Автор Тема: Новый поворот в деле Refco  (Прочитано 3840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Венская прокуратура выдала ордер на арест бывшего президента и исполнительного директора компании Refco Inc Филиппа Беннета.

Беннет лишился своей должности в компании в прошлом октябре, после того как Комиссия по ценным бумагам и рынкам США начала расследование в отношении Refco Inc. В конце октября компания была признана банкротом. Также выдан ордер на арест Вольфанга Флоеттля – сына бывшего президента Австрийского банка Bank Fuer Arbeit und Wirtschaft AG.

Запрос на ордер на арест был подан на прошлой неделе, после того как стало известно, что Bawag использовал зарегистрированные на Бермудах оффшорные компании и счета Refco, чтобы скрыть убытки в размере 1.2 миллиардов американских долларов.

Дело Bawag может прояснить ситуацию с запутанными финансовыми делами Refco. Банк, который в период с 1999 по 2004 год владел 10 % в брокерской компании, официально признал на прошлой неделе, что его бывший председатель Вальтер Флоеттл одобрил инвестиции в размере 1.5 миллиарда долларов в убыточный бизнес своего сына.

Эта сумма была направлена в фирму Ross Capital Markets, работавшую на бондах и форексе и аффилированную с Refco. Фирма понесла колоссальные убытки во время падения японской иены в течение 8 недель подряд. Вместо того, чтобы признать убытки Bawag перевел их на нефтяные компании, законсервировав их на пять лет.

Беннет знал об этой схеме и одобрил ее.
    
После коллапса Refco Флоеттл отрицал, что имел какие-либо контакты с Беннетом. Считается также, что они поддерживали и другие «деловые» контакты, разрабатывая мошеннические схемы.

Генеральный прокурор Австрии заявил, что выдача ордера на арест объясняется тем, что подозреваемые могут попытаться скрыть следы своих правонарушений.

Одновременно федеральный суда Манхетенна сообщил, что слушания в отношении уголовного дела против Беннета начнутся в конце этого – начале следующего года, в зависимости от графика работы адвоката обвиняемого. Дело в том, что адвокат Беннета также защищает в суде финансиста Кеннета Лангона, который проходит по делу бывшего главы Нью-Йкорской фондовой биржи Ричарда Грассо. Предполагается, что слушания по этому делу начнутся в октябре, но, возможно, будут перенесены.

Ранее Беннет был признан невиновным по 8 пунктам обвинения. Он обвинялся в тайных умыслах, мошенничестве и других правонарушениях.

По материалам: New-York Post.