Автор Тема: Комплексный анализ рынка.  (Прочитано 14706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akadex

  • Гость
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #15 : 04.02.2008 11:21 »
Остановка локомотива. :)
Свежий стейт со всеми сделками. Больше вести этот счет нет времени.

Оффлайн Samurai

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 373
  • +416/-82
    • Просмотр профиля
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #16 : 04.02.2008 11:55 »
Декс, отличный результат! :mrgreen:

Оффлайн desperado

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 491
  • +161/-67
    • Просмотр профиля
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #17 : 05.02.2008 10:12 »
Привет мне кажеться при разработке комплексного анализа вам помогут наработки с ветки
Кластерные индикаторы. "Уголок" Семёна Семёныча.

Коротко
Описание индикаторов (ах, сколько раз я уже это писал).
Индикаторы основаны на идеи выявления дисбаланса пяти валют.
Работают они исключительно с валютами USD, EUR, GBP, CHF, JPY и только с валютными парами EURUSD, EURGBP, EURCHF, EURJPY, GBPUSD, GBPCHF, GBPJPY, USDCHF, USDJPY, CHFJPY.
Сразу отвечаю на часто задаваемый вопрос. Включение в этот индикатор другой валюты не такая уж и сложная задача, но на практике плохо выполнима. К примеру, если хочется увидеть в индикаторе CAD, то необходимо, чтобы ДЦ предоставлял котировки по следующим валютам: USDCAD, EURCAD, GBPCAD, CADCHF, CADJPY. Отсутствие хотя бы одной валютной пары приведет к дисбалансу всей работы индикаторов – сместиться очень важный нулевой уровень – уровень баланса валют.
Потому пока включение валюты CAD в индикатор, впрочем, как и всех остальных валют пока не возможно.
Еще один ответ на часто задаваемый вопрос. Все валюты считаются равноценными. Никаких весовых коэффициентов не используется. Практика показывает, что это излишнее усложнение, что нужно индикаторы и так покажут.

Идея индикаторов достаточно проста – выделить из валютных пар отдельно каждую валюту. Естественно это не будет являться индексом валюты, который рассчитывается по фундаментальным данным. И хотя корреляция с индексами очень большая, для индикатора это не имеет значения, впрочем, как это не имеет значение для его применения.
Индикаторы это замкнутая система, что уже приводит к упрощению модели рынка, но для успешной торговли по ним такое упрощение не сильно мешает. Валюты измеряются в относительных единицах. Сумма всех валют в индикаторе в любой момент времени равно нулю.
Отсюда вытекает самый важный элемент индикатора – это наличие нулевой линии (линия баланса).
Если какая-нибудь валюта находится выше этой линии, то она перекуплена относительно других валют, если она находится ниже линии баланса, тогда она перепродана.
Определение перекупленности и перепроданности валюты и есть истинная цель индикаторов.
А дальше идет совершенно логичное поведение. Если та или иная валюта перекуплена, то она рано или поздно начнет сбрасывать свое напряжение против всех валют, дойдет до линии баланса и может войти в зону перепроданности.
Если валюта находится около линии баланса, то это говорит о том, что валюта находится в состоянии равновесия относительно других валют.

Первый индикатор общий, или информационный (см. пост первый). Он выглядит одинаково на любой валютной паре. Он не дает сигналов. Он может только подсказать какую валютную пару лучше всего торговать в данный момент времени. Например, если доллар был перекуплен, а фунт перепродан и они, преодолев свои экстремумы, начинают сходиться, направляясь к линии баланса, то торговля по паре фунтобакса может дать наибольший профит за наименьшее время. Если, к примеру, две валюты преодолев перекупленность (обе идут сверху вниз), устремляются к нулевой линии, причем одна обгоняет другую (такое чаще всего можно увидеть на валютах EUR и CHF), то движения хотя и будут, но не значительные, а иногда и просто флет.
И хотя информационный индикатор не дает торговых сигналов, но зато позволяет выделить перспективные пары.

Второй индикатор основан на первом, только он выделяет необходимые валюты и адаптирует их под конкретную валютную пару.
Сейчас второй (или парный) индикатор умеет определять, с какой валютой он работает, и на каком таймфреме.
Тут я хочу донести очень важную вещь, будьте внимательны, и постарайтесь постоянно это держать в голове, когда смотрите на кластерный индикатор.
Мы все привыкли к тому, что индикаторы строятся на основании цены конкретной валютной пары. Но этот индикатор строится на основе всех валютных пар комплекса. Глядя на него необходимо отдавать себе отчет в том, что вы видите цены 10 валют одновременно, а не только производную от цены текущей валютной пары.
Если индикатор отображается под парой EURUSD, то он кроме этой валютной пары еще учитывает пары EURGBP, USDGBP, USDCHF, EURJPY и т.д.
Когда приходят сигналы по парному индикатору, и вы начинаете торговать, необходимо помнить, что вы торгуете не конкретную валютную пару, а рынок целиком (точнее рыночный кластер).
Такое обстоятельство является и плюсом и в тоже время и минусом. Сигналы по этим индикаторам более уверенные, так как стояться на основании 10 валютных пар, но в тоже время всегда остается риск того, что индикатор и конкретная валютная пара могут пойти в разные стороны. Ведь влияние этой валюты на весь кластер составляет всего 10% (1 пара из 10).


Дальше читайте на http://onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=107&st=0
Больше всего знает тот, кто больше всех спрашивает...

Оффлайн svet2989

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 540
  • +58/-40
  • ищущий, да, найдёт
    • Просмотр профиля
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #18 : 29.02.2008 15:04 »
Добрый день, Акадекс. Меня заинтересовал комплексный анализ рынка, но возникло несколько вопросов. Если не сложно ответь.
 1. На каком таймфрейме принимается решение, о работе по той или иной валюте по отношению к другим валютам???
 2. Выход из сделки--- это значимые уровни, трал,  достижение определённого ТП ,убытка, или разворот индикаторов???
3. Не чревата ли последствиями, торговля таким количеством лотов без стоп-лоссов, как у тебя во вложенном файле???
4. На какие валюты посоветовал бы обратить внимание ( в постах у тебя, как я понял в основном франк и йена.)???

akadex

  • Гость
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #19 : 29.02.2008 18:48 »
Добрый день, Акадекс. Меня заинтересовал комплексный анализ рынка, но возникло несколько вопросов. Если не сложно ответь.
Цитировать
1. На каком таймфрейме принимается решение, о работе по той или иной валюте по отношению к другим валютам???

я от М15 до Д1....дело вкуса

Цитировать
2. Выход из сделки--- это значимые уровни, трал,  достижение определённого ТП ,убытка, или разворот индикаторов???

значимые уровни, трал, убыток 10%

Цитировать
3. Не чревата ли последствиями, торговля таким количеством лотов без стоп-лоссов, как у тебя во вложенном файле???

Я открывался на этом счете 10% депо, однако лучше 5% использовать

Цитировать
4. На какие валюты посоветовал бы обратить внимание ( в постах у тебя, как я понял в основном франк и йена.)???

Это было на момент января, но сейчас и евра с фунтом тоже неплохи......Все меняется.....рынок- это мутант.  :-)

Оффлайн svet2989

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 540
  • +58/-40
  • ищущий, да, найдёт
    • Просмотр профиля
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #20 : 01.03.2008 19:01 »
Спасибо, Акадекс. На сегоднешний момент, я бы ещё новозеландца добавил хорошие движения он совершил практически по всем валютам за последние пару дней.
Кстати ты не думал о том, с какого момента можно считать начало  группового движения валюты относительно других валют. Т.е. когда совпадают две, три  или более пар. Я это веду к тому, что если началось движение допустим на двух валютных парах, то можно ожидать подключение к движению и остальных валют.
Опять же я беру, только чисто техническую составляющую. Ну и йена  по-моемому ходит своим путём. Т.е если рассматриваем например фунт, то не всегда йена участвовает в групповом движении валюты.

akadex

  • Гость
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #21 : 01.03.2008 20:16 »
Я считаю что не менее 3 пар в группе должно быть.

Оффлайн Ultramarin

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #22 : 20.03.2008 09:05 »
Тема очень интересная. Может поделитесь  своими наработками :wink:

akadex

  • Гость
Re: Комплексный анализ рынка.
« Ответ #23 : 04.06.2008 01:32 »
Неплохое средство для выбора пар по динамике.