Автор Тема: Прибыльное комбинирование средних скользящих  (Прочитано 16929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Средние скользящие (МА) работают на ценовых графиках в качестве уровней поддержки и сопротивления, а также показывают правильное направление или тренд актива. Средние скользящие с разными параметрами можно использовать на внутридневных, дневных, недельных или месячных графиках, меняя параметры. Совершенные средние скользящие с совершенными параметрами дают совершенные и прибыльные сделки на любых графиках.

Цена и средние скользящие.

Средняя скользящая показывает нам среднюю цену актива для определенного интервала времени. При расчете средней скользящей осуществляется математический анализ средней стоимости ценной бумаги в течение заранее выбранного интервала времени. Таким образом, когда цена идет вверх, средняя скользящая также идет вверх, когда цена идет вниз, средняя скользящая тоже идет вниз. Есть пять основных типов средних скользящих: Простая (что означает арифметическая средняя), экспоненциальная, триангулярная, переменная и взвешенная. Средние скользящие рассчитываются на основании ценовых данных  таких, таких как открытие, закрытие, максимум, минимум и объем. Некоторые трейдеры используют средние скользящие средних скользящих.

Здесь мы рассмотрим наиболее часто используемые на дневном базисе средние скользящие, чтобы показать, как их можно применять с наибольшей выгодой для анализа ценовых движений. Первая это Экспоненциальная средняя скользящая (ЕМА), втора Триангулярная средняя скользящая (ТМА). При расчете ЕМА самое большое внимание уделяется ценам в середине временного периода, тогда как при расчете ТМА цены сглаживаются дважды.

Метод анализа множественных средних скользящих.

Есть общее в анализе разных средних скользящих. Если цена пересекает среднюю скользящую вниз, то это сигнал для открытия короткой позиции. С другой стороны, если цена пересекает среднюю скользящую вверх, то это сигнал для открытия длинной позиции. Если внимательно посмотреть на параметры средних скользящих, то каждая из них имеет параметр дней или свечей для которых рассчитывается средняя. Параметр играет важную роль для идентификации правильных поддержки и сопротивления, а также ценового тренда. После длительных наблюдений ценовых движений разных ценных бумаг был найден оптимальный параметр средних для дневных (EOD) и недельных графиках, для которого уровень успеха составляет около 80%. Мы будем анализировать ценовое движение при помощи ЕМА  5 и 20 и при помощи ТМА 20. Термин «ЕМА 5 и 20» означает две экспоненциальные средние скользящие с двумя разными периодами 5 дней/свечей и 20 дней/свечей. В свою очередь ТМА 20 означает Триангулярную среднюю скользящую, рассчитываемую по данным 20 последних дней/свечей.

После того, как вы нарисовали индикаторы на ценовом графике, вы увидите сильные движения ЕМА 5, тогда как движения ЕМА 20 и ТМА 20 будут медленными и сглаженными. Теперь самый важны шаг – проверить пересекаются ли эти три средние скользящие на дневном и недельном базисе. На рисунке 1 мы видим, как произошло пересечение ЕМА 20, ТМА 20 с ЕМА 5, направленной вверх. После пересечения на графике произошло заметное движение вверх. Наша задача открыть длинную позицию, и ждать, когда можно будет продавать.



Рисунок 1. Открытие длинных позиций на примере Nifty Spot. На рисунке мы видим пересечение трех МА друг с другом снизу вверх. После завершения пересечения возникать возможность для покупок.

Для открытия короткой позиции, необходимо чтобы произошло пересечение в обратном направлении. Т.е. ЕМА5 должна пересечь вниз точку пересечения ЕМА 20 и ТМА 20 вниз. Это событие мы видим на рисунке 2.


Рисунок 2. Открытие коротких позиций на примере Nifty Spot. На рисунке 2 мы видим дневной график Nifty Spot, где ЕМА 2 и 20 и ТМА 20 пересекаются вниз, сигнализируя от открытии короткой позиции.


Вход.

Перед открытием короткой или длинной позиции необходимо определить цену входа, руководствуясь соотношением потенциальной прибыли к риску. При открытии длинной позиции вход осуществляется на следующей свече после пересечения трех средних, как это показано на рисунке 3. Это хороший пример быстрого разворота тренда. С другой стороны, при открытии короткой позиции, мы входим на следующей свече после пересечения трех средних. Пример такого входа мы видим на рисунке 4.



Рисунок 3. Вход и выход при открытии длинной позиции. Движения являются краткосрочными, поэтому всегда надо помнить, что мы должны вовремя закрыть длинную позицию.


Рисунок 4. Вход и выход при открытии короткой позиции.

Стратегия работы являются краткосрочной. Пересечения наших средних действуют в течение относительно небольшого промежутка времени от 9 до 10 свечей. Если проще, мы должны закрыть открытую позицию примерно на 9 или 10 свече от свечи пересечения. Если сильный индикатор (например ЕМА 100 или 200) показывает нам сопротивление ценовой линии, то цена может пробить это сопротивление и пойти вверх, и наоборот, вниз в случае пробоя поддержки. Если другой индикатор подтверждает этот тренд, то возможны очень сильные движения вверх или вниз.


Размер позиции.

На практике краткосрочный трейдер обычно открывает позиции с большой экспозицией и позволяет себе достаточно большой риск. При работе по предложенной стратегии мы можем мы можем принять большой риск и даже больше на короткий период времени. Однако при определении размера позиции всегда следует помнить одно из базовых правил торговли: никогда нельзя рисковать более, чем 2% капитала на сделку. Таким образом, наш размер позиции в количестве акций должен быть равен 0.02*торговый капитал/(уровень входа – уровень выхода). Если работа по стратегии идет успешно, то опытный трейдер может рисковать 2 и более процентов капитала.

Выход

Наиболее значимым является определение уровня выхода. Без правильного плана выхода трейдер риски и убытки трейдера при неопределенности получения прибыли значительно возрастают. При открытии длинных и коротких позиций мы будем планировать определенную точку выхода. Трейдеры могут фиксировать прибыль около девятой или десятой свечи с момента пересечения средних, как это показано на рисунках 3 и 4. В таком случае наша прибыль будет составлять разницу между закрытием свечи входа (второй свечи паттерна) и закрытием девятой (десятой) свечи. Высокая волатильность дает возможность заработать больше.

Для защиты портфеля и счета от высоких рисков используется стоп-лосс. Для обоих видов позиций – коротких и длинных – мы будем использовать в качестве стоп-лосса ТМА 20. Формула для расчета риска следующая: риск = (ТМА 20 – закрытие второй свечи) для длинных позиций и риск = (закрытие второй свечи паттерна – ТМА 20) для коротких позиций. Стопы будут срабатывать в том числе, если объем торгов по акции маленький.

При появлении важных фундаментальных новостей или слухов стратегия может не работать. Необходимо подтверждение нормального объема. Почему? Высокий риск = высокая прибыль.


Заключение.

Цель этой статьи – показать, как можно находить успешные сделки используя такой простой инструмент как средние скользящие в качестве уровней поддержки и сопротивления, а также для идентификации трендов. Комбинирование средних скользящих с разными параметрами дает хорошую и быструю прибыль с низким риском.

Обзор стратегии.

Название стратегии: Прибыльное комбинирование средних скользящих.
Тип стратегии: Краткосрочный паттерн разворота тренда.
Временной диапазон: Дневной или недельный.
Сетап: Обычный или растущий объем, отсутствие фундаментальных новостей или слухов.
Вход: Входим на второй свече после пересечения трех средних скользящих.
Стоп-лосс: Стоп-лосс на уровне ТМА 20 как для медвежьего, как для бычьего сетапа.
Тейк-профит: Разница между закрытием девятой свечи и закрытием второй свечи после пересечения.
Трейлинг стоп: Используем трейлинг стопы при формировании каждой новой свечи.
Выход: Либо ТР, либо по стоп-лоссу.
Управление капиталом: риск 2% на сделку.
Среднее количество Сигалов: Среднее количество сигналов один на 50-60 свечей при нормальном объеме.
Коэффициент успешных сигналов: примерно 80% при выполнении всех условий. [/i]

Об авторе: Keyur Panchal имеет дипломы бакалавра и магистра в сфере финансов. Работает аналитиком финансовых рынков в Ахмедабаде, Индия. Управляет портфелями на основе принципов технического анализа и получает прибыль в самых разных ситуациях. Контакт: keyurpanchal5@yahoo.com

(c) www.tradesignalonline.com
(c) Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, Архивариус
Неточность: "При расчете ЕМА самое большое внимание уделяется ценам в середине временного периода", в ЕМА веса убывают по экспоненте.
А вот что такое триангулярная и переменная скользящие средние, хотелось бы узнать. Порылся в интернет - перечисляют их часто, а формул найти так сразу не удалось. Кто знает, может, выложите?

akadex

  • Гость
Триангулярная средняя - дважды сглаженное SMA.
Слово "Переменная средняя" - может означать всё что угодно в принципе. На практике наиболее часто данный темин употребляется по отношению к адаптивному периоду. Например: чем выше волатильность, тем меньше период и наоборот. Методов много...

akadex

  • Гость
Вот один из примеров... делали когда-то с ребятами...

EMA с адаптивным периодом.                                     
                                                                 
Период рассчитывается от MaxPeriod в сторону MinPeriod,         
пока Standard Deviation (СКО) не станет меньше порогового уровня
LevelStdDevPoint (в пунктах). 

akadex

  • Гость
Небольшая иллюстрация. В нижней части график изменения периода ЕМА. Видно как во флете период увеличивается, а на волатильных участках сокращается до указанного во внешних переменных минимума.


Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, Дмитрий Мурзин.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
А вот что такое триангулярная и переменная скользящие средние, хотелось бы узнать. Порылся в интернет - перечисляют их часто, а формул найти так сразу не удалось. Кто знает, может, выложите?

Вставлю-ка и я свои 5 копеек. Наверное, сейчас только динозавры, вроде меня, еще помнят, как лет 15 назад была очень распространена среди трейдеров программа Metastock. Ну не родился тогда еще Метатрейдер. Так вот в Метастоке эти функции - триангулярная и переменная скользящие средние - это заурядные опции для выбора параметров мувингов.

Вот окошко метастоковского выбора параметров для средних, я обвел в нем как раз искомые средние.



Что же касается методов расчета, то, если пригодится, вот хелп из того же пресловутого Метастока. Уж не обессудьте за английский...

Цитировать
Moving Average Calculation: Triangular
--------------------------------------------------------------------------------
A triangular moving average is similar to exponential and weighted moving averages except a different weighting scheme is used. Exponential and weighted moving averages assign the majority of the weight to the most recent data. Simple moving averages assign the weight equally across all the data. With a triangular moving average, the majority of the weight is assigned to the middle portion of the data.

A triangular moving average is simply a double-smoothed simple moving average.

To calculate a 9-period (similar for all odd periods) triangular moving average:

1. Divide 9 by 2 to get 4.5
2. Round 4.5 up to 5
3. Triangular moving average (odd periods) = (mov(mov(c,5,s)5,s)

A 12-period (similar for all even periods) is calculated as follows:

1. Divide 12 by 2 to get 6.
2. Add 1 to 6 to get 7*.
3. Triangular moving average (even periods) = (mov(mov(c,6,s),7,s)

* The rule is to take the length divided by 2 as one average, and that number plus 1 as the second.

Цитировать
Moving Average Calculation: Variable
--------------------------------------------------------------------------------
A variable moving average is an exponential moving average that automatically adjusts the smoothing constant based on the volatility of the data series. The more volatile the data, the larger the smoothing constant used in the moving average calculation. The larger the smoothing constant, the more weight given to the current data. The opposite is true for less volatile data.

Traders often associate high volatility with strongly trending markets. However, this is a mistake. Strong trending markets are often less volatile because of the consistency of day-to-day price changes. Its when prices are erratic in their day-to-day movements (i.e., down a lot, up a little, up a little, up a lot, up a little, down a little, etc.), that volatility increases. This can occur in uptrending, downtrending, or sideways markets.

Typical moving averages suffer from the inability to compensate for changes in volatility. During volatile markets, you want a moving average to increase its sensitivity, so that you will quickly be on the correct side of any wild gyrations. By automatically adjusting the smoothing constant, a variable moving average is able to adjust its sensitivity, allowing it to perform better in both high and low volatility markets.

VMA = (0.78*(volatility index) * close) + (1-0.078 * volatility index)*yesterday's VMA

The absolute value of a 9-period Chande Momentum Oscillator is used for the volatility index. The higher this index the more volatile the market, thereby increasing the sensitivity of the moving average.




Оффлайн viktor dem

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 221
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
Не совсем понятно какие значения подставлять (показал стрелками). Кто подскажет ?
""Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные - нет.""

Оффлайн viktor dem

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 221
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
В принципе формула как таковая не нужна, просто пытаюсь понять- если ТМА это дважды сглаженная SMA, то может в мт4 можно  ее, ну ..."симитировать" с помощью двух простых средних. Тогда какие периоды надо ставить ?.
""Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные - нет.""

akadex

  • Гость
Если (mov(mov(c,6,s),7,s)

В этом случае кидаете на график SMA с периодом 6. В графе "Применить к:" указываете - "Close". Далее применяете к графику еще одну SMA c периодом 7, но в графе "Применить к:" указываете - "First Indicators`s Data".

Оффлайн viktor dem

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 221
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
Если (mov(mov(c,6,s),7,s)

В этом случае кидаете на график SMA с периодом 6. В графе "Применить к:" указываете - "Close". Далее применяете к графику еще одну SMA c периодом 7, но в графе "Применить к:" указываете - "First Indicators`s Data".
Спасибо. Сделал шаблон, отметил возможные сигналы по системе. Периоды SMA ? Если визуально сравнивать с шаблоном в оригинале то получается для ТМА 20 подходит SMA20 (21) (Красным цветом)
""Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные - нет.""

Оффлайн Camilla

  • Уникальное экспертное сообщество http://virusinfo.info/
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +0/-0
    • Просмотр профиля

А вот что такое триангулярная и переменная скользящие средние, хотелось бы узнать.

Добрейший денёчек.

Еще раз вернуться к триангулярности и переменным, и дважды сглаженной SMA, плз. Статья в разделе для новичков, а этот старинный термин "проясняется" на английском да еще с формулами программирования???! Ужааасна. Только сами сотрудники КРОУФР и смогли осилить эту статью.

Сейчас в торг. терминалах и нет ничего такого вообще. А можно ли по-простому вместо всех этих непонятностей заменить примерно аналогичными из арсенала современных скользящих? Ответить, плз,  желательно русским по белому, что применить МА такие-то с периодом таким-то. При такой простоте и ясности  статью можно будет применять не только на МТ4, а везде, а то можно подумать на МТ сошёлся клином свет. А у фк вообще полдюжины терминалов, и как быть?

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
О триангулярной, по русски, я взял и вручную посмотрел, что выходит для минимального числа курсов в SMA, для двух. Вышла такая таблица весов по мере применения сглаживания к уже сглаженным данным. Слева направо - удаление от последней точки (свечи).
1   - исходные курсы,
1/2 1/2   - SMA по 2 точкам, центр тяжести весов на 0.5 шага от последней точки
1/4 1/2 1/4 - триангулярная, т.е. SMA дважды. По 3 точкам, центр тяжести весов на 1 шаг от последней точки
1/8 3/8 3/8 1/8 - SMA трижды. По 4 точкам, центр тяжести весов на 1.5 шага от последней точки

Вообще-то это биномиальные коэффициенты (a+b)^n, деленные на их сумму. Довольно понятным образом определяются и для (a0+a1+a2+..+aP)^n.
Суть, похоже, не меняется. Это среднее значение на каком-то числе шагов назад. Вероятно, используется для выяснения направления изменения курса, величины или даже скорости этого изменения.
Число учитываемых точек после применения SMA по P+1 точкам n раз равно 1+n*P, центр тяжести весовых коэффициентов располагается посередине, на n*P/2 шагов назад от последней по времени точки.

Вижу здесь преимущество по сравнению с простым арифметическим средним вокруг момента n*P/2 шагов назад. То, что веса убывают с удалением от от этого момента  в обе стороны. Скачки курса вдали от него не будут сильно сказываться на его значении.

Это преимущество, на мой взгляд, является недостатком собственно SMA. Когда курс после скачков уже успокоился, SMA еще дергается из-за того, что "помнит" слишком много. Из числа учитываемых курсов выбывают те самые скачки, расположенные на P шагов назад. EMA лишена этого недостатка, а с точки зрения памяти (программисты меня поймут) вообще фантастика - не требует хранения курсов ни на какую глубину. Всякий экстремум EMA в точности совпадает с точкой ее пересечения линией курса, поскольку приращение EMA на каждом шаге имеет знак разности курс-EMA. Так для меня гораздо понятнее, чем у SMA, где этих свойств нет.

Оффлайн viktor dem

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 221
  • +5/-6
    • Просмотр профиля

Как по вашему мнению всетаки решить вопрос с тма20 применитеьно именно к метатрейдеру. Тот вариант, что я показал подходит, или это не то ?
""Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные - нет.""

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Как по вашему мнению всетаки решить вопрос с тма20 применитеьно именно к метатрейдеру. Тот вариант, что я показал подходит, или это не то ?
Не знаю. Не потому, что в MQL4 или MT4 нет подходящих средств, просто я не настолько с ними знаком. Наверняка кто-нибудь другой подскажет подходящий вариант.
Если не ориентироваться на вызов встроенных функций усреднения, то почему бы в MQL4 не реализовать любые вычисления. Препятствий вроде не видно.
Больше всего таких вещей на форуме MQL4. Раздел codebase (в терминале опция "Справка" и далее). Поиск слова "средняя" сразу уже дает много тем, например "http://forum.mql4.com/ru/21456".
Однако слово "триангуляц" не находится. Видно, термин не прижился. Говорят просто "средняя от средней". Я, кстати, тоже не понимаю, при чем здесь триангуляция (геодезия, сетки).