Автор Тема: Инвесторы бегут с фондового рынка на форекс  (Прочитано 5989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleggrАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 25
  • +0/-6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Впервые я произнесла словосочетание “фондовый рынок” в 2003 году, когда послушала совет старого друга, который работал в финансовой сфере не первый год, и пришла в офис одной из брокерских контор. Открыла брокерский счет на сумму 1500 рублей. Такой суммы было не жалко “в случае чего”. Персонал компании был очень вежлив и приветлив, но все-таки читалось на их лицах легкое пренебрежение – “очередная блондинка с минимальным счетом”.

В 2005 году в связи с переездом в Санкт-Петербург я продала свою квартирку и решила инвестировать временно свободные деньги в акции. Такое ощущение, что рынок ждал меня – именно летом 2005 года котировки начали стремительный рост. В первое время я даже не могла спокойно работать – очень хотелось заглянуть на свой счет и убедиться в очередной раз – сколько процентов я заработала в этот день. Когда я видела рекламу банков, которые призывали вкладывать деньги в депозиты под 10% годовых, я не могла скрыть улыбку – моя прибыль была на порядок выше!

К сожалению, ничто не вечно под луной – еще очень незрелый российский фондовый рынок все таки потерпел крах – события недели начавшейся с 15 сентября 2008 года еще очень долго будут останавливать желающих вложить средства в акции – котировки ценных бумаг большинства предприятий России находятся в глубоком минусе и фактически вернулись на уровень 2005 года. Кто-то говорит, что сейчас самое время повторить бурный рост и прибыли на бис, но мне кажется, новый рост начнется весьма не скоро. Можно сказать, мне крупно повезло – я уже давно перевела свой увеличившийся капитал в другие инструменты. Но, обо всем по порядку.

Тенденция на фондовом рынке изменилась еще с наступлением 2007 года – были и взлеты и падения, мне пришлось уделять своему финансовому хобби гораздо больше времени, но все равно, удалось заработать лишь 10% за год. Даже инфляция была выше. Мои коллеги – такие же инвесторы-любители, как и я, в большей степени доверяли успеху прошлых лет и практически не меняли свой портфель ценных бумаг и в итоге закончили год с отрицательной прибылью. Именно летом 2007 года в СМИ появилась первая информация о том, что мир стоит на пороге финансового кризиса, но мало кто адекватно отреагировал – слишком хороши были результаты недавнего прошлого. Финальной точкой моего решения найти альтернативу зыбкому фондовому рынку стала первая рабочая неделя 2008 года, когда российские индексы потеряли почти 10%.

Мне было жаль терять уже немаленький капитал, и я обратилась к тому же старому другу, который уже занимал высокую должность в крупнейшем российском банке. Поинтересовавшись, есть ли достойная альтернатива фондовому рынку который начал медленно сдуваться я получила положительный ответ и решила открыть для себя Forex…

После опыта работы с фондовым рынком мне было достаточно легко понять ключевые принципы работы на Forex и после нескольких “тренировочных” проигрышей, у меня получалось увеличивать счет в среднем на 4-5% в месяц. Рынок Forex мне показался удобнее, чем фондовый – здесь можно торговать 24 часа в сутки.

Кроме этого, Forex обладает еще целым рядом преимуществ – валюта никогда не обесцениться до нуля, что редко, но бывает с некоторыми акциями; можно зарабатывать и на падении валют – знаменитый Сорос сколотил состояние именно на падении британского фунта. Я, конечно, еще не миллионер, но уже скоро смогу купить новую машину, которую недавно видела в автосалоне.

Отсюда

akadex

  • Гость
Честно говоря долго ждал момента, когда фондовые спекулянты из разряда "ошалевших" и "умеющих торговать в одну сторону" задумаются о сути процесса.
К сожалению как мне кажется (исходя из моего опыта), что поторговав акциями на бирже, человек на форексе окажется очень неподготовленным и наверняка потепит фиаско......с большой долей вероятности.

Оффлайн MOHAx

  • Будущий президент
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 450
  • +80/-82
  • Скоро займу его место
    • Просмотр профиля
что поторговав акциями на бирже, человек на форексе окажется очень неподготовленным и наверняка потепит фиаско......с большой долей вероятности.

Согласен, с фондового на Forex тяжело приходить!
Тоже самое я думал и в обратном направлении, что поторговав на форексе будет сложно понять принцип работы рынка фондового и что ничего не получиться! Ничего подобного, получается и не стану скрывать очень даже неплохо. Последние недели перед событиями, омрачившими жизни множеству крупных инвесторов, лично мне принесли успех!
можно зарабатывать и на падении валют

На фондовом также можно зарабатывать и на падении котировок акций!
Хорошо смеется тот, кто смеется после последнего!

Оффлайн DeKARHH

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +3/-1
    • Просмотр профиля
Статья для новичков в пользу форы :-D :-D
Банально до тошноты. Читал-перечитал таких уже. Зайдите на любой форекс-форум, наверняка найдёте там с десяток таких статеек.

Оффлайн Товарищ Сухов

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 200
  • +28/-78
    • Просмотр профиля
бессмысленнее статью еще поискать надо!  :x
А где мой аватор?

akadex

  • Гость
бессмысленнее статью еще поискать надо!  :x

на то и паника. :) надо продвигать интересы :)

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
бессмысленнее статью еще поискать надо!  :x
на то и паника. :) надо продвигать интересы :)

Пуркуапа бы и нет? Если они РЕАЛЬНЫЕ.
На Форексе от чего гибнут? От того, что новички лезут неподготовленные.
Кто выжил, те остаются жить. Им пофиг ФА и кризисы - куда цена, туда и они.

А на фондовом? Мало вам историй как ложатся штабелями
 депозиты признанных трейдеров (очень подготовленных!), когда начинаются кризисы?

Из известных современных трейдеров большинство долгожителей трейдят либо на Форекс,
либо совмещают фондовый с Форексом! - это их и спасает в смутные времена.
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Статья для новичков в пользу форы :-D :-D
Банально до тошноты. Читал-перечитал таких уже. Зайдите на любой форекс-форум, наверняка найдёте там с десяток таких статеек.
Да. И несколько СОТЕН статеек об опасности Форекс и "безопасности" фондов.  :mrgreen:
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

akadex

  • Гость
Статья для новичков в пользу форы :-D :-D
Банально до тошноты. Читал-перечитал таких уже. Зайдите на любой форекс-форум, наверняка найдёте там с десяток таких статеек.
Да. И несколько СОТЕН статеек об опасности Форекс и "безопасности" фондов.  :mrgreen:

Ахааааа....именно """"безопасности" фондов"""". Оскомину набили умные заявления многих фондовых аналитиков любого уровня, суть которых всегда сводилось к тому, что надо купить побольше и подождать подольше. Цитату одного из аналитиков, датированную августом 2007 года, запомню на всю жизнь: "Дальнейших убытков мы не планируем"  :-D :-D :-D
Или чего стоят заявления от том, что мы...дескать рассчитали справедливую цену данной акции:-D :-D :-D. Смеюсь не от того, что не уважаю экономический анализ и его постулаты, а оттого момента, что термины справедливая цена и спекулятивный рынок НЕ равны друг другу. Текущая цена и есть справедливая.
На валюте считаеться преступным нелимитированные убытки, а на акциях так торгует, как мне кажется большинство из тех особо, кто думает, что раз денег вагон то суммарного капитала хватит, чтобы за раз пережить любой кризис.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
  :-D :-D :-D. Смеюсь не от того, что не уважаю экономический анализ и его постулаты, а оттого момента, что термины справедливая цена и спекулятивный рынок НЕ равны друг другу. Текущая цена и есть справедливая.
Со всем согласен на 101%. Добавлю только.
ФА сам по себе не хорош и не плох - зависит от того кто, из чего и как его делает.
ИМХО уже прошли времена, когда материалы для ФА можно было черпать из СМИ - даже узкоспециализированных и серьезных. Сейчас настолько сильно влияние "подковерных" факторов и дезы в тех же СМИ, что только сильным мира сего относительно доступны в достаточной мере материалы для ФА.
Подчеркну - даже сильным доступны ОТНОСИТЕЛЬНО (т.е. не в полном объеме).

Поэтому ничего другого не остается,
кроме как ориентироваться на историческую и текущую цену, т.е. ТА.
Или утираться объяснениями видных аналитиков, что вчера рынок поступил нелогично.  :evil:
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

akadex

  • Гость
"Не говорите жене где я беру деньги. Я зарабатываю на разнице валютных курсов"

Copyright "Forex Club" Summer 2008

тсссссссссссс  :-X