Автор Тема: Обзор фондовых рынков за 4 октября от TeleTRADE  (Прочитано 2867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Закрытие фондового рынка:
Nikkei 225 +213.56 (+1.58%) 13738.84
FTSE-100 -7.10 (-0.30%) 5494.40
Dow -94.37 (-0.90%) 10441.11
Nasdaq -16.07 (-0.75%) 2139.36
S&P -12.23 (-1.00%) 1214.47
10YR +3/32 4.37% 99

Во вторник японский фондовый рынок закрылся с серьезным повышением, причем Nikkei 225 и TOPIX завершили торги на максимальных уровнях за последние четыре с половиной года. Основной причиной оптимизма инвесторов стало снижение курса иены. В секторе технологий лидировали акции NEC Corp. и Advantest Corp. после того, как отчет по сектору показал, что продажу в 2005 году могут побить рекорды. Honda Motor Co. возглавила список лидеров в автомобильном секторе после того, как три крупнейших автопроизводителя показали рост продаж в США в прошлом месяце. Акции Honda выросли на 1.5%; Nissan Motor Co. - на 1.6%.
Акции NEC подорожали на 7.2%, что является максимальным ростом с 7 июля 2003 года. Акции Advantest выросли в цене на 6%.
Акции Fujitsu Ltd. подорожали на 7.1%; Matsushita Electric Industrial Co. - на 5.6%, достигнув максимальной отметки с 22 июня 2001 года.

Европейские фондовые рынки закрылись во вторник смешано, несмотря на 3%-е падение цен на нефть и ралли в автомобильном секторе, которое произошло благодаря Volkswagen. Vodafone также внес свою лепту: дилеры объясняют рост акций компании позитивными комментариями брокеров.
Слухи о слияниях и поглощениях продолжают будоражить торговые площадки Европы. На этот раз речь шла о медиасекторе, где гигант рекламного сегмента WPP, как сообщают источники, объединился с частной американской компанией Hellman & Friedman для второй попытки поглощения Aegis. Надежды на покупку Aegis привели к росту стоимости акций компании на 3.4 %.
Акции France Telecom потеряли 1.6 % на новостях о том, что телекоммуникационная компания разместит бонды на Е 2.0-2.5 миллиарда всего пару месяцев спустя после покупки третьего по величине оператора сотовой связи Испании Amena, что стало крупнейшим пополнением активов компании за долгие годы.
Акции одного из крупнейших французских автомобильных концернов - Renault - выросли на 1.1%, Michelin - на 3.3%.
В то же время упали акции энергетических компаний, среди которых BP Plc и Eni SpA, упали, что было вызвано падением стоимости нефти до минимального показателя более чем за неделю. Акции BP Plc упали на 1.6%. Компания сообщила, что в связи с ущербом от ураганов "Катрина" и "Рита" прибыль в третьем квартале сократится более чем на $700 млн. Акции Total SA, крупнейшей в Европе нефтеперерабатывающей компании, упали на 0,5%. Акции Eni SpA, четвертой в нефтяной отрасли Европы, потеряли 1.9%.
Акции страховщика Zurich Financial Services AG выросли на 2.7%. Крупнейшая страховая компания Швейцарии ожидает, что убыток от урагана "Катрина" составит $600 млн. после налоговых выплат и сделок по перестрахованию.

Несмотря на то, что большую часть сессии основные индексы Wall Street торговались в плюсах, по итогам торгов они зафиксировали потери. К концу сессии индексы установили новые дневные минимумы после того, как промежуточные уровни поддержки не устояли. Не оказало поддержку рынку и существенное снижение цен на нефть. Ноябрьские фьючерсы упали в цене под отметку $64 за баррель.
Во вторник после начала торгов был опубликован августовский отчет factory orders, который показал рост заказов на 2.5% против снижения в июле на 1.9%.
На корпоративном фронте: Комиссия по контролю за качеством медикаментов и продуктов питания США одобрила препарат компании Abbott Laboratories для лечения артрита Humira.
Bp Plc заявила, что ураганы Катрина и Рита обошлись компании с $700 млн.
Мировой лидер в производстве шин Goodyear Tire & Rubber Company заявил о сокращении производства в Северной Америке.
Lexmark International Group, Inc. планирует понизить прогноз на III квартал в связи со слабой выручкой.
Citigroup понизил рейтинг Procter & Gamble Company до "hold" с "buy".
Goldman Sachs понизил рейтинг Texas Instruments Incorporated до "underperform" с "in-line".
Объемы торгов во вторник составили: на NYSE 1.42 млрд. акций; на Nasdaq - 1.74 млрд.