Автор Тема: Претензия к компании Forex Club от 10.02.2015  (Прочитано 3977 раз)

Оффлайн КРОУФРАвтор темы

• Administrator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +503/-24
    • Просмотр профиля
Ваше Ф.И.О    ********** Максим Александрович

Ваш контактный e-mail    *********@gmail.com

Ваш контактный телефон    +7913*********

Компания, к которой Вы предъявляете претензию    FOREX CLUB

Номер Вашего счета    710038246

Сумма к возмещению    2500 USD

Дата первого обращения в компанию    15.01.2015

Текст первого обращения в компанию    Описание ситуации 15.01.2015г. Около 12 ч. 50 мин. по московскому времени произошла остановка в отображении котировок по валютной паре USDCHF на моем торговом счете в торговом терминале MetaTrader4. Подчеркиваю что в этот момент я находился около торгового терминала и наблюдал за тем, что по другим валютным парам такой остановки не было. Я имел открытые сделки по паре USDCHF. Через пару минут ко мне на электронную почту пришло сообщение что все мои сделки принудительно закрыты и баланс моего счета равен нулю. Имея возможность наблюдать за котировками и поведением цены я бы сделал все чтобы этого не произошло, но я такой возможности не имел ввиду остановки отображения котировок.

Текст обращения в КРОУФР    Прошу рассмотреть ситуацию, связанную с потерей средств на моем счете из-за прекращения предоставления услуг компанией Форекс клуб. В ответ на мое обращение был получен следующий невнятный ответ со ссылкой на непонятный источник: Заявка 00031345, отправленная Вами 15.01.2015, прокомментирована. Уважаемый Максим! В связи с изменением политики ЦБ Швейцарии, который перестал защищать уровень 1.2 по кроссу евро/франк, на рынке произошло одно из самых заметных за последние годы по силе и резкости движений по всем валютным парам со швейцарским франком. Многие крупнейшие провайдеры ликвидности перестали ее предоставлять, в связи с чем ряд форекс-брокеров, в том числе и наша Компания, были вынуждены временно ограничить возможности совершать сделки с указанными парами. http://ru.forexmagnates.com/evropeyskaya-drama-brokeryi-ostanavlivayut-torgi-shveytsarskim-frankom/ С уважением, Отдел дилинга.

После чего 16.01. я, ссылаясь на договор с компанией Форекс клуб, пояснил следующее: Здравствуйте. В ответ на полученные мною комментарии с Вашей стороны поясняю следующее: Согласно договору об оказании услуг на международном рынке существуют определенные условия взаимодействия между мной как Клиентом и Вашей компанией при совершении торговых операций. Вынужден констатировать факт нарушения Вашей компанией некоторых пунктов данного договора а также регламента торговых операций, являющего неотъемлемой частью договора.

Согласно пункту договора 3.2. Клиент имеет право: 3.2.1. осуществлять любые операции, предусмотренные Регламентами в порядке и сроки, установленные в данных Регламентах; При остановке возможности отслеживания котировок по валютной паре USDCHF а также совершения операций по данной валюте Вашей компанией было нарушено мое право, закрепленное в данном пункте договора. Любой другой пункт, снимающий ответственность компании за нарушение данного права следует считать противоречащим данному пункту. Согласно пункту 3.3: 3.3. Компания обязуется: 3.3.1. оказывать Клиенту услуги по проведению операций, предусмотренных Регламентами; Нарушение данного пункта влечет за собой риски, которые я не обязан нести как Клиент вследствие неспособности Компании нести данную обязанность.

Согласно пункту 3.1. Регламента торговых операций: 3.1. Компания предоставляет Клиенту возможность совершения Торговых Операций с Инструментами на условиях, указанных на Сайте компании и (или) оговоренных в индивидуальных соглашениях Сторон. Прекращение моей возможности совершать торговые операции нарушает данный пункт регламента. Согласно пункту 5.2. Регламента торговых операций: Текущий финансовый результат (нереализованные прибыль или убыток) по Открытым Клиентом Позициям рассчитывается автоматически при каждом изменении Котировок по каждой Открытой Позиции и отражается в Торговом Терминале в эквиваленте доллара США.

Текущее отражение котировок по валютной паре USDCHF, описанное в моем обращении № 00031345, было прекращено 15.01.15 в момент возникновения резких колебаний цены по данной валютной паре, что несомненно явилось неспособностью сервера Вашей компаний обрабатывать такие изменения котировок. Данное прекращение отображения котировок, а также прекращение отображения финансового результата, сделало невозможным принимать решения и совершать действия, направленные на сохранение моих денежных средств, посредством совершения торговых операций.

Согласно Пункту 3.5.Существенными условиями Торговой Операции, подлежащими согласованию, являются: 3.5.1. Инструмент; 3.5.2. Тип Торговой Операции: покупка (BUY) либо продажа (SELL)Инструмента, закрытие текущей позиции (CLOSE); 3.5.3. Объём Торговой Операции в количестве Лотов или единиц измерения Инструмента. Объём Торговой Операции должен быть кратным минимально допустимому значению согласованного Инструмента. Информация по минимальному объёму Торговой Операции доступна на Сайте Компании, а также задана на Сервере Компании. В случае противоречий, информация, заданная на Сервере Компании, имеет преимущественное значение; 3.5.4. Цена Торговой Операции (если это возможно для выбранного Торгового Терминала/Типа Исполнения) Цена при совершении закрытия моих открытых позиций по паре USDCHF не была отображена в торговом терминале. Также согласно пункту 5.10.

В случае возникновения системного сбоя, который приводит к совершению Клиентом Торговых Операций по нерыночным котировкам, Компания несёт ответственность перед Клиентом в размере убытка, полученного им в результате этого сбоя. Компания сохраняет за Клиентом полученную в результате сбоя прибыль, но в размере не более чем 500 (пятьсот) долларов США на 1 (один) Торговый Счёт. Считаю что Ваша компания должна понести ответственность в рамках действующего Договора и регламента к нему и требую Применить пункт 5.8. регламента торговых операций и восстановить значение моего торгового счета в размере 2500 долларов США на момент 21 00 по Гринвичу 14.01.15.

В случае неисполнения моих требований буду вынужден обратиться в КРОУФР и суд если это потребуется. С уважением, ********* Максим Александрович. 23.01. Мною был получен следующий ответ : Уважаемый Максим, Обращаем Ваше внимание на то, что приостановка в торгах была вызвана нестандартной ситуацией на рынке, а не вследствие какого-либо технического сбоя на нашей стороне. Между тем, рекомендуем Вам еще раз более детально ознакомиться с Договором, в частности с Регламентом торговых операций. Согласно п. 3.10. "В случае отсутствия Актуальной Цены по инструменту на Сервере Компании совершение Торговых Операций по данному Инструменту запрещается". а также п. 3.11. "Компания вправе периодически, по собственному усмотрению и в одностороннем порядке, устанавливать и изменять условия, определяющие порядок совершения Торговых Операций, включая, среди прочего, объём Торговых Операций, Открытых Позиций, Типы Исполнения Ордеров, условия выбора Торгового Терминала, требования по Залогу, требования к комиссиям за совершение Торговых Операций, торговое время и пр". Новость об изменении торговых условий была опубликована у нас на сайте. Таким образом, у нас, к сожалению, нет оснований для пересмотра каких-либо операций на Вашем счете. С уважением, Отдел дилинга

Вы внимательно ознакомились с регламентом рассмотрения заявок  Да

На рассмотрение были вынесены следующие вопросы:

Вопросы:

1. Компания права, претензию следует отклонить – 83.3%
2. Трейдер прав, компании следует зачислить на депозит клиента сумму в размере 2500$ – 16.7%

Комиссия проголосовала за то, что компания права. Компании следует отклонить претензию.

Невозможность совершения торговых операций по валютной паре USDCHF обусловлено изменением макроэкономической ситуации на европейском валютном рынке 15-го января 2015 года. Согласно п. 3.10 «Договора об оказании услуг на международном финансовом рынке» (http://download.fxclub.org/Condition/RU_UniReg.pdf)
В случае отсутствия Актуальной Цены по инструменту на Сервере Компании совершение Торговых Операций по данному Инструменту запрещается.

С уважением, Администратор

Оффлайн Seethd

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Имея возможность наблюдать за котировками и поведением цены я бы сделал все чтобы этого не произошло
эт каким образом?  ;D
Котировки остановили потому что рынок остановился. Была одна цена - потом остановка торгов, нет ликвидности - потом совершено другая цена.

Оффлайн Oldman

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +538/-11
    • Просмотр профиля
Потеря ликвидности на скачке франка - это нонсенс.! Нормальные компании, нормально работали!
Компании, типа Альпари-Лондон, которые химичили на позициях, и были по сути "кухней", влетели.
И это естественно!
Нормальные компании отработали, нормально!
Бесит, количество жуликов на рынке....
Успехов и Удачи!

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Да я бы не сказал...
Прибыли выплачиваются из убытков. А если убытки от скачка курса превышают залог, и их невозможно взыскать, то они и выплачены в виде прибыли выигравшим от этого скачка, не будут. Закон сохранения.
А если еще прибыли и убытки образовались в разных компаниях, (так называемое "перекрытие") то ситуация усложняется на порядок.

Что тут можно было сделать? Я бы перестал давать плече на франкопарах в тот момент, когда ЦБ решил зафиксировать курс.
Это позволило бы удержать прибыли и убытки в пределах депозитов. "В деньгах", если можно так выразиться.

Таким образом, у нас, к сожалению, нет оснований для пересмотра каких-либо операций на Вашем счете. С уважением, Отдел дилинга
Увы, это правда.

Оффлайн Slava1715

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
случай с франком – форсмажор
как бы нибыло печально придётся смириться с любых решением…
и вряд ли кто-нибудь сможет доказать обратное
Прежде, чем мечтать, подумай, а вдруг сбудется?

Оффлайн emelya

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
По английскому Альпари - проблема с франком показывает, что они не "химичили", а выводили на рынок.
Косим и забиваем

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
По английскому Альпари - проблема с франком показывает, что они не "химичили", а выводили на рынок.
Мы не знаем подробностей. По идее, "рынок" ихний тоже должен был обанкротиться.

Оффлайн Slava1715

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
в моём понимании, крупные брокеры настолько сильно зашиваются в своих внутренних проблемах, что им приходится покрывать всё мраком тайны, дабы не всплыли наружу все погрешности их бытия
и как мы со своим обыденным мышлением можем узнать правду?
никак. поэтому демагогия бессмысленная
Прежде, чем мечтать, подумай, а вдруг сбудется?

Оффлайн TermiT

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
в моём понимании, крупные брокеры настолько сильно зашиваются в своих внутренних проблемах, что им приходится покрывать всё мраком тайны, дабы не всплыли наружу все погрешности их бытия
и как мы со своим обыденным мышлением можем узнать правду?
никак. поэтому демагогия бессмысленная

Что за разлив флуда? Слава, угомонись, здесь нет бонусов за пост.
Твое "обыденное мышление" обязывает тебя заниматься обыденными вещами. Трейдинг явно не твое.
По франку пролетело большинство, потому что ЦБ Швейцарии одномоментно отвязал курс франка от евро. Лучше побольше читать, чем писать ;)