Автор Тема: Стратегии выхода на форексе: сохраняем прибыль  (Прочитано 4409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Когда трейдеры обсуждают торговлю, часто говорится о том, по какой валюте и когда войти, но редко говорят о том, как или когда выйти. Выход из сделки, возможно, более важен, чем вход, поскольку именно выход определяет прибыль. Изучая множество методов выхода из сделки, трейдер подбирает их для себя так, чтобы зафиксировать потенциально большую прибыль. Есть несколько полезных методик для выхода из позиции, которые легко выполнимы и могут быть встроены в план сделки.

Стоп-лосс

Ордер стоп-лосс - очень распространенный способ управления риском и выхода из позиции, если она доходит до точки, когда мы не хотим накапливать дальнейшие убытки. Если трейдер покупает EUR/USD по 1.3000 и помещает стоп-лосс на 1.2950, это означает, что трейдер готов рискнуть 50 пипсами (1.3000-1.2950), чтобы потенциально получить прибыль прежде, чем будет поражен этот уровень стопа. Стоп-лосс размещается во время сделки, а рассчитывается перед ней.

Потенциально существует много методов для того, чтобы подобрать уровень стоп-лосса, но в конечном счете он должен располагаться в таком месте, где разумно не стоило бы ожидать появления цены рынка прежде, чем позиция трейдера принесет такую прибыль, которая гарантирует заслуженную награду относительно принятого потенциального риска.

Ордер стоп-лосс может быть размещен на основании недавних уровней поддержки или сопротивления. На Рисунке 1, если трейдер решил открыться вниз по EUR/USD, основываясь на пробое диапазона вниз (красная стрелка вниз), стоп-лосс может быть помещен сразу над уровнем сопротивления 1.4590 (желтая линия).


Рисунок 1: EUR/USD, 30-минутный график

Стоп может также быть размещен на основании нетрадиционных уровней поддержки и сопротивления. Сюда могут быть включены уровни ретрейсмента Фибоначчи или уровни поддержки линии тренда. На Рисунке 2, если трейдер открылся вверх по AUD/CAD, он мог бы поместить стоп, используя уровни Фибоначчи, построенные на последнем большом колебании цены валютной пары. Поэтому стоп был бы помещен на уровне 61.8 (цена=1.0327), который удержали предшествующие падения. С другой стороны, можно использовать линию тренда, поскольку цена, вероятно, найдет поддержку на линии тренда (также на уровне 1.0327). Используя для стоп-лосса линию тренда, важно помнить, что уровень изменяется с течением времени, поскольку линия наклонена.


Рисунок 2: AUD/CAD, 15-минутный график

Трейлинг-стопы

Использование линии тренда в качестве упомянутого выше инструмента стоп-лосса является примером трейлинг-стопа. Стоп придвигается ближе к точке входа, по мере того, как валюта перемещается в направлении трейдера. Другими словами, трейлинг-стоп является динамичным и меняется с течением времени. Трейдер может также сдвигать его по мере того, как формируются новые уровни поддержки и сопротивления, когда валюта перемещается в нужном направлении. Трейлинг-стоп пытается уменьшить риск, если валюта первоначально двинется в направлении трейдера, а потом затормозит. Он также пытается захватить минимальное количество прибыли, если цена переместится достаточно для трейдера, чтобы переместить трейлинг-стоп на прибыльный уровень. Трейлинг-стопы всегда должны только уменьшать риск и никогда не должны перемещаться дальше от цены входа (увеличивая риск).

Рисунок 3 показывает, как осуществить трейлинг-стоп, используя уровни поддержки и сопротивления. Это - сделка Рисунка 1, где трейдер находится в короткой позиции по EUR/USD от 1.4510 со стопом на 1.4590. Сделка перемещается благоприятно, но затем происходит ралли. Когда котировки откатываются ниже прежнего минимума, нисходящий тренд остается неповрежденным, а стоп опускается на уровень сразу выше нового сопротивления, на 1.4450. Стоп "перетащила" цена, что, в данном случае гарантировало 60 пипсов прибыли, поскольку трейлинг-стоп теперь располагается ниже цены входа.


Рисунок 3: EUR/USD, 30-минутный график

Отмена критериев входа

Часто упускают из вида простой метод выхода, когда нужно просто выйти из позиции, когда первоначальные критерии входа больше не существуют. Это особенно полезно при использовании для входа сигналов технического индикатора. Возьмем, например, трейдера, метод которого учитывает вход в позицию при увеличении изменчивости в попытке захватить большие быстрые движения. Чтобы оценить среднюю изменчивость, трейдер может использовать такой индикатор, как средний истинный диапазон (ATR). На Рисунке 4 мы видим подъем изменчивости AUD/CAD, поскольку начинается падение. Трейдер открывает короткую позицию в ожидании быстрой прибыли, которая быстро нарастает. Среди многих потенциальных выходов следует просто выйти в тот момент, когда изменчивость начинает снижаться. В конце концов, если изменчивость падает ниже первоначального сигнала к сделке, из сделки нужно выйти.


Рисунок 4: AUD/USD, 4-часовой график

Выходы по времени

Выход по времени относительно прост. До открытия позицию трейдер определяет, сколько времени он хотел бы находиться в сделке. Это может быть основано на личных мотивах, как временные ограничения, или это может быть (и, вероятно, должно быть) более техническим. Технически рассчитанные выходы по времени могут включать выход в конце американской или европейской сессии. Можно также использовать средние числа; например, если трейдер решает, что средний внутридневной тренд конкретной валютной пары до разворота длится четыре часа, трейдер может использовать эту цифру в качестве временного ограничения позиции, выходя из нее, как только от начала тренда прошло четыре часа. Могут использоваться такие индикаторы, как временные зоны Фибоначчи или, если ожидается выход новостей, трейдер может захотеть выйти до времени выхода новости. (Мы сравниваем результаты двух сделок форекс, базируясь на дивергенциях гистограммы MACD. Подробнее об этом в статье на нашем сайте "Торговля дивергенциями на форексе")

Выходы для конкретной стратегии

Точно настроенные стратегии требуют точно настроенных выходов. Сюда могут входить комбинации методов, приведенных ранее, или могут работать определенные выходы для различных сценариев. Возьмем, например, стратегию, построенную на торговле во время объявления мощных новостей, таких как зарплата в несельскохозяйственном секторе (NFP). В парах на основе USD этот отчет может вызвать большие колебания. Трейдер хочет извлечь выгоду из предсказанного движения валютной пары, как только был опубликован отчет. Следовательно, у трейдера больше нет потребности активно держать позицию, поскольку это была просто игра на результатах отчета. 

В случае отчета NFP (или любых новостей, вызывающих изменчивость), у трейдера может быть несколько запланированных выходов. Первый - это начальный стоп-лосс - максимальный убыток, который готов принять трейдер. Второй - это трейлинг-стоп - по мере того, как цена перемещается в направлении трейдера, так же поступает и стоп. Третья стратегия выхода может состоять в том, чтобы зафиксировать прибыль, если ситуация развивается так, что тренд может быстро развернуться. Поэтому третий выход трейдера использует свечной паттерн (например) - если случается поглощение или другой сильный паттерн разворота, из сделки выходят. На Рисунке 5 отчет NFP был опубликован в 13:30 (GMT) 6 мая 2011, новости вызвали шип на USD/JPY. На прорыве была открыта длинная сделка, со стоп-лоссом сразу ниже бывшей поддержки на 80.20. В то время как сделка развивается, появляется красный бар, но котировки снова идут вверх. Стоп передвигается до этого нового уровня поддержки. Несколькими барами позже появляется медвежий паттерн поглощения (обведен кружком), и трейдер берет прибыль на этом сигнале разворота.


Рисунок 5: USD/JPY, 3-минутный график

Заключение

Комбинировать методы выхода можно практически бесконечно. В то время как один трейдер может использовать только трейлинг-стопы, другие могут использовать комбинацию времени, индикатора, графических или свечных паттернов. Конечная цель - удержать прибыль и минимизировать риск. Это можно сделать, используя ордера стоп-лосс, трейлинг-стопы, выходов, когда больше не существуют критерии входа, выходы по времени или для определенной стратегии. При использовании этих методов и, возможно, их комбинаций, можно сохранить больше прибыли и уменьшить убытки. (Принимайте более грамотные торговые решения, идентифицируя основные разворотные моменты. См. "Пивотные стратегии - удобный инструмент для форекс-трейдеров".)

Cory Mitchell

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн Valentin2011

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Для самого стратегия выхода из сделки является актуальной. Иногда даже ценовые паттерны не являются точным указателем разворота тренда (речь о Н1, где Price Action не всегда действует), но зачастую помогают понять. Также, одним из ранних сигналов разворота тренда может служить дивергенция выбранного индикатора с ценой, в моем случае это индикатор, привязанный к объему, Force Index, на нем как показывает практика дивергенция наступает раньше чем у индинкаторов расчитываемых из средних скользящих.