Автор Тема: Дневник трейдера akadex  (Прочитано 34096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #30 : 21.02.2009 01:08 »
Лирическое отступление

Помню форум......http://forex.kbpauk.ru
Хороший был форум, человек под ником PhD писал интересные и действительно мудрые посты, Rosh делился опытом программинга.......
Сейчас - это кладбище, где нет уже ничего, кроме раздела "Библиотека".
Как-то странно... Было сообщество интересных людей и потом это переросло в междусобойчик, где каждый боится сказать что-то в страхе, что над ним сразу посмеются другие.
Помню x4x как-то сказал, что это единственный форум, который ему не параллелен. Типа туда придешь и там голову оттопчут. По всей видимости форум как память о былом и существует. Голову там оттаптывают по привычке уже скорее.....ради самоосознания.

Настроение: ностальгия :(

Ну а чего ожидать....я тогда был еще новичком, мечтал........когда пароль забыл...ник себе выдумывал другой :)..Многие из них ушли в бизнес с головой, а там......так по памяти...на форум заходят. Кто-то в дилерстве, кто-то в разработчиках.....некоторые поняли рынок....некоторые ушли в еще более сложный этап, некоторые так на месте и остались.....теперь явно завидуют остальным...

:(

Оффлайн Borisytch

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Borisytch site
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #31 : 21.02.2009 01:32 »
... просто нет нормального модерирования на форуме ... а реагировать на фонтанирующих дерьмом обозленных неудачников - утомляет ... вот и умирают форумы.

akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #32 : 03.06.2009 15:49 »
             Где каждый день
             Как пропасть.
             Бросаешься туда
             И принимаешь бой с самим собой.


       Рынком правят жадность и хаос тысяч и тысяч пересекающихся обстоятельств, на стадиях формирования решений, которые вливаясь в один поток, сминают тех кого одолело другое….почти такое же по силе….чувство страха. И все это вертится и скачет как черт на сковородке вокруг осей из центробанков, ведущих бирж и интересов крупнейших финансовых организаций.

       К чему я это написал? К тому, что без этих чувств не будут работать стохастики, РСИ и линии поддержки/сопротивления!  Расчеты, что получаются после обработки цены различными математическими методами, опасны отнюдь не задержками, или несовершенствами в формулах данного средства анализа, а неправильным восприятием трейдера действительности.

       Существует миф о том, что если средство анализа широко известно в кругах трейдеров, то оно «учтено» рынком и не может иметь ценности. Это нелогично!

       Если мы стремимся встать на сторону победителей, то в первую очередь мы должны принимать и изучать те аргументы, на которые рынок откликается нужным нам образом. А наиболее сильным, или как минимум значимым, и являются факты, либо видимые признаки на графике цены, которые понимают однозначно и за которыми наблюдают большинство. Естественно я допускаю, что есть определенное число крупных участников рынка, которые вообще не занимаются техническим анализом цен, но роль спекулянтов и объем таких операций увеличивается с каждым годом и их уже нельзя игнорировать.  Движение толпы невозможно остановить моментально, а популярность технического анализа лишь увеличивается год от года, а значит и маркетмейкерам выгодно принимать его во внимание, хотя бы для того,  чтобы увеличить эффективность своих манипуляций, и снизить издержки.

       Возьмем для примера ситуацию, когда кризисные явления начали охватывать мировую экономику и карри-трейдинг, столь популярный не один год, начал сбавлять обороты.
На недельных графиках GBPJPY и индекса DowJones мы увидим чрезвычайно известную фигуру под названием: «Голова и плечи», которая формировалась на протяжении всего 2007 года!

       Но я хочу сказать, о силе паттерна не потому, что моя цель проиллюстрировать книжные истины, а потому как паттерн был создан с полным соответствием с теми настроениями, которые тогда наполняли умы трейдеров!
Страх потерять заработанное на карри и жадно заработать еще больше на падении карри-валют, к примеру, привело к тому, что эта фигура сработала…..и принесла прибыль.

       Первична, даже не цена, которая является торгуемым инструментом и индикатором, а человеческие страсти, экономическая обстановка, которая родила эти настроения. Именно эти факторы «нарисовали» и голову и плечи, а когда толпа однозначно увидела картину в целом и на расстоянии, то прямые действия по коротким продажам не заставили себя долго ждать.

В связи с этим мне хочется спросить у многих трейдеров, которые загромождают экран монитора  специализированными средствами тех. анализа, с какой стати разворот линии стохастика, или ВПР , может повлечь за собою разворот цены в нужную сторону? Это же просто диапазон цены за N кол-во периодов и процентное изменение оной относительно этого канала!

Как эти средства могут учитывать все реалии рыночной коньюктуры сами по себе?

Себе я ответил… Никак не могут…это фарс….это просто ничего не значащие рисунки, если нет значимой и обстоятельной аргументации, а также видимого на графике самой цены движения.
Отображаемое линией индикатора как минимум обязано быть уже отображено и на цене, а если так, то зачем применять все эти никчемные расчеты?

Что влияет на рынок с моей точки зрения:

1)   Это события, которые вызывают эмоции у широкого числа людей, вращающихся в данной сфере. Следует оценивать их менталитет и следует ответить себе на вопрос: «Кому это выгодно?»
2)   Паттерны на графике валютной пары/товара/акции, заметные большинству участников рынка. Я их называю психологическими паттернами, чтобы всегда помнить об истинных, на мой взгляд причинах и следствиях в движении цен. Как без верующих нет религии, так и без знающих об уровнях Фибоначчи нет его теории, согласно которой действуют его адепты на финансовых рынках.




akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #33 : 09.06.2009 12:09 »
Универсальные правила для выхода из позиций по технике 1-2-3 для Н1, Н4

1) Предыдущий экстремум цены должен быть пробит, и профит больше риска, либо равен риску - надо выходить.
2) Предыдущий экстремум цены должен быть пробит, либо не пробит, но была явно длинная свечка, которая сииильно выделяется на графике - надо выходить в любом случае, так как после этого еще лучше бывает редко, или ждать долго надо и проще потом еще раз войти на рынок
3) Предыдущий экстремум цены не пробит но прошло уже время более 50% от пред. трендового хода, - надо выходить либо в профит, либо брать убыток если будет встречный сигнал.
4) Вообще все как-то мутно :), но ты видишь что на другом инструменте, все явно лучше, а у тебя есть профит...любой - надо выходить и освобождать маржу.
5) Ты понял что ошибся...явно....и есть маленький убыток/профит - надо выходить.
6) Тебе кажется каждый день что ошибся...явно....и есть маленький убыток/профит - надо ОТДОХНУТЬ 2 дня
7) Ты боишься и берешь маленькие профиты...и думаешь: "Ну сейчас возьму, а потом не буду."  - надо ОТДОХНУТЬ 2 дня

Пункты 6 и 7 особо опасны для трейдера. :)

akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #34 : 10.06.2009 17:44 »
Пара слов о Money Management

Несмотря на всю консервативность данного термина, со временем получилось так, что я отошел от распространенных постулатов вроде:

Цитировать
Задействованных на рынке средств должно быть не более 5, максимум 10 процентов.
При выставлении Stop Loss и Take Profit ордеров соблюдайте соотношение прибыль/убыток не ниже 2/1.

Произошло это уже после этапа, который в определенном смысле можно назвать «становлением», и причины, побудившие меня это сделать весьма просты и тривиальны.

Вполне естественно, что установка ордеров, лимитирующих убытки и прибыль, должна выполнятся на значимых уровнях. По моему несколько нелогично ставить их на фиксированном расстоянии, только из-за того что вы так решили. Все должно быть обусловлено логикой текущих обстоятельств, а не только историческими данными за несколько лет.

Учитывать следует среднюю волатильность на некоторый период времени, чтобы стоп-лосс не был на расстоянии меньшем, чем «шумовые» колебания торгуемого инструмента, а также текущий уровень поддержки/сопротивления. Исходя из полученного размера риска мы должны внимательно посмотреть на наличие уровней по пути следования цены в направлении, которое является для нас прибыльным.

Определенно считаю, что если равнозначный по силе уровень находится на расстоянии, при котором планируемая прибыль меньше планируемого убытка, то такая операция опасна. Если увлекаться такими соотношениями, то довольно скоро кривая доходности вашего депозита станет иметь совершенно неприглядный вид. Минимальное соотношение прибыль/убыток должно быть 1:1

Я не спорю, что 2:1, а тем более 3:1 лучше, но при торговле внутри дня всегда достигать этой пропорции довольно тяжело и может статься, что число проигрышных сделок перекроет преимущество столь привлекательных соотношений.

Что касается рисков по проценту задействованных на рынке средств, то я полностью отошел от учета этой величины. Я считаю, что более правильным является подсчет возможных потерь по открытым сделкам за определенное время, ведь суммарный риск по позициям колеблется очень сильно, и жестко ограничивать себя скажем 5% - значит уменьшать эффективность торговли. На моей практике уже не раз случалось, что процент депозита, участвующего в различных ордерах доходил до 9-12%, но риск возможных потерь при срабатывании всех стоп-ордеров был значительно меньшим, чем в других ситуациях, когда было использовано порядка 5% от депозита.

Я не призываю доходить до абсурда, когда трейдер выводит на рынок до 30-50%, а говорю лишь о том, что гибкость ММ в сочетании с постоянной и трезвой оценкой ситуации – это всегда лучшее подспорье, нежели фиксированное значение, раз и навсегда принятое в качестве аксиомы.

В завершение хочется сказать, что метод, когда объем по операциям наращивается постепенно (имею в виду портфель), а закрытие происходит по суммарному профиту, оказался на практике очень эффективным и оправданным с точки зрения психологического комфорта.

akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #35 : 15.06.2009 13:43 »
Хорошая возможность.

Только евра развернулась вниз в районе 43, классической "головой с плечами" на Н1, а уже формируется аналогичный паттерн на D1. При пробое основания обязательно буду sell`ить половину до 36, половину до наклонной трендовой. Белая штриховка - видение по снижению пары.



akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #36 : 15.06.2009 14:01 »
RTS просится как минимум на коррекцию.




akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #37 : 22.06.2009 14:22 »
Редко рынок делает именно то, чего от него ждешь. Еще реже рынок делает то, на что ты и надеятся не мог.
Сложно сказать...везение это, или опыт, но когда такое случается, то дико приятно :)


akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #38 : 22.06.2009 22:35 »
Евро, после событий, описанных несколькими постами выше, заставила сильно усомнится в развитии медвежьего сценария, однако открытие текущей недели опять все поставило на свои места.

Отскок от сопротивления (красная линия) и пробой поддержки (желтая линия), формировашейся всю прошлую неделю, говорит мне от том, что завтра стоит рассматривать возможность короткой позиции. Если же откат перерастет в консолидацию около "красного" сопротивления, то напротив буду покупать евро.
В любом случае надеюсь, что ситуация не потеряет своей ясности, так как картина очень четкая во всех вариантах.
Жду с нетерпением открытия европейской сессии.


akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #39 : 24.06.2009 20:37 »
Такое....и на память не грех оставить.  :D
Картина: "Швейцарский национальный банк скупает доллары в системе EBS-Trader"


akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #40 : 24.06.2009 22:59 »
Лирическое отступление

Не могу вспомнить, когда было так тяжело торговать внутри дня как в период с прошлого четверга по сей день...
Постоянные развороты ...перекрытия...
Рынок постоянно меняет свои "привычки", но всеобщая нервозность чувствуется.
Я всегда вспоминаю в таких ситуациях штурм EURUSD отметки 1.29-1.30 в 2006....каждый день мощные рывки...и так полмесяца... Наверное у каждого трейдера остаются в памяти моменты, которые запоминаются как важные события...как вехи.

Оффлайн Withoutemotions

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 164
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #41 : 24.06.2009 23:35 »
Лирическое отступление

Не могу вспомнить, когда было так тяжело торговать внутри дня как в период с прошлого четверга по сей день...
Постоянные развороты ...перекрытия...
Рынок постоянно меняет свои "привычки", но всеобщая нервозность чувствуется.
Я всегда вспоминаю в таких ситуациях штурм EURUSD отметки 1.29-1.30 в 2006....каждый день мощные рывки...и так полмесяца... Наверное у каждого трейдера остаются в памяти моменты, которые запоминаются как важные события...как вехи.
Akadex, сорри, что пишу в твоем дневнике. Ты верно подметил насчет привычек и всеобщей нервозности, может мы  подходим к финальной развязке или готовимся к сценарию "Кризис: вторая волна." Как ты думаешь?

akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #42 : 25.06.2009 12:10 »
Мне кажется.....меняются направления денежных потоков. "Реки" меняют русла...

Оффлайн Nostradamus

  • Просто трейдер
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 342
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • COWEX.RU
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #43 : 25.06.2009 20:30 »
Вечер добрый!

Не могу понять что с евро, техника уже больше недели указывает на ход в низ, что держит непойму. С понедельника караулю чтобы засалить, по немногу зашел вчера и сегодня, но чтото уже сомневаюсь.... - Да, Действительно неделя горячая получилась на всех рынках, думаю если в ближайшее время обстановка не разрядится то на общем психозе рынок опять может в яму свалится.

akadex

  • Гость
Re: Дневник трейдера akadex
« Ответ #44 : 25.06.2009 23:40 »
Вы знаете....когда смута посещает разум, то следует отказатся от всяческого анализа, который исходит извне.
Возможно отдохнуть. Съездить на природу.... И вспомнить заповеди. Заповеди - это согласно значению слова свод обязательных правил. Для меня - это  Нагорная проповедь Христа вкупе с Киплингом :) :

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтания,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловить глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: “Иди!”

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!