Автор Тема: Официальный форекс: новости из Беларуси  (Прочитано 2358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артур АвакянАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 82
  • +1/-1
    • Просмотр профиля


Уважаемые участники форума!

Развитие официального форекса в соседней стране происходит тем же путем и синхронно с событиями в РФ. После вступления в полную силу закона о регулировании Форекс в Беларуси прошло около года и на данный момент лицензиями регулятора обладают всего пять брокеров. Процесс упорядочивания деятельности дилерских компаний продолжается путем выпуска необходимых дополнительных нормативных документов.

С целью увеличения прозрачности деятельности компаний Белорусская валютно-фондовая биржа запустила на своем сайте специальный статистический сервис - https://www.bcse.by/ru/nfc/rating/0, с помощью которого любой желающий может ознакомиться с некоторыми результатами деятельности лицензируемых брокеров. Пожалуй наибольший интерес вызывают данные по объему операций, что позволяет составить действительный рейтинг популярности. Если проанализировать данные по итогам 2016 года, то получаются следующие результаты:

Первое место уверенно занимает единственный представитель банковского брокера – ЗАО МТБанк (MTBankFX). На втором месте по объемам торговли «Форекс Клуб» (Forex Club), а тройку лидеров замыкает ТелетрейдБел (TeleTrade).

Любопытно, что компания «Альпари», которая ранее была неоднократным лидером по объему операций среди стран СНГ в целом и в Беларуси в частности, по итогам 2016 года заняла лишь пятую позицию. Однако произошло это по причине того, что компания «Альпари» позже всех получила лицензию на работу в Беларуси, лишь 6 декабря 2016 года. Если смотреть тот же рейтинг по итогам апреля 2017 года, то компания находится уже на третьей строчке, потеснив с нее TeleTrade , а лидеры остаются те же.

Мы надеемся, что подобный прозрачный сервис будет запущен и в России, благодаря чему мы сможем подвести аналогичный рейтинг по объему операций среди брокеров с лицензией ЦБ РФ.
С уважением, Артур Авакян
Официальный представитель КРОУФР

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Будет интересным узнать о стоимости "регулирования" в разных странах.
Какова конкретная польза от регулирования для клиента. (кроме созерцания красивого логотипа на сайте брокера)
Какова политика регулятора к компаниям из других юрисдикций.

Хочу заметить, что нет ни чего нового под луной. История про так называемое "регулирование" - это история про вмешательство в бизнес.
Оглянитесь в прошлое, и  вы сможете увидеть плоды этого процесса. Как правило, печальные. Современные "цеховики"  используют все те же методы, что и много веков назад - затрудняют вхождение в бизнес конкурентам опираясь на местные силовые структуры (от феодалов до госчиновников и вечных президентов).

Учитывая вышеизложенное, давайте смотреть, как скоро и в каких формах начнется ухудшение условий торговли в регулируемых компаниях, и как скоро появятся стартапы, предлагающие эффективные способы нейтрализации "регулирования". Думается, что ждать осталось недолго.