Автор Тема: Перекупленные и перепроданные значения RSI  (Прочитано 3809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Когда перекупленные значения RSI являются бычьими, а когда - медвежьими?

Классическая интерпретация индикаторов импульса - интерпретация перекупленности и перепроданности. Обычно они дают довольно неплохие сигналы, когда используются на консолидированном рынке, хотя просто перепроданность или перекупленность, без других форм анализа, не должна использоваться для покупки или (соответственно) продажи, предпочтительно на более краткосрочных графиках.

Однако, эти экстремумы перекупленности и перепроданности могут быть полезными также и в трендах. При таком типе интерпретации жизненно важно, чтобы сделки открывались только в направлении тренда.

Сначала нам следует напомнить себе определение тренда.



Восходящий тренд - это последовательность более высоких максимумов и более высоких минимумов. Часто, хотя и не всегда, через минимумы можно провести линию поддержки тренда.

Нисходящий тренд: последовательность более низких минимумов и более низких максимумов Часто, хотя и не всегда, через максимумы можно провести линию сопротивления тренда.

Хорошим сигналом разворота в конце тренда может быть прорыв ниже линии поддержки при восходящем тренде или выше линии сопротивления при нисходящем тренде. Кроме того, чтобы подтвердить разворот, нужен прорыв минимума последнего колебания при восходящем тренде или максимума последнего колебания при нисходящем.

Следующий график - дневной Евро-Доллар, который ясно показывал сильный и постоянный восходящий тренд как в течение прошлого года, так и в этом году. Обратите внимание, что все основные минимумы оставались выше предыдущего минимума при движении, и это во всех случаях сопровождалось более высокими максимумами. Это можно очень четко описать, как главный восходящий тренд.

Внизу графика я добавил Быстрый RSI. Я выбираю эту форму RSI, так как она более изменчива и достигает перекупленных и перепроданных экстремумов чаще, чем традиционная формула Уэллеса Уайлдера.



Что мы можем вынести из графика?

Итак, в левой части графика цена фактически показывала боковой торговый диапазон. Как перекупленность, так и перепроданность давали хорошие сигналы. Если эти экстремальные значения подтверждались сигналами разворота на 4-часовых и часовых графиках, им стоило бы последовать.

На самом деле я хочу указать, что значения перекупленности RSI в восходящем тренде не обязательно будут означать, что цена действительно перекуплена. Если они не сопровождаются медвежьими дивергенциями, я склонен рассматривать значения перекупленности, как фактически означающие, что "рынок все еще является бычьим."

Это не всегда означает, что цена продолжит движение выше и в большинстве случаев бывают откаты, но обратите внимание, что в тех случаях, когда RSI достигал перепроданности, и если цена не пробивала последний минимум, то это, фактически, дает превосходный сигнал покупки.

Вам все еще нужно подтвердить эти сигналы перепроданности на графиках более коротких периодов, и, возможно, стоит объединить эти сигналы с уровнями поддержки и сопротивления. Однако, ясно виден простой факт, что в восходящем тренде, после максимума цены, который отмечен перекупленым RSI, движение к перепроданности может быть превосходным сигналом для использования в своих интересах следующий этап хода наверх.



Итак, мы только что увидели, что на максимуме 1.4966 RSI двигается в зоне перекупленности. Однако, здесь есть одно существенное отличие - этот уровень перекупленности дал медвежью дивергенцию. Пока цена еще сбалансирована выше линии поддержки, проведенной от коррекции до минимума  1.3359. Пробой этой линии позволит предположить, что тренд завершился, и цена пойдет к областям 1.40-1.41. Это должно вызвать коррекцию, поскольку рынок остается очень медвежьим по доллару, но технические аналитики предполагают, что новых максимумов по евро в ближайем будущем не будет.

Использование (быстрого) RSI таким образом выдвигает на первый план альтернативный метод использования экстремумов перекупленности и перепроданности с большим эффектом.

Ian Copsey

© ActionForex.com
© Перевод: www.kroufr.ru

От перев.

На графике ниже красной вертикальной линией отмечен момент написания статьи. Как видим, цена действительно пошла вниз, хотя и не до 1.40-1.41, но максимум 1.4966, как и обещалось, так и не был превышен еще три месяца.



Оффлайн Яша

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 296
  • +0/-2
    • Просмотр профиля
нормальное пособие по эрэсаю есть издательства фк-шной академии "Индикатор RSI как основа торговой системы", все наглядно и лаконично, как по мне, не талмуды страниц, а именно такой насыщенный примерами сигналов и их интерпретациями путеводитель по этому индюку