет Национальным финансовым советом (НФС).

В целях недопущения конфликта интересов Банк России обязан обеспечить разделение полномочий между заместителями председателя ЦБ и руководителями самостоятельных подразделений.

Новый закон расширяет полномочия НФС и накладывает ограничения на его членов. Если член совета директоров ЦБ намерен трудоустроиться в кредитную организацию, то он может сделать это в течение двух лет только с согласия НФС. Банк России обязан ежеквартально представлять в НФС сведения о выдаче кредитов сотрудникам Банка России и о процентных ставках по этим кредитам.

Новый финансовый регулятор обязан один раз в три года вносить в Госдуму, а также направлять президенту и правительству проект основных направлений развития и обеспечения финансовой устойчивости финансового рынка России. Госдума наделена правом проводить по этому проекту слушания и давать рекомендации.

Новый закон наделил Банк России полномочиями по установлению упрощенного порядка ведения кассовых операций для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого бизнеса.

Банк России с 1 января 2016 г. не вправе участвовать в капитале ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" и ЗАО "Санкт-Петербургская валютная биржа".

Закон вступит в силу с 1 сентября 2013 г., за исключением положений, для которых установлены другие сроки. Совет директоров Банка России после вступления закона в силу переизберут в новом составе, срок переизбрания - до 1 ноября 2013 г.

http://finance.rambler.ru/news/banks/131226783.html
Жизнь хороша, и жить хорошо. А хорошо жить ещё лучше.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
ФамилиЁ начальницы цб внушает неиллюзорно. Помойму, это просто сигнал открытым текстом. Что нас всех на...