Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 06 октября от TeleTRADE.  (Прочитано 3065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
После некоторой консолидации в начале дня, евро в четверг укрепил свои позиции против доллара после того, как глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что банк, впервые с 2000 года, готов повысить процентную ставку «в любое время». Трише дал однозначный сигнал, в отличие от своих коллег, выступавших ранее. Напомним, что ранее глава центрального банка Германии Аксель Вебер недавно высказал мнение, что высокие  цены на энергоносители могут ускорить рост инфляции. Представители ЕЦБ на своей очередной встрече оставили процентную ставку без изменений, на уровне 2%. Тем не меннее, инфляция в Европе выросла в сентябре до 2.5%, что значительно выше целевого уровня Европейского центрального банка, составляющего 2%. Равно как и ЕЦБ, свою процентную ставку оставил без изменения Банк Англии – на уровне 4.5%.
Доллар также отошел от максимумов против йены. Утром стало известно, что Банк Японии может пересмотреть в сторону повышения свой полугодовой инфляционный прогноз на текущий фискальный год до неизмененного уровня или до роста на 0.1%. Обновленный прогноз роста и инфляционный прогноз должен быть опубликован 31 октября. Кроме того, Банк Японии планирует обновить свой прогноз чистого CPI на 2006 фискальный год на 0.1 до 0.2%. Подобное улучшение прогноза указывает, что банк надеется на выполнение к следующему финансовому году одного из требований, необходимых для прекращения текущей ультра-облегченной монетарной политики. Ожидается, что Банк также повысит свой прогноз роста ВВП на текущий фискальный год до приблизительно 2% с предыдущей оценки 1.3%, сделанной полгода назад.
Неуверенность по доллару росла еще и по причине приближения публикации важного ежемесячного отчета по сектору занятости США, который будет опубликован сегодня в 12:30 GMT. В соответствии со средними прогнозами работодатели, впервые с мая 2003 года , сократили число рабочих мест в сентябре на 150,000. В августе, напомним, показатель вырос на 169,000. Кроме того, прогнозируется повышение уровня безработицы до 5.1% с 4.9%. В том случае, если данные окажутся значительно лучше ожиданий можно прогнозировать возобновление укрепления доллара. Другим вопросом является то, что рынок воспримет в качестве «лучших по сравнению с ожиданиями данных».