Автор Тема: 50/300  (Прочитано 17665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ddd

  • Гость
Re: 50/300
« Ответ #45 : 16.04.2011 14:09 »
suncom
Интересно, каким вы торгуете лотом,, что уверены в бездонной ликвидности Форекса от ДЦ?

Оффлайн suncomАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 64
  • +12/-11
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #46 : 16.04.2011 14:21 »
suncom
Интересно, каким вы торгуете лотом,, что уверены в бездонной ликвидности Форекса от ДЦ?

Даже если так формулировать вопрос,то насколько мне известно,обьемы до 5МИО проходят без проблем.
Если вы о совдеповских ДЦ.
Так что мне отсутствие ликвидности не грозит,да и вам,уверен,тоже :-)

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #47 : 16.04.2011 19:25 »
suncom
Интересно, каким вы торгуете лотом,, что уверены в бездонной ликвидности Форекса от ДЦ?

Даже если так формулировать вопрос,то насколько мне известно,обьемы до 5МИО проходят без проблем.
Если вы о совдеповских ДЦ.
Так что мне отсутствие ликвидности не грозит,да и вам,уверен,тоже :-)

В самом деле сделки объемом 50 лотов открываются также быстро и по той же цене, как 0.1 лота :??... И если сделка окажется прибыльной ее не отменят
под каким-нибудь предлогом :??

Только разговор Вы начинали о зарабатывании всех денег мира, а вот тогда с ликвидностью появились бы проблемы. К примеру покупка 1000 лотов евро
по рынку в начале европы создаст на графике имульсную свечу  около 10п, после чего цена вероятно вернется к первоначальному значению.
Если объемы торговли будут 10-20тыс лотов - будете двигать рынок на 30-50п и больше ... вот только крупные банки и правительства стран это вряд
ли  устроит. И если бы даже Вы продолжали делать 50-80п в день работая большими лотами в какой-то момент какой-нибудь Обама "напечатал" бы
нужную сумму долларов, после чего (зная ваши открытые сделки), "обналичил" их за ваш счет свечой на одном тике в 1000 или более пунктов, стоп-лосс
в таком случае не поможет! Это конечно крайний вариант - найдутся более "мягкие" способы отъема денег у шибко прибыльного трейдера на метатрейдере.
(В примере я конечно подразумеваю, что сделки выводятся на рынок).

...В общем я хотел сказать, что по мере увеличения объемов торговли зарабатывать 50-80п в день будет все сложнее именно по причинам ликвидности,
и даже если удастся быстро разогнаться, лучше притормозить...

Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн suncomАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 64
  • +12/-11
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #48 : 16.04.2011 23:28 »
suncom
Интересно, каким вы торгуете лотом,, что уверены в бездонной ликвидности Форекса от ДЦ?

Даже если так формулировать вопрос,то насколько мне известно,обьемы до 5МИО проходят без проблем.
Если вы о совдеповских ДЦ.
Так что мне отсутствие ликвидности не грозит,да и вам,уверен,тоже :-)

В самом деле сделки объемом 50 лотов открываются также быстро и по той же цене, как 0.1 лота :??... И если сделка окажется прибыльной ее не отменят
под каким-нибудь предлогом :??

Только разговор Вы начинали о зарабатывании всех денег мира, а вот тогда с ликвидностью появились бы проблемы. К примеру покупка 1000 лотов евро
по рынку в начале европы создаст на графике имульсную свечу  около 10п, после чего цена вероятно вернется к первоначальному значению.
Если объемы торговли будут 10-20тыс лотов - будете двигать рынок на 30-50п и больше ... вот только крупные банки и правительства стран это вряд
ли  устроит. И если бы даже Вы продолжали делать 50-80п в день работая большими лотами в какой-то момент какой-нибудь Обама "напечатал" бы
нужную сумму долларов, после чего (зная ваши открытые сделки), "обналичил" их за ваш счет свечой на одном тике в 1000 или более пунктов, стоп-лосс
в таком случае не поможет! Это конечно крайний вариант - найдутся более "мягкие" способы отъема денег у шибко прибыльного трейдера на метатрейдере.
(В примере я конечно подразумеваю, что сделки выводятся на рынок).

...В общем я хотел сказать, что по мере увеличения объемов торговли зарабатывать 50-80п в день будет все сложнее именно по причинам ликвидности,
и даже если удастся быстро разогнаться, лучше притормозить...


Я не торговал в совдеповских ДЦ,потому не в курсе,как они котируют 0.1 и 50.Скорее всего по-разному,хотя бы потому что там отрабатывает человек,а не автомат.И там скорость исполнения наверняка больше зависит от вашей трейдинг хистори,нежели от ваших сегодняшних обьемов.
Максимально чем я заходил,это 3 мио...по-кухонной терминологии звучит как 30 лотов.Никаких задержек не наблюдал.
То что вы "в общем хотели сказать",-это из области риторики.Зарабатывать 50-80 пипсов в день нереально в режиме реинвеста,потому ликвидности вам всегда хватит :-)
Меня больше волнует вопрос как НЕ СЛИВАТЬ 50-80 пипсов каждый день :-)Хотя полемизировать на эту тему здесь не с кем.
п.с.Где вы всю эту белиберду собираете ?Что за свечи в 1000 пипсов?Такого нет на рынке.Если вы не увлекаетесь новым "летоисчислением",конечно.И даже в этом случае,пипс он и есть пипс.Например по самой "лоховской" паре евродоллар пипс-это ЧЕТВЕРТАЯ цифра после зпт...Это как число ПИ...Все знают,что там уева туча после запятой,но всегда используют только две :-)

Оффлайн Lsw104k

  • Игрок-Reinvestor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 660
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #49 : 17.04.2011 02:36 »
Цитировать
70-80 пипсов в день результат нереальный.
Для некоторых - реальный.
Цитировать
вы нанесете серьезный урон рынку
Каким образом можно нанести урон рынку? Другим трейдерам - да. Если вы удачно купили, то кто-то неудачно продал, а о количестве сделок как раз и говорят объемы.
Цитировать
Кстати вас наверное это удивит,но здесь рынок не колхозный,и вопрос ликвидности вообще не стоит.
Вы про Форекс, на котором вам дадут заработать все деньги мира?
Вы сначала самолично заработайте 70-80 пипсов в МЕСЯЦ в течение ГОДА,тогда и поговорим.
Я про ваш неудачный пример с картошкой.Еще раз повторю-на рынке,на форексе конечно особенно,вопрос ликвидности не стоит.
Пример со 100 контрактами на фьюче тоже неудачный.Если ваша ТС имеет рабочие модели,где рынок ограничен 100 контрактами,тогда торгуйте 200 контрактов-будете двигать рынки :-) :-)
Жалко только, что не в свою сторону :-D

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #50 : 17.04.2011 10:48 »
То что вы "в общем хотели сказать",-это из области риторики.Зарабатывать 50-80 пипсов в день нереально в режиме реинвеста.

То что нереально для вас при торговле с соотношением риск-профит 6 к 1 (не один ушедший прибыльный трейдер в гробу перевернется)
реально для других. Хотя бы по той причине, что на мелких таймфреймах есть локальные волны состоящие из ряда последовательных медвежьих
или бычьих свечей, которые беспорядочным движением никак не назовешь. А потенциал прибыли на мелких таймфреймах намного выше.

Цитировать
потому ликвидности вам всегда хватит :-)

Ликвидности мне действительно всегда хватит, т.к. для удовлетворения моих скромных потребностей не нужны все деньги мира.

Цитировать
п.с.Где вы всю эту белиберду собираете ?Что за свечи в 1000 пипсов?Такого нет на рынке.

Я несколько усугубил возможное развитие ситуации. Но манипуляции ценами на рынке с целью отъема денег у какого-нибудь крупного инвестора бывали
еще во времена Ливермора.
А Вы так хорошо знаете рынок :?? Что на нем есть, чего нет и не может быть?... На рынке и в наше время бывали обвалы, когда индексы за несколько минут
падали на тысячи пунктов ... посмотрите хотя бы на график фунт-йена 16 марта этого года,  и задумайтесь над тем что может быть на рынке, а чего нет.

Цитировать
И даже в этом случае,пипс он и есть пипс.Например по самой "лоховской" паре евродоллар пипс-это ЧЕТВЕРТАЯ цифра после зпт...Это как число ПИ...
Все знают,что там уева туча после запятой,но всегда используют только две :-)

В самом деле :?? А у других "менее лоховских" пар чему равен пипс? ... При входе 2% депозита при срабатывании стопа по изложенной здесь системе эта
туева хуча знаков после запятой даст 6% убытка в одной сделке. Кстати в приведенном тестировании показавшем прибыль 88% годовых вход
осуществлялся 10% депозита(возможная потеря в одной сделке 30% депозита :-o), и если убавить лот до разумных 1-2% прибыль системы станет не выше
банковского процента :cry: ... если трейдера к тому времени не увезут "подлечиться" после нервного перенапряжения вызванного срабатыванием стопов
и просадками депозита :cry:.

PS В реальной торговле с каким соотношением риск-профит работаете? ... Или может быть на демо упражняетесь :wink:, если думаете что фьючерс 6Е можно двигать объемом в 20 МИО - 200 лотами по "кухонной" терминологии... объемы на биржах измеряются в количестве контрактов, что равнозначно этим
самым "кухонным" лотам.






Быки и медведи на рынке очень великодушны.

ddd

  • Гость
Re: 50/300
« Ответ #51 : 17.04.2011 11:56 »
Надеюсь хоть как-то подтвердить адекватность собственных знаний - сделка на евро по объемам сейчас:
Linstep, хотелось бы понять эту сделку. Пятиминутка с максимальным объемом с начала дня, хотя объем несколько меньше характерного для пятиминутки именно с большим объемом, но это понятно. Предполагаемый разворот, понятно, плюс уровень полтинник, тоже вполне понятно.
Но, получается, бай по пробитию объемной пятиминутки, то есть не на отбой от уровня, а пробой канала? На какой свече вход, стоп 10 пунктов?

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #52 : 17.04.2011 12:38 »
Надеюсь хоть как-то подтвердить адекватность собственных знаний - сделка на евро по объемам сейчас:
Linstep, хотелось бы понять эту сделку. Пятиминутка с максимальным объемом с начала дня, хотя объем несколько меньше характерного для пятиминутки именно с большим объемом, но это понятно. Предполагаемый разворот, понятно, плюс уровень полтинник, тоже вполне понятно.
Но, получается, бай по пробитию объемной пятиминутки, то есть не на отбой от уровня, а пробой канала? На какой свече вход, стоп 10 пунктов?

В этой сделке я торговал от уровня свечи с большим объемом, на канал даже не смотрел. Но открываться на пробое такой свечи  рискованно - пробой  может оказаться ложным, близкие стопы могут выносить объемами "оберегающими" уровень: пробили уровень, сделали ложный пробой в обратном направлении, снова пробили уровень вверх, откатили к уровню и здесь я купил практически на минимуме свечи сделавшей первый  большой импульс.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

ddd

  • Гость
Re: 50/300
« Ответ #53 : 17.04.2011 13:44 »


В этой сделке я торговал от уровня свечи с большим объемом, на канал даже не смотрел. Но открываться на пробое такой свечи  рискованно - пробой  может оказаться ложным, близкие стопы могут выносить объемами "оберегающими" уровень: пробили уровень, сделали ложный пробой в обратном направлении, снова пробили уровень вверх, откатили к уровню и здесь я купил практически на минимуме свечи сделавшей первый  большой импульс.


Не могу понять ввшу логику в динамике. На истории объясняется, но четких правил я не вижу. Как я вижу эту ситуацию:
Если вспоминать того парня, то уровень 4469-4470 именно к объему имеет мало отношения. Если рассмотреть минутки, то объемы были на лоу пятиминутной свечи  (4451, на 6Е 4433), то есть входить в бай с минимальным стопом нужно было при откате к этому уровню. Вход был, но очень тонкий.
Уровень 4470 - чисто графический, всплеска объемов на нем нет, 100-200 контрактов на М1. То есть вход не по объемам. Пробитие и вход по тестированию уровня понимаю, но стоп 10 пунктов - не реально. В этом примере не выбило бы, но вообще стопы должны быть другие. Далее - пробитие вниз, затем вверх и повторное тестирование  4470. Во-первых, вполне могло и не задеть уровень с точностью до пункта. Во вторых, при втором пробитии хай пика был ниже предыдущего, что вполне могло означать продолжение движения вниз, и уверенно входить в бай сложно.
То есть субъективно все как-то, или просто я не догоняю.

Оффлайн suncomАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 64
  • +12/-11
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #54 : 17.04.2011 14:34 »
То что вы "в общем хотели сказать",-это из области риторики.Зарабатывать 50-80 пипсов в день нереально в режиме реинвеста.

То что нереально для вас при торговле с соотношением риск-профит 6 к 1 (не один ушедший прибыльный трейдер в гробу перевернется)
реально для других. Хотя бы по той причине, что на мелких таймфреймах есть локальные волны состоящие из ряда последовательных медвежьих
или бычьих свечей, которые беспорядочным движением никак не назовешь. А потенциал прибыли на мелких таймфреймах намного выше.

Цитировать
потому ликвидности вам всегда хватит :-)

Ликвидности мне действительно всегда хватит, т.к. для удовлетворения моих скромных потребностей не нужны все деньги мира.

Цитировать
п.с.Где вы всю эту белиберду собираете ?Что за свечи в 1000 пипсов?Такого нет на рынке.

Я несколько усугубил возможное развитие ситуации. Но манипуляции ценами на рынке с целью отъема денег у какого-нибудь крупного инвестора бывали
еще во времена Ливермора.
А Вы так хорошо знаете рынок :?? Что на нем есть, чего нет и не может быть?... На рынке и в наше время бывали обвалы, когда индексы за несколько минут
падали на тысячи пунктов ... посмотрите хотя бы на график фунт-йена 16 марта этого года,  и задумайтесь над тем что может быть на рынке, а чего нет.

Цитировать
И даже в этом случае,пипс он и есть пипс.Например по самой "лоховской" паре евродоллар пипс-это ЧЕТВЕРТАЯ цифра после зпт...Это как число ПИ...
Все знают,что там уева туча после запятой,но всегда используют только две :-)

В самом деле :?? А у других "менее лоховских" пар чему равен пипс? ... При входе 2% депозита при срабатывании стопа по изложенной здесь системе эта
туева хуча знаков после запятой даст 6% убытка в одной сделке. Кстати в приведенном тестировании показавшем прибыль 88% годовых вход
осуществлялся 10% депозита(возможная потеря в одной сделке 30% депозита :-o), и если убавить лот до разумных 1-2% прибыль системы станет не выше
банковского процента :cry: ... если трейдера к тому времени не увезут "подлечиться" после нервного перенапряжения вызванного срабатыванием стопов
и просадками депозита :cry:.

PS В реальной торговле с каким соотношением риск-профит работаете? ... Или может быть на демо упражняетесь :wink:, если думаете что фьючерс 6Е можно двигать объемом в 20 МИО - 200 лотами по "кухонной" терминологии... объемы на биржах измеряются в количестве контрактов, что равнозначно этим
самым "кухонным" лотам.







Мне сложно вам ответить,-не справляется мозг с вашими постулатами :-)
Но про 50-80 пипсов в день фантазировать продолжайте,-это завораживает :-)
п.с.про фуй не понял-8 фиг пара прошла за день,какие еще 1000 пипсов за несколько минут?

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #55 : 17.04.2011 15:30 »


В этой сделке я торговал от уровня свечи с большим объемом, на канал даже не смотрел. Но открываться на пробое такой свечи  рискованно - пробой  может оказаться ложным, близкие стопы могут выносить объемами "оберегающими" уровень: пробили уровень, сделали ложный пробой в обратном направлении, снова пробили уровень вверх, откатили к уровню и здесь я купил практически на минимуме свечи сделавшей первый  большой импульс.


Не могу понять ввшу логику в динамике. На истории объясняется, но четких правил я не вижу. Как я вижу эту ситуацию:
Если вспоминать того парня, то уровень 4469-4470 именно к объему имеет мало отношения. Если рассмотреть минутки, то объемы были на лоу пятиминутной свечи  (4451, на 6Е 4433), то есть входить в бай с минимальным стопом нужно было при откате к этому уровню. Вход был, но очень тонкий.
Уровень 4470 - чисто графический, всплеска объемов на нем нет, 100-200 контрактов на М1. То есть вход не по объемам. Пробитие и вход по тестированию уровня понимаю, но стоп 10 пунктов - не реально. В этом примере не выбило бы, но вообще стопы должны быть другие. Далее - пробитие вниз, затем вверх и повторное тестирование  4470. Во-первых, вполне могло и не задеть уровень с точностью до пункта. Во вторых, при втором пробитии хай пика был ниже предыдущего, что вполне могло означать продолжение движения вниз, и уверенно входить в бай сложно.
То есть субъективно все как-то, или просто я не догоняю.

По своему опыту знаю, что основание свечи с всплеском объема также является уровнем на который ориентируются участники рынка.
В целом я ситуацию вижу так: после исполнения крупного заказа цена резко упала, но быстро вернулась к уровню от которого начиналась продажа на
меньших объемах, т.к. исполнение большого заказа лишь временно нарушило баланс на рынке; после этого цена сделала частичный откат (который мог
перейти в продолжение падения) сформировав бычью модель 1-2-3 и пошла пробивать уровень 1.4470, пятиминутная свеча закрылась выше его, что
говорило о намерении закрепиться выше уровня.

Я открывался по 1.4472 - когда цена сделала импульс вниз и на несколько секунд остановилась. Могло бы конечно и дальше вниз пойти - по стопу
закрыться,  но при хорошем соотношении риск-профит можно позволить себе ошибаться. 
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #56 : 17.04.2011 16:18 »
Мне сложно вам ответить,-не справляется мозг с вашими постулатами :-)
Он у вас видимо под другое соотношение риск-профит заточен :wink:

Цитировать
Но про 50-80 пипсов в день фантазировать продолжайте,-это завораживает :-)
Фантазировал я 2.5 года назад, а сейчас  свои реальные возможности знаю ...  Вы же видимо только начинаете фантазировать,
и приведенная здесь основанная на математическом подходе  система - яркое отображение ваших фантазий :-D.

Цитировать
п.с.про фуй не понял-8 фиг пара прошла за день,какие еще 1000 пипсов за несколько минут?
На каком таймфрейме Вы его смотрели? Ну если пример с фуем для вас не показателен почитайте книгу Борселино о том как однажды еще до открытия
торговой сессии на бирже за несколько минут фондовые индексы упали на 5000п. (Сорос был тогда очень не доволен, он хотел рынок обвалить, а его 
опередили - обвалили до открытия торговой сессии, даже судился из-за этого с тредерами :-D).
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

ddd

  • Гость
Re: 50/300
« Ответ #57 : 17.04.2011 16:51 »

По своему опыту знаю, что основание свечи с всплеском объема также является уровнем на который ориентируются участники рынка.
В целом я ситуацию вижу так: после исполнения крупного заказа цена резко упала, но быстро вернулась к уровню от которого начиналась продажа на
меньших объемах, т.к. исполнение большого заказа лишь временно нарушило баланс на рынке; после этого цена сделала частичный откат (который мог
перейти в продолжение падения) сформировав бычью модель 1-2-3 и пошла пробивать уровень 1.4470, пятиминутная свеча закрылась выше его, что
говорило о намерении закрепиться выше уровня.

Я открывался по 1.4472 - когда цена сделала импульс вниз и на несколько секунд остановилась. Могло бы конечно и дальше вниз пойти - по стопу
закрыться,  но при хорошем соотношении риск-профит можно позволить себе ошибаться. 
"Смешались в кучу кони, люди..."
Входим от уровня, по максимальным объемам свечи какого-то таймфрейма, по паттерну 1-2-3, но не по пробитию  уровня, а максимума свечи какого-то таймфрейма, но не сразу, а после N пробитий и M откатов, если свеча закрылась выше уровня свечи с максимальным объемом, но не от хая этой свечи, а все-таки от уровня, который пробила свеча, которая закрылась выше уровня. Иногда к этому добавляются каналы и трендовые.
Ладно, оставим. Думал, смогу понять, но не понял, хотя в целом смысл ваших сообщений мне близок.

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: 50/300
« Ответ #58 : 17.04.2011 18:01 »

По своему опыту знаю, что основание свечи с всплеском объема также является уровнем на который ориентируются участники рынка.
В целом я ситуацию вижу так: после исполнения крупного заказа цена резко упала, но быстро вернулась к уровню от которого начиналась продажа на
меньших объемах, т.к. исполнение большого заказа лишь временно нарушило баланс на рынке; после этого цена сделала частичный откат (который мог
перейти в продолжение падения) сформировав бычью модель 1-2-3 и пошла пробивать уровень 1.4470, пятиминутная свеча закрылась выше его, что
говорило о намерении закрепиться выше уровня.

Я открывался по 1.4472 - когда цена сделала импульс вниз и на несколько секунд остановилась. Могло бы конечно и дальше вниз пойти - по стопу
закрыться,  но при хорошем соотношении риск-профит можно позволить себе ошибаться. 
"Смешались в кучу кони, люди..."
Входим от уровня, по максимальным объемам свечи какого-то таймфрейма, по паттерну 1-2-3, но не по пробитию  уровня, а максимума свечи какого-то таймфрейма, но не сразу, а после N пробитий и M откатов, если свеча закрылась выше уровня свечи с максимальным объемом, но не от хая этой свечи, а все-таки от уровня, который пробила свеча, которая закрылась выше уровня. Иногда к этому добавляются каналы и трендовые.
Ладно, оставим. Думал, смогу понять, но не понял, хотя в целом смысл ваших сообщений мне близок.

...Я сам брожу в потемках, но думаю двигаюсь в правильном направлении. N пробитий и откатов здесь вообще не причем - пробой уровня был для
меня очевиден еще до того как цена дошла до него - волна начиналась от точки 3 формирования 1-2-3 и я только искал лучшую точку входа,
а ниже уровня 1.4470 это было делать все же рискованно.
Можно было открываться и на пробое точки 2 формирования 1-2-3, т.к.(по крайней мере я так считаю) это формирование было подтверждено объемами.
А когда начинается дневное микро-ралли, каналы и трендовые не имеют большого значения ... некоторые вопросы стоило бы адресовать тому парню,
но он к сожалению уже давно не появляется.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

ddd

  • Гость
Re: 50/300
« Ответ #59 : 17.04.2011 19:51 »
Цитировать
Linstep
По большому счету по поводу входа вопросов нет, вопрос к стопу при таком входе. На мой взгляд 10 пунктов - чисто от фонаря. Игрок писал, что уровень стопа не может быть привязан к количеству пунктов, только к техническому уровню. Если же уровень стопа больше допустимого, то не входить. Паттерн 1-2-3 он не рассматривает, но вроде там тоже стопы побольше.
Там, кстати, при первом пробитии 4470 вход в бай на откате от 4464-4466 - Азия его держала, но это на истории хорошо видно..
А вот движение-то вверх было слабеньким, не дотянуло до 30 пунктов..