Автор Тема: ФСФР приняла санкции к ООО "Компания Брокеркредитсервис"  (Прочитано 17604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
Quote.ru 27.12.2005 :

Цитировать
Федеральная служба по финансовым рынкам 27 декабря 2005г. аннулировала лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности ООО "Компания Брокеркредитсервис" без ограничения срока действия, сообщает пресс-центр ФСФР. Лицензия была выдана компании ФКЦБ России 25 января 2001г.

Как говорится в официальном сообщении компании "Брокеркредитсервис", данные нарушения были связаны с ошибкой в хронологическом порядке учета депозитарных операций внутри дня по одному из счетов клиентов компании. Ошибка произошла в связи с внедренной для удобства клиентов пакетной обработкой депозитарных поручений и не влияла на остатки ценных бумаг на счетах клиентов. Важно отметить, что выявленные нарушения не повлияли на остатки ценных бумаг на счетах депо клиентов на конец операционного дня.

Причины возникновения данной ошибки были выявлены и исправлены ООО "Компания Брокеркредитсервис" самостоятельно весной 2005 года (до момента начала проверки ФСФР в октябре 2005 года) и не повлекли нарушений прав ни одного депонента.

"Причины столь жесткого решения ФСФР нам непонятны, - комментирует ситуацию Олег Михасенко, президент "Брокеркредитсервис". - Действующее законодательство четко не регламентирует основания для аннулирования лицензии. Таким образом, основанием для аннулирования лицензии может быть любое выявленное в ходе проверки нарушение. Система штрафов в действующем законодательстве также отсутствует. Приостановить лицензию в данном случае также было невозможно, поскольку все нарушения на момент проверки уже были устранены".

В настоящее время ООО "Компания Брокеркредитсервис" проводит юридическую экспертизу сегодняшнего решения ФСФР, считая, что примененные санкции не адекватны выявленным и исправленным нарушениям.

Данная ситуация не отразится на качестве обслуживания клиентов и исполнении обязательств перед контрагентами. БКС предлагает всем своим клиентам перейти на депозитарное обслуживание в депозитарий ООО "МСД БКС", входящий в группу компаний "Брокеркредитсервис". Для клиентов БКС перевод активов в депозитарий ООО "МСД" - это техническая процедура, которую они могут осуществить за несколько минут следующими способами: с помощью ЭЦП (электронно-цифровой подписи); подписать документы непосредственно в офисе компании БКС; распечатать необходимые документы с вэб-портала, подписать их и отправить в компанию по факсу или по почте.

Таким образом, в качестве брокера будет выступать ООО "Компания Брокеркредитсервис", а в качестве депозитария - ООО "МСД". Схема обслуживания для клиентов ООО "Компания Брокеркредитсервис" не изменится. Тарифы депозитарного обслуживания ООО "МСД" эквивалентны тарифам депозитария ООО "Компания Брокеркредитсервис".

Приоритетом деятельности ООО "Компания БКС" всегда являлась и является надежность и обеспечение высокого уровня сервиса и сохранности активов клиентов, что компания подтверждала в течение 10 лет работы. За весь период деятельности депозитария ООО "Компания БКС" не было ни одной жалобы со стороны клиентов. Компанией БКС были внедрены самые современные технологии, включая использование электронно-цифровой подписи. Все преимущества работы с ООО "Компания БКС" сохранятся для клиентов и при обслуживании через депозитарий ООО "МСД БКС".

"Даже в условиях жесткой конкурентной борьбы мы будем доказывать, что мы одна из лучших инвестиционных компаний России", - говорит Олег Михасенко.

ООО "Компания БКС" надеется что данная ситуация негативно не отразится на российском рынке ценных бумаг, поскольку это первый прецедент по аннулированию лицензии за нарушения годовой давности, которые были устранены за полгода до начала проведения проверки и не повлекли нарушения прав ни одного из депонентов.

ООО "МСД" входит в группу компаний "Брокеркредитсервис" с августа 2004 года. Лицензия профессионального участника на осуществление депозитарной деятельности № 054-07406-000100 от 23.01.2004 выдана ФКЦБ России. Собственный капитал ООО "МСД" составляет более 50 млн. руб. Генеральный директор специализированного депозитария Алпаров Салават Фидаильевич. Клиентами ООО "МСД" являются 5 паевых инвестиционных фондов и 7 негосударственных пенсионных фондов. Суммарный объем находящихся на хранении активов более 500 млн. рублей.

Для справки: Инвестиционная компания "Брокеркредитсервис" основана в 1995 г. Компания входит в категорию "АА+" (очень высокая надежность - первый уровень) в рейтинге НАУФОР. Сфера деятельности компании Торговля ADR, акциями и срочными инструментами на биржах: LSE, NYSE, NASDAQ, AMEX, XETRA и др. Платформа интернет-трейдинга BCS Trader. Торговля на FOREXe. В октябре аккредитована на биржевом форексе  ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург».