Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Юнисервис Капитал

Страницы: [1]
1
Растет в объемах: обзор рынка корпоративных облигаций за 1-й квартал 2018 г.


Облигационный рынок из года в год демонстрирует положительную динамику развития: увеличивается количество эмитентов и совокупный объем эмиссий. Упрощение процедур размещения ценных бумаг, сокращение документооборота и меры господдержки открывают доступ среднему бизнесу к инвестициям.

Нам как профессиональному организатору долговых программ важно понимать, какие тенденции определяют развитие рынка облигаций, какие факторы на него влияют и что его ждет впереди. Поэтому мы на регулярной основе готовим обзоры облигационного рынка и делимся результатами своих исследований с вами.

Многообещающее начало
Наибольший рост – 121% в 1 квартале 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – показал сегмент с объемом эмиссии до 350 млн рублей. Это доказывает, что на фондовый рынок выходит все больше представителей среднего бизнеса.

В свою очередь, крупные эмитенты тоже продолжают наращивать объем размещений, рост в сегменте эмиссий свыше 1 млрд рублей составил 68%. Однако он обусловлен увеличением числа эмиссий действующих эмитентов, а не притоком новых компаний, как в случае с сегментом до 350 млн рублей.

Оставшиеся две категории также демонстрируют увеличение объема за счет полного отсутствия в 1 квартале 2017 года эмиссий объемом 350-500 млн рублей и 500-1000 млн рублей.

В целом квартальный объем размещений в корпоративном сегменте вырос в 2018 году на 70% – до 474 млрд рублей.

В авангарде — третий эшелон
Эмиссии свыше 1 млрд рублей в основном осуществляют компании первого и второго эшелонов, число которых на фондовом рынке после кризиса 2014 года постепенно сокращается. При этом темп роста объема размещений второго эшелона значительно ниже, чем первого. Общее количество эмиссий первого эшелона выросло с 2011 года более чем в 2 раза.

Напротив, в третьем эшелоне число эмитентов и эмиссий с 2014 года устойчиво растет. Положительная динамика развития данного сегмента привела к тому, что с ним стало работать все больше крупных организаторов выпусков, которые до недавнего времени не интересовались средним бизнесом.

Две стороны одной медали
Вместе с увеличением числа эмитентов среди компаний третьего эшелона выросло количество дефолтов. Это не означает, что на облигационный рынок в 2018 году вышли «ненадежные» компании. 4 из 11 эмитентов допустили в 1 квартале 2018 г. дефолт впервые. Однако вероятность дефолта в третьем эшелоне в 2 раза (почти на 20%) превышает риск во втором эшелоне.

При этом доходность облигаций, предлагаемых третьим эшелоном, продолжает расти. Ставка по ним составила в 1 квартале 2018 года 13,7%. На низкорисковых ценных бумагах первого эшелона можно заработать в среднем 7,5% годовых.

На рынке значительно вырос спрэд между ставками купонов первого и третьего эшелонов.

Новое на долговом рынке
  • В России предлагают ввести структурные облигации. Эмитентами могут выступать только кредитные организации, брокеры, дилеры и специализированные финансовые общества. Согласно закону, выплата инвестору номинала или дохода по такой бумаге будет зависеть от наступления или не наступления определенных обстоятельств, которые должны быть зафиксированы в решении о выпуске ценных бумаг.
  • Продажа «народных облигаций» через маркетплейс. ЦБ разрабатывает схему, которая позволит продавать ОФЗ-н (предназначенные для населения) через специальную онлайн-площадку.

Страницы: [1]