Автор Тема: Претензия к компании Forex Club от 06.01.2015  (Прочитано 27524 раз)

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста честно, по человечески, по мужски - для вас не является очевидным, что котировок таких не было в рынке?

Оффлайн vmigunov

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Для меня рынок это котировки, по которым заключаются реальные сделки между мной и конкретной компанией. Соответственно у меня бывает до 40 рынков по одной валютной паре, когда я торгую на 40 разных счетах. Компания всех по-мужски предупреждала в публичной оферте, что

"1.2.  Актуальная  Цена  –  Котировка,  по  которой  Компания  готова  совершить  Торговую (Инвестиционную) Операцию в определённый момент времени." (Договор об оказании услуг на международном финансовом рынке, вступил в силу: 20.11.2014 г.)

Раз компания совершила торговую операцию, значит, цена была актуальна. Для совершения торговых операций других требований к цене не предъявляется. То, что в других местах актуальны другие цены, и в каждом своя, компании нисколько не мешает.

Кто-то кого-то обманывал?

Оффлайн Evgeny

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый vmigunov!

Порядка разрешения типовых спорных ситуаций в договоре не предусмотрено. Есть много расплывчатых формулировок или отсутствуют необходимые термины. Из того, что удалось увидеть в Договоре об оказании услуг на международном финансовом рынке.

1.27. Котировка – это цена, по которой можно совершить Торговую (Инвестиционную) Операцию с Инструментом.
1.2. Актуальная Цена – Котировка, по которой Компания готова совершить Торговую (Инвестиционную) Операцию в определённый момент времени.
4.6. Выставленный Клиентом Ордер подлежит отмене (удалению) Компанией в одностороннем порядке в следующих случаях:
4.6.6. В случае если выставление Ордера на Торговом Счёте Клиента представляет собой результат ошибочных действий Компании (технический сбой, попадание нерыночной котировки в поток и пр.);

5.6. Помимо указанного в настоящем Разделе, Компания вправе принудительно закрыть позиции Клиента также в следующих случаях:
5.6.2. Если позиция на Торговом Счёте Клиента возникла в результате ошибочных действий со стороны Компании (технического сбоя, попадания нерыночной котировки в поток и пр.);

Таким образом, в договоре предусмотрено выполнение действий компанией (удаление (отмена) выставленного клиентом ордера; принудительное закрытие позиции клиента) в случае попадания нерыночной котировки.

Сам термин нерыночная котировка - не раскрыт в договоре. Договор предусматривает разрешение спорных ситуаций в КРОУФР или в судебном порядке. Форекс Клуб сообщил по претензиям, что не считает цены ниже тех, что были в других источниках, в том числе ММВБ - не рыночными. Свою позицию Форекс Клуб заявителям не разъяснил.
Учитывая, что в договоре отсутствует толкование определения "нерыночная котировка" и пояснения какие котировки относятся к нерыночным, то Форекс Клуб произвольно толкует данное определение в свою пользу.

Исходя из изложенного, комиссия вправе давать собственное толкование определению нерыночных котировок исходя из собственного опыта каждого члена комиссии, исходя из опыта отнесения нерыночных котировок к таковым при рассмотрении претензий на другие компании, входящие в КРОУФР, а так же исходя из обычаев делового оборота (определения которое предусмотрено договорами различных (большинства) дилерских центров).
Тем самым комиссия самостоятельно определяет, были ли котировки ниже 57.30 от 05.01.2015 по паре USD/RUB в терминале Rumus нерыночными.

Признание котировок ниже 57.30 нерыночными, указывает, что стопаут сработали ошибочно, следовательно следует восстановить убыток, возникший из-за закрытия сделок по нерыночным котировкам, а так же восстановить открытые сделки.

Надеюсь изложенное выше, хоть как-то поможет комиссии.
P.S. в предвзятости членов комиссии у меня даже нет поводов сомневаться. Я за открытость, прозрачность и состязательность, члены комиссии тоже могут заблуждаться и решения (насколько я видел) тоже бывают ошибочными и даже иногда пересматриваются.

Оффлайн Evgeny

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
добавлю к предыдущему сообщению:
наличие в договоре понятия нерыночной котировки, явно указывает на то, что случаи появления нерыночных котировок в терминалах Форекс Клуба предусматриваются договором.

Т.е. невозможно утверждать, что все котировки, которые поступают в терминал являются актуальными и рыночными.

А так же:
1.87. Термины, используемые в тексте настоящего Договора и определения которых отсутствуют в настоящем Разделе, подлежат толкованию в соответствии с общепринятыми обычаями делового оборота и практики, применяемыми в сфере биржевой торговли и заключения сделок с производными финансовыми инструментами.

О чём я выше и сказал.

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Evgeny, спасибо вам за ответ, подписываюсь под ним. В одну сторону как-то смотрит и ФК и представитель КРОУФР. О чем я и говорил. Типа, компания-ДЦ всегда права, котировки какие хочет, такие и будут актуальными. То, что реально в рынке есть - никого не волнует. И по мужски нас предупредили - когда захотим, тогда и кинем вас.

Оффлайн Evgeny

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Котировки являются нерыночными, когда подпадают под критерии соответствующего определения, которое подлежит толкованию в соответствии с общепринятыми обычаями делового оборота и практики, применяемыми в сфере биржевой торговли и заключения сделок с производными финансовыми инструментами.
Таким образом, данное определение должно одинаково распространяться на все компании и дилерские центры.
Поскольку, если принять котировки ниже 57.30 05.01.2015 рыночными (если котировки Форекс Клуба эталон), то котировки во всех других источниках, которые привели заявители в своих претензиях являются нерыночными! Это противоречит самой сути определения и 1 компания, которовки которой противоречат котировкам других компаний, как раз выпадает из общепринятых обычаев делового оборота.

В противном случае, прокотировав ЛЮБУЮ ЦЕНУ в терминале, по любому инструменту - Форекс Клуб будет утверждать что такая цена рыночная, поскольку была в терминале...

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Стопервый год терки об одном и том же. По каким ценам он будет торговать, определяет дилер и только дилер. Не нравится? - дуй на биржу.

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Стопервый год терки об одном и том же. По каким ценам он будет торговать, определяет дилер и только дилер. Не нравится? - дуй на биржу.
Это что за,  мягко говоря, бред? Когда мы приходим со своими деньгами торговать, веря рекламе, в тот же ФК, мы полагаем что участвуем в торгах на бирже, по биржевым ценам, дилер берет свой маркап и всё!  Да, дилер вправе выбрать поставщиков ликвидности, но опять - вернемся к нашему случаю: где торгуется рубль? Какие котировки были и что нам нарисовал дилер? Почему котировки даже у него самого в разных терминалах разные? Вся штука в том, что это офшор и никакой регуляции. Был бы это российский брокер с лицензией ЦБ - сейчас бы уже следователи опечатывали бы офис и сервера компании за такие выкрутасы в 2 рубля разницы.
Я понимаю, к чему вы нас хотите морально подготовить. Меня это не остановит в моей борьбе за справедливость.

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Для меня рынок это котировки, по которым заключаются реальные сделки между мной и конкретной компанией. Соответственно у меня бывает до 40 рынков по одной валютной паре, когда я торгую на 40 разных счетах. Компания всех по-мужски предупреждала в публичной оферте, что

"1.2.  Актуальная  Цена  –  Котировка,  по  которой  Компания  готова  совершить  Торговую (Инвестиционную) Операцию в определённый момент времени." (Договор об оказании услуг на международном финансовом рынке, вступил в силу: 20.11.2014 г.)

Раз компания совершила торговую операцию, значит, цена была актуальна. Для совершения торговых операций других требований к цене не предъявляется. То, что в других местах актуальны другие цены, и в каждом своя, компании нисколько не мешает.

Кто-то кого-то обманывал?
Уважаемый vmigunov
Я в первый раз не очень вдумчиво, просто бегло, прочитал этот ваш пост. Международный валютный рынок это не вы и конкретная компания. Рынок этот настолько велик, что мы видим лишь цены, по которым там совершаются сделки, а не то, как вы хотите представить, что я покупаю и продаю У дилера. Я покупаю и продаю ЧЕРЕЗ дилера, и никак не по его ценам. А по поводу актуальности цены... Цера в 55.6789 руб. за доллар 05.01.15 г. была ооочень актуальной, все прям таки спешили сбрасывать доллар, что только у ФК такая цена и была... Актуальная котировка, да. Для ФК она актуальная по понятным причинам.

Оффлайн vmigunov

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Это что за,  мягко говоря, бред? Когда мы приходим со своими деньгами торговать, веря рекламе, в тот же ФК, мы полагаем что участвуем в торгах на бирже, по биржевым ценам, дилер берет свой маркап и всё!  Да, дилер вправе выбрать поставщиков ликвидности, но опять - вернемся к нашему случаю: где торгуется рубль? Какие котировки были и что нам нарисовал дилер? Почему котировки даже у него самого в разных терминалах разные? Вся штука в том, что это офшор и никакой регуляции. Был бы это российский брокер с лицензией ЦБ - сейчас бы уже следователи опечатывали бы офис и сервера компании за такие выкрутасы в 2 рубля разницы.
Я понимаю, к чему вы нас хотите морально подготовить. Меня это не остановит в моей борьбе за справедливость.
Форекс внебиржевой рынок. Биржевых цен нет. Ни одна компания в розничном форекс не отказывается выступать в сделках как принципал, то есть торговать с клиентом от своего имени и за свой счет. Буквально ни одна не заключает агентских договоров.
Сегодня вычитывал оферту Хедж Тотал, лишь поэтому формулировка оттуда: "2.7. Все вопросы, связанные с определением текущего уровня цен на рынке, находятся в единоличной компетенции Дилера." Так у подавляющего большинства форекс-компаний.
Покажите хоть одну лицензию БР на предоставление услуг розничного форекс. Очень удивите, так как их в природе не существует.
И, кстати, поинтересуйтесь, что означает термин "нерыночная котировка" в этой сфере деятельности по сложившейся деловой практике. Очень удивитесь сами.
Вас никто не готовит. Но возможность, как раз на этом форуме, имеется. Нормальной подготовкой было бы прочитать одну-другую сотню обсуждений претензий, рассмотренных КРОУФР.
Подумайте, за чей счет существуют форекс-компании. У них нет других источников выживания, кроме убытков клиентов. При чем здесь "справедливость"?

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Это что за,  мягко говоря, бред?
Когда же вы научитесь отличать собственные фантазии от реальности?
Все вопросы, связанные с определением текущего уровня цен на рынке, находятся в единоличной компетенции Дилера
Это так было, есть и будет. Аминь.
Такое положение вещей устраивает 99,999% всех трейдеров. И на то есть веские причины.
А кому не нравится - вэлкам на биржу. Все познается в сравнении.
Меня это не остановит в моей борьбе за справедливость.
На слэнге валютных дилеров, такой клиент называется "правдоискатель".

Оффлайн Evgeny

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
И, кстати, поинтересуйтесь, что означает термин "нерыночная котировка" в этой сфере деятельности по сложившейся деловой практике. Очень удивитесь сами.
Вас никто не готовит. Но возможность, как раз на этом форуме, имеется. Нормальной подготовкой было бы прочитать одну-другую сотню обсуждений претензий, рассмотренных КРОУФР.
Подумайте, за чей счет существуют форекс-компании. У них нет других источников выживания, кроме убытков клиентов. При чем здесь "справедливость"?
Внезапный заход. Я уже вижу для чего Форекс Клуб скрывает все доводы от заявителей, чтобы оболванивать членов комиссии.
Нерыночная котировка - сайт альпари: http://www.alpari.ru/ru/faq/trading_terms/spike/

Что такое шпилька?
Шпилька — это нерыночная котировка (спайк). Выглядеть может, например, так:

Нерыночная котировка — котировка, удовлетворяющая каждому из следующих условий:

наличие существенного ценового разрыва;
возврат цены в течение небольшого промежутка времени на первоначальный уровень с образованием ценового разрыва;
отсутствие стремительной динамики цены перед появлением этой котировки;
отсутствие в момент ее появления макроэкономических событий и/или корпоративных новостей, оказывающих значительное влияние на курс инструмента.
Нерыночные котировки обычно попадают к брокеру из информационных систем. Основные причины появления нерыночных котировок:

Технический сбой.
Одиночная сделка, зачастую ошибочная, прошедшая в информационной системе.
Пример. Один из продавцов выставил лот на продажу по цене, значительно ниже текущей (например, по ошибке). Один из покупателей сразу на это отреагировал и купил этот лот. Больше никто ничего купить по такой цене не сможет, но сделка по котировке была, и котировка проскочила в информационную систему. Сделки по нерыночным котировкам на реальных счетах не исполняются, а если исполнились, то аннулируются, а сама шпилька из архива котировок затирается. На демо-счетах сделки не аннулируются.

Получается этим определением, другого члена КРОУФР, котировки ниже 57.3027 были нерыночными, а в терминале Rumus были спайки и нерыночные котировки, возникшие в результате технического сбоя. А может специально, для выноса позиций клиентов. Я полагаю неслучайно моя сделка была принудительно закрыта тик в тик, а у Владимира Владимировича практически на минимуме, разница около 1 копейки.

Владимир Владимирович подтверждает, что котировки удалялись раньше, а его сделки восстанавливались. А тут решили открыто кинуть. Я предлагаю Вам устроить серьёзную огласку этой истории в интернете, скинуться долларов по 200 и создать сайт, чтобы эта история боком вышла Форекс Клубу.

Оффлайн Evgeny

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Информация не предоставлена. Прошу предоставить данную информацию.

Уважаемый vmigunov!

Тиковой истории у меня нет. Но даже только её не будет достаточно для полного и всестороннего рассмотрения претензии.
Как пострадавший от действий ФорексКлуба хотел бы выяснить (и что требуется выяснить для рассмотрения претензии):
1) Если поставщики ликвидности одни и те же, почему котировки в терминале MetaTrader и Rumus отличаются? В частности в 05.01.2015 9:06 времени MetaTrader (время совпадает с временем 05.01.2015 7:06:22 в терминале Rumus).
2) На графике из платформы Rumus видны нерыночные колебания в ~1руб., которых нет на графике Meta Trader 4, почему возникают нерыночные колебания в Rumus по USD/RUB и является ли это техническим сбоем? Почему тогда ФорексКлуб предоставляет доступ к торговле по данному инструменту в платформе Rumus?
3) Тиковая история MetaTrader, Rumus и от каждого из поставщиков ликвидности.
4) Так же интересно, почему поставщиком ликвидности у Форекс Клуба не является ММВБ, который предоставляет самые выгодные спрэды на сегодняшний день (но маленькое плечо у брокеров не позволяют торговать напрямую).

Далее.
1. Поставщик ликвидности у ФК не один.
http://support.fxclub.org/articles/Article/S-kakimi-bankami-i-postavshhikami-likvidnosti-rabotaet-FOREX-CLUB?l=ru&c=KnowledgeBase%3ACategory14&fs=Search&pn=1
Barclays, Citibank, Credit Swiss, Commerzbank, GS, HSBC Bank, J.P. Morgan, Morgan Stanley, UBS Bank,  Nomura Bank и Lucid Markets.
2. Поставщик ликвидности это не поставщик котировок, такой поставщик даёт цену по которой готов исполнить сделку. Кроме тиковых графиков у ФК должны быть подтверждения, что совершение такой-то сделки ушло такому-то поставщику ликвидности, от него поступило такое-то подтверждение, и ЭТИ ЦЕНЫ БЫЛИ ЛУЧШИМИ СРЕДИ ВСЕХ ПОСТАВЩИКОВ ЛИКВИДНОСТИ.
3. Непонятно почему не запрашивают котировки из Meta Trader - если одни поставщики ликвидности, почему разные цены по сравнению с Rumus?

Далее.
Возьмём google и поставщик ликвидности Citi bank.
Находим:
http://www.rcb.ru/dep/2010-07/170033/
C 5 июля 2010 г. НДЦ и Ситибанк приступили к проведению операций по Схеме ускоренных расчетов НДЦ—Ситибанк. Данная схема предназначена для сокращения времени на поставку акций и для оптимизации расчетов по сделкам, заключенным между клиентами НДЦ и Ситибанка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9
НДЦ - Национальный депозитарный центр
3 ноября 2010 года в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о реорганизации ЗАО РП ММВБ в форме присоединения к нему ЗАО НДЦ. В результате возникла организация, не имеющая аналогов в России — Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчётный депозитарий» (НКО ЗАО НРД).

НРД осуществляет расчеты на внебиржевом и на биржевом рынке. НРД обеспечивает расчётное обслуживание рынков Группы «Московская Биржа» и является:
расчётным депозитарием, обеспечивающим расчеты по результатам сделок с ценными бумагами, заключённых на торговых площадках ЗАО «ФБ ММВБ». НРД осуществляет расчеты как при размещении ценных бумаг на торговых площадках, так и при их последующем обращении на вторичном рынке;
расчётной организацией, обеспечивающей расчеты по денежным средствам в российских рублях и иностранной валюте по сделкам участников торгов на биржевых рынках Группы «Московская Биржа».

Получается, как минимум, один из поставщиков ликвидности напрямую работает с ММВБ и даёт её оттуда.

Оффлайн Evgeny

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Непредоставление запрашиваемой информации, сокрытие доводов Форекс Клубом - это край.
Мы можем прямо говорить об обмане клиентов, поскольку Форекс Клуб отстранился и по всей видимости не заинтересован в полном, всестороннем, объективном и публичном разбирательстве.
Форекс Клуб так же заинтересован в том, чтобы тянуть время рассмотрения претензий, поскольку надо восстанавливать и сделки клиентов, доступ к которым устранён.

Как минимум одна из целей уже реализована. Дальше будет зависеть от действий комиссии и ФК явное кидалово клиентов это или есть обоснованные доводы и ФК готов предоставить запрашиваемые доказательства заявителям, для полноценного рассмотрения претензий.

Оффлайн vmigunov

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Теперь, когда Evgeny опубликовал сложившееся определение термина "нерыночная котировка", но еще не обратил внимание на то, что "ценовой разрыв" тоже термин, сделаю это за него:

Ценовой разрыв - ситуация, когда бид следующего тика больше аск предыдущего, либо аск следующего тика меньше бид предыдущего.

Для признания котировки нерыночной должны присутствовать два ценовых разрыва, попросту - два скачка в противоположные стороны с возвратом на прежний уровень за короткое время, как и показано на рисунке в сообщении Evgeny.

Видите, здесь нет абсолютно никаких сравнений с другими источниками котировок. Зато необходима тиковая история. Поскольку в этой ветке уже написано, что в закрытом разделе она уже предоставлена, надеюсь, теперь понятно, зачем.

По поводу того, что в открытом разделе что-то не предоставлено, ознакомьтесь с регламентом рассмотрения претензий в КРОУФР. У компаний членов КРОУФР сейчас нет обязательств что-либо предоставлять в открытую часть форума.