Автор Тема: Интерпретация зон поддержки и сопротивления  (Прочитано 4595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Технические аналитики используют зоны поддержки и сопротивления, чтобы идентифицировать на графике такие точки, в которых, скорее всего, случится пауза или разворот преобладающего тренда. Как только область поддержки или сопротивления будет идентифицирована, она дает ценные потенциальные точки входа или выхода для сделки. Это происходит потому, что, когда цена достигает точки поддержки или сопротивления, она сделает одно из двух: либо отскочит от уровня поддержки или сопротивления, либо пробьет уровень цен и продолжит движение в избранном направлении.

Большинство форм сделок, основанных на этих индикаторах, базируются на уверенности в том, что зоны поддержки и сопротивления не будут пробиты. Будет ли цена остановлена на уровне поддержки или сопротивления, либо прорвет его, трейдеры делают "ставки" на направление и могут быстро определить, правы ли они. Если цена двигается в неправильном направлении, позиция может быть закрыта с небольшим убытком. Однако если цена пойдет в правильном направлении, движение может быть существенным. Эта статья исследует ключевые факторы измерения и интерпретации зон сопротивления и поддержки.

Что такое поддержка и сопротивление?

Поддержка - это уровень цен, где нисходящий тренд, как ожидается, сделает паузу из-за концентрации спроса. Поскольку цена актива снижается, спрос на него растет, формируя, таким образом, линию поддержки. Зоны сопротивления возникают при активных продажах, когда цены возрастают.

Поддержка может считаться полом под торговыми ценами, в то время как сопротивление - это потолок. Цены падают и тестируют уровень поддержки, который или "удержится" и цена придет в норму, или уровень поддержки будет пробит, и цена упадет сквозь поддержку и, скорее всего, продолжит двигаться ниже, к следующему уровню поддержки.

Часто участники рынка, желающие войти в длинную сделку, будут ждать, чтобы цена актива откатилась обратно, к одному из уровней поддержки. Другими словами, покупатели готовы открыть позиции на этих уровнях и надеются купить актив по лучшей, более низкой цене. Рисунок 1 демонстрирует дневной график Crocs Inc (Nasdaq:CROX), на котором хорошо видны области поддержки и сопротивления.


Рисунок 1

Сопротивление - это уровень, где восходящий тренд, как ожидается, сделает временную паузу из-за концентрации предложения. Используя аналогию с домом, сопротивление может считаться потолком. Резиновый шар, который подпрыгивает в комнате, ударится об пол (поддержка), а затем отскочит от потолка (сопротивление). Шар, который продолжает подпрыгивать между полом и потолком, подобен торговому инструменту, который испытывает ценовую консолидацию между зонами поддержки и сопротивления. Теперь предположим, что шар в середине полета превращается в шар для боулинга. Эта дополнительная сила, будучи примененной при движении вверх, протолкнет шар через уровень сопротивления; а на пути вниз она продвинет шар сквозь уровень поддержки. Так или иначе, чтобы прорваться через поддержку или сопротивление, необходима дополнительная сила, или энтузиазм быков либо медведей.

Часто уровень поддержки, в конечном счете, становится уровнем сопротивления, когда цена попытается откатиться назад и наоборот, уровень сопротивления станет уровнем поддержки, когда цена временно отступает. Трейдеры должны обращать внимание на существенное изменение зон, типа долгосрочного расширения или сужения промежуточной области.

Измерение значимости зон поддержки и сопротивления

Ценовые графики позволяют трейдерам и инвесторам визуально идентифицировать области поддержки и сопротивления, давая ключ к разгадке относительно значимости этих уровней цен.

Число касаний. Чем большее количество раз цена тестирует область поддержки или сопротивления, тем более существенным становится уровень. Когда цены продолжают отбиваться от уровня поддержки или сопротивления, все большее количество покупателей и продавцов заметит это и будет основывать свои торговые решения на этих уровнях.

Предшествующее движение цены. Зоны поддержки и сопротивления, часто будут более значимыми, когда им будут предшествовать крутые взлеты или падения. Например, быстрый, крутой рост (или восходящий тренд) будет проходить с большим количеством ажиотажа и энтузиазма, и сможет быть остановлен только более существенным уровнем сопротивления, чем медленный, устойчивый подъем. Медленный рост, возможно, не привлекает так много внимания.

Объем на определенных уровнях цен. Чем больше покупок и продаж происходит на конкретном уровне цен, тем более сильным, по всей видимости, будет уровень поддержки или сопротивления. Это происходит потому, что трейдеры и инвесторы помнят эти уровни цен и склонны использовать их снова и снова. Когда при снижении цены происходит сильная активность на большом объеме, то, когда цена вернется к этому уровню, вероятно, появятся большие продажи, так как людям намного комфортнее закрыть сделку в точке безубыточности, чем с убытком.

Время. Зоны поддержки и сопротивления становятся более существенными, если уровни регулярно тестировались на длительном периоде времени. Цена акций Endo Pharmaceuticals Holdings (Nasdaq:ENDP), например, тестировала уровень сопротивления около 37$ в течение пяти месяцев, прежде чем пробиться выше 30 марта 2011. Рисунок 2 показывает дневной график ENDP, когда она, наконец, продвинулась выше этого важного уровня сопротивления на растущем объеме.


Рисунок 2

Предугадывание зон поддержки и сопротивления

В то время как области поддержки и сопротивления легко идентифицировать, когда они уже четко установлены, полезно уметь предсказывать, где эти зоны могут появиться. Чтобы распознать, где с большой вероятностью могут обнаружиться важные зоны поддержки и сопротивления, участники рынка используют множество методов.

Линии тренда. Один из самых легких способов идентифицировать на графике цены поддержку и сопротивление - это линии тренда. Это прямые линии, нанесенные на график, которые соединяют точки, где ранее произошли  развороты цены. Линии тренда проводятся между максимумами колебаний, формируя линию нисходящего тренда, или между минимумами колебаний, чтобы провести линию восходящего тренда. Чем большее количество раз ценовой график касается линии тренда, тем более существенной она становится в качестве уровня поддержки или сопротивления.

Предыдущие максимумы и минимумы. Предыдущие максимумы и минимумы - основные цели для формирования поддержки и сопротивления. Если актив, например, достигает предыдущего максимума, он может привлечь довольно мало внимания, поскольку существующие длинные позиции могут быть закрыты в ожидании ретрейсмента, а другие трейдеры могут быть готовы купить, только если цена пойдет выше предыдущего максимума.

Проценты ретрейсмента. Многие технические аналитики полагаются на проценты ретрейсмента, чтобы оценить, где могут проявиться будущие уровни поддержки и сопротивления. Проценты ретрейсмента основываются на расстоянии между основным максимумом и минимумом данного актива. Определенные проценты от движения могут быть применены к графику, чтобы предположить следующий уровень поддержки или сопротивления. Ретрейсменты Фибоначчи широко используются для идентификации возможных областей остановки или разворота цены.

Скользящие средние. Скользящие средние часто действуют как зоны поддержки и сопротивления. Рисунок 3 показывает дневной график American Express Company (NYSE:AXP), где цена находит поддержку на своей 200-дневной скользящей средней снова и снова. Трейдеры могут использовать скользящие средние множеством способов, например, ожидая движения вверх, когда цена пересекается выше линии ключевой скользящей средней, или выходя из сделок, когда цена снижается под скользящую среднюю. Независимо от того, как используются скользящие средние, они очень часто создают "автоматические" уровни поддержки и сопротивления.


Рисунок 3

Заключение

Уровни поддержки и сопротивления - одно из ключевых понятий, используемых техническими аналитиками, они формируют базу для большого разнообразия инструментов технического анализа, включая ретрейсменты Фибоначчи и линии тренда. Эти уровни формируются там, где цена имеет тенденцию остановиться или развернуться, и могут использоваться для идентификации входа в сделку высокой вероятности и выхода из нее.

Jean Folger

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн Valentin2011

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 139
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Для себя уровни поддержки и сопротивления определяю уровнями фибо от предыдущего движения цены (обычно на дневном графике, торгуя на часовом). А также средней скользящей ЕМА с периодом 13.

Оффлайн Ginerlan

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 63
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет улучшить свою торговлю от уровней поддержки и сопротивления, тот может попробовать  стратегию, где торговля от уровней  улучшена при помощи других методов торговли.