Трейдинг > FOREX

Чему трейдеры могут научиться у игроков в покер

(1/12) > >>

Архивариус:
Похож ли форекс-трейдинг на покер? О, этот вопрос появился давным-давно, поскольку многие заметили несколько общих черт между трейдингом и карточной игрой. Первым делом, оба занятия играют по шансам и определяют Ваш риск, основываясь на сданных Вам картах.

Поэтому можно сказать, что лучшие игроки в покер обладают качествами, которые могли бы здорово пригодиться в мире трейдинга. Давайте рассмотрим три главные вещи, которым мы могли бы научиться у наших коллег в покере:

1. Управление капиталом
 
В покере игрок пытается увеличить свой банк, делая рассчитанные ставки на основании сданной ему руки. Точно так же в трейдинге, Ваша цель состоит в том, чтобы нарастить Ваш начальный капитал, рискуя частью Вашего счета в сделке.

В обоих случаях нужно знать, чем рисковать, чтобы остаться в игре. Так же, как ставка "all in" в покере может или привести к огромному выигрышу, или к досрочному выходу из-за стола, ставка на весь депозит в трейдинге может привести к пустому торговому счету.

Кроме того, это не только вопрос знания, НАСКОЛЬКО рискнуть, но также и КОГДА играть. Закаленные игроки в покер очень придирчивы к сданным рукам, поскольку они ждут хороших возможностей, которые могут обратить в свое преимущество.

В торговле на форексе Вы также должны знать, когда шансы располагаются в Вашу пользу, когда добавить к позиции, когда сократить убытки, а когда остаться вне игры.

2. Знание, кому Вы противостоите

Стратегия профессионального игрока в покер во многом будет зависеть от того, против кого он играет. Например, он, скорее всего, будет торговаться по-другому, когда столкнется с любителями, чем когда играет против других профи.

Знание противников также может дать игроку в покер отличное преимущество. Любой игрок в покер может засвидетельствовать, что знание тенденций Ваших противников может дать Вам большое преимущество в покере.

Точно так же для трейдеров вроде нас важно знать особенности и поведение рынков, которые мы торгуем. Почему? Поскольку это также может дать нам преимущество на торговой арене.

У различных пар есть разные тенденции, которые нужно учитывать, поскольку они могут определить соответствующий торговый подход. Например, такие пары, как EUR/JPY, более изменчивы, чем пары вроде USD/JPY и, следовательно, они требуют более широких стопов.

3. Контроль эмоций

Лучшие игроки в покер виртуозно овладели искусством сдерживания себя, потому что демонстрация предчувствия или волнения за столом может многое подсказать их противникам. Кроме того, они должны дополнительно позаботиться о сохранении бесстрастного выражения лица - отсюда термин "лицо покера".

Будучи трейдерами, мы должны стремиться делать то же самое. Если Вы действительно подумаете об этом, для трейдеров это в некоторой степени легче, потому что мы не должны физически скрывать свои эмоции. Мы можем хмуро глядеть на проигрывающую сделку или подскочить от радости при выигрыше, но мы не позволяем своим эмоциям отрицательно влиять на процесс принятия решений.

И вот Вы знаете три вещи, которым трейдеры могут научиться у игроков в покер. Но бойтесь рассматривать трейдинг, как азартную игру, люди! Помните, трейдинг - это бизнес больше, чем что-либо другое!

BabyPips.com FX-Men Team

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

ЮНГ:

--- Цитата: Архивариус от  04.09.2012 21:30 ---
И вот Вы знаете три вещи, которым трейдеры могут научиться у игроков в покер. Но бойтесь рассматривать трейдинг, как азартную игру, люди! Помните, трейдинг - это бизнес больше, чем что-либо другое!

BabyPips.com FX-Men Team

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

--- Конец цитаты ---


Я бы эти слова в тексте выделил бы, как главный смысл всей статьи.

akadex:
Приветствую всех!
Если на рынок серьезно выходить, когда это профессия, то вообще ничего нельзя боятся.
Эмоции - это то, что необходимо было раньше и в другой жизни.
В лучшем случае их удасться сохранить вне работы. В худшем меняется личность, а будущее математическим ожиданием.
Начинаешь верить лишь в то, что любая информация является ложью, а искать следует лишь мотив - кому это выгодно и т.д. А если принимать близко в сердцу, сильно растраиваться, радоваться больше меры, то депрессии, инфаркты и параноя станут неизбежны.

bernankin77:
Сначала я хотел возмутиться, типа как это НЕ бойтесь рассматривать трейтинг, как азартную игру. А потом прочитал еще раз и увидел все же НО бойтесь... вот это абсолютно верно. Если Вы будете принимать трейдинг, как игру, то вы так навсегда и останетесь ИГРУЛЕЙ и никогда НЕ БУДЕТЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ. ВЫ будете просто ИГРАТЬСЯ!
Чрезмерняый азарт, это то, что губит трейдера, азарт, его нужно держать в узде. Правда, если вы совсем не азартный игрок, то вы конечно будетет зарабатывать, но...немного, так иногда. Азарт должен быть, но это далеко не самое важное в работе трейдера!
А то что трейдинг, это бизнес - это абсолютно верно. Нужно относиться к нему как к работе, только тогда начнешь зарабатывать, а не просто "ловить удачые дни". Когда я проходил обучение в...компании с оранжевыми и черными расцветками, то на лекции по психологии нам об этом говорили и ПРОСИЛИ это запомнить, даже дали "30 советов начинающему трейдеру", в которых эти вопросы и полднимались!

Яша:
на счет азарта, игры и тд... -- каждый исчет свое, и если кому по карману игратся с рынком в азартную игру -- то почему нет??
в прошлом году на кой-то из открытых клубных дней фк в Винницу ездил -- реально был чел, что тупо играет -- ему это по кайфу
в целом -- на нулях, но суммами немалыми. как для игры, ворочает

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии