Автор Тема: 5 советов для трейдинга во время изменчивых рынков  (Прочитано 2822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Возросшая волатильность дает многим трейдерам возможность наблюдать, как появляется все больше возможностей для сделок. Огромные размахи рынка заставляют думать о мощном росте депозита, но возрастает и риск возможных потерь, особенно, если трейдер не предпримет необходимые меры предосторожности. Во время повышенной изменчивости трейдеры должны подстроить свою стратегию, чтобы компенсировать нестабильный рынок. Торгуя в таком состоянии рынка, трейдеры должны следовать правилам, приведенным ниже.

1. Будьте более избирательными перед размещением сделки

Желая использовать в своих интересах все торговые возможности, которые предоставляются на изменчивых рынках, трейдерам хочется увеличить число сделок. Этого искушения нужно избежать. Важно помнить, что в изменчивые времена, потери, скорее всего, будут большими. Прежде, чем разместить позицию, оцените уровни приемлемости риска. Определите уровень риска, который приемлем для трейдера как в психологическом, так и в материальном плане прежде, чем открывать какие-либо позиции.

2. Используйте меньшее плечо

Во время высокой изменчивости рынка убытки могут быть разрушительными. Поскольку средний торговый диапазон в изменчивые времена увеличивается, трейдер должен рассмотреть, как плечо повлияет на сделку. При плече в один процент или в половину процента, инвесторы должны помнить, как размер позиции может повлиять на их портфель. В нормальном состоянии рынка, размещая позицию в два лота, Вы надеетесь сделать приблизительно 50-100 пипсов. В более волатильные времена, когда возможные потери составляют 100-200 пипсов, пропадает эффективное отношение риска-прибыли. Для компенсации этого трейдерам следует открывать меньшие торговые позиции, возможно, только один лот вместо обычных двух.

3. Торгуйте более дисциплинированно

Трейдеры должны всегда следовать своей заранее определенной торговой стратегии, независимо от состояния рынка. Во время изменчивых рынков еще более важно использовать тот же самый уровень дисциплины. Трейдеры должны без колебаний придерживаться строгих уровней стопов, иметь план на случай непредвиденных обстоятельств и знать управление рисками. Это поможет определить, какой риск принимается в каждый конкретный момент, когда поведение цены может быть неконтролируемым. Без такого уровня дисциплины и самоконтроля потери могут быть значительными.

4. Близкие стопы

Многие трейдеры избегают использовать более близкие стопы на изменчивых рынках, поскольку они видят, что большие колебания увеличивают вероятность того, что позиция будет закрыта. Однако, в периоды экстремальной изменчивости наличие более близких стопов может снизить риск. Например, на сделке EURUSD, вместо того, чтобы ставить стоп-лосс на расстоянии 80 пипсов, стоит рассмотреть возможность его размещения на 50-60 пипсов. Это лучше защитит Вашу позицию и, если стоп все-таки стработал, есть высокая вероятность того, что тренд продолжится ниже, а стоп выбил Вас прежде, чем Вы могли потенциально потерять больше денег.

Ширина стопа в действительности зависит от пары валют, которой Вы торгуете, поскольку некоторые пары характеризуются более широкими диапазонами. На таких кроссах иены, как GBPJPY или AUDJPY, трейдеры могут иметь более широкие стопы, поскольку их средний дневной диапазон на 50 % больше чем у EUR/USD. Однако, как я уже говорил, в периоды изменчивого состояния рынка стопы не должны оставаться такими же широкими, как прежде. Вместо стопа в 100 пипсов ниже входа трейдеры могут подумать о сокращении его на 25 пунктов и поставить стоп на 75 пипсов. На графике ниже показаны диапазоны EURUSD и GBPJPY за один и тот же очень волатильный день валютного рынка. Пара EURUSD показала внушительный диапазон размером почти 600 пипсов! Но пара GBPJPY далеко превзошла ее, дав торговый диапазон почти в 2000 пипсов.



5. Будьте подготовленными

Трейдеру важно знать, что именно вызывает рост изменчивости на рынках, чтобы быть готовым к неожиданностям. Поэтому инвестору следует приспособить свою стратегию к условиям рынка, а не только к торгуемой валютной паре. Одним из первых нужно выявить эмоции рынка: это страх в настоящее время ведет рынок вниз? Или это мания покупать поддерживает бычьи настроения? Чрезмерные реакции трейдеров и их эмоции имеют тенденцию подталкивать рынки к запредельным целям. Один только этот факт создает изменчивость посредством простых спроса и предложения.

Изменчивость может также, и больше чем нам того хотелось бы, быть спровоцированной экономическими событиями. В этом случае участники рынка могут интерпретировать фундаментальные данные по-разному, а не так однозначно как большинство трейдеров-новичков. Прекрасный пример этого - обычные ежемесячные отчеты о производственной деятельности, которые выходят по всем индустриальным экономическим системам. По классическому сценарию рынок готовится к конкретным цифрам в течение месяца. Однако, трейдеры, молодые и старые, будут иногда задаваться вопросом, почему рынок упал, если производство показало положительный рост. Ответ прост. У рынка была иная интерпретация, и позиции были резко изменены и смещены. Здесь существуют тенденции создавать большие возможности для одних и ужасные воспоминания для других. Ниже приведен часовой график EUR / USD во время ISM Manufacturing на 1 октября 2008. Здесь мы можем видеть огромный ценовой гэп, который произошел из-за волатильности рынка в сторону существующего тренда.



При определенных условиях рынка можно, кроме того, обнаружить панический и неустойчивый импульс. Не путайте его со страхом или жадностью, панические продажи и покупки могут создать очень изменчивый и относительно трудно торгуемый рынок. Эти состояния принудят некоторых разворачивать свои позиции туда-сюда, оставляя остальных, уверенных в том, что позиция была правильной, с преждевременно сработавшим стопом. Эти два обычных примера создадут дальнейшую панику и изменчивость, поскольку трейдеры отбрасывают свою собственную индивидуальную стратегию ради возможности мгновенной прибыли или в попытке избежать срабатывания стопа. В результате следует порочный цикл изменчивости, пока не будет установлено определенное направление рынка.

Соблюдение простых правил, приведенных выше и умение распознавать текущее состояние рынка могут поднять любого трейдера на несколько ступеней вверх. Хотя некоторые связывают изменчивость с трудными и недоступными рынками, для тех, кто  сосредоточен и удачлив, возможности продолжают оставаться не менее привлекательными.

Следовать этим пяти простым шагам, торгуя в изменчивом состоянии рынка, можно и еще проще. Не забывайте подстраивать плечо, основываясь на изменчивости, следуйте своему торговому плану, подтягивайте стопы и знайте, почему Вы входите в сделку до того, как ее размещаете.

Richard Lee

© ActionForex.com
© Перевод: www.kroufr.ru