Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - GC Analyst

Страницы: [1]
1
Технический обзор по USD/JPY от 17.09.13

Доллар США стабилизировался во вторник после падения относительно всех основных валют в понедельник на фоне новости о том, что Лоуренс Саммерс выбыл из борьбы за пост председателя Федеральной резервной системы США. Большинство аналитиков, тем не менее, предупреждают, что доллар, вероятно, не будет долго оставаться слабым. Инвесторы уже переключили свое внимание на заседание ФРС, которое состоится 17-18 сентября, на котором, по мнению большинства наблюдателей, будет объявлено о сокращении программы покупки облигаций. По словам инвесторов, объем такого сокращения и оценка, которую ФРС даст экономике, являются ключевыми факторами, которые определят направление движения доллара.


Торговая рекомендация: покупаем пару при пробитии и четком закреплении выше сильного промежуточного уровня сопротивления 99.40 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае укрепления пары выше отметки 100.00 с первой целью 101.50, и более дальней целью 103.75.

Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru



2
Фундаментальный взгляд на рынки от 17.09.2013 г.

 Валютные торги во вторник проходят малоактивно, поскольку инвесторы сохраняют настроение "поживем – увидим" перед заседанием Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США. Они ждут, когда появятся подробности сворачивания программы количественного стимулирования. Многие инвесторы уже учли в цене заявление о начале сворачивания программы после двухдневного заседания, которое начнется 17 сентября. Внимание сосредоточено на том, в какой мере будет сокращена программа, а также на комментариях председателя ФРС Бена Бернанке, говорят трейдеры. Помимо итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке, инвесторов также интересует, кто в следующем году заменит Бернанке. После того как Лоуренс Саммерс отозвал свою кандидатуру, по общему мнению, председателем ФРС станет либо Джанет Йеллен, либо Дон Кон, каждый из которых, как ожидается, будет продолжать политику, начатую Бернанке. Если Йеллен или Кон займет пост главы ФРС, это будет означать, что банк продолжит оказывать понижательное давление на долгосрочные процентные ставки, что выгодно для таких рисковых активов, как акции.



Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru

3
Заседание ФРС в фокусе участников рынка…

Неожиданный самоотвод реального претендента на пост главы ФРС Лоуренса Саммерса оказал в понедельник сильное давление на американский доллар, так как оставшийся другой реальный претендент действующий вице-председатель ФРС Джанет Йеллен является сторонницей постепенного сокращения программы выкупа гособлигаций американского казначейства. Но, несмотря на это, ослабление доллара сегодня в утреннюю торговую сессию не получило поддержка, так как уже завтра по истечении второго дня заседания комитета по открытому рынку ФРС (FOMC) рынок ожидает объявления от Бернанке решения начать поэтапное сокращение объема выкупа гособлигаций казначейства США.

На этом фоне можно предположить, что сегодня активность на валютных рынках заметно снизиться. А уже завтра после объявления решения сокращать стимулирующие меры от ФРС доллар США может получить неплохую локальную краткосрочную поддержку. Мы ожидаем, что рост доллара США против основных валют все-таки будет ограниченным, так как сама идея сокращения объема стимулов уже во многом учтена рынком в котировках.

Единая валюта может сегодня получить ограниченную поддержку, если немецкие данные индекса экономических настроений ZEW за сентябрь окажутся не хуже прогноза при этом рост евро, скорее всего, будет нивелирован инфляционными данными из США, которые будут опубликованы уже во второй половине дня.

Статистика сегодня:
Московское время
12.00 Еврозона Сальдо платежного баланса июль n/a; 18,3 млрд. евро; 16,9 млрд. евро
12.30 Великобритания Индекс потребительских цен август n/a; 2,7% г/г; 2,8% г/г
12.30 Великобритания Индекс цен производителей (закупочных) август n/a; 0,3% м/м; 1,1% м/м
12.30 Великобритания Индекс розничных цен август n/a; 3,2% г/г; 3,1% г/г
12.30 Великобритания Базовый индекс потребительских цен август n/a ;2,1% г/г; 2,0% г/г
12.30 Великобритания Индекс цен на жилье июль n/a; 3,4% г/г; 3,1% г/г
12.30 Великобритания Индекс цен производителей (отпускных) август n/a; 0,2% м/м; 0,2% м/м
13.00 Германия Индекс экономических настроений ZEW сентябрь n/a; 45,3; 42,0
13.00 Еврозона Индекс экономических настроений ZEW сентябрь n/a; 47,2; 44,0
13.00 Еврозона Сальдо торгового баланса июль n/a; 15,3 млрд. евро; 14,9 млрд. евро
16.15 США Выступление главы Казначейства Лью
16.30 Канада Производственные продажи июль n/a; 0,6% м/м; -0,5% м/м
16.30 США Базовый индекс потребительских цен август n/a; 0,1% м/м; 0,2% м/м
16.30 США Индекс потребительских цен август n/a; 0,2% м/м; 0,2% м/м
17.00 США Покупки иностранными инвесторами долгосрочных ценных бумаг июль n/a; -45,3 млрд. долл.; -66,9 млрд. долл.
18.00 США Индекс рынка жилья от NAHB сентябрь n/a; 59; 59

Сергей Костенко

*Рекомендации, указанные в статье не могут служить основанием к прямым действиям.

4
Технический обзор по NZD/USD от 16.09.13

Новозеландский доллар в понедельник снова вырос против доллара США на фоне общей слабости американской валюты после новостей о том, что бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс выбыл из борьбы за пост председателя Федеральной резервной системы США. Данные по рынку жилья Новой Зеландии продолжали оказывать поддержку новозеландскому доллару. Данные подтвердили, что цены на жилье в двух крупнейших городах Новой Зеландии не перестали расти, что является важным фактором для центрального банка этой страны.

Торговая рекомендация: покупаем пару при пробитии и четком закреплении выше сильного промежуточного уровня сопротивления 0.8240 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае укрепления пары выше отметки 0.8300 с первой целью 0.8450, и более дальней целью 0.8650.

Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru





5
Фундаментальный взгляд на рынки от 16.09.2013 г.

 Решение Лоуренса Саммерса отказаться от борьбы за пост председателя ФРС США создало волновой эффект на мировых рынках в понедельник. На рынках госдолга США, акций и валют, которые находились под самым сильным давлением после сигналов о готовящихся переменах в денежной-кредитной политике ФРС, началось ралли. Крупнейшие европейски рынки облигаций также укрепляются на фоне ралли в США. В результате отказа Саммерса главным кандидатом на должность главы центробанка стала действующий вице-председатель ФРС Джанет Йеллен. Согласно общим представлениям, Йеллен более осторожно настроена в отношении сворачивания программы стимулов. Многие аналитики и инвесторы уверены, что ФРС не будет менять свою политику. Предполагается, что покупки облигаций прекратятся, когда уровень безработицы достигнет 6.5%, и это, вероятно, значит, что сворачивание программы стимулов может начаться в любой момент.


Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru

6


Фундаментальный взгляд на рынки от 13.09.2013 г.

Доллар США в четверг снизился против японской иены, так как инвесторы размышляли, приведет ли недавнее ослабление на рынке труда США к тому, что Федеральная резервная система (ФРС) на предстоящем заседании совершит менее резкий разворот из исключительно мягкой денежно-кредитной политики. Трейдеры в большинстве своем обошли вниманием неожиданно сильное сокращение числа первичных заявок на пособие по безработице в США. Вместо этого они сфокусировали свое внимание на заседании ФРС, на котором ее руководители, как многие ожидают, объявят о сокращении темпов программы покупки облигаций. Эта программа удерживала процентные ставки на низких уровнях и оказывала давление на доллар. Учитывая неоднозначную динамику экономики США в последнее время, в том числе немного меньший, чем ожидалось, рост занятости в августе, многие инвесторы теперь полагают, что ФРС объявит о более скромном сворачивании программы, чем считалось ранее. Некоторые ожидают, что ФРС скорректирует свой ориентир относительно будущего курса политики и сигнализирует о том, что, несмотря на сокращение программы покупок активов, она предпримет другие шаги для предотвращения слишком быстрого повышения стоимости заимствований. В последние дни это побудило многих инвесторов продавать доллар.

Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru

7
Технический обзор по USD/JPY от 13.09.13

Пара доллар США/японская иена, вероятно, будет прочно держаться в диапазоне 99.00-100.00 благодаря покупкам со стороны японских импортеров, тогда как спекулятивные инвесторы, скорее всего, будут малоактивны перед 3-дневными выходными в Токио. Между тем не так много продаж ожидается со стороны японских экспортеров, пока пара не достигнет уровня 101.00. На данный момент пара доллар/иена торгуется в районе 99.70.

Торговая рекомендация: покупаем пару при пробитии и четком закреплении выше сильного промежуточного уровня сопротивления 100.00 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае укрепления пары выше отметки 100.50 с первой целью 101.00, и более дальней целью 103.75.

Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru




8
Технический обзор по NZD/USD от 12.09.13

Пара новозеландский доллар/доллар США упала с ранее достигнутых максимумов, попав под давление со стороны разочаровывающих данных по занятости Австралии. Это выбило почву из-под австралийского доллара и столкнуло немного вниз новозеландский доллар. Скорее всего пара новозеландский доллар/доллар США продолжит снижаться, поскольку любые ожидания относительно повышения процентной ставки в Австралии сошли на нет после публикации этих данных. Поэтому мы ждем, что австралийский доллар потянет новозеландский доллар вниз.

Торговая рекомендация: продаем пару при пробитии и четком закреплении ниже сильного промежуточного уровня поддержки 0.8100 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае падения пары ниже отметки 0.8050 с первой целью 0.8000, и более дальней целью 0.7750.

Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru




9
Фундаментальный взгляд на рынки от 12.09.2013 г.

Доллар США снижается, так как сохраняются ожидания по поводу того, что на заседании, намеченном на 17-18 сентября, Федеральная резервная система (ФРС) объявит о сокращении программы ежемесячных покупок активов. В настоящее время ФРС покупает бумаги, обеспеченные ипотекой, и казначейские облигации на сумму 85 млрд. долларов в месяц. Но замедление этих покупок на заседании ФРС на следующей неделе не повредит росту британского фунта, при этом евро может вырасти в краткосрочной перспективе, однако в более долгосрочной перспективе это может негативно отразиться на единой европейской валюте. Ситуация в экономике Великобритании и США более благоприятна, чем в экономике еврозоны. Фунт вырос против доллара до самого высокого уровня более чем за семь месяцев после того, как данные Великобритании по занятости, оказавшиеся выше прогнозов, вызвали ожидания по поводу того, что Банку Англии будет необходимо повысить процентные ставки раньше, чем предполагал его ориентир.

Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru



10
Технический обзор по USD/JPY от 11.09.13

Японская иена снизилась против других основных валют в среду. Она достигла многонедельных минимумов против доллара США и евро, так как комментарии президента США Барака Обамы ослабили опасения по поводу вероятных военных действий против Сирии, усилив склонность инвесторов к риску на финансовых рынках. В своем телеобращении Обама сказал, что попросил Конгресс отложить голосование по резолюции, разрешающей военные действия против Сирии. Он указал на то, что США будут следовать дипломатическим курсом, чтобы разрешить проблемы с Дамаском. В течение последнего месяца инвесторы были обеспокоены тем, что любая интервенция в Сирии может спровоцировать дестабилизацию в регионе. Факторы, которые вызывают наше беспокойство, постепенно устраняются, поэтому пара доллар/иена может еще немного продолжить свой рост.

Торговая рекомендация: покупаем пару при отскоке и четком закреплении выше сильного промежуточного уровня поддержки 100.00 малыми объемами, при этом наращиваем позиции в случае укрепления пары выше отметки 100.50 с первой целью 101.50, и более дальней целью 103.75.

Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru




11
Фундаментальный взгляд на рынки от 11.09.2013 г.

Новозеландский доллар торгуется в целом без изменений в среду, поскольку инвесторы воздерживаются от торгов в ожидании оглашения в четверг решения центрального банка Новой Зеландии по денежно-кредитной политике. Есть большая обеспокоенность тем, что управляющий (РБНЗ) Уилер попытается вызвать снижение валюты своими заявлениями в ходе заседания Резервного банка Новой Зеландии, посвященного денежно-кредитной политике. Ожидается, что Резервный банк Новой Зеландии примет единогласное решение сохранить ключевую процентную ставку без изменения, на уровне 2.5%. Однако интересно узнать, каково мнение банка относительно ограничений на соотношение заемных средств к обеспечению и возможных последствий ограничений.

Аналитик Андрей Батенский
https://grandcapital.ru



12
Американский премаркет 18.07.12 г.

Доллар подрастает в преддверии второго выступления Бернанке в Сенате США


Американский фондовый рынок закрылся во вторник в зеленой зоне под влиянием выступления Б. Бернанке, который в очередной раз подтвердил готовность ФРС в случае особой необходимости провести новую программу по поддержке национальной экономики. Помимо этого глава ФРС сообщил, что ставки в США не будут меняться до начала 2015 года, что было встречено рынком с одобрением.
В лидерах роста были бумаги компаний финансового сектора.
Индекс американских банков BKX закрылся на уровне 46.33 (+1.05%).       
Акции Goldman Sachs Group Inc, Bank of America и Citigroup Inc поднялись от 0.31% до 2.13%.

Фондовые индексы США  по итогам предыдущего дня закрылись на уровнях: DJI–  12,805.54 (+0.62%), S&P 500 – 1,363.67 (+0.74%), NASDAQ Comp. –  2,910.04 (+0.45%). В преддверии американской торговой сессии расширенный фьючерс на индекс S&P 500 составляет 1,354.50 (-0.29%). Американские рынки откроются в минусе.

Нефтяные фьючерсы на европейских торгах в Лондоне торгуются в небольшом минусе в ожидании выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы позднее.
Фьючерсы на нефть марки Brent Oil (ICE) днем на уровне 104.00 (-0.01%), американская нефть марки WTI (ICE) 89.13 (-0.10%) на торгах в Европе. 
Фьючерс на золото составляет 1,575.20 (-0.90%).     
Товарный индекс Голдманн Сакс XOI в прошлую сессию остановился на уровне 1,190.67 (+0.86%).

На валютном рынке доллар получает небольшую поддержку на фоне слабой статистики с рынка недвижимости США, которая оказалась хуже прогнозов. Разрешения на строительство в США в июне составили -3.7%, что локально оказало давление на риск аппетит инвесторов и способствовало росту американского доллара.
Фьючерс на индекс доллара ICE к корзине основных валют составляет 83.37 (+0.25%). 
   
Прогноз дня:      
Можно предположить, что сегодня до выхода статистики по американской экономике и выступления Бернанке в Сенате США консолидация на рынках продолж
время московское
18.00 США Выступление главы ФРС США Бена Бернанке
18.30 Канада Отчет Банка Канада по монетарной политике
18.30 США Запасы не нефти и нефтепродуктов за неделю 8-14 июля n/a; n/a; -4,7 млн. барр.
19.15 Канада Пресс-конференция Банка Канады
22.00 США Публикация отчета ФРС США "Бежевая Книга"

Сергей Кос

 
тенко*Рекомендации  указанные в статье не могут служить основанием к прямым действиям.

Страницы: [1]