Автор Тема: Финансовый Кризис и страховка на рынке продаж нефти  (Прочитано 2070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шуревичусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Тема страховки на рынке продаж нефти: Один умник подкинул тему для рассуждения, а если Шортануть нефть до кризиса от госкомпании на 100 миллиардов долларов, можно заработать или угаришь? Вот и ответики ниже.
Вот тебе и Шортанул нефть на 100 ярдов от имени Правительства РФ, взял кредитный риск на контр агента, а если он дефолтнет? надо хеджироваться. А найдется ли стока CDSов на тех кто фьючерсы будет покупать? Как тока такой оффер выставишь сразу рынок обрушишь. Да, фьючерс - инструмент хеджирования (или спекуляций :-)), но вы же хотите получать ГАРАНТИРОВАННУЮ прибыль? А если у вас ваш фьючерс по 100 долл купит Вася Пупкин Лимитед. Вы будете уверены в том, что он вам заплатит? Открою вам большую тайну всех больших инвестбанков )) у них открытых позиций очень мало, потому что никто никому не доверяет, все для всех Васи Пупкины Лимитед. Так вот, чтобы не прогореть, они продают фьючерс такому Васе, но одновременно покупают на рынке страховку от дефолта Васи Пупкина, чтобы если вдруг тот откажется вам платить по фьючерсу, вы могли бы вернуть свои деньги. Соответственно прибыль вашей инвестиции это стоимость фьючерса минус стоимость страховки. Если страховка дорогая, то прибыль будет маленькой или ее не будет ))).

Конечно возникает вопрос, почему мы верим продавцу страховки? сложно сказать. особенно сейчас. но в теории, риск дефолта продавца страховки ниже, поэтому ему и верим. а сейчас мир накрылся медным тазом, потому что продавцам страховок перестали верить. а если нельзя купить страховку от дефолта, то не будут и выдавать кредиты в том объеме как раньше, когда верили. Задним умом мы все крепки, особенно когда сами не сидим в рынке. Рынок может схарчить всё, особенно растущий. Поэтому, например, валютные интервенции центробанков пропадают как в дыре. Нефть на тот момент может быть и просела, только для того, чтобы народ закупился в low, чтобы потом продаться повыше. каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Дело вот в чем, если пойти вашим путем и попытаться заработать 100млрд $, то нашим дорогим америкосам, пришлось бы напечатать еще лишних бумаженций (долларов) тем самым подкачать бумажный пузырь. А вот вложение в американские бумаги - это интеграция с США, ну и наконец, чем больше играют на понижении, тем сильнее и дольше медвежий тренд.  Давайте немного отойдем от всеобщей паники и немного порассуждаем о том, что вообще происходит, прежде всего, у нас в головах. Не буду приводить исторические события, думаю, все сами могут поупражняться в истории и провести необходимые аналогии. Мы люди, живущие в России. Мы тут родились, прожили свое детство, юность, кто-то может быть уже и старость. А кто мы? Есть ли у нас свое мнение, социальная позиция? Мы долгое время были под прессом идеологии все знают какой. Откуда у нас такое неверие в собственные силы. Мы всегда говорим, что мы народ. Кто-то говорит, что народ «быдла и дибилов». Но ведь народ это я. Народ это ты. Откуда дует ветер всех этих социальных сетей, общественного мнения, западной культуры?

«Офисный планктон» не способен противостоять вызовам извне и нам надо прекращать им быть. Да следующий год будет тяжелым для России и всего мира. Но давайте еще раз не провалим этот экзамен и наконец-то поверим в себя и своего лидера, но не с позиции веры в царя, а с позиции возрождения самих себя и своей национальной идеи о том, что мы имеем душу и не только деньги, и мы знаем как никто лучше как сделать этот мир лучше.  Те, кто сейчас говорит о том, что в чем-то виноват Путин, это самые настоящие ……. «Папуасы». Какой же надо быть крысой, что бы в тяжелый момент для своей страны и мира, спекулировать историей, говоря о том, что кто-то тут мог заработать какие-то мифические деньги для своей страны. Можно было предсказать кризис? Да можно было. Поэтому золотовалютные резервы и накапливались. Можно ли было предсказать масштаб кризиса? Можно было, но очень примерно. В рамках тех ожиданий, что были на момент принятия Путиным решений о накоплении стабилизационного фонда все сделано было правильно. Кто виноват в том, что у нас нет специалистов по финансовым рынкам? Явно не Путин. Что бы воспитать хорошего финансиста, и отучить его нужен не один десяток лет. С таким инертным народом как у нас тяжело добиться быстрых результатов за короткий период и в этом тоже не наша вина мы слишком долго были под прессом старой идеологии. Так может, как раз пришло время посмотреть на то, что каждый из нас может сделать сейчас для своей страны, глядишь у нас и в головах, что-то измениться.
 С технической точки зрения сейчас экономика находиться в состоянии выбора. Сильным индикатором будет переход доллара за свои пиковые значения, которых он достигал в этом году. Если не перейдем, и доллар остановиться то будет проще, для экономики будет время постоять подумать. Если доллар переходит максимальные отметки, мы увидим продолжение кризиса и это самый худший из всех сценарий. Пока все идет по плохому сценарию, но будем надеяться на лучшее. Разве Путин запрещает мыслить простому человеку свободно? Я не говорю про нашу дурную оппозицию, там дело в деньгах, а не в политике. Сейчас спекулянты в неплохой прибыли. У нас много талантливых финансистов, в основном трудятся все на себя. Но я думаю, придет время и им показать, на что они способны. Пройдя через этот кризис, мы станем сильнее и экономически и психологически. Главное не опускать голову и все получиться.