Автор Тема: Кто победит: Румус или Метатрейдер?  (Прочитано 314845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Индюк

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Можно открыть не 5-10 счетов, а на пример два, продублировать сделки на двух счетах вполне реально и при торговле руками (если это не пипсовка). Своеобразная диверсификация рисков, только не рыночных, а ДЦшных (которые то же являются рыночными :)).
Конторы, наверно, лучше выбирать находящиеся в разных юрисдикциях, и наверно лучше, что бы, это были страны антагонисты, если можно так выразится. Возможно даже лучше сделать треугольник: две страны - антогонисты между собой, и третья Россия - находящаяся с обоими в прекрасных отношениях.
Ну это так, просто мысли "вслух", согласно теме :)
Первый тайм, мы уже от играли...

Оффлайн bernankin77

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 560
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
  Пипсуете вы на центовом счете - разумеется, стратегия ваша гарантированная - НО ТОЛЬКО В ВАШИХ ГЛАЗАХ, ибо - потеря 50 центов с кажой торговой операции - есть приемлемый убыток для брокера - ибо ВЫ, пипсуя - подтянете десятки и сотни таких-же пипсовщиков, которых брокер будет успешно раздаивать на десятки и сотни тысяч долларов! Пипс = 1 цент, без внимания; пипс = 10 центов - без внимания; писп = 1 доллар - под вопросм; пипс = 10 долларов - внимание; пипс = 100 долларов - ахтунг; пипс = 1000 долларов - руками; пипс = 10000 долларов - слить!!!!
   Брокер, предлагая вам спред в 0 - 1 пипс, в состоянии "раздоить" вас на 8 пипсов со сделки. Грамотный дилер - раздоит и на 10.
Это правила работы ДЦ. Он, по-Вашему, лжет, наговаривает на ручное исполнение и на грамотных дилеров? Или уникум, практикующий в своих ДЦ такие подходы, а в других ДЦ все иначе, по-белому, по-пушистому? Следует ли отрешаться от таких подходов ДЦ, считая их столь же нереальными, как попадание метеорита в человека?
Если верить его словам, то
1. риски кардинально уменьшатся, если распределить торговые средства на много-много ДЦ и перейти из разрядов "слить!!!" и "руками"  в такие приятные, как "без внимания" или хотя бы лавировать в окрестности разряда "под вопросом";
2. шансы "раздаивания" клиента "на десятки и сотни тысяч" ниже в недавно открывшихся ДЦ, где не все дилеры достаточно грамотны, чтобы "слить!!!" "руками". В старых, устоявшихся ДЦ дилеры должны уметь это лучше.
Банкротство ДЦ, подтасовка, и прочие аналогичные неприятности, конечно же, не приведут ни к чему хорошему. Приведут к плохому. Однако если о них думать, а не забывать, и распределить средства на много-много ДЦ, то будем иметь вот что.
Вы столько всего понаписали, что я даже не знаю, с чего начать отвечать....
На самом деле я наверное ограничусь только несколькими фразами.
1. Вам нужно намного спокойнее относиться в целом к процессу торговли. Вы это все так обрамляете, ну не знаю, как полет в космос, любая ошибка и все - обшивка корабля лопается и все взрывается. Нужно в какой то степени по-филисофски походить к этому. Самое главное правило - не несите в рынок последние деньги и уж тем более занятые! Если у Вас есть некая свободная сумма, то торгуйте по ней и не бойтесь ее потерять. (не важно как - из-за неудачной торговли либо потому, что с вами нечестно обошелся брокер). Тогда сам процесс торговли будет проходить легко и прибыльно.
2. Раскидывать средства в много много ДЦ - ну это вообще бредовая идея. Представьте себе, что у вас есть деньги - 100 000 руб и вы решили открыть вклады в 100 банках по 1000руб в каждом - вам этот геморрой нужен?!
3. То же самое не нужно иметь 20 и более счетов. Мне всегда было достаточно 3-х. 1 на Форексе, 2-й то же на Форексе но в другой конторе и 3-й на CFD.

Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Распыляться на много счетов так и забудешь какой-нибудь случайно.  :-D

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Вы столько всего понаписали, что я даже не знаю, с чего начать отвечать....
На самом деле я наверное ограничусь только несколькими фразами.
1. Вам нужно намного спокойнее относиться в целом к процессу торговли. Вы это все так обрамляете, ну не знаю, как полет в космос, любая ошибка и все - обшивка корабля лопается и все взрывается. Нужно в какой то степени по-филисофски походить к этому. Самое главное правило - не несите в рынок последние деньги и уж тем более занятые! Если у Вас есть некая свободная сумма, то торгуйте по ней и не бойтесь ее потерять. (не важно как - из-за неудачной торговли либо потому, что с вами нечестно обошелся брокер). Тогда сам процесс торговли будет проходить легко и прибыльно.
2. Раскидывать средства в много много ДЦ - ну это вообще бредовая идея. Представьте себе, что у вас есть деньги - 100 000 руб и вы решили открыть вклады в 100 банках по 1000руб в каждом - вам этот геморрой нужен?!
3. То же самое не нужно иметь 20 и более счетов. Мне всегда было достаточно 3-х. 1 на Форексе, 2-й то же на Форексе но в другой конторе и 3-й на CFD.
Спасибо за непрошенные советы. Я затеял это обсуждение с целью извлечь рациональное зерно из категоричных правил (три из них Вы изложили) так называемого "манименеджмента". В частности, от Вас, как апологета этих правил, хотел узнать основания, из которых они следуют.
При этом полностью отказался от какой-либо аргументации через свой опыт. Опирался только на высказывания двух руководителей ДЦ.
Все равно не выходит. Никак. Отсюда возникают сомнения вообще в обоснованности "правил манименджмента".

Попытался для затравки провести системный анализ явления - бесполезно. В ответ идут исключительно "советы опытного". Но, все же, даже советы уместно обосновывать не в стиле "Мне всегда было достаточно 3-х" - значит, "не нужно иметь 20". Важен не столько Ваш опыт, сколько общие свойства процесса. О них от Вас узнать ничего не удалось.

Охотно верю, что в рамках Ваших подходов "раскидывать средства в много много ДЦ - вообще бредовая идея". Вклады в российских банках распределяю так, чтобы ни в одном из них сумма по всем вкладам не превышала государственной страховки 0.7 млн.руб. Это тоже управление рисками.

В общем, жаль.

Распыляться на много счетов так и забудешь какой-нибудь случайно.  :-D

Вот правильный подход к делу, рабочий, предвидение проблем. Это действительно так. Не случайно, а постоянно не удается вспомнить, с кем как торговал. Бывало, через два года обнаруживал живой счет, на котором по какой-то причине прекратил торговлю, возобновлял ее, и все было нормально.
Нужна система автоматического учета ранее открытых счетов в каждом ДЦ, включая балансовые и кредитные операции по каждому из них. Чтобы не рыться в записях.

Не подумайте, что реализовать эту идею невозможно, что она "бредовая". Опять-таки, абстрагируясь от своего опыта, приведу пример с форума РАУФР. Ник "К.Моржов", темы "10 негритят" и "100 китайцев". Пробегает в MQL4 по истории ордеров, выбирает неторговые операции с комментарием, похожим на вывод средств либо на внутренний перевод, и отсылает на свой e-mail с каждого счета письмо. С темой, в которой уже хватает сведений, чтобы даже не открывать письмо, в браузере в списке писем тема видна полностью. Все автоматически. Счетов у него в работе не менее 35 только по разряду "китайцев", есть еще несколько ПАММов.
Бухучет пока ведет вручную, еженедельно. Но, думаю, скоро автоматизирует. Программы он пишет быстро.

Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да почему? Почему считается что надо держать много маленькихсчетов? В ФК на крупных счетах и спред уменьшают, и доступ к разным сервисам дают. Ну не выгодно делать разбивку на мелкие счета.
У фондового брокера тоже плачу комиссию в зависимости от оборота. Можно открывать маленькие счета, но чем больше оборот, тем меньше плачу брокеру.
 Я так наоборот стремлюсь соединять разные счета, но они все равно разбегаются. О 20 речи нет, я не К.Моржов.  :-) Даже если счетов 5-7, и торгуются недельные интервалы, забот уже хватает.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Да почему? Почему считается что надо держать много маленькихсчетов? В ФК на крупных счетах и спред уменьшают, и доступ к разным сервисам дают. Ну не выгодно делать разбивку на мелкие счета.
У фондового брокера тоже плачу комиссию в зависимости от оборота. Можно открывать маленькие счета, но чем больше оборот, тем меньше плачу брокеру.
 Я так наоборот стремлюсь соединять разные счета, но они все равно разбегаются. О 20 речи нет, я не К.Моржов.  :-) Даже если счетов 5-7, и торгуются недельные интервалы, забот уже хватает.
Не "считается". Каждый считает по своему. Я делаю попытку обосновать подход. Утверждениями опытных людей, находящихся по ту сторону терминала (см. выше):
"Пипс = 1 цент, без внимания; пипс = 10 центов - без внимания; писп = 1 доллар - под вопросм; пипс = 10 долларов - внимание; пипс = 100 долларов - ахтунг;..."
"Брокер, предлагая вам спред в 0 - 1 пипс, в состоянии "раздоить" вас на 8 пипсов со сделки. Грамотный дилер - раздоит и на 10."

С той стороны терминала звонят, уговаривают увеличивать депозит путем пополнения, а не путем торговли. Это в чьих интересах?
Вспомните о законах сохранения денежной массы, из которых следует, что интерес ДЦ противоположен интересу клиента. Чем меньше Вы наносите ущерб ДЦ своей торговлей, тем меньше он будет ей противодействовать. Конкретная оценка - 50 центов на сделку. Это граница, имевшая место в 2009 году: "потеря 50 центов с кажой торговой операции - есть приемлемый убыток для брокера". Прибыль клиента больше 50 центов на сделку, очевидно, уже неприемлемый убыток для ДЦ.

Сделаем простой подсчет. Если эта граница сохранилась (других данных нет), и средний по всем сделкам выигрыш составляет 5 пунктов (это очень много, матожидание прогноза = спред+5 пунктов), значит, размер позиции в 0.01 лота (10 центов за пункт) уже является той самой границей. Такие объемы соответствуют депозитам, например, в 100 USD. Если стратегия не столь прибыльная, но дает в среднем +0.5 пункта к спреду, граница смещается в область 0.1 лота и 1000 USD депозита.

Напомню, речь идет исключительно о прибыльной торговле. Если клиент успешно сливает самостоятельно, никто его не будет "раздаивать".

Про фондовый рынок ничего не могу сказать. А вот о Ваших 5-7 счетах у меня есть вопрос. Вы торгуете автоматически или вручную? Непонятно, откуда много забот, если автоматически.

Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Вручную, на больших ТФ. Но думаю и с автоматикой забот хватит. Советников наверно надо периодически оптимизировать под рынок. Да и вредно их оставлять совсем без присмотра.

Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Брокера хрен обманешь. Там комиссия зависит от проторгованного оборота. Больше сделок - меньше комиссия.
А в ДЦ выгодно торговать долгосрок - уменьшается влияние спреда и никаких санкций за неактивную торговлю. Поэтому ДЦ вынуждены раздаивать, но ничего в этом страшного не вижу, если трейдер долгосрочник. Потому что трейдер пользуется слабостью регламента ДЦ в отношении долгосрочников.

Хотя, появилась мысль, звонить в дилинг иногда и требовать чтоб прекратили хулиганить. Скандального клиента особо не подоят.  :-)

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Вручную, на больших ТФ. Но думаю и с автоматикой забот хватит. Советников наверно надо периодически оптимизировать под рынок. Да и вредно их оставлять совсем без присмотра.
   Есть, конечно, дополнительные заботы при автоторговле по сравнению с ручной. Главная - терминал должен крутиться круглосуточно. Нужен надежный интернет канал. Торгуя вручную, можно компьютер включать только на сеанс собственной работы, который не занимает 120 часов в неделю. Перебои в электропитании в этом случае не сильно мешают.
   А при автоторговле отключение электричества - серъезный удар, торговля прекращается. Остаются в работе лишь тейкпрофиты и стоплоссы, отправленные на сервер. Устройство бесперебойного питания помогает, примерно в 9 случаях отключения из 10. Есть один выход - VPS, там все же электропитание резервируется понадежнее, чем у домашних компьютеров.
  С другой стороны, и частота таких сбоев невелика, и бесперебойник начинает пищать достаточно громко, не пропустишь.

  О периодической оптимизации советников под рынок. Не понимаю, зачем ее делать периодически. Пусть идет непрерывно, он лайн. Меньше будет запаздывать. Двух- и более процессорные (-ядерные) компьютеры давно в обиходе, основному промыслу параллельная оптимизация даже средствами терминала MT4 не помеха. А вообще-то грамотно спроектированная система автоторговли должна адаптироваться самостоятельно с нужными временнЫми охватами. В частности, подбирая и эти охваты.


Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну ни фига себе. Чтоб советник сам под рынок адаптировался?  :-) Это уже искусственный интелект.
Заморочки с бесперебойным интернетом мне точно не нужны. Думаю при такой торговле обязательно должен быть страхующий партнер. На случай болезни, аварии, отключения электричества, внезапной смерти и т.д.

Оффлайн Голландец

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 253
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
http://www.fxclub.org/trade_cloud_vps/ о такой штуке что скажете? Интересно смогут разместить там советников, если трейдер попросит? Особенно если их запароллить.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
http://www.fxclub.org/trade_cloud_vps/ о такой штуке что скажете? Интересно смогут разместить там советников, если трейдер попросит? Особенно если их запароллить.
Так ведь для автоторговли этот сервис и предлагается. Я как-то изучал вопрос о VPS с другой, технической стороны, не как предложение ДЦ. Удивительную вешь узнал. 50% мощностей сервисов VPS на планете используются для автоторговли на Форекс. Вот тебе и "облачные технологии".
Но гораздо больше и лучше меня об этой штуке Вам может сказать garafoli. Он как-то сообщал, что торгует только на VPS. Обратитесь к нему, у меня этого опыта нет.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вам может сказать garafoli. Он как-то сообщал, что торгует только на VPS. Обратитесь к нему, у меня этого опыта нет.
А что тут особенного? Тот же комп, только смотришь на него через ремоут десктоп. Хватает даже очень недорогих вариантов.
Но вот использовать сервис ДЦ я бы не стал. И ДЦ-ам бы не советовал его предоставлять.
Потому как образуется очень плодородная почва для скандалов.

Оффлайн Sergey Kovalyov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1154
  • +2/-0
  • трейдер-роботехник
    • Просмотр профиля
Я как-то изучал вопрос о VPS с другой, технической стороны, не как предложение ДЦ. Удивительную вешь узнал. 50% мощностей сервисов VPS на планете используются для автоторговли на Форекс.
Это не может быть правдой. Ссылку бы на источник.

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Я как-то изучал вопрос о VPS с другой, технической стороны, не как предложение ДЦ. Удивительную вешь узнал. 50% мощностей сервисов VPS на планете используются для автоторговли на Форекс.
Это не может быть правдой. Ссылку бы на источник.
http://megahoster.net/vps_windows.php. Цитата:
Мне нужен vps для форекс. Сколько терминалов можно запустить одновременно на бюджетных Windows VDS?
Около 50% Windows VPS используются как раз для торговли на forex. На минимальном тарифе рекомендуем запускать максимум 2 терминала МТ4, на Windows VPS 2 максимум 4 терминала и т.д. Каждое увеличение тарифа + 2 запущенных терминала. Но никаких жесктих ограничений нет, на минимальном тарифе можно и 4 терминала запустить.