Автор Тема: Три совета для торговли по линиям тренда  (Прочитано 7292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Линии тренда - базовый элемент для технических форекс-трейдеров, они могут использоваться на любой валютной паре и на любом масштабе времени. Следуйте трем несложным шагам для проведения линий тренда, которые являются мощным инструментом определения времени входа в сделку и выхода из нее.

Линии тренда, по всей видимости - это самый главный инструмент в комплекте инструментов технического трейдера. Их легко понять и они могут использоваться в комбинации с любыми другими инструментами. По определению, линия тренда - это линия, соединяющая два или больше минимумов или два или больше максимумов, спроектированная в будущее. В идеале трейдеры смотрят на эти продленные линии и совершают сделки, когда цены реагируют на них, торгуя на отскоке от линии тренда.

Итак, что мы можем сделать, чтобы удостовериться, что линии тренда, которые мы провели, будут надежными?

Совет №1 - Соединяйте свинг-минимумы со свинг-минимумами (или свинг-максимумы со свинг-максимумами)

Нем нужно прочертить линию, соединяющую два (или больше) свинг-минимума или два (или больше) свинг-максимума. Для незнакомых с термином свинг-максимумы/минимумы - мы просто имеем в виду пики и впадины, созданные крутыми разворотами цены. Когда мы соединяем пики с другими пиками или впадины с другими впадинами, нам нужно видеть линию, не пробитую какой-либо свечой между этими двумя точками. Возьмем примеры ниже.

Проводим непробитые линии тренда



На первом изображении Вы видите, что мы успешно прочертили линию, соединив два свинг-минимума. Но между этими двумя точками цена прорвалась через проведенную нами линию. Это лишает линию тренда законной силы.

То, что нужно, мы видим на втором изображении - два свинг-минимума, связанные вместе линией, которую цена не пробила. Это истинная линия тренда, готовая быть спроектированной в будущее.

В следующий раз, когда цена подойдет к этой линии тренда, мы будем искать отскок. Удобный способ торговли такого сетапа - входные ордера. Чтобы войти в сделку по определенной цене, можно поставить ордер на вход.

Я люблю выставлять свои ордера на вход на несколько пипсов выше линии тренда поддержки или на несколько пипсов ниже линии тренда сопротивления. Таким образом, даже если цена отреагирует прежде, чем доберется до линии тренда, у меня все еще есть шанс войти в сделку. Вы должны помнить, что, поскольку множество трейдеров смотрит на одни и те же уровни поддержки/сопротивления, есть шанс, что ордера будут расположены около этих уровней. Если окажется достаточно много ордеров, препятствующих цене добраться до линии тренда, то Ваш ордер может и не сработать, будучи помещенным непосредственно на линии.

Совет №2 - Чем больше точек соединяется, тем лучше

Вы, вероятно, заметили, что я говорил о двух или больше максимумах/минимумах, составляющих линию тренда. Причина этого "или больше" состоит в том, что линии тренда могут продолжаться далеко в будущее и цена может отбиваться от них несколько раз. Как правило, чем больше раз цена отбилась от линии тренда, тем более важной ее считает рынок. Однако, линии тренда не могут длиться вечно. Поэтому после множества отскоков следует ожидать, что в конечном счете случится прорыв.

Вы можете прочертить линию, соединяя любые два экстремума на графике. Только то, что за последние 50 баров было два отличных максимума, и Вы провели линию между ними, на самом деле не означает, что эта линия - действительная линия тренда. Она является потенциальной линией тренда.

Чтобы подтвердить линию тренда, Вы должны видеть, что цена действительно реагирует на линию, спроектированную от линии тренда, проведенной на основе двух предшествующих точек. По существу, чтобы действительно укрепить линию тренда, необходим третий максимум/минимум. Как только он появится, Вы сможете увереннее чувствовать себя при поиске возможностей, когда цена снова достигнет линии тренда. Хотя наличие третьего максимума/минимума рекомендуется при поиске сделки, это не необходимо. Вход на точке #3 ниже оказался очень удачным.

Подтверждение линии тренда


Каждый раз, когда Вы видите, как цена отбивается от одной и той же линии, скорее всего, что и другие также наблюдают это и играют в ту же самую игру, что и Вы. Это может помочь Вам получить несколько хороших входов подряд, но помните, что линии тренда не будут длиться вечно. Поэтому следует удостовериться, что Вы поставили надлежащий стоп-лосс, который быстро выведет Вас из сделки, если линия тренда поддержки/сопротивления в конечном счете потерпит неудачу.

Совет №3 - Покупайте на бычьих линиях тренда, продавайте на медвежьих

Тренд - Ваш друг! Это устойчивое правило также относится и к торговле по линиям тренда. Для опытных трейдеров это, в основном, означает, что мы должны стараться только покупать на бычьих линиях поддержки и продавать на медвежьих линиях сопротивления. Для тех, кто не владеет трейдерским жаргоном, нижеследующие изображения прояснят ситуацию.

Покупка на бычьих линиях поддержки


Восходящая (бычья) линия тренда означает, что цена поднималась, поэтому, мы будем искать возможность покупки. Возможности покупки происходят, когда цена, снижаясь, почти достигла линии тренда, которая ранее вызывала сильные отскоки.

Продажа на медвежьих линиях сопротивления


Нисходящая (медвежья) линия тренда означает, что цена падала, поэтому, мы будем искать возможность продажи. Возможности продажи происходят, когда цена росла и почти достигла линии тренда, которая ранее вызывала сильные отскоки.

Трейдинг только в направлении тренда позволяет нам эксплуатировать потенциальные сильные отскоки от линии тренда настолько эффективно, насколько возможно. И, хотя они не всегда будут давать нам выигрышные сделки, эти сделки принесут нам больше пипсов, чем при попытках играть против тренда.

Примечание: также есть потенциал и в торговле на прорыве линии тренда, а не на отскоке, но это - более продвинутая техника. Ее мы разберем в следующей статье.

Соединяем точки

Итак, линии тренда - очень простой в использовании инструмент. Вы просто соединяете точки на графике. Но, мы надеемся, эти три совета помогут Вам перенести проведение линий тренда на следующий уровень. Удостоверьтесь, что линии, которые Вы проводите, соединяя два или больше максимума или два или больше минмиума, не были пробиты ценой между этими точками. Не забудьте о третьем отскоке, подтверждающем линию тренда. Кроме того, удостоверьтесь, что Вы пользуетесь преимуществом торговли по тренду, покупая на бычьих рынках и продавая на медвежьих.

В целом, я надеюсь, что Вы станете более уверенными в рисовании линий тренда. Удачной торговли!

Rob Pasche

© DailyFX
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
В прошлой статье о торговле по линиям тренда я подчеркивал важность проведения истинных линий тренда и входа в сделки, основанные на поддержке и сопротивлении. Конечно, это дает нам эффективный способ открытия позиций, но не объясняет надлежащую стратегию выхода для этого метода торговли. Именно такой стратегии мы посвятим сегодняшнюю статью.

Насколько важна стратегия выхода?

У многих трейдеров есть сврй свод правил, которым они следуют, чтобы войти в сделки, но при этом испытывают трудности с выходами. Это настораживает, поскольку то, как мы выходим из сделки, должно быть столь же, если не более важным, чем открытие сделки. В конце концов, именно выходы в конечном счете определяют, прибыльны наши сделки или нет. Таким образом, мы должны удостовериться, что наша стратегия выхода столь же логична, что и стратегия входа.

Когда мы размещаем сделки на основании линий тренда, мы открываем их, базируясь на уровнях поддержки и сопротивления. Мы думаем, что цена отобъется от линии тренда, как это было прошлом. Я предлагаю использовать ту же логику для установки стопов и лимитов.

Пример сделки по линиям тренда


На примере выше легко увидеть вход на продажу, который был дан нам на основании медвежьей линии тренда. Мы открылись прямо на линии тренда, ожидая сильный отскок, но где мы хотим выйти? Когда нцжно выйти, если сделка пойдет против нас? Где поместить цель прибыли? Давайте посмотрим.

Ставим стопы за пределами поддержки/сопротивления

Нужно постараться разместить наш стоп где-то выше данной линии тренда. Если сопротивление будет прорвано, значит, мы ошиблись со сделкой и должны быстро принять убыток. Возможно, цена потом и возвратится обратно в прибыльную зону после пробоя этого сопротивления, но мы не можем полагаться на удачу. Мы должны торговать, основываясь только на том, что видим.

Ставим стоп-лосс выше сопротивления


Я люблю ставить свой стоп на расстоянии 5-25 пипсов от ближайшего уровня поддержки/сопротивления, в зависимости от периода времени, на котором я торгую. Чем меньше масштаб графика, тем ближе я помещу стоп. В этой сделке я поставил стоп на расстоянии 5-6 пипсов от входа, за линией сопротивления и за предыдущим свинг-максимумом (Отскок №2).

Помните, что, когда мы устанавливаем стоп-лосс, он определяет наш денежный риск сделки. Таким образом, мы также должны рассмотреть размер нашей позиции относительно расстояния до стоп-лосса. Это уже вопрос надлежащего управления капиталом.

Ставим лимиты в пределах поддержки/сопротивления

Теперь, когда стоп установлен, нужно сосредоточиться на цели прибыли. Для размещения лимита у нас есть два условия:

1. Расстояние до лимита должно быть большим, чем расстояние до стопа.
2. Лимит должен быть установлен ближе (по крайней мере на 5 пипсом) самого близкого уровня поддержки/сопротивления.

Лимит ставится дальше, чем стоп потому, что мы всегда хотим попытаться сделать больше денег, чем те, которыми рискуем в каждой отдельной сделке. Нам требуется положительное отношение риска/прибыли.

А вот причину, по которой мы хотим, чтобы лимит был помещен ближе (по крайней мере на 5 пипсом) самого близкого уровня поддержки/сопротивления, мы объясняли, когда говорили об открытии сделки. Мы знаем, что у цены есть тенденция отскакивать от уровней цен, от которых они отбивались ранее, поэтому нам нужно убедиться, что в промежутке между нашими входом и лимитом нет никаких уровней поддержки/сопротивления. На примере ниже можно увидеть, что я установил лимит на 5 пипсов выше свинг-минимума (потенциальная поддержка). Это дает цене четкий путь к прибыльной сделке.

Ставим лимит в пределах ближайшей поддержки


Универсальная стратегия линий тренда

Эта стратегия линий тренда может использоваться на всех валютных парах и на всех масштабах времени, таким образом, этот стиль трейдинга определенно стоит того, чтобы ему научиться. Логика правил входа и выхода может быть использована также и в других типах стратегий. Хорошей торговли!

Rob Pasche

© DailyFX
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
В последних статьях я писал о том, как рисовать линии тренда, а также входить в сделки, основанные на этих линиях и выходить из них. Ответов было много, я получил множество электронных писем от наших читателей с дополнительными вопросами. Самый популярный вопрос из полученных мною, был таким: "как мне торговать линию тренда, если она пробивается?” Я решил, что будет лучше ответить в формате статьи.

Все мы знаем, что никакая линия тренда не длится вечно. Поэтому в сегодняшней статье мы обсудим, как торговать линии тренда, когда они пробиваются.

Шаг 1 - Расположение линии тренда

Повторимся, линия тренда - это линия, соединяющая два или больше минимума или два или больше максимума, спроектированная в будущее. Трейдеры смотрят на эти спроектированные линии и ждут, что цены будут реагировать около этих уровней. Подробнее об идентификации и проведении действительных линий тренда см. мои "Три совета для торговли по линиям тренда" (выше).

На графике ниже дан пример линии тренда, которая развилась сегодня на часовом графике GBP/USD. Вы можете видеть, как я соединил два свинг-минимума, чтобы создать линию, и спроектировал ее в будущее.

Расположение линии тренда на форексе


Шаг 2 - Ждем подтвержденного прорыва

Затем мы должны увидеть, как цена реагирует на спроектированную линию тренда. Есть два потенциальных варианта контакта цены с линией тренда:

1. Цена отобьётся от линии тренда
2. Цена прорвется через линию тренда

В этой статье мы фокусируемся на втором варианте. Таким образом, мы ждем, чтобы посмотреть, действительно ли цена прорывается через линию тренда. Но мы не готовы открывать сделку только потому, что цена прорывается сквозь линию тренда. Мы должны увидеть закрытие текущей свечи за пределами линии тренда. Нужно, чтобы свеча своим закрытием за линией тренда подтвердила прорыв. Это очень важное правило.

Наблюдаем ложные прорывы


Посмотрите на график выше, демонстрирующий линии тренда на текущем часовом графике USD/JPY. Два раза на прошлой неделе линия тренда была пробита, но взгляните, что произошло. Это были ложные прорывы. Продавцы не смогли продавить цену ниже линии тренда и обе потенциальные свечи прорыва закрылись выше линии тренда. Если бы мы продали на любой из этих двух возможностей, то два раза подряд получили бы убыток. Этого мы определенно хотим избежать.

Итак, даже при том, что очень заманчиво сразу войти в сделку, как только цена прорывает линию тренда, в реальности Вы подвергались бы ложным прорывам. Терпение - достойное качество.

Один из аргументов некоторых трейдеров против этого совета - если Вы ждете закрытия свечи, то рискуете войти в сделку слишком поздно и откроетесь по менее благоприятной цену. Этот аргумент абсолютно справедлив, но я еще не рассказал о простом способе войти в сделку подтвержденного прорыва и все-таки получить благоприятную цену. Рассмотрим следующий пример.

Шаг 3 - Совершение сделки

Помните первый рисунок, где я показал Вам часовой график GBP/USD? Давайте вернемся к этому примеру, потому что он дал почти идеальный сетап прорыва. Вскоре после того, как был сделан снимок, GBP/USD упал и прорвался через нашу линию тренда. Через очень короткий промежуток времени после этого часовая свеча закрылась ниже линии тренда и также подтвердила прорыв. Как только это произошло, пришло время поработать над открытием сделки.

Вот три вещи, которые мы должны были сделать, чтобы выполнить эту сделку прорыва:

1. Поставить ордер на вход, чтобы продать сразу под оригинальной линией тренда.
2. Стоп-ордер ставится на несколько пипсов выше линии тренда.
3. Поставить лимит на расстоянии, как минимум, вдвое большем, чем до стопа (помните о важности отношения риска/прибыли).

Есть известная поговорка: "Что однажды было сопротивлением, позже может стать поддержкой. А то, что однажды было поддержкой, позже может стать сопротивлением”. Это мантра, на которую мы полагаемся, устанавливая входной ордер около оригинальной линии тренда. Мы ждем, что цена откатится назад, к линии поддержки/сопротивления, через которую она только что прорвалась, а затем продолжит движение в направление оригинального прорыва. Посмотрите ниже, как прошла сделка. Я увеличил основную часть графика для легкости восприятия.

Установка сделки прорыва линии тренда


Входной ордер на продажу был помещен на пару пипсов ниже линии тренда, стоп-лосс был установлен на несколько пипсов выше линии тренда (приблизительно на расстоянии 15 пипсов от входа), а лимит - на удвоенном расстоянии до стопа (около 30 пипсов от входа). В течение следующего часа цена откатилась обратно, к первоначальной линии тренда, а затем развернулась в направлении прорыва, именно так, как мы и хотели.

Итак, мы смогли вступить в сделку на подтвержденном прорыве, мы смогли войти по намного более благоприятной цене чем вход на прорыве в реальном времени, и мы смогли установить чрезвычайно близкий стоп (то есть, снизили риск) там, где проходит действительный уровень сопротивления.

Так случилось, что эта конкретная сделка имела успех, но это не означает, что выигрышной будет каждая сделка. Тем не менее, Вам должно быть комфортно, пока Вы используете отношение риска/прибыли 1:2, Вам остается быть правым только в 33% случаев, чтобы стать безубыточным. Если Вы оказываетесь правы чаще, чем 33%, то, в конечном счете, станете с этой стратегией прибыльным трейдером.

Трудный пробой

Прорывы линии тренда могут быть непростыми для торговли, но мы надеемся, что эта статья дала Вам ясный подход для их освоения. Мы узнали, что нужно всегда ждать подтверждения прорыва, требуя закрытия текущей свечи. Мы также узнали, что размещение входного ордера около линии тренда даст нам лучшую цену входа и уменьшит риск, позволяя выставить более близкий стоп. Устанавливая лимит не ближе, чем на удвоенном расстоянии до стопа, мы смещаем шансы в свою пользу. Удачи в трейдинге!

Rob Pasche

© DailyFX
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн veles

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 103
  • +3/-7
    • Просмотр профиля
Часто новичков еще волнует вопрос точности проведения этих линий. Проводить ее как? Точно по максимуму свечи или по телу свечи, а может по цене закрытия?
В своей практике я к примеру использую или среднюю свечи или типичную цену по свече. Очень неплохо получается. Но одно время экспериментировал с короткими мувингами с периодом 2 или даже 3 и по ним строил каналы. Тоже достаточно неплохо работают и вероятность совпадения на одной линии этих свинг-экстремумов значительно возрастает, а открытие сделки от линии становится более реальным.

Оффлайн denial

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 47
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
а есть какая-нибуть хорошая книга, где можно для себя основы почерпнуть?

Оффлайн Leonid777

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Часто новичков еще волнует вопрос точности проведения этих линий. Проводить ее как? Точно по максимуму свечи или по телу свечи, а может по цене закрытия?

Я в основном по теням провожу, немного позволяя заходить за них))! Ведь это просто на точность влияет как мне кажется...

Оффлайн forest

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 194
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Часто новичков еще волнует вопрос точности проведения этих линий. Проводить ее как? Точно по максимуму свечи или по телу свечи, а может по цене закрытия?

Я в основном по теням провожу, немного позволяя заходить за них))! Ведь это просто на точность влияет как мне кажется...

Я переключаю на линии и по ним провожу,затем переключаю на свечи и делаю скрины,что бы знать какая ситуация была  при том или и ном ходе  событий.

Оффлайн С.Валерий

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 58
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Довольно стабильная система для средне и долгосрочников, но к сожалению и она далеко не грааль, и не лишена  минусов которые преследуют практически все форекс системы .  Довольно часто  цена делает ложные пробои и отскоки от сопротивлений, а ещё чаще не дотягивает до них  и возвращаясь к месту установки ордера съедает всю прибыль и в  лучшем случае получается выход в б\у.  Я бы предложил с обоих сторон  от поддержки и сопротивления проводить параллельные основным сопротивлениям дублирующие линии ,по аналогии с уровнями  перекупленности\перепроданности в стохастике .  В большинстве случаев 10% от высоты основного канала вполне достаточно для дублирующих сопротивлений.   ТП и СЛ выставлять не по основному сопротивлению, а именно по дублирующим линиям .  Таким образом мы можем отсеять недоходы и ложные пробои  сопротивлений, а в минусе получается  укороченный тейк и увеличенный  стоп-лосс  которые при таком подходе довольно легко  окупаются .   Ещё  читал о важности центральной оси канала и обязательной нанесении её на график ,но сам никогда не применял поэтому  только могу отметить существование такого способа торговли в канале ,но не более того.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Часто новичков еще волнует вопрос точности проведения этих линий.
Зря он их волнует. Линии можно проводить толщиной в палец - чтоб все пики внутрь попали, ибо точность тут неуместна.
Все равно, или чуть недойдет или чуть перебьет линию, как раз на толщину пальца.

Оффлайн Leonid777

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Часто новичков еще волнует вопрос точности проведения этих линий. Проводить ее как? Точно по максимуму свечи или по телу свечи, а может по цене закрытия?

Я в основном по теням провожу, немного позволяя заходить за них))! Ведь это просто на точность влияет как мне кажется...

Я переключаю на линии и по ним провожу,затем переключаю на свечи и делаю скрины,что бы знать какая ситуация была  при том или и ном ходе  событий.

Хмм... Я раньше как то не задумывался о том, чтобы для анализа использовать линейное отображение графика... Только по свечам...

Оффлайн forest

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 194
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Часто новичков еще волнует вопрос точности проведения этих линий. Проводить ее как? Точно по максимуму свечи или по телу свечи, а может по цене закрытия?

Я в основном по теням провожу, немного позволяя заходить за них))! Ведь это просто на точность влияет как мне кажется...

Я переключаю на линии и по ним провожу,затем переключаю на свечи и делаю скрины,что бы знать какая ситуация была  при том или и ном ходе  событий.

Хмм... Я раньше как то не задумывался о том, чтобы для анализа использовать линейное отображение графика... Только по свечам...

Собственно это кому как нравиться,но на мой взгляд так получается по надежнее чем просто по телам проводить.

Оффлайн veles

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 103
  • +3/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
Часто новичков еще волнует вопрос точности проведения этих линий.
Зря он их волнует. Линии можно проводить толщиной в палец - чтоб все пики внутрь попали, ибо точность тут неуместна.
Все равно, или чуть недойдет или чуть перебьет линию, как раз на толщину пальца.

Та не, это не научно совсем.
Должны быть четкие и понятные критерии.