Трейдинг > Индустрия финансовых рынков

Возможна ли манипуляция валютными курсами?

(1/5) > >>

Архивариус:
Швейцарские регуляторы заявляют, что в настоящий момент проводят расследование в отношении нескольких финансовых институтов по подозрению в манипуляции на рынке форекс.

4 октября на сайте главного финансового регулятора Швейцарии FINMA появилось следующее сообщение:

«FINMA в настоящий момент ведет расследование в отношении деятельности нескольких финансовых институтов в связи с возможными манипуляциями на рынке форекс. FINMA тесно сотрудничает с властями других стран, так как подозрение распространяется на множество банков из разных стран. FINMA не будет в настоящий момент предоставлять детали расследования и называть банки, которые вовлечены в него».

Несколько месяцев назад британское Агентство по финансовым рынкам (Financial Conduct Authority) заявило, что у нее уверенность в том, что неизвестные структуры обманным путем манипулируют валютными курсами; Агентство также сообщило, что собирает информацию о потенциальных манипуляциях курсами валют.

Ни один из регуляторов не называет институты, деятельность которых в настоящий момент расследуется, однако, авторитетное издание Financial Times со ссылкой на свои источники предполагает, что среди фигурантов громкого скандала банк UBS. В самом банке отказываются комментировать эту информацию. Аналогичным образом отказались от комментариев Deutsche Bank, Citigroup и Barclays, равно как и Credit Suisse, второй ведущий банк Швейцарии,  Standard Chartered и JPMorgan.

Что точно расследует Finma, пока тоже неизвестно. Есть предположение, что направление расследования связано с так называемыми «фиксами» - дневными снимками валютных курсов разных валют, которые затем используют компании по всему миру. Наиболее популярный «фикс» имеет место в 16:00 по Лондонскому времени. В это время проводится фиксация курсов американского доллара, евро, японской иены и швейцарского франка.

Примерно 1-2% сделок из общего объема 5.3 триллиона долларов в день заключается по курсам этого фикса, тогда как подавляющее большинство из них проходит в реальном времени. Некоторые компании и инвесторы используют фиксы для оценки стоимости своих активов и обязательств.

На валютном рынке «фиксы» напоминают цены закрытия на фондовом рынке. Например, в Лондоне, те курсы, которые установились по состоянию на 16:00 считаются ценами «фикса».

Проводимое швейцарским регулятором расследование воскрешает в памяти недавний скандал со ставками Libor, в ходе которого всплыли факты сотрудничества трейдеров и брокеров разных банков, которые проводили совместные манипуляции с целью оказать влияние на ежедневное формирование ставок для финансовых инструментов по всему миру от студенческих кредитов до сложных деривативов. По итогам расследования этих манипуляций британские и американские власти оштрафовали Barclays, Royal Bank of Scotland, UBS и Icap на общую сумму 2.5 миллиардов долларов. К ответственности было привлечено 7 физических лиц, и их список, согласно данным американского Управления по борьбе с мошенничеством, растет.

Представители банковской индустрии считают маловероятной возможность манипуляции курсами наиболее ликвидных и торгуемых валютных пар таких как евро/американский доллар или британский фунт/американский доллар, так как объемы сделок по ним составляют триллионы долларов в день. Для манипуляции курсами трейдерам разных институтов со всего мира пришлось бы тайно сотрудничать друг с другом. Махинации трейдеров одного банка вряд ли бы удались и возможно привели бы к обратным результатам, так как они не располагают информацией о глобальном позиционировании рынка.

Информированный источник сообщает, что в сфере интересов швейцарского регулятора также находятся котировки WM/Reuters FX.
 
Британское Агентство по финансовым рынкам уже несколько месяцев присматривается к этим котировкам, после того как стало получать многочисленные жалобы о том, что банки торгуют перед клиентскими ордерами и пытаются манипулировать курсами.

Однако стоит отметить, что в отличие от Libor внутридневные валютные курсы WM/Reuters FX, которые поставляют для 159 валют,  основаны на реальных сделках в 60-секундных «окнах», а не на ожиданиях и прогнозах банков.

Регуляторы рассматривают две возможности манипуляций. Первое, трейдеры могут «проталкивать» ордера в ценовые окна. Второе они могут делиться информацией о больших отложенных ордерах, которые могут изменить валютный курс.

© www.kroufr.ru
По материалам: Wall Street Journal и Financial Times

Архивариус:
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванный источник, главный дилер JPMorgan Chase & Co.’s (JPM) Ричард Ашер является фигурантом дела о манипуляциях на рынке форекс.

В бытность сотрудником Королевского Банка Шотландии (Royal Bank of Scotland Group Plc) Ашер рассылал трейдерам других фирм письма, в которых сообщал о деталях своих торговых позиций. В 2010 году трейдер, который занимался торговлей на срочном валютном рынке, ушел из Королевского Банка Шотландии по причине, не связанной с рассматриваемым делом. Источник не сообщает, сколько еще людей проходят фигурантами в расследовании.

В августа 2010 года Ашер работает в JPMorgan. В реестре британской Financial Conduct Authority он до сих пор проходит как действующий сотрудник банка. Журналисты Bloomberg попытались связаться с пресс-службой JPMorgan, чтобы получить комментарий от трейдера, однако им не удалось этого сделать. Она также не смогли выяснить его местоположение при помощи интернет. Пресс-службы JPMorgan, RBS и FCA в Лондоне также отказались комментировать данную информацию.

Ашер является членом Foreign Exchange Joint Standing Committee Банка Англии, состоящего из 27 членов, представляющих главных дилеров. Такая информация содержится в квартальном бюллетене БА, опубликованном в конце июня.

В настоящий момент расследование предполагаемых фактов манипулирования рынком форекс приобретает поистине международный характер. Вслед за британской Financial Conduct Authority и швейцарским регулятором FINMA к делу подключилось Министерство юстиции США, открывшее уголовное производство по факту возможных манипуляций на валютном рынке.

© По материалам Bloomberg
© Перевод: www.kroufr.ru

Архивариус:
 UBS и Deutsche Bank подтвердили, что они фигурируют в расследовании по делу о манипуляции на валютном рынке. Оба банка намерены провести внутренние расследования с целью содействия регуляторам.

Во вторник швейцарский банковский тяжеловес UBS и международный гигант валютного рынка Deutsche bank обнародовали свои квартальные отчеты. В них оба банка подтвердили, что получили запросы от своих национальных регуляторов, касающиеся сделок на валютном рынке. Напомним, что регуляторы по всему миру, включая США, Великобританию, Швейцарию и Гонконг проводят в настоящий момент расследования, относительно возможности манипуляций на рынке форекс.

UBS заявил, что уже проводит внутреннее расследование по запросу регуляторов, в результате этого расследования банк обещает принять меры соответствующие меры в отношении своих сотрудников. Deutsche Bank утверждает, что после получения запросов, он намерен сотрудничать с регуляторами, однако воздержался от дальнейших комментариев, аргументировав это тем, что расследование только началось.
Напомним, что в прошлом году, дилеры ведущих мировых банков были признаны виновными в манипулировании ставкой LIBOR. Тогда UBS пришлось заплатить совокупный штраф британским, швейцарским и американским властям в сумме 1.5 млрд. долларов.

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru

Архивариус:
Южнокорейская компания обвинила семь ведущих мировых банков в манипулировании обменными курсами на рынке форекс. Это уже второй иск за последние несколько недель, предъявленный к этим банкам.
Simmtech, полупроводниковая компания со штаб-квартирой в Чонгью, утверждает, что она понесла финансовый ущерб от манипуляций со стороны банковских трейдеров.

В списке обвиняемых: Barclays PLC ( LON:BARC ), Citigroup Inc. ( NYSE:C ), Credit Suisse Group AG ( NYSE:CS ), Deutsche Bank AG ( NYSE:DB ), JPMorgan Chase & Co. ( NYSE:JPM ), Royal Bank of Scotland Plc ( LON:RBS ) и UBS AG ( NYSE:UBS ). Однако банки отрицают любые нарушения со своей стороны.

В иске утверждается, что трейдеры этих банков практиковали опережающую торговлю ("trading ahead") по ордерам, которые должны были размещаться, основываясь на ценах валютного фиксинга, который совершается в 16:00 по Лондону. Трейдеры также манипулировали валютными ставками, проталкивая сделки перед и во время 60-секундных окон, когда совершается фиксинг.

«Совершая большое количество сделок с низким объемом в 1-минутный период перед расчетом котировок WM/Reuters дилер имеет возможность искусственно завысить или занизить валютный курс на сотые доли проценты. И это оказывает влияние на итоговые котировки», - отмечает истец.

«Результатом подобного рода манипулирования является тот факт, что банк получает лучшее исполнение для своих ордеров, тогда как клиент получает худшую возможную цену», - продолжает он.

В начале ноября зарегистрированный в Массачусетсе фонд   Haverhill подал аналогичный иск против тех же самых банков.

© UA Today
© Перевод: www.kroufr.ru

Slava1715:
за последний год все валюты мира в разной степени просели по отношению к америкнской валюте, что подтверждает теорию о манипуляции валютным курсам в соответствии с интересами ведущих экономик мира
этот очевидный факт виден невооружёным глазом...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии