Автор Тема: Инвестируйте в исламские облигации!  (Прочитано 2759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KolyaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 42
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Рейтинги демонстрируют благоприятные перспективы для исламских облигаций

Цитировать
[29-01-2010] По мнению рейтингового агентства «Standard & Poor?s», среднесрочные перспективы мирового рынка исламских облигаций сукук весьма благоприятны. Об этом эксперты агентства сообщили в своем новом отчете.

«Мы предвидим стабильный рост выпуска этих ценных бумаг в 2010 г. после того, как в прошлом году объем выпуска восстановился до $23,3 млрд», - говорит кредитный аналитик агентства Мухаммед Дамак в отчете под названием «Рынок сукук имеет шансы показать стабильный рост в 2010 г.».

По информации «IslamOnline.Com», согласно отчету, основными аспектами развития рынка сукук в 2009 г. были следующие: накопленный объем непогашенных выпусков сукук превысил психологическую отметку в $100 млрд; Малайзия стала крупнейшим эмитентом сукук, выпустив 54,1% мирового объема сукук за 2009 г.; доллар частично вернулся на рынок сукук, но национальные валюты стран-эмитентов были более востребованными в выпусках.

Кроме того, на рынок сукук пришли новые крупные игроки – «General Electric Capital» и «International Finance», а два выпуска сукук потерпели дефолт, еще один избежал дефолта буквально в последнюю минуту.

По оценкам г-на Дамака, более $20 млрд. сукук, объявленных ранее различными компания мира, может появиться на рынке в этом году, если, конечно, позволят рыночные условия.

Из неофициальных источников стало известно, что еще более $10 млрд. сукук может быть выпущено в 2010 г., помимо уже объявленных.

Что такое Сукук?


Сукук  – арабское слово, от множественного числа "Сакк" –  "юридический документ, акт, квитанция" на финансовое свидетельство или так называемый Исламский эквивалент облигаций.

В Исламском праве постоянный доход или процентные облигации не являются разрешенными, поэтому Сукук рассматривается как ценная бумага, действующая по законам Шариата, и его инвестиционные принципы запрещают начислять или выплачивать проценты. Финансовые средства, сформированные по канонам Ислама, могут быть разделены согласно их реализуемости и нереализуемости на вторичном рынке.

наличие больших гарантий для инвесторов делают Сукук все более привлекательным для вкладчиков по всему миру, как для мусульман, так и не приверженцев Ислама.

Подробнее здесь: http://www.halalpages.ru/Education/What_is_Sukuk/