Автор Тема: Америка стоит перед дефолтом? Не она одна  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marchekanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Стоимость страхования американского госдолга растет - цена дефолтных свопов по американским казначейским облигациям подскочила до максимальной отметки с апреля прошлого года. Для усиления рисков есть основания - международное рейтинговое агентство Moody's накануне предупредило, что США могут лишиться своего наивысшего рейтинга кредитоспособности, если не откажутся от пагубной привычки финансировать бюджетные расходы за счет наращивания долгов.

Несмотря на "последнее предупреждение" сегодня Палата представителей конгресса США вслед за сенатом высказалась за повышение "потолка" госдолга страны сразу на 1,9 трлн долл - до 14,3 трлн долл. "За" голосовали в основном представители Демократической партии США, контролирующей в настоящее время Белый дом, "против" – республиканская оппозиция. Демократы подчеркивают, что бюджетные дефициты и астрономический долг - наследие прежней администрации Дж.Буша. В условиях острого экономического кризиса властям действительно пришлось тратить колоссальные казенные деньги на поддержку банковско-финансовой системы, и других пострадавших отраслей. Законопроект был принят с минимальным перевесом голосов: 217-212. Таким образом, потолок госдолга повышен, как и просила администрация США.

Белый дом убежден, что этот шаг "чрезвычайно необходим, чтобы быть уверенным в том, что финансирование деятельности федерального правительства может продолжаться без прерывания, и что кредитоспособность США не будет ставиться под сомнение". Ясно, что если хотя бы раз будут пропущены выплаты держателям американских ценных бумаг, репутация Америки как заемщика будет "сильно подмочена".

Между тем, как отметили аналитики Moody's, "если нынешняя тенденция к увеличению государственного долга сохранится и станет необратимой, рейтинг может попасть под нажим в сторону понижения".

Всего только месяц назад сенат позволил американскому Минфину напечатать и продать облигации еще на 290 млрд долл, чтобы правительство могло функционировать до середины февраля. А, повысив потолок госдолга, избежать полемики по этому вопросу можно практически до конца года.

Как известно, в 2009 финансовом году дефицит бюджета США достиг 1,41 трлн долл. Новый проект бюджета, предусматривающий трехлетнюю "заморозку" ряда правительственных расходов, не относящихся к сфере национальной безопасности, предусматривает, что превышение расходов над доходами составит в этом году рекордные 1,56 трлн долл. Власти США в 2011 г планируют сократить дефицит до 1,27 трлн долл, а в 2012 г - до 828 млрд долл. Глядя на эти цифры, многие называют их "фантастикой". Есть мнение, что американский госдолг будет расти на 1 трлн долл ежегодно, а дефицит бюджета останется по-прежнему высоким.

Администрация президента Б.Обамы в свою очередь, рассчитывая бюджет-2011, базируется на оптимистичных перспективах экономического роста. Руководитель Совета экономических консультантов Белого дома Кристина Ромер сообщила, что рост национальной экономики составит в текущем году 3 проц, а в последующие два года - по 4,3 проц. Правда, К.Ромер признала, что мнения относительно потенциала роста экономики США в 2011-12 гг в экспертном сообществе достаточно сильно расходятся.

По оценкам экономистов Белого дома, уровень безработицы к концу нынешнего года сократится лишь незначительно - примерно до 9,8 проц. Ожидается, что к четвертому кварталу 2011 г этот показатель составит 8,9 проц, а к четвертому кварталу 2012 г - 7,9 проц. Согласно прогнозам, инфляция в США в этом году окажется на уровне 1 проц, в 2011 г - 1,4 проц, а в 2012 г - 1,7 проц.

По словам К.Ромер, оценки перспектив экономического роста администрации на 2010 г "практически идентичны" мнению ведущих американских экспертов, представляющих частный сектор. Но точки зрения относительно потенциала роста экономики США в 2011-2012 гг в экспертном сообществе достаточно сильно расходятся, подчеркнула она.

Пока Белый дом разбирается с бюджетом, доходность облигаций на фоне объявлений о новых размещениях UST растет.

В среду, 3 февраля, на рынке базовых активов наблюдался рост доходности всего спектра облигаций на фоне обнародованных данных макростатистики и объявлений о новых размещениях UST. В пределах двух пунктов выросла доходность 2- и 3-летних бумаг; десятилетние облигации закрылись ростом доходности на 6 пунктов. Эксперты отмечают, что давление на бумаги оказало и предупреждение Moody's, о лишении Штатов наивысшего кредитного рейтинга.

Насколько вероятен американский дефолт? И насколько правдивы прогнозы о крахе американской экономики, звучащие из уст аналитиков и экономистов? Как отметил в конце декабря в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава московского представительства рейтинговой компании Standard&Poor's Алексей Новиков, "по чистому долгу Соединенные Штаты находятся в самом низу, то есть, они одна из самых сильных в этом смысле экономик". Речь идет примерно о 45 процентов ВВП, что является одним из самых низких уровней, отметил он. "Я бы беспокоился больше об Италии и Японии, чем о Соединенных Штатах", - указал А.Новиков.

Действительно, США не одиноки. В конце прошлого года мировые фондовые рынки потрясло понижение кредитного рейтинга Греции по причине растущего дефицита национального бюджета - Госдолг Греции в прошлом году превысил 112 проц ВВП! Не так давно заговорили о Португалии, также не способной справится с дефицитом бюджета, достигшим в 2009 г 8 проц. Проблемной страной является Испания, дефицит бюджета которой в 2009 г составил 11,4 проц ВВП. Порог, установленный Европейским Центробанком для дефицита госбюджета, является 3 проц ВВП.

Ситуация в Еврозоне, таким образом, оставляет желать лучшего – фондовые индексы снижаются, а единая европейская валюта продолжает сдавать позиции на forex.

Дефолтные свопы по госбумагам Греции, Португалии и Испании выходят на исторические рекорды. Как известно, в среду Еврокомиссия одобрила план Греции по реформированию налогово-бюджетной сферы, но насколько он выполним?

Дефолт может произойти не только в США, но и любой стране, находящейся в зоне риска.

"Суверенный дефолт одного из членов Еврозоны, скорее всего, будет сопряжен с очень высокими издержками и для других участников валютного союза, - отмечают аналитики "Арбат Капитал". - Ведь если выяснится, что "некоторая часть" евро может оказаться в состоянии дефолта, то рынок немедленно начнет дифференцировать страны Еврозоны по кредитному качеству. По сути, это будет означать существование "немецкого" евро, "итальянского" евро, "ирландского" евро и т.д. В принципе, этот процесс уже начался, что нашло свое отражение в значительном расширении спрэдов внутри Еврозоны".

Так что проблемы есть не только у крупнейшей экономики мира - вся мировая система может испытать влияние роста рисков. Что отпугнет инвесторов, кредиторов, подстегнет инфляцию на фоне растущих свободных денежных средств, и снизит темп роста мировой экономики.

ПРАЙМ-ТАСС