Автор Тема: ППЗ , Пивот поинт Зоны и работа с ними  (Прочитано 7146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую.
На форексе недавно и , вот, путем перелопачивания кучи информации , выбрал одно направление и его сейчас изучаю.

Это - ППЗ - Пивот поинт зоны. (пивот поинт - это в оригинальном понимании - носочек пуанта Балерины, когда она на него встает и крутится). То есть Разворачивается и тп.)

Одному разбираться не очень весело и сподручно. И вот решил открыть здесь тему и рассказывать, как я это все понимаю и вижу, и как с этим предполагаю работать на рынке.

Буду рад любым мнениям на мои мысли и видения. Подчеркиваю, что , я , может быть , что то и не так вижу, как видят другие. Может быть где то ошибаюсь - буду благодарен за аргументированные подсказки, коррекции моих ошибок.

Работаю я на валютных парах Евро Бакс и Евро Ена. Другие не очень хорошо чувствую и стараюсь выучить характер этих двух пар и привыкнуть к ним.

Основной рабочий тайм фрейм М5. Работаю интрадей (скальпер- пипсовщик). На средне и долгосрок , пока опыта маловато)
*******************************************

Итак. Как я вижу ППЗ ,как их нахожу и рисую на графике и как их понимаю и разделяю.

ППЗ , по моему пониманию, это образовавшаяся зона, где цена тормознулась, импульс движения остановился и произошел Откат в рамках данного импульса. И далее, после отката, с его конечной точки, цена опять вернулась в движение и продолжила его и прошла дальше уровня, где импульс  остановился.

На скрине - примеры, как я нахожу Импульсы и откаты по которым потом рисуют ППЗ .

Зеленые диагональные линии это Импульсы - движение наверх.
Красные диагональнаые линии- это Откаты - движение вниз в рамках, ВНУТРИ импульса.

Точки 4 и 6 и 8 - образуются Только после того, как после отката цена проходит выше уровня точек 2, 4, 6.

То есть, чтобы образовалась точка 4 - цена должна от точки 2 сходить на откат на точку 3 и из точки 3 пройти выше уровня точки 2. Тогда образуется точка 4  - и Логичная( помоему) предпосылка для рисования ППЗ.


Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Три ППЗ на тф Д1
« Ответ #1 : 28.03.2013 19:48 »
Таким образом - по последнему рисунку - у меня нарисовались три ППЗ.
Начинаю рисовать на Д1, чтобы видеть более общую картину.

ППЗ рисую по точкам  2 и 3 (после того, как образовалась точка 4)
И по точкам 4 и 5, и 6 и 7.

Получаются вот такие прямоугольники разной ширины. Как я думаю,что ширина прямоугольника показывает, возможно, на силу ППЗ, то есть какое кол-во "денег" , было вложено  в то, чтобы остановить откат и продолжить движение на Бай ( в случае на скрине) , и еще и пробить уровень сопротивления, который в момент отката находился на уровне точке 2.

Так что я смотрю на ширину ППЗ и чем он шире  , тем, возможно, сильнее будет "бодаться с ценой" или сильнее ее "поддерживать". В зависимости от того, какой это был ППЗ.

ППЗ я разделяю на Бычьи и Медвежьи.

На Графике может быть немало ППЗ и они могут и накладываться друг  на друга (как на рисунке два нижних) , и быть один в другом и тд.

На данном скрине - у меня получилось Три ППЗ и все бычьи.
То есть - в данном случае - быки не дали откату превратиться в разворот, остановили падение вниз (откат) и , собрав все силы, а их оказалось больше, чем у медведей - увели цену наверх, создав новый Хай.

В ППЗ бычьем, поскольку атака быков началась с самого низа отката  - я считаю Нижнюю линию ППЗ самой сильной, то есть тут - когда цена будет тестировать этот низ ППЗ, быки будут сражаться не на жизнь, а насмерть , и этот нижний уровень в Бай ППЗ - самый сильный .
Верхняя линия Бай ППЗ, тоже сильная и часто отбивает цену, которая к ней подходит и даже не дает зайти внутрь прямоугольника Бай ППЗ.

Цена же, как мне кажется, стремится достичь как раз вот такие сильные уровни ППЗ  и , конечно, пробить их.

Как только цена прошивает насквозь весь ППЗ и пробивает Сильную линию ППЗ, я этот ППЗ удаляю, так как его "победили" и его больше нет.

На скрине примеры Бай ППЗ на тф Д1.


Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Пример аннулирования Бычьего ППЗ
« Ответ #2 : 28.03.2013 20:01 »
На этом скрине - точки 8 и 9 - созадали бычий ППЗ.
Где уровень точки 9 - это сильный уровень ППЗ, так как с него начали атаку быки и пробили сопротивление уровня точки 8, создав новый хай в точке 10.

Однако, в точке 11 - цена пробила сильный уровень данного ППЗ, и таким образом, этот бычий "форт нокс" - был разгромлен. И ППЗ  я удаляю, он не удержался и атака медведей в данной ситуации увенчалась Победой медведей.

ППЗ с графика я стираю.

Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
на данный момент - последний Медвежий ППЗ, который я обнаружил и нарисовал его на тайм фрейме Д1.

точки 2 и 3 - образовали этот ППЗ.
и точка 3 - его сильный уровень, так как наступление медведей началось именно оттуда.

А общую картину ППЗ на дневном графике я покажу в следующем посте.
В этом, две картинки почему то не могу добавить.

Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
все ппз на д1 на сегодня
« Ответ #4 : 28.03.2013 20:23 »
На рисунке видны, все ППЗ которые я обнаружил и нарисовал.

При этом, бычий ппз 6-7, был аннулирован, так как цена пробила его сильный уровень 7
и медвежий ППЗ  24.-25 так же был аннулирован, так как цена пробила его верхний сильный уровень 25.

я просто не стер аннулированные ппз с графика, чтобы вам их показать.

На следующем рисунке, покажу чистую ситуацию, без аннулированных ппз.
И попробую рассказать, что я вижу по оставшимся на Д1 ППЗ, какую картину и "намерения" цены.

А потом перейду на М5 на рабочий тф .

Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
цена между ППЗ
« Ответ #5 : 28.03.2013 20:40 »
На данный момент мы находимся Между "слабыми" уровнями Трех ППЗ.

Сверху - слабый уровень Медвежьего ППЗ
и Снизу Два слабых уровня Бычьих ППЗ.

Конечно , я думаю, что все ППЗ сопротивляются входу цены внутрь ППЗ и часто очень успешно отбивают цену.

Но, коль скоро цена зашла внутрь ППЗ (слабая линия не удержала), то цена будет стараться достичь Сильный уровень ППЗ и его пробить.

То есть по моим наблюдениям цена ходит от ППЗ до ППЗ и при этом - у цены две Цели.
1. Достичь до слабого уровня ППЗ и войти ВНУТРЬ ППЗ
2. Войдя внутрь ППЗ - уже стараться дойти до его сильного уровня и пробить его и "уничтожить" этот ППЗ.

сейчас цена уже протиснулась внутрь ППЗ 4-5.
И каапельку просочилась внутрь ППЗ 2-3

(оба этих ппз Бычьи - по моему определению)
**************************************

Таким образом - снизу стоят 2 сильных широких ППЗ , это Бай ппз, их цель - Покупки.

А сверху стоят два медвежьих ППЗ - их цель- продажи.

ну и давят друг на друга. Кто победит? какие еще ППЗ возникнут - кто дольется в рынок? быки, медведи?

Теперь зная, что я нахожусь между двумя тисками - сверху медведи и снизу сильные быки, я спущусь на М5 и поищу там ППЗ и посмотрю какая там ситуация.

И чуть ниже я напишу, как я использую эту информацию и работаю с ней. Как вхожу в рынок, как выхожу.
Как определяю примерные ТП и СЛ.

Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Спускаемся на Н4
« Ответ #6 : 28.03.2013 20:51 »
На скрине, Два медвежьих ППЗ на тайм фрейме Н4.

розовые прямоугольники

ппз - 1-2
и ппз - 3-4

где Сильные уровни этих ППЗ  - 2 и 4.

А "слабые" или уровни входа внутрь ппз..это 1 и 3 соответственно.
Пока на этом участке, ни одного бычьего ППЗ на Н4 я не обнаружил и вижу пока сильное давление Медведей.
Подчеркиваю, что это на тайм фрейме Н4

сейчас спущусь ниже на Н1 и посмотрим там.

Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Спускаемся на Н1
« Ответ #7 : 28.03.2013 20:57 »
На Н1 я обнаружил пока только один медвежий ППЗ, который добавился и есть в наличии и активен и , несмотря на свою ужинУ  - еще ни разу не был тестирован, даже уровень входа в ппз  (уровень 1).

у этого медвежьего ППЗ, сильный уровень - 2. (верхний)

Прямо как по закону рынка - Продаем Сверху - Покупаем СНИЗУ

и этот Закон, как мне кажется, очень созвучен с логикой моего понимания и построения ППЗ

Оффлайн LALАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Внимание!
То, что я разделяю ППЗ на бычьи и медвежьи, это только мое понимание и мнение.
Я прекрасно понимаю, что в цене заложены все виды транзакций.
И то, что цена, к примеру , поднимается - это может быть запросто , что сшибают стоп лосы (то есть люди откупаются - выходя их шортов и тд)

Так что я не отношусь к ППЗ конкретно и бесповоротно как к бай или селл ППЗ.
я только отмечаю, что в этом месте цена начала расти или понижаться и , как логичный и , возможно доминирующий процент вероятности , это может быть связано с тем, что в рынок вошли "покупатели, продавцы".


А так же я прекрасно понимаю, что если создался ППЗ , скажем байный и в нем, к примеру, зашли покупатели на бай, то этот ППЗ не может вечно существовать.
ПОкупатели зашли, может быть вообще на 20 пп только(но с крупным объемом) - подвинули рынок и - вышли.
И в ППЗ уже никого не осталось - дом пустой.

Но эти все детали я тоже рассматриваю и учусь их видеть. И об этом напишу в следующих постах.

Оффлайн Deni33

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 32
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Привет!!! Интересная тема, я пытаюсь практиковать ППЗ и саму цену на фрейме м1 м5, если есть желание можем обсудить!!!!!

Оффлайн vasilivoolfvoolf

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Привет. Зачем вам день,4 часа, 1 час если рабочий тайм 5 мин. На мой взгляд это лишняя информация. Ищите ппз на 5 минутках и заходите с 1 минутного графика для точности и уменьшения стопа. И если не ошибаюсь то вы отмечаете зоны спроса и предложения, а не ппз.