Автор Тема: На вопросы от пользователей НП КРОУФР отвечает компания Larson&Holz  (Прочитано 1950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyRАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 778
  • +3/-2
  • Член Арбитражной Комиссии
    • Просмотр профиля
Изменится ли ситуация на рынке Форекс после принятия нового закона?

Любые нововведения в той или иной мере воздействуют на рынок и меняют его, а введение системы регулирования Форекс в России само по себе предполагает внесение ряда изменений в деятельность Форекс дилеров. Высокие требования, которые предъявляет к компаниям законодательство, приведет к сокращению количества брокеров на территории РФ. Возможно, начнется массовый уход трейдеров из молодых брокерских компаний, не готовых к получению лицензии.

Что станет с индустрией Форекс в России?


В результате введения регулирования Форекс станет более прозрачным, но менее доступным. С одной стороны клиенты брокеров смогут решать спорные вопросы в суде, но с другой стороны для трейдеров с малыми капиталами новые условия торговли, установленные законодательством, сделают трейдинг невыгодным, а рынок Форекс менее привлекательным видом заработка.

Какие подводные камни несет в себе принятие законопроекта?

Для брокеров это крайне жесткие условия получения лицензии, которые под силу далеко не каждой компании. С проблемами при получении лицензии столкнутся молодые брокеры и компании с небольшой капитализацией. Что касается трейдеров, для них обратная сторона регулирования – это введение налогообложения. После получения лицензии брокеры получат статусы налоговых агентов и будут автоматически перечислять в налоговую службу от 13 до 30% от дохода трейдеров.

Как новый закон отразится на простых трейдерах?


Интересы трейдеров теперь будут защищаться законом, однако взамен клиентам брокеров придется отдавать часть дохода государству в форме налога на прибыль. Также будет снижено кредитное плечо, что сделает Форекс выгодным только для крупных инвесторов. Какие возможности теперь открываются перед клиентами? Регулирование индустрии Форекс в России обеспечивает правовую защиту клиентам брокерских компаний, поэтому трейдеры смогут более свободно управлять своими капиталами, не боясь неправомерных действий со стороны дилеров.

Ожидать ли сокращение числа ДЦ, предоставляющих свои услуги в России?

Да, вероятнее всего не все Форекс дилеры смогут пройти процедуру лицензирования и получить разрешение на ведение своей деятельность в России. Многие компании не соответствуют требованиям ЦБ по своим финансовым показателям, поэтому количество компании сократится в разы.

Чем опасен законопроект Forex компаниям?

Законопроект опасен только для компаний-однодневок, которые строят бизнес по теневой схеме. Для крупных же брокерских компаний получение разрешения Центробанка РФ не составит сложности, и в целом структура работы не изменится. Кроме того наличие лицензии даст брокерам определенные преимущества - укрепит доверие клиентов, повысит статус и укрепит репутацию.