Автор Тема: ЦБ может запретить иностранным брокерам рекламировать свои услуги в России  (Прочитано 3773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baruhАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 141
  • +4/-2
  • Мы не сектанты, мы - ученые!
    • Просмотр профиля
ЦБ РФ может запретить иностранным брокерам рекламировать свои услуги в России, которые они оказывают за рубежом. Об этом сообщил 16 октября первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов.

"Сейчас очевидно - иностранные рынки доступны нашим инвесторам, но только мы тем самым стимулируем наших брокеров иметь офшорную компоненту своего бизнеса, которая часто превышает оншорную /внутреннюю, прим. ред./ компоненту", - говорит он.

"Надо проанализировать, как не заставить индустрию "рисовать свое офшорное участие", а предоставлять услуги изнутри России: это и для налогов хорошо, и для всех", - продолжает первый зампред ЦБ РФ. "Возможно, понадобятся рестриктивные меры, связанные с запретом рекламы посреднических услуг на территории РФ иностранным компаниям. То есть внутри страны именно лицензированные брокеры должны иметь эксклюзивное право предоставлять брокерские услуги, в том числе и по иностранным рынкам, если клиент подписывается на эти услуги изнутри России", - сказал он.

Биржи станут универсальными

Швецов также заявил, что биржи, не имеющие проработанной стратегии и финансовых результатов для развития бизнеса, не смогут получить лицензию Банка России. Он отметил также, что с 1 января 2014 года все биржи станут универсальными. По его мнению, рынку не выгодно создание большого числа таких площадок. "Бирж не должно быть много, это все-таки инфраструктура. Поскольку ликвидность является продуктом и общим благом для всего рынка, ее расчленение - это действие в обратном направлении от развития рынка", - заявил зампред Центробанка.

ЦБ усилит надзор за паевыми фондам

 По словам Швецова, будет вынужден принять меры по повышению прозрачности структуры паевых фондов и качества их управления. "Этой отрасли, как никакой другой, думаю, придется потратить достаточно большое количество усилий, чтобы разъяснить, в чем их преимущество по сравнению с другими финансовыми инструментами", - сказал он.

Швецов также прокомментировал работу закрытых паевых фондов /ЗПИФ/. "К сожалению, это один на сегодня основных инструментов, используемых для рисования балансов кредитных организаций, и не только их. В какой-то степени саморегулирование на этом рынке смотрит спокойно на дискредитацию индустрии при использовании ЗПИФов в серых схемах", - отметил Швецов. Банк России вынужден через регуляторные инструменты, применяемые к банкам, применять нестандартные меры, отграничивающие инвестиции банков в ЗПИФы, напомнил он.

Кроме того, есть проблема искусственного формирования цен на паи ЗПИФов с последующей продажей их не очень понимающим инвесторам. "Отрасли придется оправдываться", - заключил Швецов.

Закон о деятельности  Форекс будет доработан

Законопроект, регулирующий диллерскую деятельность на внебиржевом рынке Форекс, нуждается в доработке с точки зрения защиты прав потребителей, считает Швецов. "Мы готовим предложение к закону, тот вариант, который представлен и принят в 1-м чтении, нас не устраивает", - сказал он. Швецов не уточнил, какие именно поправки возглавляемая им служба планирует внести в документ, однако отметил, что они направлена на защиту интересов пользователей услуг внебиржевого рынка. Как ожидается, проект поправок будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 23 октября.

Законопроект, вносящий изменения в закон "О рынке ценных бумаг" и в другие законодательные акты в части правового регулирования дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс, был принят в первом чтении в июне 2013 года. Документ регулирует деятельность по заключению форекс-дилерами от своего имени и за свой счет договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, с физическими и /или/ юридическими лицами. Согласно проекту поправок, споры между форекс-дилерами и их клиентами по заключенным на внебиржевом рынке сделкам будут рассматриваться в суде.

Документ также обязывает форекс-дилеров разрабатывать правила совершения операций, которые отразят порядок определения цены сделки и срок ее исполнения, условия котирования и другие параметры, нарушение которых может явиться основанием для судебного оспаривания сделки.

Законопроектом уточняются вопросы налогообложения операций форекс-дилеров и их клиентов. В частности, в случае принятия изменений профессиональные участники рынка ценных бумаг, ведущие дилерскую деятельность на внебиржевом рынке Форекс, включая банки, будут вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок вне организованного рынка.

ИТАР-ТАСС
Изучайте науку каббала с Бней Барух!