Автор Тема: Претензия к компании Forex Club от 06.01.2015  (Прочитано 27526 раз)

Оффлайн КРОУФРАвтор темы

• Administrator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +503/-24
    • Просмотр профиля
Ваше Ф.И.О    ********* Владимир Владимирович

Ваш контактный e-mail    *********@yandex.ru

Ваш контактный телефон    +7472*******

Компания, к которой Вы предъявляете претензию    FOREX CLUB International Limited

Номер Вашего счета    FBS1832956

Сумма к возмещению    12488.87 $

Дата первого обращения в компанию    05.01.2015

Текст первого обращения в компанию
   30.12.2014 у меня на балансе было 6089.87 $, мной была открыта позиция покупки 100000 USD/RUB по цене 55.7306 Сегодня, 05.01.15 вы закрываете мне эту позицию по котировке 55.6880 с убытком 6804.52 $ ! Объясните пожалуйста, как такое может быть если убыток составляет по этой котировке (которой, кстати, нигде не было, кроме вашего терминала! но об этом чуть позже) 55.7306 - 55.6880 = 0.0426 рубля с доллара или 0.0426 * 100000 = 4260 рублей! Скажите, КАК у меня получился убыток в 6804.52 $ ???

Далее, по самой котировке. Я с утра следил за котировками в разных торговых терминалах других дилеров и в том числе у вас на главной странице сайта - ни разу такой котировки не было! Предположим, что такая котировка была - на часовках это в 8:00, то смотрим котировку на это же время кросскурса EUR/USD в вашем же терминале - котировка low была 1.1938 - большую цену умышленно даже не беру в рассмотрение, тогда котировка EUR/RUB должна была быть минимально 55.6880 * 1.1938 = 66.4803 Смотрим котировку по EUR/RUB за сутки - и она 68.08!!! И была она как раз в 8:00. Второй раз за эти трое последних суток вы творите с моим счетом что-то невообразимое, верните всё как было. Если вам не нужны успешные трейдеры - вы прямо мне так и скажите, я сделаю соответствующие выводы.

Текст обращения в КРОУФР    
Форекс Клуб второй раз за двое суток торговли выдает мне в терминал неправильные котировки, вследствие чего у меня возникает ситуация стоп-аута и я несу значительные убытки, хотя такого не должно было случиться. И если в первый раз 02.01.2015 они признали явную нерыночную котировку по евро к рублю (дали 60.427), то во второй раз, дав котировку 05.01.15 по USD/RUB 55.6880 они сознательно привели к стоп-ауту мои позиции, используя исключительно свои внутренние правила принудительного закрытия позиций, так как цена была приближена к стоп-ауту, но в реале она не дошла до нее, что подтверждают скрины с торговых терминалов участников КРОУФР таких как FreshForex, GrandCapital и MTrading. С Teletrade я уверен, ситуация такая же, просто не получилось открыть демо счет у них, чтобы проверить котировки.

Также прилагаю скрин котировок в терминале не участника КРОУФР, но уважаемого брокера с банковской лицензией в России - Нефтепромбанка. И нигде не было котировки ниже 57.3027 по USD/RUB ! И только Forex Club дал котировочку 55.6789 в Rumus-е! Что и привело к стоп-ауту, причем была закрыта позиция с минимальным убытком, а позиция приведшая к большему убытку была не тронута, хотя это объяснимо с точки зрения постоянного переоткрытия позиций в Румусе ежесуточно.

В переписке с дежурным дилером Форекс Клуба мне подтвердили, что мол такая котировка была и она рыночная. Мне не остается больше ничего как обратиться за рассмотрением данной ситуации в КРОУФР (и возможно, в суд). Я собрал где только смог быстро котировки по данному инструменту - в открытых источниках в интернете, в терминалах членов КРОУФР и терминале Нефтепромбанка как наиболее авторитетных участников рынка Форекс в России - и нигде нет этой котировки! Даже просмотрел запись телеканала РБК - там постоянно идут котировки онлайн - там тоже не опускался доллар ниже 57 рублей! Из-за этого я теперь имею убыток и упущенную выгоду, так как у меня стоял ордер на закрытие этой позиции по 65 руб. Я мог бы по рынку закрыть со значительной прибылью. Прилагаю все скриншоты с терминалов, отчет с торгового счета в Форекс клубе.

Сама ситуация описана в моем обращении в Форекс клуб с указанием всех позиций, дат и уровней открытия и принудительного закрытия. Считаю, что виной в данном случае является исключительно нерыночная котировка в 55.6789, которую Форекс клуб "нарисовал" мне в терминале. Надеюсь на ваше объективное рассмотрение данной ситуации и вашей помощи по возврату моей прибыли и упущенной выгоды. Спасибо.

Вы внимательно ознакомились с регламентом рассмотрения заявок    Да

На рассмотрение были вынесены следующие вопросы:

Вопросы:

1. Компания права, претензию следует отклонить – 62.5%
2. Трейдер прав, компании следует зачислить на депозит клиента сумму в размере 12488.87$ – 37.5%

Комиссия проголосовала за то, что компания права. Компании следует отклонить претензию.

Убыток по позиции в размере 6804.52$ был получен следующим образом:
02.01.2015 10:05:48 курс открытия позиции 59,0752. Курс открытия после свопа (переноса на след. сутки) составил 59,4773 (на свопе в Rumus'e происходит фиксация финансового результата и переоткрытие по текущему курсу).
(59,4773-55,6880)*100000/55,6880=3,7893*100000/55,6880=378930/55,6880 = 6804,518$.

Котировки, полученные в торговом терминале от поставщиков ликвидности, были признаны рыночными и впоследствии не корректировались.

Комиссией также рекомендовано внести изменения в «Договор об оказании услуг на международном финансовом рынке» информацией о том, что актуальность цен в торговых терминалах определяется исключительно Компанией. Сравнение уровня цен с другими источниками не принимаются.

С уважением, Администратор

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Так как автором данной претензии являюсь я, считаю необходимым выложить здесь мою переписку с Форекс Клубом и заданные мной вопросы, которые так и остались без аргументированного ответа. Даже просто без ответа.

После первой претензии к Форекс клубу, основанной больше на эмоциях из-за вопиющей несправедливости и обмана, я направил вторую, конкретизированную. Вот ее текст:
"05.01.15 г. в 07:20 GMT по паре USD/RUB в торговом терминале вашей компании Румус была выдана котировка 55.6789, что привело к принудительному закрытию моих позиций по стоп-ауту и значительному убытку. Дальнейшая проверка мной котировок, присутствовавших 05.01.15 г. на рынке форекс из всех возможных источников, в том числе из терминалов дилерских центров - участников КРОУФР, из терминала Нефтепромбанка - дилера с российской банковской лицензией, напрямую котировок Bloomberg-а, показала, что котировки по USD/RUB ниже, чем 57.30 просто не было на рынке. Более того, сравнение котировки по EUR/USD в вашем же терминале на 07:20 GMT - 1.1938 с синтетическим курсом через рубль EUR/RUB на USD/RUB 68.0808/55.6789 = 1.2228 дает расхождение в 290 пунктов, что также дает основание полагать о том, что котировки в 55.6789 в принципе быть не могло. Прошу вашего АРГУМЕТИРОВАННОГО пояснения почему котировки пары USD/RUB 05.01.15 г. в 07:20 GMT в терминале Румус от вашей компании Форекс Клуб отличаются от котировки Bloomberg-а, являющегося поставщиком котировок для маркет-мейкеров на рынке Форекс, а также от котировок любого ДЦ, в том числе членов КРОУФР, практически на 2 (!)рубля, и почему разница между кросс-курсом EUR/USD в терминале Румус и синтетическим курсом EUR/USD через отношение котировок также в терминале Румус в 07:20 GMT отличается на 290 (!) пунктов, хотя в любой другой момент расхождение не превышает 50 пунктов. Прошу Вас также учитывать, что я понимаю что такое "резкие скачки рубля на несколько рублей" (волатильность) и что такое "разница в несколько рублей между котировкой у Форекс клуба и котировкой Bloomberg (или любого другого ДЦ)" и что это в общем-то разные понятия."

И вот какой "аргументированный" ответ я получил:

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Построение графиков и совершение сделок может происходить по разным ценам: имеющийся стакан ликвидности невозможно нанести на график и получить картинки, аналогичные приложенным. По каким ценам совершалось непосредственно исполнение в какие-либо моменты, а также (что еще более важно) – совершалось ли вообще, - большой вопрос.

Отличие котировок на 2 рубля во время, когда ликвидности не хватает, - нормально. Как нормальны и спреды в 90 пунктов (для четырехзначного потока) для доллар/иены на новостях, которые мы неоднократно видели у одного из наших провайдеров ликвидности.

Назвать какое-либо различие ненормальным можно было бы только в случае, если бы имелся некий эталонный источник, цены которого всеми участниками рынка принимались бы за истину. На внебиржевом рынке форекс такого источника нет, поскольку участников слишком много. Провайдеры ликвидности, выставляющие цены, могут считать, что рынок находится именно там, где они считают, и спорить с их позицией невозможно. Очень многие (в том числе и ряд наших провайдеров ликвидности) прекратили давать ликвидность на рублевые пары в декабре – поэтому и происходят подобные двухрублевые (а то и хуже) выбросы.

С уважением,

Отдел дилинга "

То есть я не получил ни одного ответа на поставленные вопросы, а именно - ПОЧЕМУ только в терминале Форекс Клуба была такая котировка и нигде по рынку больше, в том числе ни одного члена КРОУФР, а также в котировках от Блумберг. И почему такая разница в 290 пунктов возникла в моменте в 07:20 GMT между кросс-курсом  Eur/Usd и синтетическим курсом через рубль того же Eur/Usd, хотя в другие моменты времени такая разница не превышает 5-50 пунктов? (хотя ответ очевиден - по паре Usd/Rub  котировку "пририсовали", через минуту вернув всё назад, а по паре Eur/Rub "пририсовать" "забыли").
 Поэтому я ответил Форекс Клубу на их ответ следующее:

"Уважаемый Отдел дилинга

Хотелось бы конкретизировать некоторые моменты.
Вы пишите:
"Отличие котировок на 2 рубля во время, когда ликвидности не хватает, - нормально."
То есть, долларов и так не хватает на рынке - а вы даете котировку ниже чем в среднем по рынку еще на 2 рубля??? Не находите это странным и вообще лишенным смысла, так как нарушается закон спроса и предложения? Поясните пожалуйста как так получается, что именно в терминале Вашей компании, когда ликвидности не хватает, у вас идет котирование меньше чем АБСОЛЮТНО везде. Откуда конкретно взята эта цена - 55.6789?
Про спреды у меня вопросов не было, тем более по другим не интересующим меня в данной конфликтной ситуации валютным парам, но за информацию все равно спасибо.
Далее, вы пишите:
"Назвать какое-либо различие ненормальным можно было бы только в случае, если бы имелся некий эталонный источник, цены которого всеми участниками рынка принимались бы за истину. На внебиржевом рынке форекс такого источника нет, поскольку участников слишком много."
То есть, иными словами по вашей логике - то, что какие показывает котировки Bloomberg, какие котировки имеются у других ДЦ и их отличие между собой на несколько копеек - а у вас от их котировок отличие на почти 2 рубля - это не имеет никакого значения и по сути два человека, проведя сделку по купле-продаже валюты в любом обьеме на улице по любой цене - тоже являются участниками внебиржевого рынка форекс и эту цену можно включить в терминал, так как она тоже присутствовала на рынке, так? Или иными словами - какую котиовку вы захотите - такую и передадите в терминал, так?
Далее совсем хотелось бы конкретики. Вы пишите:
"Провайдеры ликвидности, выставляющие цены, могут считать, что рынок находится именно там, где они считают, и спорить с их позицией невозможно."
Дайте пожалуйста конкретное подтверждение - кто конкретно был поставщиком у вас такой цены - 55.6789 рублей за доллар 05.01.15 г. Я хочу это проверить, иначе все ваши слова это пустое, просто вода. Из всех доступных мне источников я не увидел цены ниже 57.30. Я вам предоставил факты. А вы?
"Очень многие (в том числе и ряд наших провайдеров ликвидности) прекратили давать ликвидность на рублевые пары в декабре – поэтому и происходят подобные двухрублевые (а то и хуже) выбросы."
Почему вы не перестали котировать рублевые пары как это сделали многие ДЦ? Ответ понятен, повторюсь словами форумчанина из форума на сайте вашей компании - вы просто превратили это в кормушку для себя. И было бы понятно если бы в условиях нехватки ликвидности на рублевые пары вы бы завысили цену на валюту, но занизить на 2 рубля??? Это, простите, опять за гранью здравого смысла. Поэтому еще раз прошу вас ответить на поставленные в данном письме вопросы.
И вы не дали ни слова пояснения - почему разница между кросс-курсом EUR/USD в терминале Румус и синтетическим курсом EUR/USD через отношение котировок также в терминале Румус в 07:20 GMT 05.01.15 г. отличается на 290 (!) пунктов, хотя в ЛЮБОЙ ДРУГОЙ МОМЕНТ расхождение не превышает 50 пунктов.
Спасибо."

Ответ на это сообщение я не получил вообще. В принципе не захотели отвечать. То есть когда я прошу конкретики - кто дал такую котировку 55.6789 - Форекс Клуб играет в молчанку. Давайте вместе и объективно проверим откуда такая котировка, ибо пустые слова о том, что она просто была, когда все остальные ДЦ и маркет-мейкеры говорят, что нет, не было и я привожу скриншоты об этом - смотрите пожалуйста все - минимальная цена по паре USD/RUB  05.01.15 г. была 57.30 !!! - так вот эти пустые неаргументированные слова лишь только подчеркивают обман и мошенничество.
Так как в уставе КРОУФР заявлено, что данная организация создана для защиты интересов трейдеров и повышения доверия к рынку Форекс в целом - надеюсь, будет проведено объективное расследование данной ситуации и будет найден ответ - была ли такая котировка или нет, и если была - то конкретно откуда, чтобы можно было это проверить. Иначе о каком доверии можно говорить, если исходя из комментария представителя одного уважаемого брокера на рынке Форекс - ниже приведу этот комментарий - следует, что только репутация брокера стоит за котировками и больше ничего.
Вот данный комментарий:
"На рынке Форекс Вы заключаете сделки непосредственно со своим брокером и по его котировкам. Любой брокер Вам может выдать абсолютно любую котировку, и никакой формальной защиты от этого нет. Это так даже если брокер кем-то регулируется, т.к. на Форекс просто нет единого эталонного источника цен, с которым можно было бы сравнивать котировки брокера. Так что защитой от произвола является только репутация брокера и нежелание ее портить. Поэтому если на фондовом рынке брокеры отличаются в основном не сильно своими комиссиями и дополнительными сервисами, то на Форекс выбор надежного брокера имеет огромное значение."
По сути - что хотят, то и творят. Этим и воспользовался Форекс Клуб, несмотря ни на какие аргументы утверждает что была такая цена и точка.
Ниже скриншоты из терминалов Форекс Клуба, ГрандКапитала, ФрешФорекса, МТрейдинга, а также Нефтепромбанка и котировки от Блумберга, полученные от одной инвестиционной компании из Лондона, являющейся настоящим маркет-мейкером и поставщиком ликвидности на рынке Форекс.

Получилось много текста, поэтому обобщу:
Котировки 55.6789 не было 05.01.15 г., минимальная цена была 57.30. Все возможные для трейдера способы проверки были приведены, контраргументации не последовало. Деньги списаны незаконно, по сути мошенническим путем просто украдены. Прошу уважаемую КРОУФР дать оценку данному событию.

Оффлайн Seethd

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
У меня несколько счетов - в Альпари и в ФК. Так вот, Альпари на паммах торговлю рублем на тот момент прекратил. А ФК видимо любой ценой хотел предоставить клиентам наиболее полный спектр услуг. За что и расплачивается.
Я думаю что у каждой конторы бывают ошибки, и ФК стоило все же прикрыть торговлю рублевыми парами в смутное время. Это все, в чем их можно обвинить.

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Не только в этом их можно обвинить. Еще в выдуманных котировках. У них на форуме даже пишут - а вы что, типа, не знали, что у ФК всегда свои котировки? Простите, как можно тогда работать, если еще закладываться на мухлеж ДЦ? И ладно б копейки или несколько пунктов, но 2 рубля... Это уж, извините, развод.

Оффлайн Seethd

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Глупо спорить с человеком потерявшим деньги. В адекват Вы все равно не вернетесь по данному вопросу.
Тонкий рынок был, очень тонкий. На тонком возможны любые котировки и любое расширение спреда.
Я просто помню ту истерию с рублем.

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да я согласен с вами, что и рынок тонкий и любые котировки и любые расширения спреда могут быть. Только в данном конкретном случае вы скриншоты видели? А может, найдете мне, где еще у кого-нибудь была такая котировка 55.6789 05.01.15 г.? Да еще и с таким чудесами в синтетическом кросс-курсе через рубль? Да еще и с моментальным восстановлением к 57.30? Я не просто потерял деньги - их у меня шулерским способом отжали. Когда именно вы окажетесь в подобной вопиющей ситуации, видя, что нигде таких котировок не было, а ваш депозит исчез именно поэтому - вот тогда и поговорим.

Оффлайн Seethd

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Я просто не полез с рублем, т.к. имел в виду возможности чего-то подобного. Потому и спорю, что заранее было известно что сделка чревата сюрпризами.

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да тут получается, что именно в случае с ФК любая сделка в любой момент времени чревата сюрпризами. Все-таки это было 05 января, а не 16-17 декабря. Особых движений не было, новостей тоже. Досьаточно спокойный рынок. И резкая "сопля" на почти 2 рубля. Тютелька в тютельку к стоп-ауту. Не находите странным? А за день до этого была "сопля" по евро на 8 рублей, тоже прям к стоп-ауту. Но вернули. 8 рублей не 2, решили что явно. Будто 2 рубля так, семечки. Да в 2 рубля оно за сутки колеблется, а в ФК за минуту!

Оффлайн dimabomba

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +4/-1
    • Просмотр профиля
Да кинули клиента очень явно и тупо шпилькой нарисованной. у ФК такое часто.

Нерыночной котировка может быть признана если есть другие авторитетные источники подтверждают отсутсвие ее. Я надеюсь КРОУФР не будет отрицать, что Блумберг является объективным источником данных? Или же другие брокеры, которые входят в КРОУФР, не имея такой котироки, могут признать, что она была в рынке???

Оффлайн TermiT

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Часто? Приведите еще примеры, если это часто. По франку сказали всем профит выплатят, кто на его укреплении стоял.
Напоминает уже истерию. Давайте дождемся ответа комиссии.

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля

Нерыночной котировка может быть признана если есть другие авторитетные источники подтверждают отсутсвие ее. Я надеюсь КРОУФР не будет отрицать, что Блумберг является объективным источником данных? Или же другие брокеры, которые входят в КРОУФР, не имея такой котироки, могут признать, что она была в рынке???
Выделенное жирным меня тоже очень интересует.

Оффлайн Медведь

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
  • Добрый зверь
    • Просмотр профиля
Вот по франку (usdchf, eurchf) они (ФК) шпилек не нарисовали. А ведь такая возможность обуть клиентов! Были бы нечестными, нарисовали бы и по франку, думаю.
Что ж, ждем решения...
Ничто человеческое инвесторам не чуждо

Оффлайн Evgeny

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Медведь, а Вы считаете, что они либо их "рисуют" везде, либо нигде не "рисуют"?
Вам достаточно этого, чтобы сделать вывод? Или всё-таки надо истребовать котировки со всех источников, и разбираться, почему графики по рублю в Metatrader и Rumus не совпадают.

Для меня вся история вообще дичайшее недоразумение, так как я хотел эту сделку совершить в АльфаФорекс, спрэд там адекватный, чуть больше чем на ММВБ бывает в пределах 3-5-10 копеек, но не удалось зачислить деньги на счёт с огромного количества попыток. И мне поэтому не понятен столь конский спрэд в ФК, так как на ММВБ такого спрэда нет.
Но, что произошло, то произошло, надо всесторонне разбираться. Пока Форекс Клуб сведений никаких не предоставляет, молчит.

Оффлайн forexdesant

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Медведь, странная логика у вас. Прям "аргументация" на уровне Форекс клаба. Если по франку не обманули, то и по рублю не нарисуют. Железобетон просто.
Evgeny,  я сейчас составляю претензию в американскую NFA, американский Forex Club регулируется именно им,  а наш оффшорный Форекс клаб входит в группу компаний, куда входит и американский Forex Club,  думаю, если деньги не вернут - стоит оповестить данную организацию о шулерстве их поднадзорной компании. Также будем объединяться с такими же пострадавшими и направим жалобу в прокуратуру РФ, ибо деятельность они ведут на территории РФ.

Оффлайн garafoli

• Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
но не удалось зачислить деньги на счёт с огромного количества попыток.
Это как?