Автор Тема: Черный форекс-дилер исчез с 70 миллионами долларов  (Прочитано 3793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Национальная фьючерсная ассоциация (NFA) сообщила о том, что она предприняла правоприменительные меры по исключению из Ассоциации компании SNC Investments, Inc. (SNC) и ее руководителя Питера Сана. SNC зарегистрирована как Комиссионный торговец фьючерсами, Оператор товарного пула, Консультант по товарной торговле в 2003 году. До декабря 2007 года компания также имела официальный статус Члена форекс-дилера. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке с филиалом в Плизантоне, Калифорния.

Меры по отношению к члену Member Responsibility Action (MRA) были введены по инициативе NFA 31 октября 2008 года и диктовались необходимостью защиты клиентов, поскольку компания неожиданно прекратила все операции, ее руководитель исчез, равно как и миллионы долларов, принадлежащих клиентам компании. В такой ситуации NFA не в состоянии определить, соблюдает ли компания правила Ассоциации, либо речь идет о нецелевом расходовании клиентских фондов.

Компании SNC запрещено привлекать средства от клиентов, участников пула или инвесторов. Им запрещено размещать сделки от имени клиентов и переводить средства клиентов, участников пулов или инвесторов с любых счетов без одобрения NFA. Запретные меры останутся в силе, пока компания и ее руководитель не докажут, что они действуют в соответствии с правилами Ассоциации.

29 октября 2008 года представители Комиссии по срочной торговле товарными фьючерсами CFTC связались с NFA. Они проинформировали представителей Ассоциации о том, что приняли телефонный звонок от юриста Дэвида Серепки из Калифорнии, который сообщил, что представляет интересы некоего Криса Ли. Серепка проинформировал власти, что в апреле 2008 года Ли выписал чек на сумму 500.000 долларов компании SNC Asset Management и Кеннету Ли с целью инвестирования в фонд, который торговал на валютном рынке форекс. Серепка сообщил, что его клиент 29 октября встретился с Кеннетом Ли, который сказал, что Питер Сан – руководитель компании исчез и что деньги клиентов пропали.

В тот же день другой руководитель компании Юнг Чои сообщил в NFA, что компания намерена прекратить свои операции и выйти из NFA.

29 октября 2008 года в газете «Корея Дэйли» появилась информация о том, что корейская инвестиционная компания SNC, чей офис находится в Калифорнии, закрылась «в связи с глобальным финансовым кризисом» и что у руководства компании «нет возможностей для продолжения бизнеса». Статья также сообщала, что компания управляла фондами на сумму 70 миллионов долларов, большая часть которых принадлежала корейским инвесторам. По информации журналистов, сотрудники компании были уволены 28 октября, ее руководитель исчез и недоступен по мобильному телефону.

Аудиторы NFA решили лично проверить эту информацию и направились в главный офис компании на Уолл-стрит. Там они обнаружили замок и оставили записку о своем визите.

В настоящий момент Юнг Чои утверждает, что не располагает информацией о том, торговала ли компания на валютном рынке. Он сообщил аудиторам, что всегда считал, что компания инвестировала в недвижимость. Местонахождение Питера Сана пока неизвестно.

© По материалам сайта NFA
© Kroufr.ru



Оффлайн kombat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2121
  • +168/-395
  • ОтецЪ Василий, теолог
    • Просмотр профиля
Аудиторы NFA решили лично проверить эту информацию и направились в главный офис компании на Уолл-стрит. Там они обнаружили замок и оставили записку о своем визите.
"Приходила Гестапо. Шибко злой аднака."
 :-D

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) направила в суд северного округа Калифорнии материалы по делу инвестиционной компании SNC Asset Management, которая по мнению американских федералов представляла собой обычную пирамиду, обошедшуюся инвесторам в 80 миллионов американских долларов.

Главные герои скандального расследования жители Калифорнии 37-летний Питер Сан и 46-летний Джин Чанг. Они являются руководителями двух компаний
SNC Asset Management, Inc. и  SNC Investments, Inc.

SNCA и SNCI предоставляли инвесторам разные инвестиционные возможности. SNCA, как утверждалось ведет торговлю на рынке форекс средствами инвесторов, которые вкладываются в пул инвестиционной программы. SNCI предоставляла инвесторам возможность открывать индивидуальные счета. Сан и Чанг совместно контролировали обе компании, включая управление операциями, финансами и руководство сотрудниками обеих компаний.

Сан и Чанг являются корейскими иммигрантами, поэтому они ориентировалась на корейцев, проживающих в Калифорнии. Им удалось привлечь в свою пирамиду сотни инвесторов. Они утверждали, что имеют торговую стратегию на рынке форекс, которая стабильно в состоянии приносить годовую прибыль в размере 50% и обещали выплачивать инвесторам прибыль в размере 36%. В период с 2003 по 2008 год Сан и Чанг привлекли более 80 миллионов долларов инвесторских средств. Кроме калифорнийских корейцев в схему включились граждане Южной Кореи и Тайваня.

Также как и во всех подобных случаях аферисты предлагали инвесторам поддельные торговые счета и выплачивали проценты за счет средств новых клиентов.

Как утверждается в исковом заявлении SEC большая часть средств клиентов, которые направлялись в инвестиционный пул SNCA размещалась на банковском счету этой компании. Некоторые средства инвесторов сразу же попадали на частные банковские счета Сана и Чанга. Они также контролировали счет компании, подписывали чеки и переводили средства со счета, чтобы оплачивать проценты инвесторам.

Интересен список расходов, на которые шли деньги инвесторов:

- Сан использовал эти деньги, чтобы выплачивать кредит за свой дом в Блэкхоке, элитарном поселке в Калифорнии, стоимость дома составляет 2.6 миллионов долларов.
- Сан выплачивал за счет средств клиентов зарплату своей жене в размере 3.000 долларов, хотя на самом деле она не работала в компании.
- Сан и Чанг переводили средства инвесторов в компанию SNCI, чтобы выполнить требования регуляторов к уровню капитала.
- Сан и Чанг переводили средства инвесторов на корейский банковский счет компании SNCI.


В октябре 2008 года Сан и Чанг прекратили операции SNCA и SNCI, не предупреждая клиентов. К середине ноября они сняли почти все средства со счетов SNCA и SNCI, на каждом из счетов в настоящий момент находится менее 2.000 долларов США. Они скрылись из Сан Франциско и прекратили всякое общение с инвесторами.

SEC требует у суда заморозить активы обвиняемых и вынести вердикт, согласно которому они обязаны сообщить о местонахождении средств инвесторов.

(с) По материалам sec.gov
(c) Перевод: www.kroufr.ru