Автор Тема: Недельный обзор фондового рынка отTeleTRADE  (Прочитано 3908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
 По итогам недели потери основных фондовых индексов составили  2.2% для Dow, 2% для Nasdaq и 2.3%   для S&P.
Опасения по поводу влияния урагана «Рита» на экономику США и рост цен на энергоносители  оказывали негативное влияние на настроения инвесторов.

Повышение в 11 раз подряд Федеральным резервом процентной ставки и публикация сопроводительного заявления центрального банка, тон которого позволяет говорить о том, что рост ставок продолжится, также не прибавили оптимизма участникам торгов.

Рост цен на нефть стал причиной укрепления акций компаний энергетического сектора.
Акции Valero Energy, крупнейшей в США нефтеперерабатывающей компании за неделю прибавили  2.3%, акции  Sunoco выросли на  5%,  Tesoro на 7.5%, а Frontier Oil подскочили на  11.1%.

С другой стороны, снижение потребительского спроса после урагана «Катрина» и рост цен на энергоносители  стали причиной понижения прогнозов рядом компаний розничного сектора. Так акции  Avon Products по итогам недели потеряли  15.9% после того, как компания снизила прогноз прибыли на 2005 год, акции Estee Lauder снизились на  12.5%, в связи с понижением прогнозов продаж во втором полугодии.

Рост цен на энергоносители стал причиной предупреждения ряда компаний о снижении прибыли по сравнению с предварительными оценками. В этой связи потери акций US Steel составили 6.3%, а транспортной компании  Swift Transportation  6.9%.

Акции поставщика автомобильных запчастей Delphi достигли минимального значения за всю историю торгов после сообщения о возможном признании компании банкротом, однако, повышение Merrill Lynch рейтинга Delphi до уровня  “buy” с “neutral” стало причиной роста акций на в пятницу 12.5%. Тем не менее, по итогам недели потери составили  9.5%.

Крупнейший мировой производитель алюминия Alcoa Inc  предупредил, что в третьем квартале прибыль будет ниже прогнозируемой, в связи с ростом цен на энергоносители. По итогам недели акции компании снизились на 9.2%.

Производитель автомобильных покрышек  Goodyear Tire & Rubber Company сообщил о намерении закрыть часть заводов и увеличить производство в Азии, что позволит снизить затраты на $1 млрд. в течение ближайших трех лет. Данный факт стал причиной роста акций компании на 4.4%.

Производитель программного обеспечения  Oracle Corporation сообщил о росте прибыли по итогам первого финансового квартала, которая совпала с ожиданиями аналитиков, однако, объемы продаж и прогноз на текущий квартал разочаровал инвесторов. В результате акции  Oracle за неделю потеряли 6.6%.