Автор Тема: Жёсткий договор Дукаскопи  (Прочитано 5163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melano CholeАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Подыскивая форекс брокера, некоторое время назад нашёл Dukascopy Bank SA. Отзывы о них - только положительные, но некоторые вещи всё же настораживают. В первую очередь, не отпускает ощущение, что они, хоть и швейцарский банк, рассчитаны в основном на клиентов из России и СНГ. Само по себе это, конечно, ничего плохого не означает, но всё равно как-то стрёмно. В интернете говорят, что корни у них растут из "Тройки Диалог" (http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/246048/page/0/fpart/3/vc/1). Но главное - основной договор с ними. Я его перевёл; русский текст можно скачать по ссылке: http://yadi.sk/d/jnoh7rlh2W8h1. Это - перевод версии от 19.03.2012, доступной на их сайте: http://dukascopy.com/swiss/docs/bankForms/Marketplace-Trading-Agreement-in-use.pdf Перевод - не лицензированный, но для общего представления вполне сгодится. Кому нужно - качайте на здоровье.

Здесь хотелось бы обсудить как весь договор, так и некоторые его положения, в частности:

Цитировать
п.2.3: Специальные условия, опубликованные на сайте Дукаскопи и SWFX Marketplace Trading System, изменяемые в тот или иной момент и без предварительного уведомления Клиента, будут дополнительно применяться к настоящим Условиям. Клиент обязуется регулярно проверять сайт Дукаскопи и SWFX Marketplace Trading System, чтобы быть своевременно проинформированным о любых изменениях в отношении этих условий и, в частности, Банковских услуг.

Это обычная практика - изменять условия, вывешивая их на своём сайте без других предупреждений?

Далее - среди обязанностей клиента:
Цитировать
п.3.1.(ii): (i)компенсировать Дукаскопи любые гонорары, налоги, убытки, затраты, издержки и комиссии, понесенные банком Дукаскопи в связи с выполнением банком своих обязанностей по настоящим Условиям


Означает ли это, что при случае они могут потребовать у меня выплатить, к примеру, зарплату их прикреплённого менеджера?

Далее, они имеют право приостановить, остановить или отменить торговлю в ряде случаев, среди которых:
Цитировать
п.6.2.(ii)Полный или частичный сбой SWFX Marketplace Trading System, включая сбой технологии, составляющей SWFX Marketplace Trading System, или любых из Сообщений, связанных с SWFX Marketplace Trading System или между SWFX Marketplace Trading System и Клиентом и/или любым из Контрагентов, или любые другие обстоятельства, в результате которых Дукаскопи не целесообразно использовать SWFX Marketplace Trading System;


При этом их ответственность за сбой системы нигде не прописывается, а напротив:
Цитировать
п.9.7: Клиент осознает, что есть определенные риски, связанные с использованием SWFX Marketplace Trading System, программных инструментов и других инструментов электронного общения; ознакомился с документом «Релиз об использовании средств телекоммуникации» и принял его, а также освобождает Дукаскопи от любой ответственности в данном отношении.


Ну, и напоследок:
Цитировать
п.13.1: Клиент соглашается с тем, чтобы не привлекать к ответственности Дукаскопи или любого из его сотрудников, директоров, агентов, дочерних компаний или филиалов за любые торговые убытки или другие потери, которые Клиент или его поверенный может понести, за исключением случаев умышленного невыполнения своих обязательств или грубой небрежности. В частности, Дукаскопи не несет ответственность за любые убытки любого рода, понесенные Клиентом (i) в результате небрежности Дукаскопи, (ii) вызванные вспомогательными лицами Дукаскопи или (iii) в случае использования третьей стороной логина и пароля Клиента, сообщенного этой стороне Клиентом или полученного третьей стороной обманным путем.

Кто сталкивался с договорами других серьёзных брокеров? Приемлемы ли такие формулировки?

akadex

  • Гость
Re: Жёсткий договор Дукаскопи
« Ответ #1 : 20.02.2013 14:23 »
Добрый день!
Могу высказаться, используя в качестве примера контракт CMEGroup.
Он позволяет вносить любые изменения, и отказать в предоставлении услуг, даже в случае авансового платежа со стороны клиента.
Также....сам договор подписывается с их стороны, только в случае авансового платежа в их адрес.

Так что жесткость договоров - это норма. Вам никто ничего не гарантирует. Происходит лишь декларация намеряний, пользоваться которыми может быть будут, а может быть и не будут. Зависит от рисков, включая репутационные, которые несет в себе факт применения того или иного пункта контракта и обстоятельств, оказывающих на деловые отношения сторон влияние по заинтересованности в дальшейшем сотрудничестве.

Если сказать лаконичнее, то если есть взаимный интерес продолжать сотрудничество - всё будет ок. Если такой интерес пропадает - сильная сторона, оказывающая услуги, применит удобный пункт оферты для коррекции этих отношений в нужном направлении.

CME я привел в качестве примера, как достаточно авторитетную структуру финансового мира...

Оффлайн ter

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 17
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жёсткий договор Дукаскопи
« Ответ #2 : 20.02.2013 21:00 »
Чему тут удивлться? Нужно почитать договора с российскими банками или страховыми компаниями. Не они идут к Вам заключать договор. Поэтому и приходится плясать под их дуду.
Вариантов всего два: заключай или не заключай.

Оффлайн LAL

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жёсткий договор Дукаскопи
« Ответ #3 : 24.03.2013 20:07 »
Все хорошо у Дукаскопи...НО есть один пункт я и его, если честно, реально боюсь.


 
п. 6.1 (ii)
 
Dukascopy shall have the right at its discretion:
to cancel or adjust any transaction of the Client;

То есть - Дукас имеет Право   - канселировать или изменить ЛЮБЫЕ ТРАНЗАКЦИИ Клиента

отменить стоп лос?
отменить уже взятую или выставленную отложку?
уже Полученный профит в виде транзакции Отменить?

как это понимать?
при переписке с менеджером дукаса (как в швейцарии  , так и в рижском департаменте  - дукас европа) - этот "кидок" - НИкак не объяснили..просто НИКАК и все..

akadex

  • Гость
Re: Жёсткий договор Дукаскопи
« Ответ #4 : 25.03.2013 17:47 »
Ровно как написано, так и понимать.
По сути, если случиться какой-то сбой, и Вы на этом программном сбое заработаете, или напротив потеряете, то эти операции отменят.
Хорошие ДЦ от плохих отличаются тем, что отменяют и в том и в другом случае. Плохие отменят лишь прибыль...

Оффлайн F@ntom

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 15
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жёсткий договор Дукаскопи
« Ответ #5 : 04.08.2013 09:39 »
Если сказать лаконичнее, то если есть взаимный интерес продолжать сотрудничество - всё будет ок. Если такой интерес пропадает - сильная сторона, оказывающая услуги, применит удобный пункт оферты для коррекции этих отношений в нужном направлении.

И так, и этак вертел эту фразу, получается "кто не с нами - тот против нас".. не..вполне логично, в мире бизнеса наверно по другому нельзя.. :-D а жаль! Получается, вложил допустим 10k зелени, а потом по ходу "пьесы" чето не срослось, а бабло обратно уже не дадут, скорректируют так сказать отношения в нужном направлении)))) Жуть, как с таким акулами бизнеса вести дела не знаю.