Автор Тема: Банк Канады против канадского доллара  (Прочитано 2585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Название этой статьи отражает противостояние между Банком Канады и рынком форекс. Канадский доллар двигается в одном направлении (вверх), тогда как Банк Канады предпочел бы, чтобы он двигался в противоположном.

Давайте начнем с контекста ситуации. Сказать, что рост канадского доллара в этом году был впечатляющим, это не сказать ничего. 2009 год еще не закончился, тогда как «канадец» уже вырос на 14% против американского доллара, почти полностью отыграв рекордное снижение на 18%, которое было зафиксировано в прошлом году. Аналитики указывают на начало восстановления канадской экономики, на отказ инвесторов от тактики избегания рисков и на ожидаемый бум цен на ресурсы как на основные причины роста канадского доллара.

Хотя все эти причины, действительно объясняют происходящее, они вряд ли смогут объяснить нам все. Необходимо учесть, что экономический рост в Канаде оставляет желать лучшего, дефляция является реальностью, рост канадского доллара обгоняет рост цен на сырье, а дефицит государственного бюджета может достигнуть в этом году рекордного уровня.  Независимо от того, какое будущее ожидает канадскую экономику, настоящее остается туманным. Таким образом, причины роста канадского доллара следует искать не в Канаде, а за границей – в США. В частности, слабость американского доллара и спекуляции на возможности его дальнейшего ослабления, объясняют рост «канадца».



С точки зрения Банка Канады стремление канадского доллара к паритету не основывается на фундаментальных факторах, поэтому его рост, по мнению Центробанка, представляет угрозу, как экономическому восстановлению, так и ценовой стабильности. У него есть и еще один аргумент: инфляция в настоящий момент составляет на годовом базисе -0.8%, таким образом, в течение трех месяцев в Канаде регистрируется дефляция. «Дефляция доказывает, что опасения Банка Канады справедливы», - отмечает один из аналитиков.

Вопрос на миллион долларов: насколько Банк Канады готов далеко пойти, чтобы сдержать рост своей валюты. Управляющий Банком Канады Марк Карнет уже осуществил вербальную интервенцию. Он неоднократно говорил о том, что недоволен ситуацией на валютном рынке, намекая на готовность действовать. Однако всякий раз, как делались такие заявления, после небольшой паузы канадский доллар возобновлял ралли. «Мы думаем, что слухи об интервенции – это неправда на все 100%. Не думаю, что у Банка Канады есть возможности или желание для интервенций. Все дело в снижение курса американского доллара по всему миру»,- говорит один из трейдеров.

Банк Канаде уже использовал почти все инструменты из своего монетарного арсенала. Недавно он проголосовал за то, чтобы оставить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0.25%, а также за то, чтобы продлить период, когда учетные ставки будут оставаться на низком уровне. На этом фронте он больше ничего не может сделать. Даже выраженное намерение оставить учетную ставку на уровне 0.25% и после июня 2010 года, вероятно, не оказало влияние на инвесторов, которые не кажутся обеспокоенными низкой доходностью канадского доллара. Кроме того, судя по всему, Банк Канады опасается копировать политику включения печатного станка, которую проводят ФРС и Банк Англии, так как затем необходимо будет осуществить гигантскую работы для «зачистки» излишней ликвидности.

Другими словами, единственное, что может предпринять сейчас Банк Канады это осуществить интервенцию с целью покупки американского доллара на срочном рынке. Правда Банк Канады воздерживался от интервенций в течение более, чем 10 лет, а премьер-министр Канады Стивен Харпер постоянно трубит о необходимости «гибкого определения валютных курсов», когда речь заходит о Китае.

На самом деле Банк Канады может отказываться от интервенции, поскольку большинство аналитиков прогнозирует, что в следующем году канадский доллар будет двигаться вбок. Как сообщает «Рейтерс», согласно данным опроса 52 экономистов, консенсусный прогноз на курс канадского доллара на период от 6 до 12 месяцев составляет 90.91 американских центов. Большинство экспертов сходятся во мнении, что такая ситуация сложится, независимо от того, будет ли Банк Канады осуществлять интервенции, так как «канадец» на сегодняшний момент достиг границ своих возможностей.

Конечно, если консенсус не оправдается и канадский доллар продолжит рост – особенно в краткосрочной перспективе, и если рост цен останется отрицательным, то у Банка Канады может не оказаться другого выбора. Однако сейчас инвесторы не хотят переводить дыхание…

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн Kolya

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 42
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Собственно говоря, не случайно не торопятся с интервенцией. Все известно о корреляции канадца с ценой нефть. Сейчас нефть около очень важной поддержки, проведенной через минимум начала года. Ее пробой – сигнал для роста доллара против канадца.

Видимо вчера он уже и произошел. Главное, чтобы не оказался ложным :)

Оффлайн lee

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 48
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
 причина роста канадца - как цены на сырье и слабость доллара, так и общий спрос на высокодоходные (по сравнению с долларом) валюты