Автор Тема: 13 декабря возможно падение евро!  (Прочитано 2612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeevАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Европарламент в четверг одобрил Хартию фундаментальных прав Европейского Союза, сообщает сайт этого органа власти ЕС. Решение поддержали 534 депутата, против голосовали 85, воздержались - 21.

Напомним, что этот документ является одним из базовых для нового Соглашения реформ, которое стало заменой Конституции ЕС и будет подписано 13 декабря в Лиссабоне. Официальная церемония провозглашения Хартии состоится в Европарламенте 12 декабря.

Что содержится в принятой хартии?

Цитировать
NEWSru.Ua со ссылкой на Униан пишет, что Великобритания в ходе переговоров о новом Соглашении ЕС добилась права не применять на своей территории положение Хартии фундаментальных прав. Новый премьер-министр Польши Дональд Туск также заявил о намерении получить такое право для своей страны.

"Для Европарламента предоставления Хартии фундаментальных прав обязательной юридической силы является основной частью договора. Это вопрос о самооценке Европы. Для нас этот вопрос не подлежит обсуждению", - подчеркнул председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг 22 июня.

Согласно опросу европейского социологического бюро "Евробарометр", две трети населения 27 стран-членов Евросоюза выступали за ратификацию Конституции ЕС. Процесс ее ратификации был прекращен лидерами ЕС летом 2005 года после того, как граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах отказались поддержать документ.

Проект европейской конституции ратифицировали - парламентским путем и на референдумах - 18 из 27 стран-членов ЕС.

Поттеринг указал, что новый конституционный договор, который "меньше будет защищать граждан, будет содержать меньше принципов демократии, прозрачности и эффективности в деятельности Евросоюза", не получит поддержки со стороны Европарламента.

Он выступил также в поддержку введения системы голосования по принципу "двойного большинства", которое заключается в том, что решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств-членов ЕС, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза. При этом блокировать решения могут не менее четырех стран.

В 2005 году евро упал после французского и недерландского референдумов, когда Конституцию отказались ратифицировать.

Из истории:

Евро достиг семимесячного минимума

Цитировать
"Все продают евро. Все хотят опустить евро еще ниже", - сказал один из трейдеров на бирже в Токио.

Референдум по Конституции ЕС в Нидерландах. Еще один удар по ЕС и евро?

 Сейчас свинью под евро  может подолжить Бельгия.

Цитировать
Бельгия вот уже практически полгода находится в политическом кризисе. 10 июня 2007 года там прошли парламентские выборы, и с тех пор они не могут сформировать новое правительство.

Причины текущего кризиса две. Первая, это желание экономически доминирующей Фландрии получить больше прав самоуправления для уменьшения величины бюджетных трансфертов в более бедную франкоговорящую Валлонию, которые в настоящее время составляют 7 млрд. евро в год. Вторая, это политические права франкоговорящего меньшинства живущего на фламандской территории рядом с Брюсселем.

1 декабря, предполагаемый новый премьер-министр Yves Leterme, прекратил попытки сформировать четырехпартийное правоцентристское правительство и явился к Королю Альберту II с просьбой об освобождении его от задачи формирования нового правительства. Прошение было удовлетворено.

Цитировать
Собственно, данное событие, отсутствие правительства в Бельгии, не привлекло бы нашего пристального внимания, если не одно юридическое последствие касающееся всего Евросоюза.

Дело в том, что 13 декабря в Лиссабоне планируется подписание новой Хартии Евросоюза главами стран, а Бельгия этого сделать не сможет ввиду отсутствия правительства.

Некоторые изменения, планирующиеся в Хартии, повысят управляемость Евросоюза. В частности будет сокращён круг вопросов по которым страны будут иметь право вето, и также будут смягчён критерий квалифицированного большинства которое необходимо для принятия новых законодательных актов. Соответственно, по нашему мнению, существенная задержка в подписании и последующей ратификации новой Хартии странами, членами Евросоюза может оказать значительное понижательное давление на курс евро.