Автор Тема: Экономике России обещают стабильность  (Прочитано 3266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abc0000Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 222
  • +5/-0
    • Просмотр профиля
Важность поддержания макроэкономической стабильности подчеркнул глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. По его словам, без этого любая экономическая политика будет неэффективна.

Выступая в среду на ежегодной конференции "Россия: Энергия созидания", он сказал: - "Если мы нарушим параметры макроэкономической стабильности, то все остальные шаги очень быстро потеряют свою привлекательность и эффективность".

Греф назвал макроэкономику основой дальнейшей политики по развитию страны и созданию конкурентоспособной экономики. Он подчеркнул, что экономика России постепенно уходит от "нефтяной зависимости", а в последние два года генераторами роста стали другие сектора экономики.

Коснувшись инфляционной проблематики, глава Минэкономразвития сообщил, что пересматривать прогноз по инфляции и росту ВВП по итогам 2006 года его ведомство пока не намерено. В августе МЭРТ повысил прогноз роста ВВП по итогам 2006 года до 6,6%. Инфляция по итогам года ожидается на уровне 9%. "Мы не сидим сложа руки, мы принимаем все усилия, чтобы параметры инфляции текущего года были соблюдены в полном объеме", - добавил министр.

Он также сообщил, что агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) остается в ведении Минэкономразвития. Недавняя отставка руководителя ведомства Юрия Жданова не была для Грефа неожиданностью. "Я благодарю его за работу, которую он сделал", - добавил министр.

Глава МЭРТ рассказал иностранным инвесторам о своей "голубой мечте" о будущем России. "Россия - это страна диверсифицированной экономикой, с высоким качеством экономических и общественных институтов, развитыми секторами высоких технологий и уникальным инвестиционным потенциалом", - сказал глава Минэкономразвития. По его словам, эта мечта становится все более и более осязаемой.

Кроме того, Греф выразил надежду на приход крупных иностранных компаний для управления венчурным капиталом в РФ. "Мы ведем, в том числе, переговоры с крупными иностранными управляющими компаниями и надеемся на их приход в Россию", - сообщил он, напомнив, что правительство уже приняло решение о создании Российской венчурной компании с уставным капиталом в 15 миллиардов рублей. Эти средства, передает РИА "Новости", будут вноситься в капиталы венчурных фондов, которые будут управляться профессиональными управляющими компаниями.

Дни.Ру